Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


334 779 +20    22    1 040    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

После того, как портал перенес меня на турнирную локацию, я очутился на огромной площади, по которой сновали толпы людей. Ошеломленный, я уставился на представшую перед глазами картину. В центре площади возвышался огромный дворец восточного стиля, чьи высокие минареты, увенчанные золотыми куполами, царапали бегущие по ярко-синему небу пушистые облака. Сама площадь находилась в окружении множества зданий совершенно разных стилей, объединенных только одним — все они были красивы. И огромны.

"Открыт доступ к умению 'Универсальное средство общения', 20'000 опыта (получить)".

"Желаете получить карту локации? (Да/Нет)" — появились сообщения перед моими глазами. Пока проигнорировав первое, нажал "да" и открыл карту, знакомясь с окружением. Так, вот это в центре — "Дворец исполнения желаний". Там джинны живут? Открыв "игровой интернет", всё более заменяющий собою реальный, я поискал информацию по этому месту. Как оказалось, он вполне оправдывал своё название и каждый игрок мог получить там желаемое. Но не просто так — за всё приходилось платить, в данном случае оплатой служили жетоны, которые выдавались при получении турнирных очков. Одно очко — один жетон. Вот с их-то помощью и можно было исполнить любое своё желание, ограниченное только лишь игровыми рамками. То есть стать гением математики или заслужить любовь красавицы не получится, но вот научиться летать, к примеру — вполне возможно, хватило бы жетонов.

Среди вороха информации о дворце я зацепился за фразу "не связывайтесь с ними, можно всё дешевле найти", что подвигло меня на поиски того, где же те места, где подешевле. Жетонов ещё не было, но тратить их уже было жалко. Дешевле оказалось везде — в гильдии магов можно было найти нужные, например, для полета заклинания, цена на которые выставлялась в тех же жетонах, но значительно меньше, чем во дворце. В ассоциации наемников был огромный выбор приемов. Сам с ними не полетишь, но вот отправить в полет врагов — это запросто. А если самому охота, тогда тебе в заповедник волшебных зверей, где можно приобрести крылатого питомца. Или заглянуть в дом ремесел и отыскать умельца, что создаст ковер-самолет. Не найдя ничего там, можно было пойти в бюро услуг или поискать нужное в многочисленных лавочках, самой заметной из которых была та, что называлась "Всякая всячина". Но везде в обмен на необходимое требовалось одно — жетоны.

Было очень интересно заглянуть во все эти места, но без жетонов там делать нечего, а их можно заработать только в локации "Лестница". Позже можно будет и приумножить свои богатства, участвуя в боях на арене или играя в тотализаторе, но для этого сначала необходимо заполучить то самое богатство. Сверившись с картой, я зашагал в нужном направлении, лавируя среди заполонивших площадь людей, собравшихся со всего мира. Вокруг меня стоял многоголосый гул, в котором лишь изредка удавалось услышать знакомую речь. Хотя вот английский был довольно распространен, хоть обычно и изрядно исковеркан, когда пытались общаться люди, каждый из которых едва его знал.

Я же, довольствуясь прочитанной информацией, не вступал ни в какие диалоги, продвигаясь вперед. Подойдя ближе ко дворцу, я заметил на его стенах огненные письмена, текст которых на моих глазах изменился, привлекая моё внимание.

1. Ястребы (104)

2. Драконы поднебесной империи (99)

3. Просто герои (99)

4. ...

Тысяча строк, от первых, пылающих огромными буквами наверху, до последних, что едва тлели в самом низу стены. Я даже без поиска инфы и расспросов понял, что передо мной та самая тысяча, что находится сейчас на самом верху турнирного рейтинга. А цифры — наверняка заработанные очки опыта. Интересно, кто сейчас идет первым? С драконами всё ясно — наверняка китайцы, а вот ястребы, а особенно прикольно назвавшие себя "просто герои" — кто они? И ещё что-то зудело в мыслях, что-то было не так с этими письменами. Ладно, наверняка позже всё это выясню, а пока надо и мне запечатлеть своё имя на этой стене.

Кстати, пришло мне в голову, вроде как говорилось о необходимости создать команду, так что не рановато ли мне к локации идти? Оказалось, так оно и есть — сначала надо было зайти в здание совета, где происходила регистрация команд, и только после этого открывался доступ в необходимую мне локацию. Чертыхнувшись, нашел на карте нужное здание, благо оно было почти по пути, и направился к нему.

По сравнению с блистающим великолепием дворца здание совета не отличалось помпезной роскошью, возвышаясь над игроками ровными каменными стенами, украшенными лишь витражами на окнах. Широко распахнутая дверь мерцала пеленой портала "Вход в 'Здание совета' (войти)". Выбрав "войти", я перенесся в большую комнату, освещенной проникающим сквозь витражи светом. По бокам располагались стеллажи, плотно забитые толстыми фолинтами, а передо мной, сидя за столом, что-то усердно строчил на пергаменте обычный на вид человек, разве что облаченный в старомодные одежды. Видимо ощутив моё присутствие, он поднял голову от листа.

— Приветствую вас в здании совета, игрок! — торжественно возвестил, другого слова и не придумаешь, этот труженик пера. — Желаете зарегистрировать команду?

— А вы кто? — вопросом на вопрос ответил я.

Вот правда, разобрало любопытство — это нанятый игрок? Или какая-то непись (от NPC, Non-Player Character — не игровой персонаж, в общем "не игрок"), а может представитель другой цивилизации?

— Я представитель совета, волею которого наделен полномочиями регистрировать новые команды на этом славном турнире, — опять "возвестил" он.

— Нет, я имею в виду вы человек? Наняли вас?

— Странны ваши речи, — ушел в непонятку скользкий тип. — Желаете зарегистрировать команду?

В общем разговора не получилось — подобно ушлому коммивояжеру, собеседник всё время сворачивал на одну-единственную тему, всеми силами принуждая меня к регистрации. Наблюдательность показывала лишь "Представитель совета", не давая ответа на мои вопросы.

— Желаю, — наконец сдался я после пары десятков минут бессмысленных разговоров.

Или прикидывается, или это самая натуральная непись, способная поддерживать разговор только на заданную тему.

— Вы один? — с удивлением в голосе поинтересовался этот представитель. — Должен вас предупредить, что участие в турнире сулит суровые испытания и вам лучше подобрать компанию надежных соратников, плечом к плечу с которыми вы сможете смело встретить хоть саму смерть.

Не, точно непись! Нормальный человек так не разговаривает. Может потрогать его? А почему бы и нет, — вдруг подумалось мне. Я ж так, немножко.

Подойдя к столу, я перегнулся через него и схватил человека за руку. Вроде настоящая. Подтащив поближе к своим глазам конечность, я рассмотрел её — ничего необычного. Хотя монстры в локациях тоже как живые, так что это ни о чем не говорит.

— Вынужден вас предупредить, — с некоторой тревогой в голосе сообщил "представитель", — что нападение на официального представителя совета грозит суровыми взысканиями.

— Извините, — отступил я, — просто любопытно стало.

— Кхм, так о чем я... Так вот, если вы желаете продолжить регистрацию вместе с испытанными в боях...

— Я один, — прервал я его монолог, и без того уже времени сколько потратил.

Запнувшись, непись осуждающе на меня посмотрела, но, тем не менее, продолжила выполнять возложенные на неё функции.

— Что ж, значит один игрок. Название команды? Уже определились? Если желаете, могу взять на себя смелость порекомендовать вам...

— Самый первый, — опять перебил я его.

С немым укором в глазах человек тяжело вздохнул и продолжил.

— Название вашей команды, состоящей из одного игрока — "Самый первый", всё верно? Приступить к регистрации?

— Приступайте, — согласился я.

Пару росчерков пера, удар печати по пергаменту и, подняв на меня взгляд, непись сообщил

— Поздравляю! Ваша команда зарегистрирована в турнире и вы становитесь её полноправным участником. Желаете ознакомиться с правилами?

Я согласился, после чего выслушал короткую речь на тему того, что можно и что нельзя, а также краткую информацию по окружению. В основном всё это я знал, но некоторые моменты были полезны. Например я услышал, что все смерти в локациях и на арене не несут с собой штрафа, так что умирать там не страшно. Узнал, что ставкой в тотализаторе могут быть как турнирные очки, так и жетоны. Но, в отличии от жетонов, турнирные очки были ограничены максимумом всего в 10 очков. Был предупрежден, что убивать, и наносить вред, — зачем-то многозначительно глянул при этих словах представитель совета на меня, — ни в коем случае нельзя. Ни игрокам, ни представителям прочих фракций. С жадным блеском в глазах выслушал его речи о наградах, которые будут предоставлены как всем победителям первого тура, так и призерам турнирных локаций. Ну и ещё всякого по мелочам, что помогло мне понять что здесь к чему.

— Желаете что-то спросить? — закончив инструктаж, поинтересовался любезный служка.

— Я могу к вам вернуться, если вдруг возникнут вопросы? — поинтересовался я.

— Совет с огромным удовольствием предоставит всю необходимую помощь участвующим в турнире игрокам и вы всегда можете прийти сюда с любыми вопросами, для нас будет честью оказать вам всемерную поддержку, — витиевато ответил он, не ограничивавшись кратким "да".

— Ясно, спасибо и до встречи, — попрощался я, развернувшись и идя к ведущему на площадь порталу.

— Было честью оказать вам..., — прервалась на половине фраза непися. Наверняка с укором смотрит сейчас на портал.

Ну да ладно, некогда мне его словоблудия выслушивать, надо скорей очки с жетонами зарабатывать и призовые места занимать. Где тут локация? Вход в неё был совсем рядом, буквально через одно здание, возле которого толпилась масса игроков. "Всякая всячина" — увидел я вывеску, которую поддерживали два огромных, огроменных даже, великана. Огры? Тролли? Или просто великаны? Хотя чего гадать-то, подумал я и активировал наблюдательность. "Лесной тролль" — ни уровня, ни навыков я не увидел, только лишь название.

Не обращая на толпящихся игроков внимания, две здоровые, метров 5-7 в высоту, фигуры почти неподвижно стояли по бокам входа в магазинчик и небольшой витрины, поддерживая на плечах вывеску, на которой мерцали буквы названия. Приглядевшись, я заметил что между ними в воздухе снуют маленькие "Лесные феи", за которыми оставался след из медленно гаснущих искр. От малюсеньких фигур изредка доносился тихий тонкий звук смеха, когда они, озорничая, гонялись друг за другом, закладывая в воздухе виражи.

Заглянуть что ли в магазин? — подумалось мне. Жетонов нет, но хоть поглазею. Я всего на минутку! — убедил я себя и мысленно нажал на "войти" портала "Вход в магазинчик 'Всякая всячина' (войти)". По ушам ударила тишина, когда перенос отрезал меня от гула толпы, но всего через мгновение звякнул колокольчик, на звук которого откуда-то из глубины магазина выбрался... "Гоблин" — показала мне наблюдательность. Мелкий, зеленокожий и, как на мой взгляд, до невозможности уродливый — смятый нос, торчащий вбок, кривые клыки, выпирающие из пасти в разные стороны, желтые глаза, как-то несимметрично расположенные на лице — в общем победителем на конкурсе красоты он сможет стать только в том случае, если награждать будут с конца.

— Желаете что-то приобрести? — сиплым ворчливым голосом поинтересовался гоблин.

— Да не, я так, посмотреть, — несколько смущенно промямлил я.

Жетонов-то нет.

Пожевав рваными губами (или они от природы у него такие?), хозяин лавки кивнул головой, давая своё разрешение на осмотр.

— Каталог будешь смотреть? — спросил он у меня.

— Буду, — согласился я, хоть и не знал что это такое. Но я же сюда посмотреть пришел, верно?

— На, — в мои руки бухнулась здоровенная, неизвестно откуда извлеченная книга.

— И не трожь здесь ничего, — буркнул гоблин, оставляя меня одного, — а то руки оторвет. А сломаешь чего — на штрафах разоришься.

Не знаю, правду ли он сказал насчет оторванных рук, но проверять не хотелось. Впрочем, об этом я подумал лишь мельком, разглядывая окружение и медленно офигевая — здесь действительно была всякая всячина. Причем совершенно выбивающаяся из всего, что я до этого видел в игре. Например револьвер, вполне обычный на вид игровой револьвер, рядом с которым на полке лежал... "Бластер пехотинца", соседствующий с плазмоганом. Чуть в стороне лежал набор волшебных палочек, за которыми, прислонившись к стене, стояла метла ведьмы. А немного дальше в витрине виднелся ценник на нейросеть, рядом с которой к ней продавался и набор баз.

На противоположной стене, тихо гудя, висело несколько активированных "джедайских" мечей, соседствуя как с вполне обычным оружием, так и со странным клинком, который, приобретая прозрачность у рукояти, ближе к острию становился совершенно невидимым. Была секира, на лезвии которой полыхало неугасимое пламя, маленький, всего-то пару десятков сантиметров, лук, постоянно осыпавший пол золотистыми хлопьями, прикованный цепями к стене молот, казалось рвущийся на свободу, с железным лязгом вырываясь из оков... Много было всего. Похожий на мотоцикл летающий скутер соседствовал со свернутым в рулон ковром-самолетом, а шапка-невидимка лежала рядом с генератором искажающего поля.

Интересно, нейросеть и правда такая, как в книгах? Да ведь купи я нужных баз, вмиг стану самым продвинутым ученым планеты и найду ответы на многие интересующие меня вопросы. И кунфу всякое выучу заодно. Цена вот правда более десяти тысяч жетонов, но ради такого дела можно и поднапрячься. Как бы поинтересоваться насчет этого у хозяина? Куда он делся вообще?

— Извините, — рискнул обратиться я, крикнув куда-то в темноту прохода за прилавком. — Можно кое-что спросить?

— Жетоны есть? — сердито поинтересовался в ответ голос.

— Нет, — честно ответил я, — но скоро будут.

— Вот когда придет это скоро, тогда и спрашивай, — обрубил собеседник.

Что-то у них тут из крайности в крайность всё — один слишком любезен, другой совсем наоборот. Ладно, потом так потом. Да и нужна ли мне эта нейросеть? Ведь тогда придется отказаться от чего-то полезного для игры, да и заниматься в таком случае придется уже наукой, не до игр будет. Вопрос не горит, так что обдумаю позже. А пока я полистал каталог, в котором была всё та же солянка — казалось в одном месте были собраны артефакты всех легенд, мифов и сказок нашего мира. Интересно, если я куплю лампу джинна, то он будет выполнять все мои желания, или только три? Вот накоплю жетонов, тогда и поинтересуюсь, решил я, захлопывая книгу. Проторчал здесь уж точно намного больше минутки. Зато хоть цены на чудеса теперь примерно знаю.

— До свидания, — попрощался я, направляясь к выходу, но ответа так и не дождался.

Всё, больше никаких отклонений от курса, твердо решил я, протискиваясь через толпу прибывающих к лавке игроков. Выбравшись из основной массы желающих поглазеть на чудеса, а может и что-то прикупить, я глянул на карту — до локации было всего ничего. Прошел с десяток метров, завернул за угол и вот уже она.

123 ... 7891011 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх