Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Новый Мир. Другой взгляд


68 892 +13    11    481    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
706 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.09.2015 - 15.01.2017
Игроки мирового ТОПа... Что ими движет? А особенно достигшими уровня "нагнуть локацию". Деньги? Известность? Скука? А если при всем этом способности переносятся из игры в реал? Второй роман трилогии "Новый Мир". На сегодня полностью завершен и выложен на целлюлозе. Состоит их двух частей или томов, кому как удобнее называть. Здесь выложен только первый том.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Давай! Мы подождем. Если что, ищи нас в замке! — мда... Наглы не по годам. Я в их возрасте... Что в их возрасте? Домой только пожрать заходил да поспать, и то не всегда, так что...

Но как-то это неожиданно все. Не ко времени. Хотя, почему? Что у меня сейчас бывает ожиданно? Или ожидаемо? Да какая разница, филолог хренов! Не юли. Всегда самые верные решения принимал, поддавшись подсказкам интуиции, не думая часами или неделями над решением возможных проблем. Да и без проблем жизнь была бы гораздо скучнее. Минусы явные есть? Не вижу. А плюсы? Ровно столько же. Кинуть, что ли монетку?

— Мистер Смирнофф, мы рано с вами простились. Возникли непредвиденные вопросы, которые вполне вам по силам. Надеюсь на вас. Счет, естественно, подготовите. Вопросы следующего порядка — документы на усыновление двух оставшихся ребятишек готовьте на мое имя. Да, с последующим выездом. Нет, завтрашнюю поездку это не отменяет, надеюсь, у вас в штате достаточно компетентных сотрудников? Да, я и не сомневался! И подготовьте обратный вылет из Индии в кратчайшие сроки! Я рад, что у вас не возникло лишних вопросов. До завтра.

Как-то не по-человечески сообщать им о своем решении через комп. Эххх.

Вход.

— Прежде всего, хлопцы, у меня будет одно условие. Всего одно, но обязательное к выполнению, несложное, и не подлежащее обсуждению. Вы, конечно, понимаете, что ваш поступок для меня неожиданен. И это еще мягко сказано. Но если вашему примеру последуют все, то у меня просто не хватит духу пойти вам и остальным навстречу. Я не готов к такой ответственности. Поэтому включаем режим 'тишина в отсеках'. Кто предупрежден, тот не наделает ошибок, а вас я сейчас предупреждаю со всей серьезностью текущего момента — никому ни слова! Даже в мыслях забудьте поделиться хоть с кем-нибудь. Если ко мне поступит еще одна подобная просьба, я умываю руки, и можете думать обо мне все, что хотите. Это понятно?

— Да.

— Согласны.

— Тогда должен вас предупредить о смене гражданства. Раз с Америкой вам не повезло, поедите со мной в Индию. Возражения есть? Ну и хорошо. И далее, никаких особых перемен в своей жизни я не планировал. Ну, почти не планировал, поэтому заниматься вашим воспитанием я не собираюсь. Все по старому, уже утвержденному графику — учеба, потом только личное время. Ограничивать тоже не буду, гуляйте, болтайтесь, где вам нравится. Доступ в замок всегда открыт, это ваш дом. Деньги... Ну, не думаю... Нет настроения вырастить под боком двух нахальных мажоров, поэтому на многое не рассчитывайте. Да вы и сами уже в состоянии обеспечить себя лучше многих и многих. Единственное, чем помогу — сейчас дуйте к нашему Архимагу и в мастерские, выучите все. Все, что есть! А потом, когда пообвыкнитесь, я добавлю кое-что от себя. Вопросы?

— Нет!

— А можно с твоими тиграми погулять?

— Да без проблем. Если найдете с ними общий язык. Они где-то на континенте. А сейчас, извините, спешу. Увы.

— Пока, Аристарх!

Выход

Вот так. Как-то слегка суховато вышло, но ведь и застали меня совсем не готовым. Ай, ладно...

М-да, называется, начал с самого легкого и простого, не требующего много времени и усилий — выяснить у детишек, что у них происходит. Что же дальше-то будет? И когда я наконец разберу логи Боя? Вернее, логи доставшихся мне плюшек?

Нет, начну, по жалуй, с самого актуального, с почты. И первой, естественно, будет Дарина.

'Аристарх, понимаю, занят, устал, личная жизнь и прочее. Но должна же я отрабатывать свою зарплату? Да и о теряемой прибыли есть желание позаботиться. Итак, учитывая, что предыдущие письма ты не читал, сведу их все вместе, рассортировав вопросы от наиболее важных.

Первое. Корпорация отказывается от участия в обмене игровой валюты. Самое важное сообщение с момента выхода в тираж игрового проекта Новый Мир. Все мои коллеги едины во мнении — это заявление носит программный характер и переворачивает современное политическое устройство. Отказ от введения собственной, свободно конвертируемой валюты может означать только одно: корпорация Новый Мир не коммерческая организация! Надеюсь, тебе понятна проблема? Колоссальные денежные вливания, инвестиции уровня альянса крупнейших транснациональных корпораций, число активных клиентов более десяти процентов от всего населения земного шара и полный отказ от дивидендов!.. Такое бывает? Отказ от крупнейшей за всю человеческую историю финансовой прибыли! Самые банальные выводы (а такие в большинстве своем оказываются недалеки от истины) — корпорация добивается иной прибыли. Политического или религиозного влияния. Да, с ее стороны пока не зафиксировано ни одного случая той или иной пропаганды... Но этот факт совершенно не отрицает возникновения подобных прецедентов в будущем. Стратегия разрушения существующего порядка и возникновения на его обломках нового, еще не виданного ранее. Это из области самых мрачных прогнозов. Некоторые наиболее несдержанные умы не исключают даже вероятность вторжения! Да-да, не смейся, некоторые не исключают и такой вариант!

И несомненным подтверждением такой теории становится крах всех информационных коммуникаций. Телевидение, радио, даже интернет переживают самый настоящий кризис. Более десяти процентов наиболее активного, 'продвинутого' населения (если говорить точно, более 14,2% на данный момент) пользуются исключительно внутриигровыми средствами обмена информацией. И это логично, абонплата Нового Мира сравнима с остальными видами связи и если местами еще превосходит их, то совсем незначительно. Очередной, до настоящего момента невиданный виток безработицы только подстегнет новую волну инфляции.

Страдает также сфера производства товаров повседневного потребления. Спрос падает лавинообразно!

Пищевая промышленность столкнулась с перепроизводством. Не затронуты только предприятия корпорации, выпускающие питательные смеси для капсул, но их доля в общем рынке не заслуживает внимания.

Одним словом, начался огромный коллапс, все последствия которого просчитать не представляется возможным. Рекомендация одна — долгосрочные стратегические запасы. Любые и в обоих мирах. На возможно более длительный срок.

Второе. Явное попустительство со стороны корпорации ко всем социальным процессам, отсутствие любых ограничений привело, если ты сам пока не заметил, к возникновению ряда религий. Да-да, новых, еще неизвестных обществу религий, успешно соседствующих с традиционными. Черная Месса, этакий гибрид христианства времен крестовых походов с явным расизмом по отношению к не чернокожему населению буквально через четыре-пять месяцев грозит стать господствующей религией на территории минимум трех кластеров. Минимум! О максимальной экспансии судить рано. Последний Шанс становится едва ли не богатейшей организацией, представленной в виртуальной реальности. При этом оставаясь религиозной общиной!

Третье. Возникновение зачатков явного феодализма. Формирование мелких и, в некоторых случаях, гораздо более значительных полубандитских формирований позволяет многим из них брать под контроль целые деревни и небольшие города. С точками массового возрождения, с точками входа в игру новых пользователей. Рабство! Пусть пока и не в тех жестоких и жестких формах, которые существовали в нашей истории, но!.. Но даже такая мягкая его форма позволяет полностью контролировать довольно значительные финансовые потоки!

Четвертое. Активизируются неигровые персонажи. К слову, ты потеряешь контроль над своей провинцией (имею в виду территорию Орды) буквально не позднее тридцати дней, если не предпримешь каких-либо кардинальных действий. Рекомендации могу выслать отдельным файлом. Викинг продержится едва ли значительно дольше, а, учитывая, что он в последнее время совсем не появляется в Новом Мире, то крах его Поднебесной Империи становится реалией ближайших пары недель. На данный момент уже сформировались три дееспособных армии неписей, способных объявить независимость на четверти территорий Империи. Разброд, распад с небольшой вероятностью последующего объединения.

Пятое. Распад вашего клана. Он полностью соответствует выбранному названию и будущее его предопределено. В ближайшую неделю от вас 'отпочкуются' не менее двадцати-двадцати пяти мелких, территориально объединенных кланов. Объединенных вокруг ресурсных баз. И еще три-четыре, имеющие в своей основе различные религиозные мотивы. Общий отток людей до 45%.

Шестое. Появление на рынке фальшивых золотых монет. Нет, не совершенно фальшивых, но изготовленных кустарным образом. Имеющих то же соотношение металла, схожую чеканку и совершенно несущественные отличия, которые становятся все менее различимы по мере накопления опыта фальшивомонетчиками. Курс игровой валюты при полном попустительстве администрации корпорации рухнет. Тебе, возможно, будет забавно узнать, что наибольшие объемы фальшивых золотых идут именно из вашего клана, из замка, накрытого твоим индивидуальным куполом. Из замка, расположенного на неисследованном континенте и находящемся под руководством вашего Старшего Офицера Настасьи. Этот факт уже становится достоянием общественности. Следи иногда за новостями.

Седьмое, некоторым образом нивелирующее последствия предыдущих тенденций. Корпорация постоянно наращивает площадь территорий. Специалистами подмечена закономерность — общая площадь исследованных территорий подразумевает плотность населения, аналогичную средней плотности реального мира. Но! Но корреляция этих территорий на макет глобуса дает результат довольно неожиданный: вся площадь Нового Мира минимум на порядок превосходит Землю. Мечта мизантропа — пустынные местности на любой вкус. И рай для романтиков ножа и топора.

Восьмое, но от порядка подачи не теряющее своей значимости. Расы. На данный момент в Новом Мире существует около тысячи рас. Точное количество их не поддается учету — некоторые настолько экзотичны, что существуют только в единичном экземпляре и не описаны в игровой википедии. Обусловлено явление возможностью смены расы в зависимости от класса и уровня (смена на сотом и трехсотом, которой ты явно пренебрегаешь). Косвенные признаки говорят — тройке высших вампиров не устоять даже тебе, особенно в их бестелесной ипостаси и при использовании ими расового Зова. Аналога очень мощного гипноза. К слову, именно высшими вампирами практикуются наиболее жестокие формы рабства, на которое администрация совершенно не обращает никакого внимания.

Девятое. Твои купола перестали быть монополией. На данный момент в мире зафиксированы не менее семидесяти девяти их аналогов. Некоторые превосходят по площади купола, накрывающие замок Викинга и твой остров.

Резюме. Для сохранения хоть некоторой уверенности в личной стабильности и безопасности на территории Нового Мира необходим качественный рывок. Новинка, ноу-хау. Либо создание достаточно мощной социальной структуры, способной самостоятельно поддерживать собственное существование и благополучие ее создателя. Дело за малым.

Дарина Злади.'

Ну и как мне на это реагировать? Биться в истерике или рвать на себе волосы? Не дождется. С самого старта было понятно, что такой глобальный проект не оставит в стороне никого, затронет всех. Хоть самым краем, хоть немного, но достанется всем! Если бы у него имелись хотя бы парочка конкурентов, все, конечно, происходило бы совсем иначе. Мягче. Не так радикально. Но возможность ухода из серой, опостылевшей реальности в мир фантазии хоть и не наркотик, а все же сродни ему. Вызывает мгновенное привыкание и, похоже, пока не лечится.

Бороться? Щас, все брошу и пойду с копьем наперевес против ветряных мельниц. Пансы только не хватает. Да и седлать волну тоже ни малейшего желания нет. Хватит, наседлался, в бюрократии уже тону, невзирая на стайки наемных топ-менеджеров. Не мое и совершенно мне не интересно.

Итак, что там дальше по плану? Михалыч или новости почитать?

'Олег, у меня для тебя никаких новостей нет. След твоего друга теряется в Швейцарии. Он осмотрел купленный дом, отпустил агента и переводчика, и все. В буквальном смысле пропал, не оставив ни малейшей зацепки. Думаю, переживать за него смысла нет, при его материальных возможностях такое исчезновение не составляет никаких затруднений для мало-мальски сведущего человека. С другой стороны, следов какой-либо насильственной деятельности не обнаружено, как и признаков разработки с чьей-либо стороны. Остается одно — ждать. Объявится.'

Ну объявится, значит, объявится. Сделаю пометку — продублировать поручение Смирноффу. Хватит хранить пропажу в секрете, не тот случай. Хотя, зачем откладывать на завтра то, что поверенный может сделать сегодня?

— Мистер Смирнофф, у меня к вам еще одно задание несколько деликатного характера. Организуйте, пожалуйста, розыск моего непутевого партнера. Хочу быть уверен, что он попросту пустился во все тяжкие. И с ним все в относительном порядке. Разумеется, негласный. Даю наводку, последняя ниточка к нему обрывается в Лозанне, он там приобрел очередную недвижимость и исчез сразу после ее осмотра. Да, конечно, присылайте счет. И еще одно, мне на время нашего визита в Калькутту потребуются подрядчики для небольшой стройки на территории будущего приобретения. Из местных. Зачем терять время, хотел бы сразу поставить задачу. Характер задачи? Ну, нечто вроде стратегического хранилища. Продуктовые склады. Скажем, запас на три-пять лет продуктов длительного хранения для двух с половиной сотен людей. Склад ГСМ, автопарк с пятью десятками машин различной грузоподъемности. Оружейка с неплохим запасом. Защитный периметр. Дизель-генераторы и обязательно ветровые электростанции. Продумайте, что еще может понадобиться для длительного автономного существования. Нет, нет, понимаю, что причуды клиента для вас самый лакомый кусок хлеба, но ядерного удара я не ожидаю. Так, мелкие социальные волнения. Да, пару танков не помешают, согласен. Но в таком случае имейте в виду и толкового инструктора. Вертолет? Кхм... Только не очень большой. Да, двух десятков радиостанций вполне достаточно. Сроки, как обычно, на вчера. Спасибо, до встречи.

С этим покончено. Хватит сегодня дергать бедного янки, а то цены на его услуги, и так не дешевые, взлетят до небес.

Дарина.

'Дарина, на тебя надежда, как на истину в последней инстанции. В свете твоего отчета-прогноза хотелось бы получить этакое немного расширенное его толкование. Из разряда 'для чайников'. Вопрос следующий — мне предложили выкупить совсем немаленькую долю довольно успешного автозавода. В Индии. Скажи, пожалуйста, каковы перспективы такой покупки, учитывая твои выкладки на наше будущее. Первые наметки, так, беглый взгляд мне желательно получить завтра к вечеру. Как раз самолет сядет в Калькутте.

P.S.: а как тебе Индия? Бывала там? Если что, это намек.'

Да, личный аналитик под рукой лишним не будет. Тем более, уже зарекомендовавший себя на практике с самой выгодной стороны и имеющий связи с коллегами. Кто его знает, как все обернется, а пока наступает время строить ковчег, способный вместить всякой твари по паре. Утрирую, конечно, но, увы, наступает время больших перемен. Очень-очень больших, затрагивающих буквально всех. Даже не знаю, уместно ли будет сравнить с переходом из века пара в век электричества? Нет, пожалуй, грядет другое. Социальные перемены. Не революция, но чем-то уж очень похожий на нее период.

123 ... 678910 ... 444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх