Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 063 +30    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хм, этот парень еще и в моем городе проживает. — вполголоса прокомментировал Пант прочитанное. Он никому не обращался, но из-за особенности его голоса услышали его все.

— Кто? — любопытная Сойка не удержалась от вопроса.

— Да этот отрок, ПавеЛитель. — ответил тролль. — Как тесен мир, а? Будь он немного постарше — вполне мог бы быть одним из моих студентов.

— И ты это узнал из этой бумажки? — ткнула пальцем, наконец отставшая от ЖеняРала, ЭксБомба. — Вы что, на всех досье делаете? — снова прилипла она к бедному тихушнику.

— Если человек не особо скрывает, то такие вещи как возраст и город проживания узнать довольно легко. — оправдываясь ответил ЖеняРал.

— Вообще-то дамочка, это часть нашей работы. — вступился за своего подопечного хвостатый лидер. — Но на свой счет можете не беспокоиться. Так глубоко под вас мы не копали. Никто из нас не заявиться как-нибудь вечегром к вам домой в реале, если конечно вы не пегрестанете меня пегребивать и дадите довести это гребаное собграние до конца.

Бомба промолчала и кацен удовлетворенно кивнул.

— Отлично. В таком случае пегрейдем ко втогрому пункту нашей повестки дня. Необходимо разбиться на отгряды и закгрепить за каждым свой участок кгрепостной стены...

Наш маленький военный совет закончился только к вечеру. Все выжатыми лимонами вышли из зала и разбрелись по комнатам отдыхать. Завтра будет тяжелый день. Нападение на крепость клана "Темная сторона" было назначено на следующее утро.

Общий сбор был назначен на восемь утра. Все собрались хоть и с опозданием, но штурм крепости все же пришлось перенести на час. Потом еще раз на час, и еше. Дело было в том, что мой враг ПавеЛитель, до этого предпочитающий появляться в Атравеле с самого утра, на этот раз сильно задерживался. А без него начинать шоу мне как-то не хотелось, он был моим главным зрителем. Скорее даже участником, начинать без него было то же самое, что и начинать театральную постановку без одного из лицедеев.

Ожидание выматывало всех. Местные со страхом ждали смертельной битвы, игроки откровенно скучали. Шутка ли, два часа сидения без дела? Для некоторых чужаков это еще страшнее, чем потеря опыта или трофеев.

Больше всех нервничал СвордМейстер. Видимо, не часто МурЧело ставит его лидером рейда, парень радел за наше дело всей душой. И очень сильно переживал, что оптимальный момент для штурма упущен. По его словам, цитадель игроков лучше всего атаковать утром, пока многие чужаки заняты делами в своем мире. Работа, учеба, другие занятия, многие просто еще спят после ночных рейдов и приключений. Но с каждым часом ситуация будет меняться, в худшую для нас сторону. Ведь защитников в крепости будет становиться все больше и больше.

Наконец-то, ближе к полудню, ПавеЛитель объявился в клановом замке, о чем нам тут же доложил один из разведчиков, и все облегченно вздохнули. Лагерь взорвался действием, закипела работа, все стали готовиться к предстоящему штурму. Но сперва еще нужно было преодолеть расстояние, разделяющее наше войско от замка. Само собой мы не стали разбивать лагерь под стенами цитадели, а скрылись в небольшой лощине, километрах в пяти от нее.

Кристоф стал готовить людей к грядущему марш-броску, а я, выхватив из инвентаря заблаговременно приготовленный свиток телепорта, активировал его и шагнул в арку. Нет, он не перенес меня сразу к замку неприятеля, он доставил меня совершенно в иное место — прямо к большой дыре в скале, расположенный где-то в Пятом королевстве. Я прибыл к подземелью Чернокрылого забрать Фаертрота, ведь только я мог это сделать. Ну и еще, возможно, фон Леф, но у него были другие заботы.

Предстоящего полета я опасался, но лишь самую малость. Надеюсь, дракон не будет вытворять такие же пируэты, как это делал грифон. Но если даже и будет — перетерплю. По сравнению с главной целью подобная перспектива была для меня максимум неудобством.

Дракона я застал нервно расхаживающим по своим каменным чертогам.

— Ну где тебя виверны носят, Мих? — воскликнул он, при виде меня. — Я уже весь извелся.

— Прости, непредвиденная задержка. — я ткнул пальцем в каменный потолок. — Готов лететь?

— Еще как готов! Забирайся.

Фаертрот наполовину раскрыл одно из своих крыльев и опустил его передо мной, так чтобы мне легко было на него вскарабкаться. Усевшись между двух роговых пластин и, для верности, привязав себя к одной из них, я хлопнул ладонью дракона по шее, сигнализируя о своей готовности. А дальше Фаертрот решил показать мне свои успехи в акробатике. Мощный прыжок, переворот в воздухе, и мы уже висим вверх тормашками над самым потолком. Хватаясь сильными лапами за сталактиты и выбоины, и оставляя на камне глубокие борозды от своих когтей, дракон прямо по потолку пополз к самому темному и заросшему его участку. Плюнув огнем, он превратил все корни и лианы в пепел, и нам, через довольно широкую расщелину, открылся приличный кусок неба. Расщелина была широкой для меня, но для дракона она была едва по размеру. Втиснув свое тело между двух стен, Фаертрот, извиваясь как змея, пополз к свободе. Я тоже постарался как можно сильнее забиться между двух роговых отростков дракона. Несколько секунд усердного старания, глухого драконьего ворчания и дождя из каменного крошева мне за шиворот — и мы на свежем воздухе. Пара взмахов крыльев — и компанию нам составляют только облака, а гора уже не кажется такой огромной с высоты драконьего полета.

Фаертрот вел себя в воздухе воспитанно, не исполнял сложных фигур высшего пилотажа, не прыгал стрекозой по небу, резко меняя высоту. Так что, вместо того чтобы судорожно пытаться удержать содержимое желудка внутри, я мог спокойно осмотреться. Первые десять минут полета я этим и занимался, восторженно вертел головой во все стороны, но затем от легкой воздушной тряски меня сморило, и я даже задремал. Сказалась прошлая, практически бессонная, ночь. Проворочавшись большую ее часть, я так и не сомкнул глаз. В голову лезли всяческие страхи и сомнения, создавая невероятно бодрящий коктейль.

Фаертрот разбудил меня уже перед самым подлетом. Каким-то образом он знал нужное направление, и ему не надо было постоянно сверяться с навигатором, то есть со мной.

Когда мы прибыли на место, Кристоф с большей частью армии уже вовсю штурмовал вражеские стены. Сделав круг над цитаделью, мы отправились туда, где располагалась наша командная ставка вместе с резервом.

— Ты чертовски вовремя! — приветствовал меня СвордМейстер. — Выпускай своего дракона резвиться, Кристофу нужна передышка.

Объяснив Фаертроту его задачу, я пожелал удачи дракону, но он лишь хищно ухмыльнулся в ответ.

— Она понадобится не мне, а этим будущим уголькам! — рыкнул он и взвился в воздух.

Дракон придерживался стандартной кавалерийской тактики. Внезапно выныривая из низких облаков, он сеял смерть и пламя везде, где видел большие скопления противника. А затем, вертясь как уж, чтобы не попасть под вражеские стрелы, орудийные снаряды и магические залпы, старался как можно быстрее снова затеряться в пасмурном небе. Но частенько дистанционные атаки все же находили крылатого великана. Получив от меня указание, внимательно следить за собственным здоровьем и не допускать его снижения более, чем до семидесяти процентов, Фаертрот периодически приземлялся на нашем холме, где десяток разномастных хилеров восполняли его максимум. После чего, полностью здоровый и получивший небольшую передышку, дракон снова взлетал ввысь.

— Толково действует. — заметил СвордМейстер, внимательно следивший за происходящим под крепостными стенами действом. — Не спешит и не мельтешит. Работает выверено, а все приказы отдает во время, как настоящий профессионал. Понимает, что осада продлится еще не один час и поэтому силы не распыляет. И все люди под его началом, видя его спокойствие, сами перестают дрожать. Мораль на уровне, никто и не помышляет о бегстве. Где ты только отыскал этого Кристофа фон Лефа?

— Он сам меня нашел. — пожал я плечами.

— Понятно. — мастер над оружием молча проводил взглядом, извергающего из себя струю огня, летающего ящера. — И зачем мы вообще тебе нужны? Эти твои дракон и рыцарь сами сделают всю работу.

Как это зачем? А кто мне будет новую экипировку доставать?

Проведя за день до боя ревизию своих вещей, я был неприятно удивлен. Мое верное копье с листовидным наконечником куда-то пропало, прихватив с собой заодно и один из кинжалов. Наверное, я потерял их, пока без памяти бродил по лесу. Оказывается, все это время я был практически безоружен. Второй кинжал был в очень плохом состоянии. Оставалась только праща, которая мало чем могла помочь мне в ближнем бою. Кроме того, мой плащ заметно истрепался, потеряв более половины своего запаса прочности. Порочность поизносившихся сапог также приближалась к этой отметке. Все бы ничего, да вместе со своим запасом долговечности вещи также теряли и в характеристиках.

Правда, у меня были не только потери. В сумке нашлись вещи, которых до этого у меня точно не было. Почти целая шкура медведя, несколько волчьих, и пара вещей воина на тридцатый уровень. Кольчуга и прямой одноручный меч. Продав неожиданные трофеи, я прикупил себе парочку новых кинжалов, правда не чета предыдущим, а подходящее копье так и вовсе не нашел. Пришлось снова идти на поклон к лидеру клана "Плащ и кинжал". Эту проблему кацен решил, и уже через несколько минут я снова сжимал в руках длинное древко с острым наконечником. Заодно МурЧело направил меня к клановым обеспеченцам. Доспещник починил мои вещи, а алхимик восстановил мой запас зелья. Я был готов к бою, но вместо этого отсиживался поодаль от боевых действий на холме вместе с резервом.

На самом деле это СвордМейстер отговорил меня лезть в самое пекло. "Сразиться еще успеешь," — сказал он мне, — "А вот если загнешься у стен, в самом начале — пропустишь все действо, и проснувшись утром, будешь жалеть." Скрипя зубами, я согласился, что он прав.

Мимо прошествовал один из наших резервных отрядов и отвлек меня от моих мыслей. Он зашагал к крепости, а от войска рыцаря отделился другой отряд, весьма потрепанный, и выдвинулся в нашу сторону. Все понятно. Замена исчерпавших свои силы и ресурсы отрядов для последующего восстановления.

Кристофу понадобилось чуть более четырех часов, чтобы окончательно сломить защиту цитадели, взломать ворота и ворваться во внутренний двор. При этом полегла половина его людей. Примерно за полчаса до этого события с неба передо мной упал дракон. Вид он имел довольно болезненный. Чешуя его потускнела, длинный розовый язык вывалился из пасти, а грудь вздымалась так часто, словно у пресловутой загнанной лошади.

— Я больше не могу, Мих. — посмотрел на меня Фаертрот слезящимися глазами. — Еще немного — и мои крылья перестанут меня держать. Я улетаю. Думаю, свою часть сделки я выполнил.

Я молча кивнул, и дракон, тяжело поднявшись в воздух, взял курс на свое узилище. Фаертрот действительно многое сделал для нашей победы. Добрую половину людей темной стороны, что полегли за это время, отправил на перерождение именно он.

Треск падающих ворот крепости был слышен даже с нашего холма. Вслед за ним над долиной разнесся триумфальный крик солдат Кристофа. Через секунду ему вторил боевой клич от игроков с нашей стороны.

— Ну вот, теперь повеселился! — азартно воскликнул лидер рейда, незаметно материализовавшийся возле меня. — Всем разбиться на группы. Выступаем!

В крепость я вошел в составе основной группы клана "Плащ и кинжал". Тут был СвордМейстер, ЖеняРал, тот парень, что присматривал за грифонами, пока мы вламывались в чужой замок, и еще множество незнакомых мне лиц.

Во внутреннем дворе цитадели творился хаос. Все сражались со всеми без какого-то намека на строй. И только рыцарь старался сохранить среди своих частей хоть какой-то порядок.

Резерв прибыл очень вовремя. Войско Кристофа успело растерять весь свой натиск, и прочно завязало в рядах неприятеля. Свежие отряды игроков, словно клинья, легко разрывали и без того неровную цепь построения недругов. Отсекая врагов друг от друга, наши вырезали их маленькими группами, в первую очередь, концентрируясь на хилерах, магах и стрелках. Подобный маневр применяли все отряды чужаков, кроме нашего. Наш упрямо пер вперед, будто волнорез, разрезая море неприятеля на две половины. У нас была своя задача.

— Вперед парни. Осталось немного. — подбадривал своих людей СвордМейстер. — Захватим тронный зал — и эти сволочи перестанут респауниться прямо в этих стенах. А если еще и герб деактивируем, то они вообще все свои плюшки растеряют.

И мы ломились напролом, не забывая при этом огрызаться сразу во все стороны. От своих товарищей я не отставал, сражаясь в первом ряду и тыча копьем во все, до чего мог дотянуться. Подобно скорпиону, я безжалостно колол неприятеля хищным острием, но в отличие от грозы пустынь, яд мой был не в хвосте. Он ярко-зеленым, урчащим комком, сидел у меня на плече.

Зомби превзошел сам себя. То ли проникнувшись серьезностью момента, то ли попав под положительный эффект одной из аур, он палил из своей кислотной пушки с частотой эльфийского лучника.

Серый бок твердыни вырос перед нами совершенно неожиданно. Мы все-таки пробились сквозь полчища врагов, но теперь были полностью отрезаны от своих.

Не теряя ни секунды, отряд разделился на две половины. Часть спешно нырнула внутрь цитадели, а вторая осталась у входа, выиграть время и прикрыть друзей от ринувшегося вслед за нами противника. Я собирался последовать за командиром, но тут мой взгляд наткнулся на такое, от чего внутри разгорелось пламя, жару которого позавидовал бы сам Фаертрот. На одном из балконов замка в окружении трех лучников стоял чернокнижник. ПавеЛитель собственной персоной.

Не думал, что я настолько потеряю контроль, увидев воочию своего главного врага.

Ненависть ослепляла. Я видел только его, остальное все слилось в серую, неживую и незначительную массу.

Ненависть опаляла. Я сгорал изнутри, но вода не могла потушить это пламя. Только кровь. Кровь чернокнижника.

Ненависть наделяла силой. Кипящий внутри огонь требовал выхода. Грозил выплеснуться из меня и затопить все вокруг. Ничто не могло меня остановить. Но что-то все-таки задержало.

Обернувшись, я увидел, что мою руку сжимает какой-то человек, и только в последний момент я удержался, чтобы не проткнуть его насквозь копьем.

— Мих, ты куда? — встревоженный СвордМейстер ткнул пальцем себе за спину. — Тронный зал в другой стороне.

— Без меня. — я выплевывал слова, словно Зомби кислоту. — ПавеЛитель.

Надо отдать Мейсу должное, ситуацию он оценил за секунду. И отговаривать меня не стал.

— Лева, Колючка, прикроите Миха. Остальные за мной.

Не оборачиваясь, он вошел в дверь. А я бегом направился к лестнице, что вела на тот балкон. Боялся упустить свою цель. Оборачиваться и смотреть: бегут ли за мной мои новые телохранители, я не стал. Мне было все равно.

Я взлетел по лестнице за две секунды. Пробежал две трети пути и только после этого меня заметили. Но стрелы пролетели мимо, куда-то за меня. Телохранители рядом, и именно их противники посчитали главной угрозой. Зря.

123 ... 48495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх