Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


233 887 +51    17    410    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Налутанное же с простых НПС обычно разбиралось на составные части и использовалось в производстве. Играло большую роль и то, что доспехи быстро ломались и изнашивались, терялись в ПвП. Так что рынок на 90% был заполнен крафтовыми изделиями местных мастеров.

А вот с крафтом было интереснее. Почти все предметы, используемые в Сфере, были построены игроками. С мобов падали ресурсы и ингредиенты, чертежи и рецепты продавали НПС. Крафт был сложным и многоступенчатым.

Пример. Для создания, скажем, обыкновенной стрелы требовалось пять частей: наконечник, древко, оперение, нитки и клей.

Наконечник ковал кузнец. Древко строгал столяр. Оперение падало как лут с мобов-птиц. Нитки производил портной. Клей варил повар. Четыре мастера должны были сделать "запчасти" для производства простой стрелы. Это стрелы, а если, скажем, надо сделать телегу?

И такие цепочки были везде, с множеством ресурсов, ингредиентами от других профессий. Кроме того, качество и характеристики производимого предмета зависели от качества материала "запчастей". То есть, наконечник можно было выковать серебряный, а можно стальной, древко сделать ясеневое, а можно из темнодрева.

Также у прокаченного мастера с очень редким шансом мог получиться "шедевр" — предмет, который имел великолепные характеристики.

Была еще одна интересная вещь — система контрактов. Она гибко настраивалась и имела много шаблонов. Один игрок мог заключить контракт с другим игроком на поставку товара, перевозку, выполнение задания и множество, множество других вещей. Условия, сроки и награду можно было варьировать. В случае невыполнения оговоренный в контракте штраф автоматически списывался со счета игрока.

Контракты можно было заключать и с НПС. Многие НПС-крафтеры, торгующие в собственных лавочках, выдавали повторяющиеся квесты-контракты на поставку необходимых для своего ремесла компонентов. На этом жили многие игроки.

К счастью, по Сфере было много фан-сайтов, куда выводилась и анализировалась ситуация с огромного рынка игры. Калькуляторы крафта, графики продаж, колонки цифр и диаграммы десятками вкладок пестрели передо мной. Я искал позицию, с хорошим и постоянным спросом, с объемом продаж и количеством на рынке, который я мог потянуть.

Несколько вещей я осознал почти сразу. Первое — я живу в захолустье. Эйр-гребаная провинция, объём его рынка во много раз меньше объема основного торгового центра Дорсы — тех самых Златых Фейр. В свою очередь, и сам объем продаж Дорсы был не самым значительным в Сфере.

Существовало особое измерение — Живилианский Базар — где уровень продаж вообще зашкаливал. Рынок был в десятки раз больше самых крупных региональных рынков миров. Вот где сидят все основные барыги этой игры! Попасть туда мне не представлялось возможным пока, но заметочку себе я сделал. Сейчас же план был прост — попробовать заработать на спекуляции в Фейрах.

Еще одна вещь — это колебания продаж от времени. В принципе, они были обычными — с вечера пятницы до поздней ночи воскресенья торговля идет живей в несколько раз, чем в остальные дни. Проводить мою спецоперацию нужно было именно в это время.

Дьявол, как всегда, кроется в деталях. Для успеха моего плана требовалось досконально понять рынок и его нюансы.

Следующий день прошел в детальном изучении аукциона. Я выставлял лоты с продажей и покупкой налутанного мною на квестах, изучая рынок игры. Валькирия рассказала мне, что продать что — либо по цене лотов продажи очень сложно, в основном все скидывают товар по лотам покупки. Почему? Да потому что нужно стоять очень долго, чтобы что-то продать — конкуренты-торговцы (или нанятые ими аукционные представители) постоянно перебивали цену.

Народу торговало очень много, выставленные лоты перебивались практически мгновенно. Менять цену можно было только раз в пять минут, но стоило ее изменить, кто-то почти сразу же опускал снова, на одну медную монетку. В конце концов, я разделил свой товар на несколько мелких лотов и начал использовать классическую торговую вилку:

Суть простая — я выставляю лот на 50 серебра, через пару секунд его перебивает конкурент и ставит 40.99. Я тут же вкидываю на рынок новый лот с 40.98— и уже барыга— противник пять минут курит, а мой товар продается. Проблема была в том, что активно перебивали цену минимум трое, и таких "вилок" приходилось держать наготове десяток.

Тем не менее, потихоньку мой товар стал уходить. Некоторые торговцы сбивали цену практически до уровня цен покупки — с такими не было смысла бодаться, я придерживал товар, ожидая, пока их партию скупят. Суммы были небольшие, важнее был опыт и понимание механики.

Проведя часа четыре в этой торговой войне, я пришел к неутешительному выводу. Аукцион Сферы — спекулятивный рынок, где царствуют перекупщики и аукционные боты (представители). На моих глазах партии товара скупались за бесценок по лотам покупки, выставлялись в два раза дороже на продажу, конкуренты выдавливались демпингом или выкупом их позиций, которые минуту спустя возвращались на рынок по завышенной цене.

В кошельке звенело пятнадцать золотых, когда я уходил с аукциона — это было минимум вдвое больше, чем рассчитывали выручить мои приятели за наш лут. С другой стороны, четыре часа — это много... За это время проще просто нафармить больше денег.


* * *

Вечером меня ожидало свидание с Вельди.

Воспользовавшись советом Алекса, я зашел в одну из лавок портных и приобрел несколько вещей цивильного гардероба. По здешней моде, теперь я щеголял в темно-синем камзоле с белыми рукавами и высоких сапогах с отворотами. Голову украшал черный бархатный берет с затейливой золоченой пряжкой и соколиным пером. Д"Артаньян один словом! Или Кот в сапогах, обзывайте, как хотите. Здесь все так ходили, и это не выглядело комично. Вещи прибавляли единичку харизмы каждая, а в целом повышали привлекательность у НПС.

Подумав, я надел сверху перевязь из кожи крылана с мечом и малой сумкой — ни одного мужчины без оружия я в Эйре еще не видел.

Мы должны были встретиться у фонтана на одной из небольших площадей Эйра — неподалеку от магазинчика, где работала Вельди. Я пришел немного пораньше — по старой привычке привык иметь запас времени, присел на бортик фонтана.

В Эйре вечерело. Не спеша прогуливались НПС, проезжали игроки. Я уже научился отличать их — игроки почти всегда двигались быстро, целеустремленно, большей частью на маунтах и в боевом снаряжении. НПС — персонажи же никуда не спешили, они жили своей жизнью. В конце концов, зачем им торопиться, это же их мир. С другой стороны, если игроку замаскироваться под НПС, отличить будет сложно...

-Господин Хоткот!

Я обернулся. Вельди откинула капюшон — румянец на щеках, чуть сбитое дыхание. Видимо, торопилась.

-Я уже думал, ты не придешь — сказал я, целуя поданную руку в тонкой белой перчатке.

-У меня была такая мысль — чуть смущенно сказала девушка — Но ...вы заинтересовали бедную девушку, господин Хоткот!

-Я рад. Что будем делать, куда пойдем?

-Не знаю..— Вельди задумалась — Вы ведь совсем не знаете Эйра?

-Да, я тут всего четыре дня.

-Тогда я могу показать вам кое-что интересное!— оживилась племянница мага — А потом зайдем выпить в таверну горячего вина с пряностями!

-Пойдем — согласился я.

Болтая с ней по дороге, я выяснил, что девушка приехала в Эйр несколько лет назад из северной провинции — эрратства Ардат. Она была дальней родственницей мага, и он дал ей кров и работу в своем магазинчике в Верхнем Квартале, чем Вельди очень гордилась. Она не имела никакого отношения к магии, но местные обыватели и игроки зачастую думали иначе, что ей очень льстило.

-Смотри, это замок эрра! Туда так просто не попадешь, надо быть в чести у нашего народа — рассказывала Вельди, показывая на остроконечные башни цитадели — Вон ту башню видишь? Самую левую?

-Ту, на которой флаг? Где голуби кружат?

-Да! В ней живет мой дядя!

-А самого коро... то есть эрра, ты видела?

-Да, видела, конечно — блондинка странно взглянула на меня — Он часто выезжает в город со свитой. Очень суровый мужчина, и не очень красивый. Вот сын его, принц Эндвед — это другое дело! Настоящий красавчик, мечта всех девушек Эйра!

Вельди снова взглянула на меня и словно бы смутилась.

-Не обижайтесь, господин Хоткот — она взяла меня за руку — Вы тоже очень симпатичный...

Выслушав несколько ответных комплиментов, она зарделась как аленький цветок, но было видно, что ей приятно — система накинула мне еще несколько очков репутации.

-А это храм Мелиссы. Красивый, правда? Мелисса — моя покровительница...

Тем временем мы пришли к каменной стене, опоясывающей Эйр. Вельди провела меня по малозаметной лесенке наверх, на стену, и выше — на одну из башен, где нас ждала открытая смотровая площадка. Вельди подвела меня к краю башни, к зубцам, доходящим мне до середины груди.

Мы успели — тихо произнесла она — Смотрите, какой закат!

Было тихо и безветренно. Огромный багровый диск солнца опускался за иззубренный горами горизонт, окрашивая леса, заснеженные предгорья и половину неба красивым, неземным свечением. Вид был и вправду великолепный.

-Я иногда прихожу сюда посмотреть на рассвет или закат — сказала девушка — Это смешно, я знаю, но ...мне нравится!

-И вовсе не смешно. Там, откуда я — я немного запнулся, подбирая выражение — Люди тоже очень любят наблюдать за рассветом и закатом.

-Правда? Говорят, ваш родной мир, мир Игроков, очень странный. Рассказывают необычные вещи!

Я немного растерялся. Я ни на секунду не забывал, что со мной общается компьютерная программа, искин. Да, программа, прошедшая тест Тьюринга и способная искусно имитировать кого угодно. Но все было настолько правдоподобно, что ролики съезжали с катушек — казалось, я беседую с живым человеком, реально обитателем другого мира.

-Да, он отличается от этого — осторожно заметил я.

-Вы, игроки, странный народ! — вздохнула Вельди — Чего только я от вас не наслушалась!

-И чего же, интересно?

-Например, вы почему-то считаете себя исключительными — фыркнула она — Остальные вам будто и в подметки не годятся! Это очень раздражает! Кстати, что такое непись?

-Непись? Неигровой персонаж...

-Понятно. Не игрок, значит! — сверкнула глазами Вельди — Ну, я ей в следующий раз устрою!

Я расхохотался, спугнув любопытную ящерицу, вылезшую поглазеть на нас на теплые камни. И потребовал подробностей.

-...ну, я и говорю, нет такого и невозможно это. А она небрежно так — Ты безмозглая непись! Представляешь, какие манеры?! Ну что такое "непись" я тогда не знала, но про безмозглую прекрасно поняла.

-Однако мне, в отличие от некоторых, преподавали этикет! — Вельди гордо выпрямила спину — Поэтому просто указала ей на дверь! Ничего, в следующий раз придет, получит вместо зелья лечения отвар из бородатых жаб!

Светловолосая девушка хихикнула, видимо представив, как должен подействовать отвар из жаб на неизвестную мне грубиянку. Я читал о том, что НПС при сильном падении репутации могут мстить, пакостить обидчику, преследовать его, но не представлял, как это может выглядеть в натуре. Вот значит как...

Здесь вообще были крайне интересные НПС. Например, у каждого непися была глобальная цель в жизни, для выполнения которой он прикладывал усилия. Родившийся в деревне НПС, у которого была цель стать генералом, мог прийти в город, рекрутиться в армию и начать подниматься по служебной лестнице. Или отправится путешествовать. Или начать строить дом. Масса вариантов, в общем. Также НПС наравне с игроками осваивали ремесла, торговали, охотились, бороздили моря.... Вкупе с механизмом "псевдоличностей", которая наделяла каждого непися уникальным характером, чертами и трейтами, получалась гремучая смесь, которую разработчики называли "полной эмуляций жизни". Которую сейчас я и испытывал на собственной шкуре.

-Вот мне кажется, господин Хоткот, вы немного другой — сказала вдруг Вельди, прижимаясь ко мне теплым плечом — Вежливый и добрый.

-Наверное, это потому что я нуб — отшутился я.

-Не говорите так! Я чувствую, что у вас добрая душа.

Она повернула ко мне лицо, очень красивое в лучах заката, посмотрела в глаза и улыбнулась. Момент был крайне романтический, но когда я попытался обнять ее за талию, Вельди решительно убрала мою руку. Ручки у нее были маленькие, но сильные.

-Господин Хоткот, должна сказать вам, что я девушка строгих правил! А не какая-то из торгового квартала... И никаких фривольностей не потерплю! Тем более на первом свидании! — сделала она мне выговор, а репутация с ней упала на пять пунктов — Хотя вы мне и очень симпатичны!

Понял, не дурак. Больше не пристаю. Я убрал лапы и немного сконфузился.

-Пойдемте вниз — Вельди накинула плащ и зябко передернула плечами — Здесь становится холодно,... а кто-то обещал угостить меня горячим вином!

Она взяла меня за руку и улыбнулась еще раз, словно извиняясь за свою холодную отповедь.

Заведение, куда она меня привела, было куда роскошней скромной таверны Карна. Два этажа, отделанный палисандром фасад с просторными верандами, большие витражные окна. Столы с накрахмаленными скатертями, сверкающая посуда, подсвечники и столовые приборы — все производило впечатление хорошего ресторана. Я даже забеспокоился, хватит ли мне денег — в кошельке позвякивало всего двенадцать золотых, да и то не моих, а вырученных за общий лут с Валькирией и Пламенем.

Внутри было немноголюдно, и опять я не смог отличить игроков от НПС. Хотя вон тот, с двумя секирами, наверняка не непись, и та девушка в мантии с ним — тоже... Или нет? Впрочем, какая разница?

Расторопный официант принес нам заказ через минуту. Кувшин подогретого красного вина с пряностями, два серебряных бокала на тонких ножках, тарелку с фруктами и сладким десертом, с виду напоминавшим тирамиссу. Пять с половиной золотых, отщелкал дотошный калькулятор в моей голове. Нехилые расценки!

За горячим вином у нас с девушкой опять разгорелся спор. Выпив немного, она слегка покраснела, зеленые глаза заблестели. Вино, кстати, на вкус напоминало что-то среднее между глинтвейном и медовухой. Давало неплохой бафф:

Вы выпили горячее красное вино по рецепту "Тлеющий Костер". Мастер-Хайнц. Восстановление здоровья, энергии и маны увеличено на 10%! Ваш интеллект и харизма прибавляются на 3 ед. Время действия — 5 минут.

Внимание: координация движений и ясность взора нарушается с каждой новой дозой спиртного!

Внимание: максимальная степень опьянения может привести к значительному падению репутации!

-Мой дядя говорит — спросила Вельди — Будто вы, Игроки, уверены, что вы создатели всего сущего здесь, всех миров и всех нас. Это правда?

-Сложно сказать точно — уклончиво ответил я — Но многие из нас уверены, что так и есть.

Вельди возвела очи горе и недоверчиво покрутила головой.

-Но ни один из игроков никогда не смог продемонстрировать возможность такого созидания! — обвинила она — Все оставалось только на словах! Вот ты, игрок Хоткот. Ты можешь создать что-нибудь здесь? Хотя бы маленького кузнечика? Ну, давай!

123 ... 1112131415 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх