Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


233 891 +55    17    410    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сверху, проломив полог желтеющий листвы, с яростным клекотом падали воздушные звери игроков. Беззвучно полетели множество черных сетей с грузилами, опутывая рыцарей прочным коконом. Засвистели стрелы и копья, выкашивая защитников эрра.

Пошла неразбериха, кровавая бойня. Упал один, второй, третий воин Эйра, бесстрашно заслоняя своим телом молодого эрра. Их расстреливали в упор, дико ржали и брыкались убиваемые кони.

Эндвед на лету разрубил летящую в него черную сетку, бросил коня дальше в лес, но лошадь рухнула, запинаясь на ходу — два копья и множество стрел уже торчали из боков скакуна. Одетый в тяжелые доспехи эрр перелетел через шею маунта, тяжело грянулся о землю. Приподнялся — и едва не ослеп от сокрушительного удара в голову. Шлем был вмят, по лицу, ослепляя, хлынула кровь. Игроки окружили его, в ушах стояли крики умирающих рыцарей, свист стрел, полный боли визг раненых коней.

Еще две или три сетки опутали его, плечи стиснул накинутый аркан. Напрягшись, Эндвед разорвал ловчие снасти, бросился на игроков в яростном последнем порыве.

Удар, разрубивший ему темя, швырнул эрра навзничь на землю, золотистый плащ с колосьями Эйра взметнулся и опал, накрыв его тело погребальным саваном.


* * *

-С этим было попроще, чем с его папашей.

-Правда, Тао? Ну, ничего удивительного — он до пятого ранга не успел апнутся. Интересно, почему?

-Бес его знает. Может, экспы не хватило. Ты залутал Корону, босс?

Тао держал в руках Корону Народа Эйр, покрытую кровью, но все такую же вожделенную. По его лицу бродила довольная улыбка — он все таки добился своего. Корона у него, теперь дело за Ключами! Ну, Ключи, имея Корону — это уже дело техники.

Тао Ад: Лидеры конст, доклад. Как ваши успехи?

Иллит: Добиваю Реверна из Эрды.

Тентакль: Сирион Мейн мертв и залутан.

Миротворец: Лорд Ардата тоже уничтожен.

Тао Ад: Молодцы. Вы все просто молодцы.

Тао Ад: Ну а теперь — в Эйр!


* * *

ВНИМАНИЕ, ЭКИПИРУЯ ДАННЫЙ ПРЕДМЕТ, ВЫ СТАНОВИТЕСЬ ГЛАВОЙ НПС-ФРАКЦИИ! ВЫ УВЕРЕНЫ? ДА/НЕТ?

Замелькали логи системных сообщений, информируя об изменении репутации. Появился новый интерфейс — панель управления фракцией Народ Эйр. По счастью, множество разнообразных настроек были знакомы Тао. Тут можно было полноценно управлять государством — закладывать новые форпосты, назначать НПС на должности, устанавливать налоги и многое, многое другое.

Однако нужен был еще Ключ — фракционный артефакт, сердце каждого НПС-поселения.

Они приземлились внутри замкового двора Эйра, сошли с "птичек". Уверенно, по-хозяйски огляделись. НПС — стражи, было двинувшиеся к пришельцам, в растерянности остановились.

На голове Тао гордо сверкала золотая корона Народа, так и не очищенная от крови предыдущего владельца. Теперь он был эрром Народа Эйр. Гварды этой фракции не могли причинить ему вреда.

Тао Ад спокойно направился в тронный зал. Проломленный проем входа так и не залатали, искореженные створки дверей валялись неподалеку. Внутри тоже не успели ничего отремонтировать — выщербленные колонны, покрытые паутиной трещин, разбитые плиты пола. Пустой трон стоял в дальнем конце зала, справа от него, на небольшом каменном столбе стоял закрытый ларец, покрытый тонким золотым узором.

Тао сел на трон, жесткое сиденье Старых Королей, задняя спинка которого была выполнена в виде расходящихся колосьев. На его лице заиграла торжествующая улыбка — ведь он, наконец, добился своего! Несмотря на все препятствия и невезение.

Кроме Короны, для полноценного управления городом требовался Ключ. Корона позволяла править государством в целом, Ключ — конкретным поселением. Глава фракции, на управляющем троне, с Ключом и Короной обладал всей полнотой власти, мог строить и разрушать города, нанимать и распускать армии, казнить и миловать.

Все зависело от настроек.

Требовались еще развитые навыки из линейки "Стратегии", но у лидера ПРОЕКТА они были.

Тао открыл ларец, достал золотой Ключ Дан-на-Эйра. Большой, в локоть длиной, с затейливой фантазийной бородкой. Освоение настроек для активации Ключа и Короны не заняло много времени.

ВНИМАНИЕ, АКТИВИРУЯ ДАННЫЙ ПРЕДМЕТ, ВЫ ОТКЛЮЧАЕТЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОСЕЛЕНИЕМ! ВЫ УВЕРЕНЫ? ДА/НЕТ?

Сфера предоставляла своим игрокам возможность поиграть не только в экшен, но и реализовать свои стратегические таланты. Через Ключ можно было полностью управлять поселением и его ресурсами — строить и сносить разнообразные здания, прокладывать дороги, определять посты и маршруты стражи, расставлять баллисты на стенах и площадки для постройки новых районов. При желание можно было создать город своей мечты. Обширный интерфейс с множеством окошек развернулся перед главой ПРОЕКТА, только разбираться в нем можно было несколько часов.

Тао уверенно выбрал пункт 'Расширенные пользовательские настройки'.

ВНИМАНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ ДАННЫХ НАСТРОЕК МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ! ВЫ УВЕРЕНЫ? ДА/НЕТ?

Здесь тоже было множество настроек, но Тао интересовало лишь несколько. Он выкрутил на минимум количество городских гвардов, фактически отключая их. Убрал галочки, запрещающие доступ в город игроков с 'плохой' и 'ужасной' кармой. И наконец, выключил привязку НПС к домашнему респу Эйра.

Каждый шаг изменения сопровождался тревожной системной надписью:

ВНИМАНИЕ! ДАННОЕ ДЕЙСТВИЕ СНИЗИТ БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШЕЙ ФРАКЦИИ! ВЫ УВЕРЕНЫ? ДА/НЕТ?

Он был уверен. Завершив изменения, Тао АД вышел на связь с наемниками 'Пандорума':

Тао Ад: Джерхан, все готово. Город ваш.


* * *

Переместившись в комнату таверны, куда был привязан мой Камень Душ, я сначала хотел выйти из игры. Часы показывали одиннадцатый час ночи, нервное напряжение этого вечера давало о себе знать. Послевкусие поражения не отпускало, сегодня мы слили все, что только могли. Было очень горько, обидно и стыдно.

Надо отвлечься. Выйти из Сферы, поваляться с Аленой на диване, посмотреть какую-нибудь глупую, смешную комедию. И я уже прилег на кровать, что бы активировать навык 'Отдых', когда внимание привлекли крики с первого этажа таверны.

Кричала девушка, явно звала на помощь, крики сопровождал неясный шум, напоминающий звуки драки. Я передумал выходить и выбежал из комнаты, быстро спустился по лестнице в обеденную залу.

Первое, что бросилось в глаза — Карн, трактирщик, нелепо завалившийся на барную стойку. Упасть ему не давали два тонких черных джерида, пригвоздивших тело. Шкаф со спиртным был опрокинут, под ногами хрустели осколки разбитых бутылок.

Кричала его дочь, Кирана — ее тащили к выходу двое игроков. Вернее, это был один игрок и его НПС-спутник, но тогда я этого не заметил. Платье на Киране было разодрано до пояса, мелькало обнаженное женское тело. Один из игроков тащил ее за опутавшую руки веревку, второй деловито готовил какой-то странный красноватый браслет. Девушка кричала и плакала, пытаясь одновременно вырваться и прикрыть наготу.

Что, черт побери, здесь происходит?! Я почувствовал, что откуда-то из глубин поднимается темная волна гнева. Все сегодняшние обиды и поражения требовали немедленной сатисфакции, я не думал больше не о деньгах, не о бане, не о реале. Тупо хотелось убивать.

Я вытянул меч из ножен, направил его острием к игрокам. Лезвие мгновенно разгорелось гневным синим огнем, 'Панды' (а это были именно они) обернулись ко мне. Остальное вышло само собой.

Сгусток сине-белого пламени сорвался с клинка, на мгновение соединив меня и игрока 'Стального Отряда' пламенной нитью. Вспышка — и от игрока остались несколько обугленных элементов доспеха.

Вы наносите 2560 ед. урона игроку Вискарь (Steel Guard) эффектом 'Огненная Молния'! Игрок Вискарь погибает! Вы получаете 431 ед. опыта. Текущее значение 371221/750000.

Количество зарядов 'Огненной Молнии' 11/12.

Меч Aelmaris получает 147 ед. опыта! Текущее значение 1123/5000.

Второй 'Пандорум' выхватил оружие, но я был уже близко, и даже выверенный блок не спас спутника от огненного меча.

Вы наносите 3411 ед. урона НПС-спутнику Аэлло (Steel Guard)! НПС-спутник Аэлло погибает! Вы получаете 212 ед. опыта. Текущее значение 371433/750000.

Меч Aelmaris получает 89 ед. опыта! Текущее значение 1212/5000.

Рыдающая Кирана судорожно прижимала к груди обрывки платья, пока я перерезал веревку, спутавшую ее запястья.

-Спасибо, господин Кот! Они...Они меня.. -она окончательно разрыдалась.

Я поднял с пола странный браслет, который держал в руках игрок 'Пандорума', готовясь надеть на девушку. При ближайшем рассмотрении это оказался не браслет, а ошейник, выполненный из отполированной красной меди. Обод был покрыт с внешней стороны заклепками, а с внутренней стороны небольшими трехгранными шипами. К небольшой проушине, видимо, привязывали веревку или цепочку.

Вы получили предмет:

'Зачарованный ошейник раба'. Качество — редкий.

Материал — красная медь. Прочность 27/30. Вес 0,3 кг. Одна точка крепления предметов (пусто)

При экипировке НПС в слот шеи активирует эффект 'Рабство'

Для использования требует навык 'Мародерство' 800/1000, открытый навык 'Захват Рабов'.

Ничего же себе? Они собирались ее в рабство обратить и с собой забрать? Я даже и не представлял, что здесь такое возможно. А кто придет на место трактирщика и его дочери, кто будет сдавать комнаты игрокам и выдавать квесты? И где городские гварды, блокирующие нападения на НПС в Королевствах? По идее они должны были примчаться за несколько секунд!

-Кирана, где гварды? Где городская стража? — слегка тряхнул я девушку. — Что вообще происходит?

-Не знаю! Эти...ворвались сюда...убили отца...схватили меня...

Понятно, толку не будет от нее.

-Спрячься! — велел я — Есть где? Спрячься и не вылезай!

-Да...есть подвал...

Я выскочил на улицу, не дослушав.

Эйр горел, в воздух поднималось множество столбов дыма. В темнеющем небе мелькали силуэты драконьих всадников 'Пандорума'. Со всех сторон слышался рев, крики, звон оружия. На глазах вспыхивали новые пожары.

Я активировал маунта, прыгнул в жесткое седло Снежинки. Она не успела регенерировать все хитпойнты, потерянные на поле битвы — скорость движения была снижена, висел посмертный дебафф. Но так все равно будет быстрее, чем пешком.

Н-но, родимая! Вперед! Я помчался по узким улочкам Эйра — наверх, к дому, где жила и работала Вельди Ниэлит.

Вокруг творился какой-то кошмар. Мирные НПС и игроки пытались оказывать сопротивление 'Пандоруму', в одночасье свалившемуся на город. Но они были слабы и не организованы, в отличии от матерых хищников, наемников 'Стального Отряда'. Спасти Эйр могли лишь фракционные гварды, обеспечивающие безопасность в Королевствах. Но гвардов я не видел на улицах, ни одного.

В общем чате мелькали панические вопросы, перемежаемые издевками мемберов 'Пандорума'. Никто не понимал, что происходит, как такой беспредел может происходить в столице НПС-Королевства?

Нелегкая вынесла меня прямо к неприятностям. На моих глазах банда 'Панд', прикончив игрока, деловито вытаскивала на улицу из домов НПС-жителей, отдавая предпочтение женщинам и молодым девушкам. Кто активно сопротивлялся — убивали на месте, остальных связывали и заклепывали на шее рабские ошейники. Я пронесся мимо, удачно свернул в узкий переулок, избегнув выпущенных стрел, дал Снежинке шпор, свернул еще дважды, запутывая следы. Уфф, кажется, ушел!

Свист, рев совсем рядом оглушил. Сшибая брюхом водопад черепицы с крыш, прямо надо мной пронесся дракон, с двух седел которого стреляли наемники. Меня спасло только то, что я был в тени дома, белым пятном выделялась в сумерках лишь Снежинка.

Ваш маунт получает 312 ед. урона! Ваш маунт получает 256 ед. урона! Ваш маунт не может продолжать движение! Ваш маунт погибает!

Они охотятся за игроками. Тем более тот, которого я сжег в таверне, наверняка сообщил своим о происшествии. Так что, возможно, меня уже ищут. Пока преследователи не вернулись и не появились новые, я бросился бежать.

Огородами, как в детстве по бабушкиной деревне. Эйр за полтора месяца, проведенных здесь, я успел изучить достаточно хорошо, что бы найти обходную дорожку в Верхний Квартал. Бежал так быстро, насколько хватало энергии, останавливаясь лишь, чтобы восполнить ее быстрыми глотками воды.

Увы, я опоздал. Дом Вельди выглядел так, будто в него дохнул протодракон. Обугленный фасад, ощерившиеся осколками стекол выбитые окна. Пожар, видимо, погас в зародыше, оставив от себя покрывшую все липкую черную копоть. Дверь в цоколе, ведущая в магазинчик, была выбита и, перекосившись, висела на одной петле.

Внутри тоже было все разгромлено, шкафы опрокинуты и разграблены. Под ногами хрустели осколки алхимических зелий и эликсиров. Я поднял с пола грязный, испачканный белый рукав с буффом. Это был рукав от любимого бело-зеленого платья Вельди, в котором она всегда ходила дома.

Изнутри накатывало что-то дурное, нехорошее. Держи себя в руках, Кот, не тупи! Может, еще не поздно...

Я попытался снова войти в рейд Дозоров и подключится к их голосовому и чатовому каналу 'Гонца'. Одному справится с 'Пандами' нереально. В рейд меня приняли — там до сих пор висело полторы сотни ребят, но стоило мне открыть рот — замьютили и кикнули с канала. У них там, видимо, были большие проблемы — летающая хрень 'Пандорума', тот астральный корабль, атаковал Облачный Замок.

Меня привел в себя шорох, протяжное мяуканье и ощущение прикосновения. Вокруг моих ног терся, мурлыча, большой черный кот.

-Фредерик! — ахнул я, опускаясь на корточки и машинально поглаживая растрепанное животное — Фредерик, где хозяйка?

Кот еще раз потерся о мое колено. Побежал к двери, хрипло мяукнул. Исчез, выбежав на улицу.

Я и понятия не имел, был ли Фредерик фамилиаром Вельди. Важно было другое — кот явно хотел показать мне дорогу. Не мешкая, я последовал за ним.

Идти пришлось не очень далеко. Следя за мелькающим в сумерках гибким черным телом, я пришел к площади Лилий — центральной площади Эйра, расположенной прямо у главного входа в замок. Именно на ней короновали молодого эрра позавчера. С площади доносился гул голосов, странные звуки. Я остановился в тени стены, посмотрел на кота. Он тоже остановился, воинственно обметал хвостом бока.

-Беги отсюда, братское сердце — шепотом посоветовал я ему.

Фредерик прижал уши, злобно зашипел, выгнув спину. Понятно, значит будем выручать хозяйку вместе. Я осторожно выглянул, осматривая площадь.

Там было людно. Я заметил с десяток 'Панд', они стояли компактной группой возле камня глашатая — каменного возвышения в центре площади. Среди прочих выделялся синекожий великан в устрашающем черном доспехе, возвышавшийся над всеми на три головы.

Вокруг них было много НПС, в основном женского пола. Они безучастно стояли и сидели на булыжнике мостовой, не предпринимая попыток сопротивления. Многие были полураздеты и ранены. На моих глазах на площадь двое наемников пригнали еще вереницу будущих рабов, скованных одной цепочкой, продетой в проушины их ошейников. Тупые шипы на внутренней стороне ошейников, видимо, причиняли НПС боль — погонщикам даже не приходилось их подбадривать для ускорения.

123 ... 3334353637 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх