Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Новый Мир. Другой взгляд


68 881 +2    11    481    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
706 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.09.2015 - 15.01.2017
Игроки мирового ТОПа... Что ими движет? А особенно достигшими уровня "нагнуть локацию". Деньги? Известность? Скука? А если при всем этом способности переносятся из игры в реал? Второй роман трилогии "Новый Мир". На сегодня полностью завершен и выложен на целлюлозе. Состоит их двух частей или томов, кому как удобнее называть. Здесь выложен только первый том.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Второй круг, а я отстаю более, чем на сотню трупов! Шевелись, Настасья! Действуй быстрее, выжми из себя все, работай на пределе своих сил!

Воскресить!.. Воскресить!...

Разрыв не растет, уже это хорошо, на третий заход отставание не увеличилось, но вот дальше... Нет, Цыган мне явно льстит, приводя запасных, куда мне догнать его? Мана уже опустилась на четверть, не успевает ее реген за растущими каждую секунду расходами. На шкале видно, что уже менее шестисот тысяч запаса...

Седьмой круг, трупы убитых по седьмому разу мешают, отвлекают, слишком их много...

Одиннадцатый...

Тринадцатый...

— Все, Настя, сегодня ты не в ударе. Рановато у тебя закончились силы...

Да, до своей нормы, выросшей до двадцати трех тысяч воскрешений без пополнения маны, без отдыха я сегодня явно не дотянула. Устала?

— Цыган, вечером проведем вторую тренировку. Сейчас восстановлюсь и расплатись с ними, ок?

— Конечно... Я пока посижу в тенечке...

Глава 2

...конечно, наша корпорация отдает себе отчет в условности принципа абсолютного соответствия, однако последнее обновление виртуального мира наиболее близко основам этого принципа.

Весь список обновлений выложен отдельным файлом на нашем форуме и на главной, поэтому советуем всем не торопиться в своих следующих поступках до тех пор, пока вы полностью не осознаете изменения, произошедшие с момента данного заявления...

Приятного развлечения.

Аристарх

Досадно, но отправиться в город, посидеть в ресторанчике, как предлагала Зоя, нам так и не удалось. Не судьба, не наш день, хотя... С какой стороны посмотреть... И остановила нас семидесяти шестилетняя старушка, молодеющая с каждым днем... Да, Виолетта Карловна даже в тренажорку начала заглядывать, проводя там часок-другой практически ежедневно.

— Олежек, Зоинька, нам срочно необходимо поговорить! — вот так, без всяких предисловий. По ее выражению лица я даже усомнился, кто из нас на кого работает, кто кому платит зарплату...

— Все так плохо, Виолетта? — терпеть не может свое отчество...

— Идем, идем в кабинет, может понадобится интернет, хочу кое-какие выкладки последних изменений показать на экране...

Подавив вздох, переглянулся со все понимающей и тихо улыбающейся своим мыслям Зое и покорно поплелся за своим штатным аналитиком... Впрочем, все-таки удобно, что она тут, рядом, а не за тысячи верст, не стоит лишний раз волноваться...

— Олег, тебе по пунктам или начать с основного, выделяя наиболее важные моменты?

— Да, с основных... тезисно... понимаю, что во всем без бутылки не разобраться... Все так плохо?

— Гм... Для кого как. Для вас не уверена, что хоть что-то там изменится в худшую сторону, вы и так ходили по лезвию бритвы все последнее время, а вот для всех остальных... Начну издалека, чтобы не шокировать. Прежде всего, изменились некоторые свойства отдельных вещей. Нет, не так, не изменились, а полностью исчезли. Исчезла привязка к персонажу...

— Эм... не понял? Теперь все теряют свой шмот после смерти? С чего бы вводить такие сложности?

— Это первая мысль, посетившая твою голову... Может, попробуешь еще?

— Виолетта КАРЛОВНА!.. — подчеркиваю интонацией ее возраст. У меня в штате аналитик или аниматор, загадывающий загадки? Ну вот не то настроение, совершенно не то!

— Ладно, извини старуху, — обиделась, — буду говорить более кратко. Это не собственно нововведение, а всего лишь следствие, вернее, одно из следствий глобального изменения, перевернувшего Новый Мир и разом окончившего абсолютно все войны... Кстати, ваши замки давно никто не штурмует! Ну?.. Не огорчайте меня, молодые люди!..

— Олег, подожди, не торопись сердиться... Виолетта, ты имеешь в виду, что смерть в игре теперь становится...

— Не смерть, Зоя, не смерть. Всего лишь полное стирание игрового персонажа. Полное стирание всех навыков, всех достижений, всего!.. Полный рерол, окончательный и бесповоротный. Абсолютное соответствие. Которое с ног на голову переворачивает все представление об игре.

— Зачем разработчикам убивать собственное детище, Виолетта? Кто теперь полезет в игровую капсулу?

— Ты не поверишь, Олег, но полезут, еще как полезут. Наплыв новых клиентов станет неконтролируемым в ближайшие дни. По глазам Зои вижу, она уже поняла, почему. Да, девочка?

— Виолетта, он просто устал в последнее время. Он тоже знает, хотя не хочет пока признаваться в этом даже самому себе, проще, если озвучу для него я... Олег, наплыв новых игроков будет благодаря именно тебе, вон тому куполу, на который могут полюбоваться все желающие и еще, пожалуй, твоему другу, который сейчас слегка поддатым парит на околоземной орбите и от скуки сбивает спутники связи... Думаешь, никто не мечтает о подобных возможностях здесь, в реале?

Черт!.. Черт-черт-черт!.. Действительно, сам бы от слюны захлебывался!.. Да даже ради элементарного телепорта, ради... да ради всего необычного, что есть там и чего так не хватает многим мечтателям тут... Большинство из этих мечтателей за капсулу теперь с радостью продадут почку, родину и все свои идеалы...

— Виолетта, а почем нынче капсулы?

— А бесплатно, юноша. Только время доставки увеличено до трех часов. Кроме того, у них вот прямо сегодня, сразу после обновления стала доступна еще одна, новая функция. Индивидуальный купол, подобный твоему, распространяющийся на весь периметр здания, в котором есть в данный момент хотя бы один подключенный игрок.

Ну нихрена себе!

— Продолжай, пожалуйста...

— А тебе этого мало, тебе этого недостаточно для того, чтобы понять, что привычная жизнь осталась где-то там, в далеком прошлом и возврата к ней больше не будет?

— Виолетта, ты поэт, ценю и уважаю, но зарплату все-таки плачу аналитику. Может быть, оставишь эту лирику на потом, когда свободного времени будет немного больше?

— Это когда же такое время у тебя в планах?

— Ладно, не ворчи. Что там еще случилось. Боль тоже всем включили не спрашивая желаний? Хотя, это и так понятно...

— Не все так просто, Олег. Боль включили адекватную... Адекватную причиненной. Другими словами, довелось тебе за свою тихую и спокойную жизнь наступить кому-либо на ногу — вот и ты будешь получать ощущения не выше причиненных, даже если тебя будут изощренно, со знанием дела пытать. Ну а палачи, естественно, в самой большой группе риска. Что примечательно, учитываются все твои действия, а не только совершенные в отношении игровых персонажей... Проще говоря, по отношению к мобам и неписям правило работает тоже.

Нихрена себе!.. Хотя, кажется, я это уже говорил.

— Слушаю дальше...

— Слушаешь что? Список изменений, перечень уже начавшихся или только намечающихся новых игровых тенденций или мои выкладки и рекомендации?

— Я слушаю все, что ты посчитаешь нужным СЕЙЧАС довести до меня и готов слушать ровно столько, сколько ты сочтешь необходимым... Но только прошу немного ускорить процесс, опустив отвлеченные и не относящиеся к настоящему моменту сентенции. Переводить?

— Не надо, извини, меня тоже немного занесло. Итак, продолжу в том порядке, который мне видится наиболее важным и актуальным.

Первое. Из игры (хотя, из игры ли уже?) убран респ не только для игроков. Это нововведение касается абсолютно всех — неигровых персонажей, мобов, ресурсов... Возобновление возможно только естественным путем. Понимаешь? То есть, если ты убьешь зайца в пригороде, то он не восстанет из мертвых через пару часов, как было раньше, нет. Теперь следующему охотнику придется либо забираться подальше, либо ждать, когда на освободившуюся пищевую нишу откуда-нибудь прискачет новый зверь. Учитывая, что общая площадь Нового Мира несоизмеримо больше площади Земного Шара, плотность, общая плотность населения, состоящего из игроков, будет постоянно уменьшаться. Люди потянутся на новые земли, более пустынные и безлюдные. Не все, конечно, но многие.

Отсюда же и огромная дефляция, закончен приток золота со стороны разработчиков... Или, вернее теперь говорить, устроителей этого шоу. Отсюда же спрос на добывающие и перерабатывающие специализации. Простой рудокоп становится ценней супергероя, способного в одиночку убить огромного монстра. Булочник в пригороде едва ли не важнее дюжины вояк... Хороший булочник или достойный травник...

Второе. Количество неигровых персонажей не менее числа игровых. Другими словами, на сегодня на картах открыты и нанесены не более шести-семи процентов от всех существующих городов и сел. Понятно?

— Конечно, Дарина. Э-э-э... Виолетта, извини.

— Продолжу... То, что вы вытворяете с Георгием, перенос способностей оттуда сюда никак не комментируется организаторами, они, как обычно, ограничились фразой 'Все в рамках игровой механики, такие способности доступны всем исключительно игровыми методами'. Скажи мне, старухе, очень сложно достичь такого же результата?

— Да нет, собственно. Особо напрягаться не пришлось, бывали задачки и посложнее, но... Честно говоря, я так и не понял саму методику, не разобрался для себя, где там следствие и где причина. Надо посидеть и хорошенько поразмыслить над этой темой, самому интересно. Да и вам бы с удовольствием помог, но... Надо время на размышления.

— Ясно, тогда следующим пунктом у меня социальная составляющая. По моим прогнозам, перенос отсюда туда модели социального устройства в том виде, в котором она существует, попросту невозможен. Такая модель, в любом виде существующая сейчас на земле, окажется попросту нежизнеспособной.

— И?.. Чего притихла? Или сама застигнута врасплох?

— Отчасти, Олег, отчасти. Слишком много факторов, пока еще не поддающихся полноценному анализу. Скажу со стопроцентной уверенностью, последует затяжной период анархии, безвластия и беззакония, и продлится он до тех пор, пока большая часть нового населения, новых игроков окончательно не определятся со своей дальнейшей судьбой. Будет все — и рабство на местах, и временные армии для защиты наиболее богатых ресурсов, и масса вояк-наемников для выполнения самых различных задач... И рабство вполне может прижиться, стать едва ли не основой будущего общества. Посуди сам, легко ли взять, к примеру, сотый уровень шахтеру — одиночке? И не жалко ли ему будет уходить на рерол в случае реальной угрозы смерти?

Нет, конечно, это будет не совсем рабство, не что-то в его самых изощренных формах, но довольно близкое. Думаю, доход процентов в пять, едва ли больше, будет оставаться непосредственно у 'раба', а остальное уходить его хозяину... Хотя...

— Хотя?

— Хотя, тут еще многое будет зависеть от таких, как вы с Жорой. Да и Зоя вполне может вмешаться в новое мироустройство. Другими словами, полу-античность — полу-анархия с выходящими на первый план богами и героями. Ну, и чудовищами, естественно.

Интересно, к кому она причисляет меня? Надеюсь, не к чудовищам? Впрочем, какая мне разница? 'Главное, чтобы костюмчик сидел'!

— Виолетта, я очень уважаю твой опыт как аналитика, ты еще ни разу не ошиблась в своих прогнозах, но то, что ты сейчас рассказываешь... Это настолько важно? Вот прямо сейчас это настолько важно для нас? Ты знаешь, не думаю, что ты сама последовала собственному плану и начала от наиболее ценного к наименее значимому, правда? Мне думается, что все, услышанное ранее — не более, чем прелюдия, подготовка к самому главному, самому животрепещущему... Я ошибся?

— Ну раз ты сам так ставишь вопрос... Пожалуй, что ты и прав. Да, действительно, все эти выкладки пока не несли ничего для тебя принципиально нового... Хорошо, раз ты настаиваешь...

— Именно, Виолетта, именно! Давай дальше не будем тянуть кота за... кхм... хвост, расскажи, с какой целью ты нас все-таки задержала?

— Ну... чем-то ситуация все-таки сложнее, чем я тебе обрисовала. Вернее, сложнее одним. В игру или уже полностью вступили, или вот-вот завязнут в ней по самое не хочу еще некоторые силы. Очень хорошо организованные и тут и там, имеющие неограниченное финансирование и способные буквально на все в борьбе за абсолютную власть.

— Государства?

— Да тьфу на них. Нет, имела в виду спецслужбы, транснациональные корпорации, зачастую содержащие такие же службы в своем штате и...

— И кого еще?

— И религию. Да-да, фанатиков и примыкающих к ним желающих поживиться. И не спорь, ты уже давно отмахиваешься от моих выкладок, но... Но наступают совсем другие времена, времена перемен, где никто и ничто не застрахован от неожиданностей.

— Дарина... Виолетта, скажи, у тебя есть основания полагать, что кто-то, ну, исключая Жору, способен пробить мой купол, установленный над этим поместьем? Вот прямо сейчас или в ближайшие дни-недели?.. Кто-то настолько заинтересованный в этом, готовый бросить все свои более неотложные и насущные дела и заняться доставлением неприятностей лично мне? Вроде бы, у меня нет настолько сильных и настолько могущественных врагов. Да, еще до того, как мы с Жорой проявились тут, в этом мире с набором способностей оттуда, нас имели в виду и даже попытались кое-как атаковать, но... Но ведь ситуация-то изменилась, и никто, пожалуй, не может оказывать прямо сегодня на нас достаточного давления... Так к чему ты все-таки ведешь?

— Ты уже стал бессмертным, Аристарх? Если да, если это вообще возможно, то я не права и приношу извинения за отнятое у тебя время. Но вот если нет, то... То в таком случае возможны варианты. Желающих убить тебя или твоего друга будет масса!.. Как и ваших близких...

Ну да... Она права... Но что в этом такого необычного, нового, того, то неочевидно, того, из-за чего стоило так сильно акцентировать мое внимание?

— Дарина, тебя переправить куда-нибудь? В какое-то более безопасное место? Без проблем, только скажи, куда и начнем выдвигаться. Зоя, а ты? Только без обид и надутых губ, я действительно готов вас отправить куда угодно, придав вам любую внешность.

— Виолетта, я, признаться, тоже не совсем, вернее, совсем не понимаю тебя. Ты к чему вела речь? — Зоя молодец, даже если и не права. Но я пока совсем ничего не понимаю.

— Желающих убить тебя будет масса. Но еще больше людей просто мечтали бы заключить с тобой любой союз, на почти любых условиях... Аристарх, ты не думал стать во главе какой-нибудь страны, к примеру? Ведь это решило бы очень многие, если не все проблемы!

Уй, ей! Только такого геморроя мне и не хватало!

— Нет, уволь. Вон, Жорик уже во главе виртуальной Империи встал. Были бы мы тогда немного потрезвее, ни за что не сунулись бы! Ты видела, какой из него император? Вот и из меня такой же примерно...

— Жаль... Тогда не знаю, что и предложить. Но подобное решение было бы наиболее рациональным, наиболее выгодным для всех. А сейчас момент наиболее подходящий, так что...

— Виолетта, мне трудно сдержаться, чтобы не заржать! Только мое уважение к тебе и сдерживает. Ну какой из меня царь или раджа?.. Зоя, скажи мне, ты хотела бы стать владычицей морскою? — Ляпнул и сам испугался. А вдруг...

— Олег, это было бы скучно,.. — фу-у-ух... Пронесло... Чуть ли не в буквальном смысле...

123 ... 4243444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх