Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 057 +24    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Здграствуйте, уважаемый Мих. Наконец-то, я дождался нашей встгречи. — мягким голосом с мурчащими нотками приветствовал меня один из них. Второй хранил угрюмое молчание. — Пгрисаживайтесь, будьте любезны. Как говогрится: в ногах правды нет.

В ногах нет и лжи, там только мясо да кости. Ну да ладно, я здесь не для того, чтобы вести философские диспуты. По крайней мере, я на это очень надеюсь.

Приветствовавший меня разумный являлся каценом, или, как их называют в народе, кошарой. Кошачья морда, рыжая шерсть, усы, хвост и уши торчком, все как у обыкновенного деревенского кота. Ну, может быть, только за исключением того, что ходили кацены на задних лапах, то есть были прямоходящими, разговаривали, хоть и с ужасным акцентом, ну и вообще являлись разумными существами. Размерами они тоже далеко превосходили обычного домашнего Пушка, достигая вполне стандартных человеческих параметров.

Так что вместо того, чтобы носиться по округе, гонять грызунов и выпрашивать молоко, этот парень сидел тут и вел со мной светские разговоры.

Друг его оказался дроу. Куда же без них? Невысокий, худой, но жилистый, с длинными темными волосами, собранными сзади в хвост, и раскосыми, впрочем как и у любого из эльфов, глазами с красной радужкой. Вот уж у кого действительно в бешенстве глаза кровью наливаются. Интересно, это их природный цвет, или парень по совместительству является вампиром? Других признаков, правда, не видно, но это еще ни о чем не говорит. Рожа у дроу хмурая. Хоть бы раз улыбнулся, да показал мне свои зубки.

Этих двоих звали МурЧело и КерамБит. Оба состояли в клане "Плащ и кинжал". Хм, отличное название. Элемент одежды и вид оружия. Назывались бы уже "Лапти и требушет". По мне, так гораздо звучнее.

Я отодвинул один из стульев и уселся на него, закинув ногу на ногу и с удобством облокотившись на спинку. Начинать разговор я не спешил, молча изучал своих оппонентов.

— Желаете чего-нибудь выпить? — поинтересовался кацен. — Наш повагр отлично смешивает сангрию. Смочить гогрло после пгрогулки не помешает. Тем более нам пгредстоит долгий разговогр.

Его сосед продолжал угрюмо молчать, только лишь метал в меня недружелюбные взгляды. От его колючего взгляда я поежился.

Создавалось впечатление, что эти двое хотят сыграть со мной в плохого и хорошего стражника.

— Думаю, вы приложили столько усилий и доставили меня в этот дом не для того, чтобы я оценил мастерство вашего бармена.

— Спграведливо. Желаете сгразу пегрейти к делу? Что ж, видна хватка делового человека. — МурЧело пристально посмотрел на меня, сверкнув своими необычными вертикальными зрачками. — Мне нужна ваша помощь в одном деле, а, возможно, даже в нескольких. И я готов за нее хорошо заплатить. Назовите вашу цену.

Здрасте, кошачьи страсти! Вот так заявочка! Я был предельно удивлен таким поворотом событий, но постарался не подать виду. И стоило меня красть, чтобы предложить работу?

— Хм. Я даже не услышал, что именно вы хотите, чтобы я сделал. Хотя, мне даже и неинтересно. — остановил я уже открывшего рот кацена. — Дело в том, что я не веду никаких дел с игроками. Конец. Жаль, что впустую потратил ваше время. Было приятно познакомиться. Теперь, когда мы расставили все точки над "и", я могу идти?

— К сожалению, вынужден вас еще задегржать. Я все же надеюсь вас пегреубедить. — расплылся МурЧело в зубастой ухмылке. — Подумайте о награде, ведь я могу быть очень щедгрым. И необязательно это должны быть заугрядные деньги или дграгоценности, это может быть ответная услуга, напгримегр. Наша маленькая команда может многое. Достать легендагрный пгредмет, убить непобедимого монстгра. Пгравда, это вгряд ли заинтегресует такого человека как вы. Это больше интегресы игроков. Но у нас и для вас что-нибудь найдется. Что же вам нужно? Как насчет того, чтобы поставить на место загрвавшегося игрока, который вас, возможно, обидел или унизил, и тем самым создал у вас в голове это непгриятное мнение о всей нашей бгратии?

Что-то такое, видимо, проскользнуло у меня на лице, потому как развалившийся на стуле кошара заулыбался еще шире.

— Вижу, что попал в цель. Кто он? Назовите имя. И уже сегодня он пожалеет, что связался с вами. Мы можем вписать человека в пегрсональный чегрный список клана, и сливать его раз за разом, доведя до полного обнуления. Это значительные матегриальные и могральные потегри для человека. Увегряю вас, для игрока нет ничего стграшнее, ну, разве что, возможно, кгроме пожизненного бана.

— Понятно. — уверенно кивнул я, хотя понял далеко не все из вышесказанного. — Но я привык сам решать свои проблемы с чужаками.

Тут я немного кривил душой. Я был бы не прочь разобраться с проблемой чужими руками, но у меня просто не на кого было натравить этих ребят. Обычно это игроки на меня обижаются, а не наоборот. Примеров тому целая куча: Пал Палыч со своей командой, другие обворованные мной игроки в подземелье бушан, и еще множество завлеченных мной в ловушку к Кристофу чужаков. Та же Сойка теперь тоже затаила на меня обиду, правда совсем по вымышленной причине. Натравить МурЧело на нее? За что? То, что она дуреха — это не приговор, всего лишь диагноз.

— Нисколько не сомневаюсь. — продолжил наш разговор рыжий кацен. — Но зачем колоть дгрова голыми руками, когда можно взять топогр?

— А?

— Это я обгразно говогрю о себе и своих дгрузьях. — немного смущенно махнул рукой кошара. — Мы можем стать инстгрументом возмездия в ваших руках.

— Спасибо, не нужно.

МурЧело вскинул руки, словно говоря: ну как вести разговор с этим человеком? Он вздохнул и бросил короткий, вопросительный взгляд на своего компаньона. Тот словно ждал подобного знака — тут же вступил в разговор.

— Да хватит с ним сюсюкаться, Мурчик. — хриплым голосом, будто кто-то водил наждаком по точильному камню, заявил дроу. — Не понимает парень по-хорошему, значит, будет по-плохому. Думаю, достаточно будет прикончить несколько раз всю его семью у него на глазах, и тогда он уже по-другому запоет. И главное, как это сделать. В таких делах нужно проявлять фантазию. Если чередовать заклинание "электрический стул" из стихийной магии с "иглами боли" из природной, эффект получается ошеломляющий. А уж когда я возьмусь за свои отравленные кинжалы, думаю, смерть в волчьей пасти покажется им чем-то мелким и незначительным.

Я всякого успел повидать за свои похождения, но от слов этого темного эльфа по моей спине натурально прошелся озноб. От этого дроу так и веяло могильным холодом.

— Стой, Кеграм, не гогрячись. — положил МурЧело свою когтистую ладонь на плечо КерамБита. — И не бгросайся такими сегрьезными угрозами. Мы с этим пагрнем в пегрвую очегредь хотим подгружиться. Всеми силами. А уж если он окажется последней сволочью и отвегргнет нашу руку дгружбы, тогда уже мы возможно и пегрейдем к дгругим вагриантам убеждения.

Кацен многозначительно на меня посмотрел, и я еле сдержался, чтобы сохранить бесстрастное выражение лица. Театральная постановка чистой воды. Кошара захотел меня просто припугнуть. Не скрою, это ему удалось. Точнее его компаньону. Вот уж точно мне не хотелось бы знать, блефовал дроу со своими угрозами или нет. Так, сугубо для внутреннего спокойствия. Есть в этом парне что-то такое, от чего с ним не хочется иметь разногласий.

Сам МурЧело выглядел не так убедительно. Скорее всего, он бы не опустится до того, чтобы реально причинить какой-либо вред моей семье. Но я решил не упорствовать дальше в своем отказе. Не потому что испугался, хотя это тоже было, чего скрывать? Скажу больше — от угроз темного эльфа меня серьезно проняло, и они сыграли существенную роль в принятии моего решения. Но завершающим фактором стало все же кое-что другое. После того как эти двое упомянули моих родных, мне в голову пришла замечательная идея для торга.

— Я так до сих пор и не услышал, чего именно вы хотите от меня?

Кацен не стал скрывать своего удовлетворения и довольно улыбнулся во всю пасть.

— Вот видишь, дгружище. — обратился он к КерамБиту. — Словами и увещеваниями можно добиться гограздо большего, чем кулаками.

Темный эльф только мрачно усмехнулся, оставляя свое мнение при себе.

— Думаю, начать стоит с того, кто мы и чем занимаемся. — МурЧело отхлебнул из своей кружки и продолжил. — Нашу группу сложно назвать кланом, хоть мы им по факту и являемся. Мы слишком малочисленны. Скогрее мы пгредставляем собой что-то вгроде наемного отгряда. Эдакое боевое бгратство, с довольно специфическими и узконапгравленными умениями и навыками. Почему узконапгравленными, спгросишь ты? Мы бегремся только за те заказы, что пгредполагают скгрытность и незаметность. Пгроникновение в чужую собственность, кражы, убийства. — кацен взял небольшую паузу и внимательно посмотрел на меня. — Вижу, тебя не взбудогражили слова о наших темных делишках. Это хогрошо. Будь ты щепетилен в этих вопгросах — с тобой было бы сложнее работать.

— Все игроки занимаются убийствами и воровством. Для меня это не секрет.

— В каком-то смысле ты пграв. Но есть и исключения. Все ведь зависит от точки згрения. Хотя сейчас не об этом. — кошара поставил локти на стол и поближе придвинулся ко мне. — Как я уже говогрил: мы занимаемся только тихими контграктами. В основном это скгрытое пгроникновение на охграняемый объект и кгража ценных агртефактов. Но бывают и дгругие. Наша организация существует уже некоторое время и уже успела заслужить опгределенную репутацию. Сейчас я скажу банальность: репутацию довольно сложно загработать и очень легко потегрять. Мы в своем деле хогроши, но даже у нас бывают неудачи. И мне бы не хотелось из-за пагрочки сомнительных дел тегрять дгругие контгракты. Но обо всем по погрядку.

— Уже более полугода на нашей организации висит один непгриятный заказ. Если выгражаться на пгрофессиональном жаргоне — висяк. Нам заказали выкграсть из замка одну вещь. Замок этот пгринадлежит дгругому игровому клану, не особо сегрьезному, но, как оказалось, довольно щепетильному в вопгросах безопасности. В общем, обломали мы о них свои когти. — Скривившись и взглянув на свою ладонь, МурЧело выпустил свои, кривые и острые. — И не один раз. Тгрижды мы скгрытно пгроникали в замок, но вынести оттуда нужную вещь нам так и не удалось. Каждый раз нашу группу обнагруживали и уничтожали. После последнего, тгретьего пгровала над нами стали посмеиваться. Мы значительно потегряли в общем, негласном рейтинге, и заказчик, окончательно лишившись тегрпения, психанул и расторг с нами договогр. Он создал откгрытый контгракт с обязательством выплатить внушительную сумму тому, кто пгринесет ему злополучный агртефакт и пгредложил его всем желающим. На счастье, никому пока что не повезло. Мы тоже внесли свое имя в немаленький список всех тех, кто хочет испытать свою удачу. Закгрыть этот контгракт — для нашего клана дело чести, кроме того, таким обгразом я планигрую очистить наше добгрое имя. Убить, так сказать, одним выстгрелом двух зайцев.

МурЧело горестно вздохнул, и на секунду показался мне маленьким расстроенным котенком. Я тряхнул головой, чтобы развеять наваждение.

— Есть еще и втогрой заказ. Он, пгравда, не такой стагрый как пегрвый, но тоже обещает стать сегрьезной занозой под хвостом. В том месте, откуда надо кое-что выкграсть, сидит очень сильный и внимательный босс. Мы уже пгредпгриняли одну попытку выполнить договогр, но все тщетно. Группа даже и близко не подобгралась к той штуке, что нужно стыгрить.

Мне определенно было не по нутру то, о чем мне рассказывал кацен. Но больше всего мне не нравилось то, как он мне это рассказывал. Открытым текстом он признался мне в незаконной деятельности не только себя, но и всего своего клана. Слишком много подробностей, слишком много откровений, словно я жрец какой-то, а парень явился на исповедь. Будь здесь представитель мэрии, службы правопорядка, или хоть какой-нибудь захудалый стражник, кошара уже давно бы отправился на рудники, скрести своими когтями породу. Но со мной откровенничать он не боится. Или действительно верит в плодотворное сотрудничество, или после всего собирается от меня избавиться. А может и то и другое разом.

— Но с твоей помощью я собиграюсь уладить сложившуюся ситуацию и закгрыть оба контгракта. Ты украдешь для нас эти артефакты. — закончил наконец свой монолог МурЧело.

Последняя фраза вырвала меня из легкого, речного течения задумчивости и окунула прямо лицом в грязное шоковое болото.

— А?

— Угу. — МурЧело был сама убежденность и светился так, словно только что вылакал целую миску сметаны.

— Каким это образом? Я же не ежа не смыслю в воровском деле. Не смогу вытащить кошелек из куртки, не побеспокоив владельца, даже если она будет висеть на вешалке. А крадусь я так, что все глухие затыкают уши от моего топота. Как я смогу провернуть дело, перед которым спасовал целый отряд профессионалов?

— Ты гограздо исключительней, чем сам думаешь. Пгросто пока не знаешь об этом. Ну и я, навегрное, не совсем пгравильно выгразился. Тебе не пгридется действовать в одиночку. Будешь находиться в составе этого самого отряда пгрофессионалов.

— Но зачем я им сдался? Буду ведь только мешаться.

— Сейчас сам все поймешь. — подмигнул мне кацен. — Знаешь как пгроисходит ограбление с точки згрения механики? Пгровегрнуть кгражу гограздо пгроще на рыночной площади, забитой людьми, чем в тихой и малолюдной, но чужой обители. Когда вогр скгрытно пгроникает на чужую тегрритогрию, будь то дом непися, особняк игрока, или клановый замок, включаются опгределенные алгогритмы. Хозяевам становится легче обнагружить непгрошенного гостя. У вогра режутся показатели маскигровки и скгрытности. Но не сильно, и только непосгредственно пегред хозяевами данной обители. Попадись грабителю в доме пгрислуга или стгражники, им будет также тгрудно обнагружить его, как и в любом дгругом месте. В общем, для настоящего пгрофессионала такое понижение абсолютно не кгритично. Наткнулся на хозяина дома, а тем более попасться ему на глаза — это надо еще уметь. Мастегр своего дела никогда не сделает подобной ошибки. Теогретически, он может сколько угодно бгродить так по когридограм, показывая невидящим его людям непгристойные знаки. Но только до пегрвой кгражи. Стоит вогру положить себе в кагрман хоть что-нибудь пгриглянувшиеся, будь то медная монета, огагрок свечи, или когрона самого импегратора, моментально включаются следующие алгогритмы. После этого вогра гограздо пгроще обнагружить абсолютно всем пгрисутствующим в доме. Но это еще полбеды. Когда о тебе не знают, скгрыться в тенях еще реально. Некотогрые, особо ценные вещи хозяева имеют плохую пгривычку зачагровать опгределенным обгразом. Ставят на них сигнализацию. И когда эта вещь пегрекочует в твой кагрман на весь дом раздастся пгронзительный сигнал, ставя всех в известность, что в доме появился вогр. И вот тогда начинается фогрменный багрдак, а мастегрству грабителя бгросается настоящий вызов. Это я тебе пгривел в пгримегр голую механику, без всяких там дополнительных вводных, типа фонагрей истинного света, рядом с которыми не действует инвиз, и всевозможными питомцами с развитым чутьем на незваных гостей.

123 ... 3031323334 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх