Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 074 +41    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вволю наобнимавшись, игроки принялись вовсю собираться и составлять план охоты, но были в грубой форме прерваны своей же подругой.

— Я тут ради кого старалась? — громко спросила массивная огрша, обличающе тыкая половником в группу игроков. — Готовила, время свое тратила, а они уже собрались бежать мечом махать. Нет. Пока котелок не опустеет, никто никуда не пойдет.

Сказала, как отрубила.

— Но я уже в трактире... — начала было Сойка, но не успела закончить свою мысль.

— Кто не будет есть мой суп — получит в щи! — прервала ее ЭксБомба.

Не рискнув больше спорить с большой барышней, все игроки, вытащив из инвентаря миски, встали в очередь к зеленой поварихе. Мы с Себастьяном пристроились за ними.

Несмотря на голод, накидываться на угощение я не спешил и с легкой опаской рассматривал разлитое в тарелке варево. Все же огры отличаются специфическими пристрастиями в еде. Человечинкой, к тому же, балуются. Видя мои колебания, ЭксБомба со смехом заверила меня, что среди ингредиентов ничего противозаконного или противоестественного не было, но я все же дал первую ложку попробовать Зомби. Так, чисто ради успокоения. Не думаю, что ядовитую лягушку можно чем-нибудь отравить.

Суп оказался просто объеденьем. Мы с Зомби умяли три тарелки и все еще с жадностью, и с немалой примесью восхищения, поглядывали на пузатый котелок. Ничего вкуснее я в жизни не ел. Даже, любимые мной, домашние блюда явно уступали приготовленной на обычном походном костерке похлебке. Своим нехитрым поступком, читай обжорством, я даже сумел заработать некоторое расположение у игрока-поварихи. Сообщение я не получил. Но при виде того, как я в третий раз интенсивно скребу ложкой по дну тарелки, в глазах у ЭксБомбы явно читалось удовольствие. А используя небольшую толику воображения, там вполне можно было разглядеть и фразу: " +2 к репутации".

После сытного завтрака все, уже никуда не торопясь, стали сворачивать лагерь. Сытому спешить некуда. Чтобы хоть как-то отблагодарить огршу за угощение, я со всем усердием принялся помогал ей собирать кухонную утварь. Но, несмотря на то, что я был поглощен сооружением все увеличивающейся горы грязной посуды, от меня не укрылось, как Сойка и МишаКомплит отошли на несколько шагов в сторону и, с заговорщицким видом, начали перешептываться. Меня бы это нисколько не заинтересовало, если бы эльф периодически не бросал на меня взгляды, один мрачнее другого. Стало быть, предметом обсуждения являлась моя скромная персона. Моя недавняя паранойя, притупленная супом, бальзамом улегшимся на мой изголодавшийся желудок, снова заворочалась, просыпаясь.

Делая вид, что я высматриваю завалявшиеся в траве кубки для вина, и старательно не смотря в их сторону, я по-крабьи, насколько возможно было близко, придвинулся к парочке заговорщиков. Я до предела напряг свой слух, пытаясь вникнуть в их разговор. Казалось, еще немного усилий и мои уши вытянутся, делая меня самого одним из сородичей Комплита и Лионеля, но самое большее, что я смог уловить — это несколько обрывочных фраз.

Судя по вопросительной интонации, эльф что-то спросил у лавайки. Ответом ему был целый поток эмоциональных словоизлияний, из которого я смог разобрать только слово "проверить". Миша выразился более коротко и емко. Из его фразы я услышал парочку новых для меня, непечатных фраз, которых постарался запомнить, и слово "улетим". На этом их разговор оборвался, то ли заметили мой интерес, то ли действительно обсудили все, что хотели.

Закончив со сборами, мы построились в какое-то подобие боевого порядка и направились вглубь кряжа. Предварительно Сойка под аккомпанемент своей лютни спела несколько куплетов, обдав нас несколькими положительными эффектами и сомнительными гранями своего таланта. Стихи ей явно Себастьян писал.

"На вас наложен позитивный эффект "Стремительность сокола""

Причина — "песнь сокола" от игрока СойкаМухоловка

Время действия — 20 минут

Увеличение атаки всеми видами оружия в ближнем бою на 5%

"На вас наложен позитивный эффект "Зоркость орла""

Причина — песнь орла от игрока СойкаМухоловка

Время действия — 15 минут

Увеличение атаки всеми видами оружия в дальнем бою на 3%

"На вас наложен позитивный эффект "Сила лебедя""

Причина...

И так далее, и тому подобное.

Перед тем как отправляться, все игроки сменили свои наряды. ПлохаяКармэн поменяла свое просторное и удобное платье на черные и приятные для глаз, облегающие одежды. ЭксБомба сменила свой замызганный кухонный фартук и поварской колпак на толстенный металлический панцирь и шлем. Даже МишаКомплит переодел свой халат на... другой халат, разницы особой не было, но зато он точно был солидарен со своими подругами.

С каждым нашим шагом лес становился все реже, превращаясь уже больше в открытое пространство с частыми вкраплениями деревьев. Сами зеленые великаны все больше походили на кривых карликов, изгибаясь стволами как змеи, и склоняясь ветками все ниже к земле. По мере продвижения паутины становилось все больше. Но насторожило меня не столько увеличение количества паутины вокруг, сколько увеличение ее размеров. Некоторым нитям больше подошло бы название "веревка".

Минуты через три ходьбы перед глазами у меня всплыло сообщение, напугав меня внезапностью своего появления до импиков.

"Внимание!"

Вы входите в подлокацию "Кряж черепов"

Это зона высокой агрессивности

Будьте осторожны!

И все. Ни тебе выбора статуса, как в подземельях, ни какой другой, более детальной, информации. Что вообще за кряж черепов такой? И что здесь происходит?

Игроки пересекли невидимую границу без каких-либо заминок и раздумий. Видимо, знали они больше чем я. Воображение услужливо нарисовало мне темную глубокую пещеру, с круглым, каменным, жертвенным столом в ней и деревянной табличкой: "Миху сюда". Я, как мог, отгонял от себя подобные образы, навеянные мне моим же подсознанием. Вот натура, а! Не ведая полной картины, придумывать самый плохой вариант.

Прервал мои раздумья, противно стрекоча, выскочивший из ниоткуда прямо под ноги, обитатель местных пасторалей, и я увидел, на кого именно решили поохотиться сбрендившие чужаки. Обычно охоту устраивают ради мяса жертвы, но кто будет жрать такое, того я точно своим другом не назову. Атаковал нашу группу самый настоящий паук, только размером с собаку. Мохнатые лапки, в количестве больше чем у нормальных существ, хитиновый панцирь, укрывающий мерзкое тело, и россыпь разнокалиберных глаз. А этот скрип, трущихся между собой хитиновых пластин при движении паука, действовал на нервы похлеще, чем монотонное брюзжание, уже десяток лет пилящей тебя жены. Бэээ, гадость. Мазнув взглядом над чудовищем, я прочитал информацию о нем. Паутинник, сорок пятый уровень. Да, а информации то не густо.

Возможно, своим верещанием паук звал на помощь, а, быть может, они вообще по одному не ходят, но когда я снова посмотрел на мохнатого монстра, он был уже не один, а в компании еще троих собратьев. Мои спутники, ну возможно только за исключением Себастьяна, нисколько не удивились встречающему нас комитету, и сходу бросились в бой. Первой, прикрывая остальной отряд, наступала недавнишняя повариха. В руках девушка держала ростовой щит, который рядом с ней казался обыкновенным, походным, и огромную булаву, которой она мотыляла с такой легкостью, будто все еще сжимала в руке кухонный черпак. Секунды через три место рядом с ней занял опомнившийся рыцарь. Сразу за ними пристроилась ловкая и подвижная фигура, затянутая в черную кожу. Темная эльфийка время от времени делала резкие выпады, нанося череду быстрых ударов своими кинжалами, и вновь отступала под прикрытие спин своих товарищей. В последней шеренге стояли чародей с бардом. Ну, еще и я, по-прежнему прибывавший в состоянии аффекта, и крививший в брезгливости свою физиономию. Сойка сменила лютню на лук, и теперь играла на однострунном инструменте, стараясь хоть немного украсить уродливых созданий, втыкая в них стрелы с красивым разноцветным оперением. Комплит, соревнуясь с ней в скорости, метал в насекомых заклинание за заклинанием. Хотя у меня язык не повернется назвать этих существ насекомыми. Насекомое — это что-то мелкое и незначительное, что можно затоптать, не заметив. А тут тебя самого могут затоптать — ловкости и напора тварям хватало.

С большой задержкой, придя в себя, я тоже вступил в бой. Лучше поздно, чем никогда. Правда, глядя на отвратительных тварей, я в этом все же сомневался. Меня вполне бы устроило и "никогда".

Я решил присоединиться к девушке-дроу. Встав во второй линии за спинами, прикрывающих нас, рыцаря и огрши, я постарался перенять тактику ПлохойКармэн. Периодически высовывался из-под защиты и наносил быструю атаку копьем. Честно говоря, толку от меня было немного. Чтобы пробить природный панцирь монстров — мне не хватало силы, а чтобы попасть по мельтешащим, словно в танце гоблинского шамана, лапкам — не хватало ловкости. Мне только и оставалось надеяться, что мой вклад хоть немного отвлекает чудовищ и сбивает им концентрацию.

Вообще, колющее оружие было, наверное, самым неправильным выбором против данных противников. Гораздо проще действовать дробящим, стараясь размозжить надоедливых насекомых одним ударом, как это делала ЭксБомба. Либо рубящим, которым можно отсечь все выступающие из мерзкого тела отростки, а дальше просто ждать, пока монстр не подохнет от ран. Этой тактики придерживался Себастьян, орудуя своим двуручным мечом.

Несмотря на свой небольшой урон и маленькую отдачу, я продолжал наносить удар за ударом, и был вознагражден. Одной из своих атак я угодил прямо в глаз чудовищу, тем самым нанеся критическое повреждение. Раненый мной паук отпрянул назад и злобно уставился на меня оставшимися девятью глазами.

— Эй, малек, смотри не перетяни агро на себя. — о чем-то предупредила меня повариха.

Видимо, с досады, осознав, что до моего тела ему не добраться, паук плюнул в меня чем-то белым и липким. Мой Зомби ответил ему тем же. Но размен был не равноценным. На панцире паутинника запузырилась кислота, разъедая хитин, но не нанося большого урона. Мое же плечо, часть груди и шеи оказались облепленными и стянутыми чем-то легким, но очень крепким. Я тут же забыл о схватке, бросив копье, и схватив кинжал, стал брезгливо отдирать от себя эту липкую пакость.

Когда я наконец справился с этим, то, оглядевшись, понял, что бой уже завершен. Все паутинники валялись на земле в неряшливо порубленный салат.

— Фу, ненавижу пауков. — сказала Кармен, лутая убитых монстров.

Да? Потому как ты ловко перебираешь своими ладошками их потроха, и не скажешь.

— Зато их яд, кроме того что сам по себе недешевая штука, так еще одновременно является алхимическим ингредиентом, и алхимическим продуктом. — ответила огрша, сцеживая по капле зеленоватую жидкость с жуткого вида жвал в зажатый в руке стеклянный пузырек. — Другими словами, можно продать зельеварам за неплохие бабки, а можно нанести на оружие. Будешь наносить урон еще и отравлением.

— Знаю я, что это значит. — буркнула переходящая к следующему трупу темная эльфийка. — Не маленькая. Я все. Ты там долго еще?

— Все? — возмутилась ЭксБомба. — Ты что автолутом все собирала?

— Угу.

— Так же яда меньше получается.

— Зато гораздо быстрее. Если ты у каждого паука будешь яд вручную сцеживать, то мы и до ночи не управимся. Будем брать не качеством, а количеством. Так что давай заканчивай доить этот бедный трупик насекомого, и пойдем дальше.

— Кармен дело говорит. — вклинился в разговор двух женщин сам не слишком мужеподобный эльф. — Охотников и мясников среди нас нет, как и бонусов к скорости разделки добычи. Так что сбор будем производить автолутом. Я тоже не собираюсь тут целый день околачиваться. Еще в столице дела есть.

— Как хотите. — вставая с колен произнесла большая и зеленая барышня. — Блин из четырех пауков не выпало ни одного когтя. Что-то не везет нам.

— Это все плохая карма. — хмыкнул Комплит.

— Эй, я тут не причем. — возмутилась ПлохаяКармен, и все они засмеялись какой-то старой и знакомой только им шутке. — Ладно, передохнули? Тогда пойдемте дальше.

И мы пошли. Видимо, тот факт, что насекомые в этой местности гораздо больше своих природных размеров, смущал только меня. Но я не возмущался и не жаловался. Как говорится, на чужой пикник со своим шашлыком не приходи. Я тихонько шагал рядом, слушая разговоры игроков и мотая на ус. Все-таки тактику и действия более-менее слаженной группы мне видеть еще не приходилось. Если не считать, правда, те несколько раз, когда группы чужаков пытались убить нас с Кристофом. Но тогда чужаки действовали против нас, а сейчас я сам находился с ними в связке. Так что мне действительно было интересно наблюдать за ними.

Игроки и в самом деле вели себя так, будто собрались на пикник. По крайней мере, некоторые из них. В частности зеленая огрша и темнокожая эльфийка. Девушки, при виде очередного паука, ползущего к ним, чтобы полакомиться их мягким мясом, весело восклицали, будто на светской прогулке по лесу увидали гриб или красивый дикий цветок. Даже, непосредственно, само сражение с членистоногими не могло настроить их на серьезный лад. С ног до головы заляпанные ихором существ, девушки весело щебетали и развлекались тем, что шутливо подначивали друг друга.

— Куда лезешь хударыга? Не видишь, я еще агро на себя полностью не повесила. Хочешь хоть в игре с кем-то пообниматься, раз в реале не светит — так и скажи.

— Не ворчи, Бомба. И хватит обзываться, ты ведь сама в реале худая как велосипед. Что твоя фотомодель-анорексичка с обложки журнала.

— Я не модель, я танцор, сама ведь знаешь. И вообще, то в реале, а это здесь. В Атравеле я дама видная, в отличие от некоторых. Так что лучше помалкивай, и спрячь свой тощий зад за моей широкой грудью, пока паутинники тебя не схарчили.

— Эй, Сойка! Ты хоть не засыпай на ходу, как эта бочка с руками и ногами, именуемая нашим танком. "Сила лебедя" спала. Обнови.

И так без умолку, не делая даже перерывов для того, чтобы нормально подышать. Хорошо еще, что треп не мешал болтушкам заниматься ратным делом. Хотя тут я уже придираюсь — сражались девушки, как настоящие профессионалы. Мимо ЭксБомбы не мог проскочить ни один паук. Воин держала их всех подальше от нас, и если какой-то членистоногий, получив от эльфа, лавайки или дроу серьезную плюху, рвался за спину огрше, то тут же отлетал обратно, уткнувшись в щит, или отброшенный метким ударом палицы либо кованого сапога. ПлохаяКармен от подруги не отставала, выныривая из-за ее спины в самые неожиданные моменты и нанося монстрам шквал ударов в их уязвимые места.

В отличие от этих двух эльф с лавайкой больше молчали, лишь изредка перекидываясь короткими фразами и то, только по делу. Но, несмотря на их неразговорчивость, особого сосредоточения за ними я не заметил. Казалось, что парочка глубоко задумалась о чем-то личном и важном, и сражаются они больше по привычке, автоматически совершая какие-то движения, но не отслеживая их своим вниманием.

123 ... 2526272829 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх