Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Новый Мир. Другой взгляд


68 897 +18    11    481    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
706 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.09.2015 - 15.01.2017
Игроки мирового ТОПа... Что ими движет? А особенно достигшими уровня "нагнуть локацию". Деньги? Известность? Скука? А если при всем этом способности переносятся из игры в реал? Второй роман трилогии "Новый Мир". На сегодня полностью завершен и выложен на целлюлозе. Состоит их двух частей или томов, кому как удобнее называть. Здесь выложен только первый том.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Упс. Ого!.. И арка в горе. Очень правильная и очень высокая.

М-да... А тут без бутылки не разобраться... Ладно, что там писала Власта?

'Ну как? Впечатлен? И какие у тебя мысли по этому поводу?'

Нет, ну я, наверно, где-то тронут до глубины души и проникся величием скульптур, но зачем тут еще и мысли? Стоят себе и стоят, тысяча двадцать четыре каменных истукана. Одинаковых, сделанных как под копирку. А почему, собственно, каменных? Ой-ёй! Что это?

Нет, так не бывает. Ну бывало когда-то, когда я только учился ориентироваться в Новом Мире, когда ни наблюдательности, ни опыта, но сейчас?! С моим Изучением сути я не могу определить ни класс материала, ни сам материал, пошедший на этих истуканов. Как это? Неужели... да ну, фигня... Класс выше эпического? Настолько, что я даже названия его не разберу? Эй, разрабы, почему такой мелкий шрифт??? Радионянь!

'Ваш лимит общения с представителями администрации Нового Мира на ближайший месяц исчерпан'.

Хренассе. Ну ладно, буду думать.

Итак, что я имею из понятного мне и доступного?.. Ага, ага, вот, пожалуй, и все.

А из непонятного? Все остальное. Начну по порядку, может быть, станет немного ясней.

Итак, первое. Ровная, идеально прямоугольная терраса почти на вершине самой высокой горы... ну, если не Нового Мира, не знаю, то, во всяком случае, этого горного массива. И выше всех, которые я даже на картинках видел. Вон те холмики внизу вполне сойдут за Альпы. Земные. Нет, это не первое, это сразу за два сойдет.

Дальше. Четыре каре, всего тысяча двадцать четыре статуи. Одинаковых по росту, по выправке, по доспеху и вооружению. Ассоциации? Нет, байт не подходит ни с какой стороны. Блин, а как их сюда затащили-то? Вертолетом, что ли? Снова два вопроса вместо одного. Неа, три. Почему они на таком расстоянии друг от друга? Там даже конь между двумя соседними пройдет. Проскачет галопом и не заденет никого. Мистика какая-то, не меньше.

Ну, ну, будем дальше корчить из себя аналитика? Ой, тормоз, а Дарина-то на что?

'Дарин, привет. Есть минутка? Я тут тебе скрин кину, ты посмотри на него свежим взглядом, а то я подустал сегодня что-то. Как надумаешь чего, отпишись, а? Что может означать это зрелище? А красиво, правда?'

Интересно, ей понадобится много времени, чтобы дать первые, приблизительные наметки? Ничего, у меня еще мясо осталось.

Дзыынь. О, быстро она, молодца.

'Дай группу, проще в чате.'

— Что, уже готово и тебе лень писать? Дарина, ну вот ты своей оперативностью всегда меня радуешь.

— Никакой оперативности, Старх, не льсти мне, у тебя не выходит. Значит, слушай, мне самой когда-то подобное там, у нас, дома было немного интересно. Они глиняные?

Хм... И что ответить, чтобы не опозориться? Врать аналитику? А нафига? Чтобы получить такой же ответ?

— Нет, Дарина, они не глиняные. А это важно?

— Уже нет. Просто ассоциации. Ты что-нибудь слышал о терракотовой армии первого императора династии Цин? Кстати, они случайно не в китайском кластере?

— Кино какое-то в детстве видел. Там еще Деки Чан кажется играл. И, да, они почему-то в Китае. Местном.

— Тогда слушай. Эти статуи довольно интересно имитируют терракотовую армию, погребенную вместе с Первым Императором династии, объединившем Китай и достроившим Великую Китайскую Стену. Это долгая история, скажу одно, мужик был очень силен, и не только потому, что успел так много сделать за свою жизнь. Интересней и, на мой взгляд, гораздо значимей его противоречивая натура. Одно то, что он был готов браться за неподъемные до него задачи и успешно их доводил до логического завершения противоречит с другим фактом из его биографии. Свою гробницу, а это известно точно, он начал строить в тринадцать лет! Прикинь, совсем пацан готовится стать самым могучим властителем той смутной эпохи и следующие тридцать восемь лет строит себе склеп! Каково, а? Ты слушаешь?

— Да, да, Дарина, я тут. Ну и что, вон, Хеопсы всякие, ну фараоны в смысле, они ведь тоже того...

— Не сравнивай, у них уже была размеренная и тихая, спокойная жизнь. Им не нужна была такая стена. Кроме того, до этого Шихуанди его предшественниками было нормой закапывать вместе со своим бренным телом лучших воинов. Живыми... Посмертная охрана, телохранители в загробном мире, понимаешь? А он лепил глиняные статуи по всей стране. Да, по всему Китаю и почти сорок лет. И эти воины свозились в одно место, место его будущей могилы всю его жизнь. Поэтому там нет и двух одинаковых статуй, каждый мастер лепил так, как видел в оригинале, с какого-нибудь ближайшего воина. Разные! Все восемь тысяч. А у тебя они как под копирку. Эй, Старх, ты тут?

— Ага. Что-то не так тут. Но ты продолжай, продолжай, я весь обратился в слух.

— Ладно. Доспех. У наших он был ламеллярным, а у этих твоих ламинарный, понимаешь? И у всех, естественно, было свое, отличное от своих оружие, одним словом, под их описание больше подходит слово 'ополчение'. Ты же кинул картинку явно с регулярной армии. Ах, да, извини. Ламеллярный доспех это антиквариат по сравнению с ламинарным. Он состоит из округлых чешуек и менее прочен по сравнению с ламинарным, выполненным из полос. Легче и дешевле, понятно? Так что я даже не знаю, что тебе сказать по этому поводу, в нашей реальной истории аналогов нет. Да, кстати, судя по пейзажу, ты где-то в горах, да? А высоко?

— Нууу... так, навскидку, километров пятнадцать.

— Сколько??? А как их туда затащили-то?

— Дарина, веришь, нет, но вот ей богу не знаю. Могу соврать что-нибудь, если ты хочешь.

— М-да... Все страньше и страньше, но дальше... про оружие я тебе уже упомянула, а вот про то, что там была не только пехота, но и кавалерия, еще не успела. Смекаешь? Надеюсь, ты мне дал полную картинку? Хотя, зачем тебе врать? Думаю, где-то поблизости может случайно обнаружиться и конница. Если кто-то озаботился поднять на такую высоту столько статуй, то ему под силу и немного более сложная задача. Тем более, что...

— Дарина, прекращай. Я тебя и так ценю и готов носить на руках, если надо. Только брось ты эти театральные эффекты. Что там еще такого паршивого? Мне надо знать, потому, что они внутри купола, окружающего наш новый замок.

— Ты попал, Старх, ты однозначно попал. Это ж-ж-ж неспроста, тут явно какая-то подлянка от разработчиков. Понимаешь в чем дело-то, если этот наш прототип и был в какой-то мере прогрессивным деятелем для своей эпохи, то не во всем. Да, он не стал отдавать распоряжение подобно своим предшественникам закопать вместе с собой свою лучшую гвардию, заметь, живьем! Да, он заменил их на копии из обожженной глины, но... Скажи честно, Старх, тебе очень дорог этот замок? Там что-то особенное на местности? Алмазные горы или бериллиевые россыпи? Я понимаю, ты намекал, что флагов такого уровня пока не достаточно для удовлетворения растущих потребностей широких масс населения, но все же... Все же я думаю, даже тебе пока такая локация не по зубам. Законсервируй на какое-то время, а там видно будет. Либо осел помрет, либо падишах.

— Какой Осел, какой Шах, ты на что намекаешь, Дарина? Да мне это место даром не надо, я тут появился за час до того, как написал тебе и знаю столько же про него, сколько и ты! Просто Власта виды красивые искала и ей тут понравилось. И все!

— Понимаю. Тяжелый случай, означает, что ты упрешься. Конечно, это твое дело, но... ладно, слушай дальше и сопоставляй. Как я тебе сказала уже, этот Шихуанди пощадил воинов, но вместо них на стройке было угроблено от семидесяти до семиста рабочих. От семидесяти до семиста тысяч!.. Просто их тогда не особо считали, поэтому и такой разброс в цифрах. И закопали там же, останков при раскопках хватает. Аналогию сам проведешь или мне нарисовать картинку? Молчишь? Понимаю... Раз только на воротах гробницы стоит больше тысячи воинов, то сколько их там, внутри, за аркой?... И сколько гастарбайтеров валяются неприкаянными в ближайших окрестностях? Я затрудняюсь назвать порядок цифр, надо время, чтобы хоть приблизительно экстраполировать ситуацию на известные нам масштабы. И, наверняка они валяются не просто так. Согласен?

— Что-то мне уже неуютно тут, Дарина. Скоро Власта вернется и мы будем собираться на выход. Викинга завтра во дворец сопровождать, то, се...

— Дослушать не хочешь?

— Давай вкратце. А что там сам этот... ну как его? Шинджю? Его богато закопали, по-пацанячьи? Ну там, гайки на пальцах, цепь колодезная на шее из чистого золота? Брюлики всякие, доспех инкрустированный, опять же... Археологи много стыряли или все в музей ушло?

— А говоришь не продолжать. Ты зришь в корень, Старх. Да, по легендам, он был при жизни совсем не бедным монархом, кстати, не Шинджю, а Шихуанди. Правил-то крупнейшим государством на Земле тех времен. Но только по легендам.

— Что, черные копатели успели все гораздо раньше отрыть? Ну чо, молодцы, раз где-то плохо закопано, то всегда найдутся толковые ребятишки...

— Нет, Аристарх, про это нет абсолютно никаких сведений. Даже намеков! Абсолютно никаких. Тут другое, сама гробница императора настолько обширна и сложна по своей форме, что ни его, ни сопровождающих в загробный путь наложниц и приближенных пока попросту не нашли.

— Да ладно! С современными металлоискателями? Я бы сам пошарился по округе и нашел.

— Искали хорошо. Искали даже очень хорошо. Как бы тебе объяснить... ты Кремль видел?

— Ну да.

— Так вот, подземный мавзолей Императора Шихуанди больше. Подземный. Засыпанный. Его и нашли-то случайно лет пятьдесят назад, когда бурили скважину. И геометрия его настолько не поддается логике, что местные кроты-старатели находят в самых неожиданных местах то колесницу с серебряной инкрустацией, то остовы кавалеристов на лошадях в золотой сбруе. Уже не одна точнейшая, обоснованная довольно маститыми археологами версия о местонахождении склепа императора провалилась с позорным треском. Ищут. Найдут. Когда-нибудь. Наверное.

— Дарина, скажи мне пожалуйста, это все, что нужно знать человеку, решившему построить дачку в таком милом и уютном местечке? Или ты еще что-то недоговариваешь? Бережешь так мои нервы?

— Как тебе сказать... Есть еще вполне здравые и логичные суждения, но только на уровне мистицизма и не совсем обоснованных с научной точки зрения версий. Точнее, совсем не обоснованных. Тебе они интересны?

— Я же просил тебя обойтись без этих театральных эффектов. Дарина, ты умница, ты великолепный аналитик, твои слова да богу в уши. Ты мудрейшая из мудрейших. Ну как, похвалил? Я уже понял, что самое интересное только начинается. Давай, музыкой Эннио Морриконе я уже подготовлен к эпичности момента, стреляй в меня наповал.

— Ну-ну... Хорошо. Тогда начну с достоверного факта. После смерти Шихуанди, заметь, спустя целых пять лет после его кончины в империи началась смута. Говоря прямо, произошло успешное восстание благодарных подданных. Спустя пять лет. Спустя пять лет, хотя в те времена доживший до двадцати пяти считался уже довольно пожилым. А они решались целых пять лет. Тсс, не перебивай. И когда восстание началось и охватило совсем немалый кусок поднебесной, увеличивающимся силам повстанцев стало элементарно не хватать вооружения. И они решились на настоящий подвиг — память о месте захоронения была еще жива, как и некоторые очевидцы и они, бунтовщики, осквернили-таки внешний круг захоронения, откопали статуи и забрали из их рук НАСТОЯЩЕЕ, металлическое оружие. И потом закопали обратно.

— Ну молодцы, чо. Не растерялись, храбрые пацаны. Ты к чему клонишь-то, не пойму никак?

— Понимаешь, Аристарх, они, бунтовщики в смысле, не просто разоружили их, а разоружили и закопали обратно, хотя могли бы бросить валяться. Нет, они вложили им в руки другое оружие. Бронзовое, оловянное. Зачем???

— Дарина, кто из нас аналитик? Ну я могу ответить фразой из анекдота про поручика Ржевского и Миклухо-Маклая, это поможет?

— Слушай, Старх, ведь это же не первая твоя подобная игра? Были и другие, опыт есть, да? Не отвечай, я давно знаю. Так вот, тебе три предпосылки. Императора Шихуанди опасались до такой степени, что решились на восстание только спустя пять лет после его смерти. Это первое. Второе то, что место свежего, заметь, акцентирую, свежего захоронения не решились разграбить. И третье это так, к слову пришлось, место массового захоронения из века в век называется некрополь и представляет из себя сложную подземную структуру. Так вот, вопрос, как назвать игровую локацию в мире, построенном на принципе максимального подобия и имитирующую модель, в несколько раз превышающую Некрополь Императора Цинь Шихуанди?

— Полный пипец. На территории нашего замка. Угу, угу... Надо будет нанять сотни три неписей, чтобы они написали тут на каждом камне красной краской 'Не влезай, убьет!'

— К чему-то подобному я и вела. Это не песочница. Не ясли. Это для очень крутых хаев, до которых нам еще расти и расти. Вам, мне не надо, это я увлеклась, извини.

— Ну, спасибо... спасибо, что уделила мне время и провела занимательную лекцию. Было интересно.

— Погоди. Возможно, я могла бы дать хоть примерный прогноз по поводу предполагаемого уровня локации, если бы ты поточнее охарактеризовал материал статуй. Земные аналоги лепились в основе своей из глины. С различной степенью обжига и различными для разных районов примесями, но... Но по своему составу они близки самому подножию горы, в которой расположен Некрополь. Тут же везде одни скалы, а из них терракотовую армию делать не принято. Не лепится ни гранит, ни базальт. Сходи поближе, глянь, а?

— Упс. Мне и отсюда видно, у меня отличный восьмидесятикратный обзор. Облом, Дарина, будешь разочарована. Говоришь, у этих истуканов лапилярный доспех?

— Ламинарный. Более прогрессивный.

— Фигово. Потому, что я не могу определить не только сам материал статуй, но даже хотя бы его класс. Дарина, я влет определяю эпические предметы, даже пускай пока медленно, но уже уверенно их воссоздаю, не говоря о простых элитках. Так вот, класс этого материала мне не по зубам.

— Плохо. Да еще на такой высоте... Рано вы туда полезли, слишком рано. Может, перепроверишь? Просто глянь, разве тебе сложно?

— Ай, хорошо. Оо... Да, Дарина, мне сложно. Понимаешь, какое дело... Тут... одним словом, я присутствую при замечательном зрелище. В лучах заходящего солнца, на уступе почти у вершины пятнадцатиметровой горы в полной тишине, не потревоженной ни единым посторонним звуком, происходит поистине невиданное никем действие. Смена караула. Блин, внушает. Я пришлю тебе видео.

Глава 10

Администрация корпорации Новый Мир в очередной раз хочет напомнить своим клиентам о том, что на поверхности вы можете воспринимать совсем незначительную часть доступного вам игрового виртуального пространства.

Наиболее интересные и выгодные со всех точек зрения участки игрового пространства скрыты от всеобщего обозрения. Скрыты труднопроходимыми участками, океанами, враждебным населением и... Впрочем, не будем раскрывать все нюансы, ведь вам же интересно разобраться во всем самостоятельно?

123 ... 1314151617 ... 444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх