Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


334 776 +17    22    1 040    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Стоило мне только вырваться из бушующего пламени, как я тут же врубил телепорт, стремясь убраться отсюда подальше — боюсь джинн может быть расстроен. И правда — сначала позади меня послышался какой-то злобный вой, а затем всё вокруг меня затряслось и стало с грохотом рушиться.

Наплевав на мелькнувшее во мне желание немного подразнить одураченного труса, я рванул к выходу, прыжками перемещаясь от одного свободного от завала места к другому, чудом ускользая от складывающихся стен, рушащихся потолков и разлетающихся булыжников. Если бы не телепорт — быть бы мне погребенным под руинами рушащегося дворца.

Лживые торговцы! Уверяли меня, что задание — проще некуда. Да и магистр... получив отскочившим камнем по голове, я выкинул неподобающие ученику мысли. Вдруг этот... высокоуважаемый магистр читает мои мысли? Ведь не было там никакого камня!

Выскочив из здания дворца, вернее из его руин, над которыми стояло облако пыли, я только хотел облегченно выдохнуть, как вдруг заметил фигуру джина, появившегося среди развалин. "Редкий 'Джин — охранник', уровень 146", 147,148... уровни росли как на дрожжах вместе с размерами джина. Что за...! — подумал я и втопил педаль газа телепорта до упора, рванув к выходу из локации. Впрочем, втопил это неверно сказано — скорее я лихорадочно прыгал вперёд, выискивая выход из локации.

Позади что-то рвануло, меня подхватило и куда-то понесло, будто пальмовый лист во время тропического урагана. К счастью — в нужном направлении. Пролетая мимо выхода из локации я успел в нужный момент мысленно нажать "выйти" и, подобно пробке из бутылки шампанского, вылетел из портала.

В доли секунды преодолев десяток метров, я грохнулся на землю, кувыркнулся, вновь подлетел, опять грохнулся, потерял сундучок, подпрыгнул, несколько раз перевернулся, пропахал в земле борозду и, наконец, остановился, со всего маха врезавшись во что-то твердое.

— Фуф, — облегченно выдохнул я, поднимая себя с земли и присаживаясь, об это что-то облокотившись. — Всё же я смог! А торговцам я ещё...

— Сдавайся! Лицом на землю! Сопротивление бесполезно! — раздался неподалеку усиленный мегафоном ор на местном языке.

Я, наконец, обратил внимание на окружение. Позади меня стоял танк. Не тот, который я раскурочил, а какой-то другой. Встав на ноги, я с удивлением огляделся — меня окружали танки, бмп, пушки, пулеметы и много отчего-то злых солдат — целая армия. А это кто такие?

— Не стреляйте, я пришел с миром, — заорал я, поднимая руки.

Не знаю, зачем так сделал — что-то вдруг захватило меня веселье после прохождения трудной локации.

— Лицом на землю! Быстро! — надрывался голос.

Ну а я в это время выпускал на волю нанитов, усиливающих физическую защиту, взамен тех, которые уберегли меня от пекла. И обшаривал глазами поле, выискивая выпавший сундучок. Ага, вот он! И к нему уже подбиралась орава каких-то вояк. Совсем обнаглели? Одним прыжком переместившись к своей добыче, я закинул сундук в инвентарь.

— Огонь! — раздался крик и всё вокруг загрохотало.

Рявкнули пушки, басовито застучали пулеметы, затрещали автоматы и завизжали разрываемые пулями солдаты, которым не повезло находиться рядом со мной.

Прыгнув вверх, я оглядел налетевшую на меня ораву — пять танков, десять бмп, много пулеметов, автоматов, гранатометов и тройка джипов сзади. Похоже именно в них командование, попробую разузнать кто такие. Миг — и я завис в нескольких метрах перед машиной с начальством.

— Вы кто такие?

Вместо ответа застрекотали пулеметы, которых с каждой секундой становилось всё больше и больше. Вреда мне это не наносило, но главное ведь намерение, верно? А эти типы явно нацеливались меня убить. Так что — отплачу им тем же. И заодно попробую одну интересную штуку. Вновь прыгнув повыше, я настроил цепную молнию на три тысячи разрядов и, влив в неё почти всю имевшуюся у меня ману, направил заряд в самый центр скопления вояк.

С оглушающим грохотом от моей руки вниз протянулся пляшущий канат разряда, моментально испепеливший какого-то бедолагу, а от него с треском разошлись жгуты молний, мгновенно убивающие на месте любого, до кого дотягивались.

Пляска вспыхивающих искр и треск разрядов внизу продолжались наверное с десяток, а то и больше, секунд, прежде чем всё затихло. На земле подо мной не осталось ни единого живого человека и о недавней армии напоминали лишь пятна выжженной земли, да чадящие черным дымом боевые машины — видимо молнии что-то там подпалили, хорошо хоть не взорвали ничего.

Бух! — сразу после последней мысли громыхнул один из джипов, мгновенно окутываясь жарким пламенем, выпускающим вверх толстый столб жирного черного дыма.

Ну, хорошо хоть ещё что-нибудь не взорвалось, — подумал я и подождал. Не, ничего не рвануло. А то я уж подумал, что кто-то так шутит — читает мои мысли и делает всякие пакости. Магистры ведь так не могут? Или могут?

Отложив этот вопрос, я парил высоко над землей и думал. Причина моих раздумий была одна — жадность. Несколько мешков металла, что я насобирал, было, конечно, хорошо, но оставлять здесь доставшееся мне в честном, ну, почти в честном, бою богатство, в виде груд так необходимого мне металла, совсем не хотелось и я теперь раздумывал, как бы половчее всё это прикарманить.

Эх, знать бы обо всем заранее — я бы при разгроме военной части у себя в городе забрал бы себе всё оружие и технику, но тогда я ещё не знал, что оно мне может пригодиться, поэтому просто нетронутым оставил всё рядом с развалинами. Вояки, конечно же, всё это вернули себе. Не всё, конечно — наверняка что-то успели растащить, но лично я не взял ни патрона. Второй раз эту ошибку повторять не хотелось.

"Есть знакомый портальщик? Хороший." — написал я Агенту.

"Есть два, тебе какого?" — почти сразу пришел ответ.

Расспросив его про портальщиков, я заодно поделился своей бедой, поинтересовался насчет охраняемых складов... Слово за слово и в итоге он вдруг оказался совладельцем моего богатства, взамен пообещав транспортировку техники и оружия на его базу и бесплатное её там хранение. Хотя какое же это бесплатное, если он забирает половину всего?

Ну да плевать — всё равно мне весь этот хлам не понадобится, ведь я надеялся вскоре избавиться от потерь материала, соорудив роботов-санитаров, что будут оттаскивать своих раненых и мертвых товарищей к крематорию. В смысле к фабриками переработки сырья.

Интересно, зачем всё это железо Агенту? Небось абсолютно без надобности, просто по армейской привычке прёт всё, что плохо лежит. Впрочем, мне без разницы — главное теперь будет где пристроить всё нажитое. А то, что между нами пара-тройка тысяч километров, уже не имело большого значения — для меня это теперь всего парочка минут прыжков, а улучшенный насос со всеми усилениями в виде амулета и интеллекта легко покроет затраты на путь.

В общем, договорившись обо всем, я остался охранять уже не моё, а наше имущество, дожидаясь пока он на своей стороне всё подготовит. Минут через двадцать, так никого вблизи и не заметив, я получил от Агента сообщение, что всё сделано.

Включив режим скафандра у доспехов, я по наклонной прямой устремился в небо, примерно в нужном направлении. На высоте в пару сотен километров, откуда земля казалась спутниковой картинкой из гугл-карт, я метнулся к военной части Агента и всего-то минут за пять-десять достиг нужного места над планетой, дольше пришлось искать именно нужную точку.

Но, преодолев все трудности, вскоре я опустился возле поджидающих меня вояк. Поздоровавшись со знакомыми и поприветствовав прочих собравшихся, я уточнил кое-какие детали, после чего обратился к портальщику

— Ну что, попробуем?

Я не знал, выйдет у меня что-то или нет, но решал испытать планетарный прыжок, прихватив с собой ещё одного человека. Надеюсь сработает.

Дождавшись утвердительного кивка, я положил руку ему на плечо и, мысленно представив что мы переносимся вместе, выбрал место назначения на карте, что было совсем не сложно, так как пятнышко исследованной территории в Сомали четко выделялось среди окруживших её тусклых очертаний местности. Кстати, раньше вокруг вообще была темнота, но после того, как я полетал над планетой, чернота сменилась смутным ландшафтом.

Прыжок сработал как надо, перенеся нас с портальщиком в Африку. После этого он, выбрав место, открыл портал, который, на его уровне развития, держался чуть более десятка минут, за которые приготовленная заранее на той стороне техника и люди перетаскали всё к себе. Мешки, кстати, я тоже не забыл с собой прихватить, заранее слетав за ними в кусты.

Перед самым закрытием портала я окинул взглядом остающуюся местность — выжженная саванна, покосившиеся или даже развалившиеся строения на месте бывшей базы бандитов, кучи разбросанного где попало какого-то тряпья, частей амуниции, прочего хлама и редкие сизые дымки. И почему после меня всегда такая разруха?

После прибытия в часть Агента, я прихватил с собой пару мешков деталей, оставив всё остальное под охраной военных, и полетел домой. Всего через несколько минут тысячи километров остались позади и далеко подо мной появился мой город и, прорвавшись сквозь редкие облака, я спикировал к главной площади.

Вновь набив экстрактор под завязку, пристроил мешки на крыше здания и вошел в турнирную локацию — пора было доложиться о выполнении задания. Ну и высказать в лицо торгашам всё, что я думаю об их "пустяковых" заданиях. Сулили золотые горы, а на деле... Кстати, а что я получил, кроме опыта и орхидеи?

Отойдя куда-то в сторонку от основной площади перед дворцом желаний, на которой суетились игроки, я достал из инвентаря каменный сундук и покрутил его в руках. Довольно большой, около метра в длину и полметра, может чуть меньше, в ширину и высоту, ларец был заперт с помощью массивных бронзовых штырей, удерживавших его крышку.

По бокам были такие же бронзовые кольца, в которые, по всей видимости, вставлялись палки чтоб людям можно было таскать эту бандуру. Это мне, с моей перекачанной силой, удавалось вертеть его в руках, а обычному человеку пришлось бы поднапрячься — весом это каменное произведение искусства было под сотню килограмм.

Запиравшие крышку штыри заканчивались ручками, за которые я и ухватился, потянув запоры на себя. Сначала клацнуло, потом треснуло и каменный ящик вдруг рассыпался крупным щебнем. Черт! Ну почему вечно я всё ломаю?

Или это так задумано? Внутри каменного ящичка был деревянный. И вот по нему сразу было видно, что вещичка была джинна — вся расписана богатыми золотыми узорами и красиво облеплена разноцветными камушками. На крышке толстым золотым барельефом выступали силуэты двух каких-то молодых пацанов с крыльями. Откинув её, я с любопытством заглянул внутрь.

"Редкий 'Свиток заветов'" содержал в себе девять навыков, причем все они, хоть и обладали долгим откатом, зависели только от характеристик и были многоразовыми. То есть, по сути, для игрока это были просто-напросто дополнительные девять навыков. Изумительная вещь! И, видимо, её придется отдать жадным торгашам — больше никаких свитков внутри не было.

Ещё там был "Редкий 'Сосуд манны'" — и это была не мана, а именно "манна". Из описания стало ясно, что этот кувшинчик мог снабжать своего обладателя любым питьём и едой, главное чтоб она был жидкой. Достаточно было налить что-нибудь в кувшин, запомнить, и после этого он мог снабжать своего обладателя продуктами в объемах, зависящих от прокачки предмета. В общем походный... не сухпаек, а скорее жидпаек. Ну наконец-то я смогу экономить монетки на еде! Однозначно забираю. Тем более вещичка редкая.

Третьим, и последним предметом, был "Редкий 'Жезл Аарона'" который усиливал мощь заклинаний природы, что для меня было бесполезно, а ещё — раз в сутки мог превращаться в змею, уровень которой зависел от прокачки жезла. Змея, понятно, повиновалась воле обладателя жезла, по сути являясь петом игрока. Не знаю, стоит ли оставлять себе этот предмет? Вот если бы вместо заклинаний природы он усиливал заклинания стихий — однозначно стал бы прокачивать, а вот вкладывать опыт ради лишь змеи... не знаю. Но ладно, если что — обменяю на что-нибудь полезное.

Изучив добычу, я уже не был столь воинственно настроен по отношению к торговцам — награда и впрямь была неплохая. К тому же это ещё не всё — меня ждет сотня тысяч опыта и "спасательный купол".

Насвистывая веселый мотивчик, я в несколько прыжков достиг лавки моего нанимателя. Даже посвистеть толком не успел — слишком уж длинные и быстрые прыжки. Пришлось, ради удовольствия, оставшиеся метры пройти пешком, после чего я нырнул в портал входа в лавку.

— Привет, Романий, — вполне искренне заулыбался я, — Как бизнес? Всё продолжаешь дурить народ?

— Как можно? — начал строить из себя альтруиста скряга, в жизни не потративший ни монетки на благотворительность. — Все мои товары наилучшего качества, продаваемые по самым низким ценам! Даже сам господин главный алхимик из гильдии магов выставляет здесь свои зелья. А свитки — это не поделки студиозов, а лучшие изделия...

В общем если его не прервать, то его реклама затянется до вечера, поэтому я, достав расписной сундучок из инвентаря, со стуком выставил его на прилавке перед частным предпринимателем. Тот, мгновенно забыв о своём бескорыстии, жадными глазами впился в мою находку.

— Свиток там?

Вместо ответа я откинул крышку, показывая содержимое. Кажется, у него от жадности даже затряслись руки, когда он выхватил свиток и, будто это был его новорожденный сын, со слезами на глазах крепко прижал к груди. Может в прошлом всё же надо было ещё пару часиков поторговаться насчет награды?

— Что насчет награды? — отвлек я торговца от эйфорического транса.

Тот согласно кивнул и усеменил куда-то вглубь своих закромов, вернувшись вскоре без свитка, зато с большой монетой достоинством в сотню серебрушек и кристаллом навыка, который я обменял на свой "спальный мешок".

Полученный опыт я решил вложить в первую очередь во всё, что у меня пока было ниже 50, подняв их к этому уровню — вдруг появятся какие-нибудь полезные дополнительные свойства? А увеличение до полусотни — всего-то три с половиной серебрушки, уже сущая мелочь для меня, можно и оторвать от чего-то более необходимого.

"Навык 'Восстановление маны' достиг 50-го уровня. Приобретено новое свойство 'Благодать'" — полученное новшество увеличивало выработку маны во время сна и отдыха. Хотя, даже с учетом этого, по сравнению с моим уникальным насосом выработка маны была просто мизерной.

"Навык 'Восстановление праны' достиг 50-го уровня. Приобретено новое свойство 'Ярость'". Ярость ускоряла пополнение запасов праны наоборот, во время боя.

"Навык 'Восстановление жизни' достиг 50-го уровня. Приобретено новое свойство 'Жажда жизни'" — раз в сутки на короткое время можно было значительно усилить восстановление жизни, что-то вроде кратковременной регенерации.

"Навык 'Владение приемами' достиг 50-го уровня. Приобретено новое свойство 'Усиление'" — увеличение эффективности приемов. Не зря я всё это затеял — усиление приемов, пусть и ненамного, вещь весьма полезная.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх