Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 072 +39    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Следующие пять дней можно было смело вычеркивать из моей жизни. Все это время я почти безвылазно торчал в таверне в ожидании моего наставника. Практически каждый вечер я надирался как вомбат, чем совершенно не горжусь. После этого я обязательно предавался меланхолии, вспоминая, теперь уже чужую для меня, семью. На меня, подогретого алкоголем, это действовало, как саламандра на бочку с маслом. Я тут же отправлялся задирать чужаков. Найдя мишень, я обзывал их, посылал куда подальше и раздавал задания, что в принципе сводилась к одному и тому же действию. Иногда мне везло, и я на следующее утро просыпался в номере "Двуручного окорочка", но однажды мне все же снова пришлось топать обратно из леса в город.

По окончанию пяти дней Кристоф так и не появился. Ждать его еще, не было никакого смысла. И теперь нужно было решать, что же мне делать дальше.

Я снова был предоставлен сам себе. Только я был за себя в ответе, и это немного пугало. Передо мной была открыта любая дорога, осталось только набраться смелости пойти ей. Ну, или для начала, хотя бы выбрать куда идти. А я пять дней только и делал, что напивался и лелеял свои обиды. Нужно было срочно что-то менять, иначе это трясина пьянства и саможаления угрожала полностью меня поглотить.

Чем я могу заняться? Да всем чем угодно! Полезных навыков у меня предостаточно. А где не хватит умения, я возьму старанием. Да и голова, слава Духу Леса, на плечах имеется.

Можно, к примеру, снова пойти на лесопилку, и устроиться там лесорубом. Но, от чего то, не хочется. От слова "совсем". Нет, не из-за собачьих условий, когда жить приходится в вонючем бараке, а на кухне столько живности, что не понятно кто именно готовит тебе еду, повар или крысы. И не из-за местных работяг, большая часть которых откровенные бандиты и жулье, отрабатывающие свои повинности честным трудом, а остальные — зазнавшиеся профессионалы, которым с новичком даже словом перекинуться зазорно. Хотя и это тоже влияет на мой выбор. Но в большей степени я не хочу возвращаться на лесопилку, из-за того, что уже успел вкусить вольной, полной приключений, жизни с Кристофом. В том мрачном лагере, полном неприветливых мужиков с топорами, я взвою от тоски уже на следующий день.

Кстати, а почему бы мне не податься в искатели приключений, как я того и желал в первый раз покинув дом? Есть в этом какая-то романтика. Да и потом, это довольно популярное занятие в последнее время. Куда ни глянь, приключенцев, как волков нерезаных, что среди наших, что среди чужаков. У последних, кстати, какой-то бзик на этом деле. Все они, насколько я знаю, исключительно только искателями приключений и являются. Стать учителем в школе, либо заниматься крестьянским хозяйством, им, видимо, не позволяет вера или запрещено по закону.

Решить куда именно мне отправиться в путь, я еще успею. В крайнем случае, присоединюсь к кому-нибудь каравану или компании, возможно даже чужаков. Может быть, это даже поможет мне лучше понять этих странных разумных. Спустя неделю, после инцидента с семьей, я чуток успокоился и хотел для начала разобраться во всем, прежде чем валить все свои беды на игроков, как любил это делать небезызвестный мне рыцарь.

Но для начала неплохо было бы подготовиться к путешествию. Не помешает обновить экипировку, давно уже, кстати, пора. Не все же мне бегать в своей рваной рубашке, да и сапоги уже скоро каши начнут просить. А для этого нужны деньги, коих у меня за последние несколько дней заметно поубавилось.

Заглянув в свой кошелек, я с удивлением и некоторым недоверием обнаружил там всего три неполных золотых монеты. А должно было остаться восемь. Это сколько же я денег спустил на выпивку? Возможно, будучи пьяным, еще и подвергался несколько раз карманной краже. Просто идеальная мишень для подготовки новобранцев воровского цеха.

Зарекшись больше брать в рот спиртное, я с некоторым облегчением покинул, набившую мне уже оскомину, таверну. Нужно было срочно заработать денег.

Первым делом, я отправился к своему знакомому старичку, работающему на почте. Тот, как всегда, сидел один в своем огромном кабинете и ковырялся в, только ему понятных, бумажках. Поздоровавшись, я тут же справился о работе, пока этот любитель поговорить не увел диалог в другое русло. Дед долго рассюсюкивать не стал, и выдал мне стандартное задание на разнос писем по всему городу в количестве пяти штук. Естественно, квест у меня не принялся. На что дед нахмурился и спросил, точно ли я желаю получить его задание. Я заявил, что да, и взял его снова. И еще раз. И еще. После десятого раза я решил не рисковать и больше квест не активировать, просто не заводя о нем диалог. Ибо далее дело шло явно к понижению репутации у одного пожилого работника почты. Старика я довел конкретно. Лицо его раскраснелось, а руки потряхивало. Казалось, его так и подмывало вцепиться мне в волосы и оттягать как следует, уча уму-разуму. Проронив несколько прощальных слов, я в темпе выскочил из здания. Да, я конечно здорово рисковал отношениями с этим человеком, но оно того стоило. Вместо положенных пяти писем в моей сумке лежало пятьдесят. При этом адресатов осталось то же количество что и было. Каждое письмо стоило медяшку, итого, раскидав их все, я получу пол золотого. Мало конечно, но, на мое счастье, старик был не единственным квестодателем в городе с заданиями по типу "сбегай-отнеси". Курсируя по городу и расспрашивая всезнающих прохожих, я обошел всех ближайших любителей рассылки, умножая их задания на десять.

Спустя пять часов, сбив ноги, но выполнив всю работу, я сидел в открытом кафетерии, жевал пирожок, запивая его соком, и отдыхал. После сегодняшнего марафона мое финансовое положение улучшилось на две с половиной золотых монеты. Почти в два раза, от того количества, что у меня имелось в начале дня. Но для моих планов этого все равно было маловато. Придется задержаться в городе еще на пару дней, чтобы продолжить забеги.

Мимо прошмыгнула симпатичная официантка, украдкой мне улыбнувшись. Я уставился ей в след, любуясь ладной фигурой. Черноволосая, невысокого роста, с тонкой талией — все как я люблю. Сразу же захотелось спустить, только что заработанное, состояние на нее. Спокойно, Мих, возьми себя в руки. Девушек еще много, а денег мало.

Пока я носился по городу, изображая из себя мальчика на побегушках, размышлять и строить планы на ближайшее будущее я не перестал. Во-первых, стоит возобновить тренировки, на которые я, дожидаясь рыцаря, благополучно забил. Чтобы быть на равных с любым чужаком, мне нужно постоянно расти. Во-вторых, не помешает заняться и другими усилениями. Например, давно пора определиться с классом. Только, сперва, нужно о нем все хорошенько разузнать. Есть у меня идейка, с какого края к этому лучше всего подступиться. Ну и последнее, перед отъездом нужно будет обязательно заглянуть к родным. Там у меня тоже осталось одно незаконченное дельце.

Закинув в рот остатки пирожка и запив это все последним глотком сока, я потянулся и, с сожалением, вновь поднялся на натруженные ноги. В моем распоряжении находилась еще практически половина дня, и не стоило ее так бездарно тратить, пусть даже и за пирожками, глазея на симпатичных официанток

Работать сегодня я больше не планировал, потому как выполнил почти что все задания по рассылке в округе. Можно было, конечно, поискать и другой способ заработка, но я посчитал это нецелесообразным. Больше потрачу времени на поиск работы, чем непосредственно на саму труд. К тому же, я не был уверен, принесет ли мой трюк с повторным принятием квеста больше денег на других видах заданий. Например, если попросит меня какая-нибудь бабулька вскопать ей огород, и я, приняв квест десять раз, выполню это. Получу ли я денег в десять раз больше? Лично я сомневаюсь. Огород то я вскопаю один. И за него хозяйка отсыплет мне монет столько, сколько и собиралась первоначально, по факту проделанной работы. Ну а если вместо одного огорода мне нужно будет вскопать десяток, то это вообще ни какая не хитрость, а наглядный пример поговорки о том, что дурная голова работу себе всегда найдет. Поэтому вторую половину дня я решил выделить сбору информации.

Как оказалось прохожие не такие уж и всезнающие. Нет, они прекрасно могут сориентировать вас на местности и подсказать, где в округе можно найти нужного человека. Но стоит у них спросить о классах и способах их получения, так все они будут стоять столбом и смотреть на тебя, выпучив глаза, как на идиота. Честное слово, как будто я агитирую их отдать все свое имущество в пользу голодающей и нуждающейся местной власти. Пришлось расспрашивать тех, кто точно в этом что-то понимал.

На небольшой площади с памятником то ли какому-то человеку на коне, то ли коню с человеком, расположенной недалеко от восточных ворот, всегда отиралось большое количество игроков. Я приметил это еще во время своего первого пребывания в городе. Чужаки там набивались так плотно, словно икра в самке рыболюда, предлагали друг другу какие-то услуги, торговали, объединялись в группы, и, завершив свои дела, спешно покидали толчею, лишь для того чтобы на их место тут же прибывали новые.

Заглянув на площадь в этот раз, я снова обнаружил большое количество потенциальных информаторов. Но чужаки, к сожалению, не так просты и бескорыстны, как местное население. Придется раскошелиться. Стоя в сторонке, я шарил взглядом поверх голов, отбирая возможных претендентов. Искал я игроков с минимальным уровнем и плохенькой экипировкой, здраво пологая, что с такими будет проще договориться, так как и запросы у них должны быть попроще. Свой выбор я остановил на молодом чумазом гоблине, что бегал от игрока к игроку и попрошайничал у них то ли дать денег взаймы, то ли оружие в аренду, то ли одолжить на пять минут ключ от королевской сокровищницы. Парня все игнорировали или же просто посылали куда подальше, на что он, нисколько не обижаясь, переходил к следующему игроку. И это притом, что гоблин сам был чужаком. Видать, у пришлых не такие уж дружеские отношения между собой.

Не знаю как по меркам своего племени, но для меня гоблин был совсем коротышкой, едва доставал мне макушкой до пояса. Он был в меру некрасив и довольно лопоух. Его кожа, грязно серого цвета, в тандеме с теми обносками, что служили ему одеждой, создавала очень неряшливый образ. Имя у него было под стать. Звали парня БесДельник, он был пятого уровня, с так и не определившимся до сих пор классом.

— Эй, гоблин, хочешь заработать? — спросил я коротышку, подойдя к нему поближе. Подслушанным я быть не боялся, рядом стоял тип, который во все горло предлагал услуги носильщика. Да и ни о чем секретном я с игроком говорить не собирался.

— Да идите вы со своими шуточками. Уши на трофеи не раздаю, и с питомцами за деньги не дерусь. — заявил мне этот чужак писклявым голосом, разворачиваясь ко мне. Но глянув поверх моей головы, осекся. — Ой, вы со мной разговариваете?

— А ты видишь здесь других гоблинов?

Парень внимательно посмотрел по сторонам и только после этого отрицательно помотал головой.

— Значит с тобой.

— Просто с самого начала игры я первый раз вижу, чтобы ко мне сам подошел непись и предложил квест. — недоверчиво поведал он мне.

— Будешь обзываться — больше и не увидишь. — мрачно пообещал я.

— Ой, простите. А что я сказал?

— Неважно. Ты хочешь заработать или нет? — я начал терять терпение.

— Конечно. — кивнул он ушастой головой. — Давайте свое задание.

Ох, парень, ты даже не представляешь, с каким огнем сейчас играешь.

— Я тебе не задание предлагаю, а сделку.

— Какую еще сделку?

— Информацию в обмен на вознаграждение. Слушай, мы так и будем говорить о делах посреди базарной площади? Может быть, отойдем куда-нибудь, где потише?

— Тут недалеко один сквер есть. Можем туда пройтись.

— Веди.

— И кстати, это не базарная площадь, а площадь Святого Франциска.

Да хоть площадь Нового Йорка, мне по баклажану. Честное слово, я уже жалею, что связался с игроком. Да еще и с таким занудным.

С трудом выбравшись из вязкой толпы, и пройдя насквозь несколько дворов, мы действительно оказались в маленьком парке. Небольшая аллея, окруженная широколистными разлапистыми кленами, казалась островком истинной природы в этих каменных джунглях. Здесь даже воздух был более свежим и не таким пыльным, как в паре кварталах отсюда. В ветвях старых деревьев поселилось, видимо, не одно семейство различных певчих птиц, что каждое утро, соревнуясь между собой, легко давали фору королевскому духовному оркестру. Вдоль дорожки, расставленные в шахматном порядке, ютились по краям деревянные скамейки, на одну из которых и уронил свой тощий зад лопоухий гоблин.

— Здесь для вас достаточно тихо? — ехидно полюбопытствовал гоблин.

— Вполне. Спасибо. — я пропустил его подколки мимо ушей и уселся рядом с ним.

— Тогда я просто сгораю от нетерпения узнать, чего же вам понадобилось от скромного гоблина.

— Я же уже говорил — информацию. Мне нужен полный перечень возможных классов с подробным их описанием.

— Вот это поворот! — глаза гоблина будучи и без того навыкате, стали еще больше. — Очень странное задание.

— Это не задание. — напомнил я ему.

— Угу. Выполнить вашу просьбу будет непросто. — стал набивать себе цену серый коротышка. — Нужно будет посетить не одну библиотеку и ... — запнулся БесДельник, видя, как я скептически ухмыляюсь. — А как по-вашему я могу это еще сделать?

— Глянуть в интернете, например.

У меня создавалось впечатление, что я веду беседу не с гоблином, а с гаргульей, которая еще не вполне овладела своей трансформацией, и время от времени самопроизвольно превращается в статую. Причем довольно забавную, с отвисшей челюстью и перекошенным от удивления лицом.

— Это что, чья-то очередная глупая шутка? — оправившись от потрясения, спросил чужак. — Тебя кто-то подговорил? — Гоблин завертел своей непропорционально большой головой, пытаясь рассмотреть среди деревьев своих недоброжелателей.

— Никто меня не подговаривал. И это не шутка, это сделка. Тебе нужны деньги или нет? — меня уже окончательно утомил этот недоверчивый игрок.

— Зачем тебе вообще нужна информация такого рода? — коротышка все не унимался.

— А вот это тебя уже не касается. — отрезал я. — Я плачу тебе не для того, чтобы ты задавал вопросы.

— Ты мне пока ничего не платишь. — парировал БесДельник.

— Хм, это уже похоже на деловой разговор. — одобрил я. — Сколько ты хочешь за работу?

— Эээ, нет. Так дело не пойдет. Ты назови свою цену, а я уже решу, приемлемая она или нет.

Осторожничает серый пройдоха. Видимо, боится продешевить. Но ведь и я абсолютно не представляю, сколько может стоить подобный труд. Ненавижу попадать в такие ситуации.

— Допустим, один золотой. — мне не хотелось называть слишком уж маленькую цену, боясь, что придется снова идти на площадь игроков, но увидев жадный блеск в глазах гоблина, я понял, что прилично завысил плату. Да и еж с ним. Завтра, когда все квесты обновятся, смогу заработать еще.

— Золотой конечно хорошо, но лучше два. — Наглости в коротышке было больше чем веса. Он старательно делал вид, что моя цена его не слишком заинтересовала, но получалось у него не слишком убедительно. Маленькие ручки сами собой потерались в ожидании заветного кругляша.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх