Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 044 +11    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сколько, по-твоему, нужно воинов? Может быть я смогу помочь. — внутри по-прежнему тлел мстительный огонь, ни на секунду не затухая, так что отступаться я не планировал. Даже если придется штурмовать стены крепости в одиночку.

— Издеваешься? — скривился кацен. — Что ты можешь вообще? Ладно, хочешь знать — слушай. Есть один вагриант. Можно попгробовать собграть местное ополчение пгротив этого клана, репутация то у них ни к чегрту. Но для этого нужен хогроший командигр. А все толковые командигры-неписи напегречет, давно пгрикогрмлены и служат отдельным кланам.

— Привлечь на нашу сторону хорошего командира из местных, способного набрать ополчение. — я повертел эту мысль в голове и так и этак. — Звучит не слишком сложно.

— Угу. Ты спегрва попгробуй, а потом говогри. Кгроме того, это еще не все. Одних воинов, сколько бы мы их не набграли, будет мало. Только больше мяса на убой собегрем. На нашей стогроне будет эффект неожиданности, на их — ресугрсы клана, у тебя-то их не нет. Так что на долгую осаду можешь не рассчитывать. Вгражескую кгрепость пгридется бграть с наскока. Иначе никак. И попытка будет только одна. А значит, нужен какой-то большой отвлекающий фактогр. Что-то, что будет мешать вграгам сосгредоточить огонь на наших воинах. В идеале я бы пгредложил тяжелое осадное воогружение. Катапульты, баллисты, тгребушеты. Но к сожалению этот вагриант отпадает. Для сбогрки и установки тяжелых метателей нужна туева куча вгремени в непосгредственной близости от кгрепости. Думаю, начни мы клепать катапульты рядом с их цитаделью, ребята из темной стогроны сложат два и два и заподозрят что-то неладное. Но раз недоступна инженегрия — значит выгручит кавалерия. Втогрой вагриант — это заиметь небольшой отгряд, котогрый своими быстгрыми и маневгренными наскоками станет подогревать вгражеских стгрелков, и для котогрого не будут пгрепятствием кгрепостные стены. Напгример, стаю гагрпий или отгряд ангелов. У тебя случайно ангелов сгреди дгрузей нет?

Ангелов нет, но один крылатый знакомый имеется.

— Отвлекающий фактор. — я мысленно загнул второй палец. — Еще пожелания?

— Ну, если тебе мало, то еще нам не помешают игроки. Пятьдесят человек — это сущие копейки. Нужно больше, желательно высокоугровневых и с головой на плечах. Если они еще при этом будут безклановыми, то вообще хогрошо. Разбавят моих бойцов — будет меньше подозгрений в сговогре. Всего лишь клан наемников выполняет очегредной контгракт. Тут и дгругих игроков-искателей пгриключений полно. Видите господин админ? Не обгращай внимания, Мих, это я тгренигруюсь.

— Местный командир с ополчением, отвлекающий фактор и отряд игроков. — подвел я итог. — Ничего не забыл? И если я все это обеспечу, ты поможешь мне штурмовать крепость "Темной стороны"?

— Если выполнишь каждый из этих трех пунктов, то я лично поведу своих людей в атаку.

— Тогда мне нужно, чтобы ты для меня кое-кого нашел.

По словам МурЧело, отыскать СойкуМухоловку не составило никакого труда. Девушка была тщеславна, любила общественное внимание и постоянно зависала в соцсетях. Что бы это ни значило. Там она частенько рассказывала не только о своей реальной жизни, но и игровой, выкладывая видео, скриншоты (и снова, чтобы это не означало) и даже указывая свое местоположение. Клановым ищейкам даже напрягаться не пришлось.

По моей просьбе ей отправили сообщение о том, что я желаю с ней увидеться. Встречу я назначил в том самом трактире, где мы с ней и познакомились. В сообщении прям так дословно и написал, чтобы девушка точно поняла, что это я, а не какая-нибудь подстава. Впрочем, расстались мы не очень дружелюбно, так что Мухоловка могла подумать, что я хочу с ней встретиться как раз для того, чтобы эту самую подставу ей и устроить.

Я уже битых полчаса сидел в этом заведении для зеленокожих, дул третью чашку дорогущего чая и все чаще ловил на себе недобрые взгляды местных завсегдатаев. Девушки все было, и я начинал понемногу паниковать.

Если она не явиться, то весь мой план рискует накрыться мифриловым тазом. Других чужаков среди моих знакомых почти что и не было. ПантаГрюэль, который, по сути, из той же компании, что и девушка, и ВатаФаг, совсем еще мелкоуровневый воришка, с которым я познакомился на лесопилке. Вот в принципе и все. Разве что еще ПалПалыча с его командой можно назвать знакомыми, но вот только они ко мне дружеских чувств явно не питают.

Пант — мужик добродушный, но, чувствую, если Сойка будет против меня, он мне вряд ли поможет. Фаги возможно и помог бы, но только он пока слишком мал для таких дел. По крайней мере был мал в нашу последнюю встречу.

Только когда я допивал уже четвертую чашку согревающего напитка, девушка наконец соизволила явиться. Ворвалась в трактир как ураган, нашла меня взглядом и уже через секунду сидела напротив.

— Ну и что тебе от меня надо? — весьма холодно поприветствовала меня Сойка. То, что девушка будет на меня зла, я догадывался, но кроме этого в ее глазах проскользнуло еще что-то такое... Любопытство? — Это во-первых. А во-вторых, какого ты все еще жив? Я ведь видела, как тебя укокошили, за секунду до того, как сама улетела на перерождение. Собственно этот вопрос меня интересует даже больше чем первый, и если бы не он, фиг бы я сюда пришла, после того, что ты мне наговорил.

Ошарашенный таким напором, я даже не нашелся, что ответить, и поэтому тянул паузу.

— Местные искатели приключений после смерти просто так не возрождаются, — так и не дождавшись от меня ответа, начала рассуждать девушка. — Если только он не сопровождает игрока, и игрок сам не захочет его воскресить. Но ты был сам по себе. Никто из наших не мог тебя поднять. Так какого хрена ты по-прежнему портишь мне нервы?

— Я просто крепкий на рану, словно дикий кабан. — наконец нашелся я. — И заживает на мне все как на собаке. Вот и выжил.

— Ну да, и брешешь ты также как и собаки вечерами. — скривила рожицу Мухоловка. — Что я здесь делаю вообще? Если ты по-прежнему не собираешься говорить со мной начистоту, без всяких утаек, то я лучше пойду.

— Стой. Ты тут потому, что у меня к тебе есть дело. Я хочу сделать тебе предложение.

— Че-его? — недоверчиво протянула девушка.

— Не в этом смысле. — всплеснул я руками. — Хочу предложить тебе поучаствовать... ну, скажем так, в игровом событии.

— И что за событие такое?

— Захват замка.

— А замок принадлежит НПС?

— Нет, игрокам.

— Тогда это не игровое событие, а игровые проблемы. — бард сделала вид, что собирается уйти. — На фиг оно мне надо?

— Да нет же. Какие проблемы? С чего ты вообще это взяла? Дело верное. — зачастил я, стараясь переубедить девушку, прежде чем она встанет со стула. — Ребята из замка себя плохо ведут, вот местный люд и взбунтовался. Хотят поставить их на место. Заодно приглашают поучаствовать в этом благородном деле всех небезразличных игроков. Если честно, то я бы тебе это вообще не предлагал, учитывая наши сложные взаимоотношения, но людей у нас мало, нужно больше игроков, а у меня друзей среди вашего брата всего нечего.

— А вот в это я верю. Неудивительно, что игроки не хотят с тобой дружить с твоим-то скверным характером.

Ой, девочка, давай не будем! Ты еще тяжелых характеров не видела. Вот познакомишься с Кристофом фон Лефом, тогда и поговорим.

— Так это что-то вроде локального ивента? — Сойка заинтересовалась, и я, словно болванчик, быстро-быстро закивал. Девушка перестала вставать со своего места, замерев где-то посередине.

— Да. Ивент. Точно. — сделал я самые честные глаза, на которые был способен. Мое желание отомстить ведь можно считать игровым событием? — Только совсем маленький. Так что друзей с собой приводи как можно больше. Чем больше будет игроков, тем лучше.

— Хм, ладно, — девушка опять уселась на стул, и я выдохнул. — Но хотелось бы знать, что я за это получу.

— Опыт, лут, фан — все как вы, игроки, любите.

— Нет, это само собой. Мне интересно, что получу конкретно я за то, что приведу тебе армию игроков?

Какая практичная девочка.

— А что бы ты хотела?

— Нет, так не пойдет. Это ведь ты меня уговариваешь, вот и заинтересуй меня. Сделай предложение, от которого я не смогу отказаться.

Я ведь его уже сделал. Участие в игровом событии, все дела. Нет? Вот елки...

"Обожаю" я таких людей, которые сами не знают, чего хотят, но при этом точно знают, что чего-то они хотят. А ты потом сиди и гадай, какие у этого человека запросы. Может он за килограмм картошки согласился бы помочь, а ты ему кошель золота. Обидно. А если наоборот, предложить что-то меньшее, на что человек рассчитывал, то уже он может обидеться и не захотеть больше с тобой сотрудничать.

— С собой у меня ничего особенного нет. — осторожно начал я, глядя на Сойку. Чего может быть особенного в алмазном и жутко дорогом ожерелье? Но девушка молчала и выжидательно смотрела на меня. Так запросто отдавать свою единственную заначку не хотелось, поэтому я сперва предложил другой вариант. — Но, возможно, ты согласишься на ответную услугу?

— Какую?

— Ну, вроде той, что я тебе уже оказывал. Достать какую-нибудь вещь. Но только в пределах разумного, конечно. — быстро добавил я, заметив как у девушки блеснули глаза.

— Давай проясним. Я участвую в твоем ивенте, собираю для него как можно больше игроков, и после всего этого ты будешь мне должен услугу?

— Да? — ответил я больше вопросительно, чем утвердительно.

— Я бы согласилась и на правдивый ответ о твоем воскрешении, но твое предложение тоже ничего. Я согласна. — протянула мне барт свою узкую ладошку.

Я уставился на ее руку, как на ядовитую змею, но все же пересилил себя и пожал ее.

И почему меня не покидает чувство, что я все-таки всучил ей этот клеванный кошелек золота?

— Я не могу тебе помочь, Мих. — морда дракона не создана для того, чтобы выражать эмоции, но Фаертрот как-то умудрился скорчить действительно скорбную мину.

Искать дракона мне вообще не пришлось. Он всегда находился по месту прописки и просто физически не мог надолго покидать свою пещеру. Хоть и ненавидел, должно быть, сырое подземелье всей душой.

— Но почему?

— Ты и сам знаешь почему. Я не могу отсюда сбежать. Это моя темница.

— А мне ты рассказывал другое. Что пару раз тебе все же удавалось смыться из дома. И затем ты целый день летал на свободе.

— А ты знаешь, как после этого меня корежило? Я трое суток отходняки ловил. Еще эти выкормыши виверны, искатели приключений, добавляли мне приятных ощущений периодически заглядывая в гости и нещадно пиная меня. — Фаертрот так ожег меня взглядом, что будь я игроком, уже летел бы на перерождение. — Да и не целый день я был свободен, максимум, насколько меня хватало — это на шесть часов.

— Ну, вот и отлично. У меня там дел всего часа на три. Быстро управимся, дома будешь уже до темноты.

— Нет, не уговаривай. Ты парень вроде нормальный, но мы слишком плохо знакомы, чтобы я шел ради тебя на такие страдания.

— Слушай, я ведь так и не сказал тебе против кого собираюсь воевать. Против чужаков, ну то есть, искателей приключений, которые постоянно тебе досаждают. Пойдешь со мной — сможешь поквитаться.

— На кой хвост мне куда-то лететь, чтобы их увидеть? — удивился дракон. — Достаточно просто подождать. Они ведь ко мне каждый день наведываются. Да и буду я последним вараном, если ради такой цели полечу в неведомые дали. Искатели мне до чешуи. За последние несколько месяцев они мне настолько опостыли, что глаза бы мои их не видели.

Эх, ладно. Этого тоже, видимо, за просто так не уговорить. И когда же это все такими корыстными стали?

— А ради какой цели ты бы согласился со мной отправиться?

— В смысле?

— Я так понимаю, у нас тут деловой разговор наклевывается. Так давай не будем ходить вокруг да около, а прямо озвучим, чего мы друг от друга хотим. Свои условия я уже высказал. Какими будут твои?

— Условия?

— Чего ты хочешь? На данный момент. Возможно, я помогу тебе исполнить что-то из твоих желаний. В обмен на ту небольшую услугу, о которой я тебе уже сказал. К примеру, могу прочитать тебе все оставшиеся у тебя книги или стащить из библиотеки парочку новых экземпляров. На крайняк могу отполировать тебе чешую, но сразу предупреждаю — не во всех местах.

— Нет, — задумчиво почесал Фаертрот своими огромными когтями не менее гигантскую голову. — Это все мелкое, незначительное. Я так устал за последнее время сидеть в этом каменном мешке и постоянно подвергается нападкам двуногих, что о каких-то мелких радостях и желаниях и думать забыл. Единственное, чего я хочу — это свободы.

На минуту горечь этого величественного существа затмила мою кипящую злобу, и мне действительно стало жаль его.

— Я не знаю, как помочь тебе в этом, друг. — честно ответил я.

-Да, — вздохнул дракон. — Я и сам не знаю. — и вдруг встрепенулся. — Но это не повод бросать попытки найти выход. Правда? Я хочу провести один эксперимент. Возможно, он прояснит ситуацию. И в этом мне понадобится твоя помощь. Хочешь оказать мне услугу? Как на счет того чтобы пожить в этой пещере примерно неделю. Это для тебя приемлемо?

Ну а почему бы и нет? Пожить с драконом одну неделю, чтобы ему было не так скучно, пока он занимается своими экспериментами — это самое малое, что я могу для него сделать.

— Вполне.

— Вот и отлично. — обрадовался крылатый ящер.

— Только сейчас я таким временем не располагаю, и вряд ли буду обладать им в ближайшем будущем. Сам понимаешь, у меня тут намечается война с целым кланом.

— Понимаю. — прогрохотал Фаертрот. — Но не затягивай. Как только разберешься со своими делами, я жду тебя в гости.

— Заметано. Значит, мы договорились? Услуга за услугу?

— Да. Ты мне, я тебе.

На радостях я хлопнул дракона по лапе, и предупредив, что перед атакой на крепость еще обязательно его навещу, спешно покинул его темную обитель. Еще оставались нерешенные вопросы.

Зря я, наверное, не уточнил подробности его плана с экспериментом, но слишком уж воодушевлен я был его согласием. Впрочем, прожить одну неделю в одной пещере вместе с огромным огнедышащим ящером, что может пойти не так?

Найти мой последний контакт, третьего, с кем я хотел бы побеседовать, оказалось самым сложным. Он никогда подолгу не задерживался на одном месте и постоянно курсировал по королевствам согласно, одному ему известному, маршруту. Впрочем, когда я подсказал МурЧело, что искать стоит в тех районах, откуда на данный момент поступает больше всего жалоб от игроков на агрессивных неписей, дело пошло. Примерный район мы отследили быстро, а вот чтобы найти непосредственно нужного мне человека пришлось попотеть. Следопытом плаща и кинжала пришлось сутки прочесывать окрестности, чтобы отыскать лагерь опального рыцаря. Наконец, им это удалось.

Я вышел на небольшую лесную полянку, где разбил свой лагерь Кристоф фон Леф, на рассвете, пока мой бывший наставник не успел слинять. Зная, о его предпочтениях вставать вместе с солнцем, самому пришлось просыпаться еще затемно, и от этого я был зол и раздражен больше обычного. Но все же я старался сдерживать себя. Кристоф не тот человек, которого можно пронять вспыльчивостью или тяжелым взглядом.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх