Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Новый Мир. Другой взгляд


68 865 +11    11    481    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
706 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.09.2015 - 15.01.2017
Игроки мирового ТОПа... Что ими движет? А особенно достигшими уровня "нагнуть локацию". Деньги? Известность? Скука? А если при всем этом способности переносятся из игры в реал? Второй роман трилогии "Новый Мир". На сегодня полностью завершен и выложен на целлюлозе. Состоит их двух частей или томов, кому как удобнее называть. Здесь выложен только первый том.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мистер желает арендовать капсулу на ночь? — девчушка в холле сама доброжелательность, но чувствуется в ее тоне некоторая зависть, она с удовольствием бросила бы эту скучную рутинную работу и последовала бы моему примеру. Наверняка из служащих какой-то местной конторы, отрабатывает обязательное очередное дежурство в реале, у них с этим строго.

'Новичок? Только не уходи, сейчас я тебе такую экскурсию по миру предложу, что ты весь свой кошелек за ночь потратишь!'

Никак не привыкну к таким проявлениям телепатии, едва не вздрогнул! Хотя усиленно пользуюсь ею уже второй месяц! И все равно, такие мысленные обращения, адресованные напрямую ко мне, до сих пор остаются неожиданностью, чужим голосом, внезапно звучащим от постороннего, всем своим видом демонстрирующего совершенно противоположные настроения. Вот и эта бенгальская кукла Барби лучиться абсолютной доброжелательностью, а на самом деле, наверняка труженица виртуального борделя. Хотя, какая мне разница, главное, следить за собой и отвечать только на произнесенные вслух мысли. Собственно, за этим я и пришел в город. Ну, еще и бенгальский окончательно подтянуть или поймать еще какой-нибудь язык, на худой конец, диалект или наречие. Интересно ведь, а слова, их произношение и все остальные нюансы запоминаются с первой попытки, остается всего лишь пополнять лексикон...

Но хватит глазеть на эту загорелую почти дочерна матрешку, а то решит, что я ее раздеваю взглядом и потащит в отнюдь не виртуальную койку. Хрен его знает, как отмазываться, еще примут за гомика...

— Начну дней с трех, а потом видно будет. Мне с отдельной комнатой и собственным ключом, я не хочу ни от кого зависеть и буду приходить-уходить когда мне заблагорассудится.

'Богатый сагиб в нашем районе решил отдохнуть от толстой жены с двумя подбородками? Ну пожалуйста, попроси меня проводить к твоему номеру! Дальше я сделаю все сама, а вот проявлять инициативу нам строго запрещено'

— Конечно, мистер, вот ваш ключ, запишите свое имя в книге регистрации и... у вас карточка или наличные? — надо сразу отшить, а то потом не даст спокойно передвигаться.

— У меня Бриллиантовый счет в Едином Банке корпорации. Номер назвать или вас устроит виртуальный платеж по вашему курсу?

'Вот черт, миллионер, ну зачем ты пришел в нашу дыру? Дразнить бедную девушку, у которой на попечении мать-инвалид и три малолетних сестры? Ну почему в мою смену, ведь я не верю ни в какие сказки?'

— Как вам будет угодно, мистер, — кхм... И это тоже обратная сторона медали. Никак не привыкну.

— Басанта, мне интересно посмотреть ваш город, но не места для туристов, а уж потом занять свой номер. Пока же я просто кину в нем свою сумку и готов отправляться. Ты не могла бы мне посоветовать гида из местных?

— Мистер так хорошо говорит на бенгальском! И вы никогда раньше не бывали в Колкате?

— Ну почему же... Город немного знаком, но вот местные отели или, к примеру, Мемориал Виктории мне не интересны, их я уже видел.

'Экзотики хочешь? Посмеяться и сфотографироваться на фоне наших нищих, живущих прямо у самой дороги в грязных дешевых палатках?'

— Я слышал, что за районом трущоб сохранились развалины старого селения. Того, которое было еще до англичан. Это правда?

'А, да ты из яйцеголовых ботаников! Конечно, могу тебя поводить по району болот, полюбуешься на старые камни! Если заплатишь... десять долларов!'

— Да, есть такие места, правда, там от развалин почти ничего не осталось, и живут только самые неприкасаемые касты. Вас это не испугает? Я могла бы вам показать все, но моя смена...

— Триста американских долларов помогут решить вашу проблему, пока я оставлю в номере сумку?

'Не только эту, белый ублюдок!'

— Конечно, мистер...

— Твою мать!...

— Простите, не поняла?.. Это какой язык?

Нет, твою же мать! Десятки тысяч километров от дома, хрен знает в какой величины городе и... Нет, действительно, твою же мать!.. По улице, вдоль застекленной от пола до потолка стены современного модного фасада в сопровождении неизменного Петрухи шел, неспешно переваливаясь своей стариковской походкой с виду похожий на полтавского колхозника-пенсионера, обмахивающегося за неимением соломенной шляпы каким-то рекламным буклетом... твою мать...

Шел дядя Сеня... Нет, можно было бы подумать о наличии у каждого человека своего двойника, но вот сразу двоих, дяди Сени и Петрухи, в одном месте, в чертовой уйме километров от того места, где им положено находиться, зная старческую лень генерала в отставке... Вот и верь после этого в мистику.

— Вернусь позже, когда — не знаю, думаю, этого для оплаты хватит... — сунув в руку оторопевшей смуглянки жменю купюр, я, стараясь показаться невозмутимым праздношатающимся туристом, направился к выходу.

'За такие деньги я буду ждать тебя до следующей весны. Надеюсь, они у тебя не последние, чокнутый белый богач?'

— Как скажете, мистер... — гребаное мысле-эхо!

Спокойствие, только спокойствие. Мне просто по человечески любопытно, что понадобилось старому гэбисту так далеко от привоза? Взять свою машину? Нет, нафиг, они пешком, да и движение в городе не слишком оживленное для мегаполиса. Буду по мере возможности менять маскировку, авось прокатит, ведь ничего не теряю, а вот узнать что-то полезное могу. Нет, вру, просто мне любопытно! Старый хрыч в последний десяток лет уж очень неохотно покидает не то, что родной город, но даже улицу, на которой живет. Нет, не корчит из себя этакого Ниро Вульфа, просто не видит в этом необходимости, столько он уже повидал на своем веку...

Нет, стоп, так не пойдет. Расколет влет. Надо захватить с собой эту куклу для маскировки, она, кстати, готова, да и чем не повод продолжить знакомство, предложив ей начать экскурсию прямо сейчас?

— Басанта, как ты смотришь на то, чтобы прогуляться по городу? Да-да, прямо сейчас! Давай быстрей, вижу, что ты уже вызвала смену! — действительно, она, наверное, нажала какую-то кнопку или подала другой условный сигнал, потому, что откуда-то из глубины холла семенила быстрыми короткими шажками вторая кукла, одетая не менее пестро. — Давай, девочка, давай! Быстрее, можем и опоздать к самому интересному!

Сам не знаю, что это меня так торкнуло, но вот какая-то чуйка, которая иногда дает себя знать, давно приучила меня к немедленному и беспрекословному подчинению. И, что интересно, несмотря на процент ее удачных попаданий не выше пятидесяти, оставшаяся половина оканчивалась простым пшиком, ни разу не приведя к каким-либо существенным неприятностям. Три раза тьфу... так, Басанта справа... через левое плечо.

— А куда мы так торопимся, мистер?..

— Зови меня... Смит, тебе так будет привычней и легче. Уже никуда, просто неторопливо гуляем, а ты рассказываешь мне историю... ну, хотя бы вот этой улицы?

'Ты что, наркоман? Не похож, вон какой здоровый. Все белые чокнутые.'

Ладно, трещи, трещи, а я пока подумаю, повспоминаю факты. При прошлой нашей встрече... еще на дне рождения моего в доме у непутевого друга дядя Сеня, соизволивший явиться лично (!), вроде бы никакой конкретики не давал, но все его беседы так или иначе крутились вокруг Нового Мира. Что-то старика тут реально смогло зацепить, в чем-то он узрел совершенно немаленький куш, а наклониться за деньгами, валяющимися под ногами ему никогда не было лень... О чем он тогда разговоры разговаривал?

Об игровой империи в вирте. Как и до этого. Так, не особо и упирая. Кстати, несколько их таки выросли, не удивлюсь, если одна из них... Нет, не то, что-то было еще...

О том, чтобы дать свое имя в его поддержку и раскрутку на первом этапе. Был послан в не совсем мягкой форме с напоминанием давнишнего его предложения депутатства... Ну, был я на тот момент уже слегонца подшофе, поэтому выражений особо и не выбирал, а он, старый пердун, не обиделся, зная меня. Дело-то житейское...

О том, что мы редко бываем у него в Одессе... Одессе... Что-то вертится, что-то совсем рядом...

Есть! Он тогда хвастался, что даже бывшая индийская столица Калькутта город-побратим с его любимой жемчужиной у моря... Вместе с Далласом, Неаполем и Лонг Бич, кажется... Так-так-так-так... два америкосовских городка, родина Коза Ностра, столица прогрессивного еврейства бывшего СССР и ... И не слишком ли много совпадений на один квадратный сантиметр Калькутты?

Может, меня смогли каким-то невероятным образом вычислить? И подставиться, куда-то заманивая? Не меньший бред, чем такая случайная встреча, но, исходя из самого факта возникновения такой встречи, подобный бред учитывать стоит. Хотя бы как запасной вариант, если все остальные зайдут в тупик. А какие они, кстати, эти запасные?..

Дзззз...

Зоя... как же не вовремя... Ну вот как мне чирикать на русском в пределах слышимости на полупустой улице? Да даже и по английски... А, была не была, протрещу что-нибудь правдоподобное по-бенгальски, пусть кукла глаза не таращит, дядя Сеня не разумеет, зато Зоя что-нибудь да и сообразит. Она у меня умная.

— Слушаю вас, Кристина, — почему Кристина? Сам не знаю, первое, что пришло на ум?

— Олег? Я туда попала?

— Да-да, уважаемая, я помню о нашей договоренности. Все документы мой секретарь отправит вам завтра утром, — главное, убедительная интонация, которой я соглашаюсь с ней, остальное для этой куклы, для дяди Сени, если сумеет что-то разобрать в уличном гомоне и для случайных прохожих.

— Ты пьяный или не можешь говорить? Что твоего туловища нет в капсуле, успела выяснить. Тебе повезло... Но все равно, как ты сможешь мне объяснить запертую на съемочной площадке группу и отмороженного Изергиловича, не пускающего МЕНЯ в МОЙ ЗАМОК?

— Рад, что вы все понимаете, ведь так важно перепроверить каждую цифру несколько раз.

— Похрюкай, если у тебя все в порядке. И, надеюсь, ты сейчас не бабу клеишь?

— До завтра, уважаемая Хрристина... — лучше все-таки хрюкнуть, а то рука у нее тяжелая...

Фуухх. Никто и внимания не обратил. Вот почти так же и Штирлиц засыпался. Нет, не на не поставленном на беззвучку мобильнике, но тоже что-то там с телефоном было, не помню уже. Главное, сохранять спокойствие. А куда это мы идем?

Занятно... Обычный отель, самой средней руки... Не пять звезд, которые по местным меркам пять, а на деле не дотягивают и до четырех общепринятых... Это точно дядя Сеня? Да нет, не может меня обманывать зрение... Ну и что мне теперь делать? Пер как лось через десяток кварталов, а теперь отступить? А что, если...

— Басанта, жди меня в вестибюле, вернусь через несколько минут! — я поймал-таки кураж, да и нынешние возможности соответствуют. Наглеть, так уж до самого победного конца.

На мою удачу, дядя Сеня двинул не в сторону лифта, а стал подниматься по расположенной слева от него лестнице. Значит, максимум второй этаж, на который он почему-то считает для своего возраста зазорным подниматься иначе, как пешком. Молодится... Мне только на руку, между пролетами, в мертвой зоне самое удобное место сменить имидж. Досадно, что только по памяти, но надеюсь на нее, ведь объекта знаю едва ли не как себя самого. Все, теперь можно совсем не таиться, просто топать немного позади с нагловато-невинным видом.

Ну точно, второй этаж, и дверь первая от лестницы. Что за маскарад? Потоптался возле захлопнувшейся двери с минуту, помолчал и... и дернул за незапертую ручку.

— Георгий?!.. Откуда?!.. Ты же должен сейчас быть в... Ничего не понимаю. А как ты?.. Ты что, следил?

Ну и поток мысли... Не вяжется с образом старого контрразведчика, совсем не вяжется. Растерялся или все-таки стареет?

— А что, мешаю?

— Конечно. У меня тут деловая встреча и тебе лучше сейчас уйти.

'Бл..., как ты не вовремя! И свалился, словно снег на голову в июле. Но как узнал? И что тебе вообще известно-то?'

— А то?

'Что а то? Ты что, думаешь, стану тебе угрожать?'

— А то ты мне немного помешаешь. Можем созвониться попозже, но и ты мне должен будешь кое-что объяснить. Ведь вы с Олегом отказались сотрудничать со мной, а на деле выходит, следите?

'Иди быстрей, не хватало тебе еще столкнуться с этими местными аборигенами. Вали, дружок, вали'

— Хорошо, созвонимся. У меня есть к вам парочка вопросов, так что, как освободитесь, я буду ждать вашего звонка, — ничем не рискую, даже Жору не подставлю никаким боком, он в ауте, промычит что-нибудь пьяное в трубку и обе высокие договаривающиеся стороны благополучно забудут об инциденте. Ну, на время... Так что же меня все-таки так зацепило, что я сорвался в погоню?

И сразу же все стало на свои места, едва я закрыл за собой дверь.

'Объект два?! А ты что тут делаешь? Крапивницкий ведет с тобой какие-то дела за моей спиной или взял в личную разработку?'

Полезно все-таки слышать, когда кто-то тебя посылает в своих сокровенных мыслях, держа при этом на лице милую доброжелательную улыбку. Пускай и на таком невзрачном, сморщенном и отмеченном многими прожитыми годами коричневом от природы лице. Обладатель его как раз выруливал с лестничного пролета и мы едва успели разминуться.

Естественно, он шел к дяде Сене Крапивницкому, к незабвенному Семену Марковичу. Мужик, как мужик, одетый в местную хламиду, годов так... пожалуй, он и сам уже точно не помнит. Вот только язык этот мне не знаком. Нет, фразу я понял и четко зафиксировал в мозгу и фонетику (или как ее там?) и набор слов, вот только ответить на нее на том же самом языке пока физически был бы не в состоянии. Не слышал раньше, не знаком, все слова новые, лексикон пуст. Но очередную галочку я все-таки в памяти поставлю, а сейчас и у аборигенки попробую что-нибудь расспросить.

— Басанта, ну что, продолжим нашу веселую прогулку? — чуть не забыл поменять обратно имидж. Представляю, как бы она удивилась очередной странности за сегодняшний день. — Кстати, ты не знаешь, на каком это языке? Вот думаю, обругали меня или спросили как пройти в библиотеку?

И прочирикал ей несколько слов из подслушанной мысле-фразы...

— Библиотеку? Я могу тебе показать нашу знаменитую библиотеку... А языка этого тоже не знаю, чем-то на кмерхский похож, но не он, это точно. Нет, даже ничего не могу предположить. Это твое 'твою мать' для меня тоже полная загадка, наверное, ты встретил другого чужеземца!

Надо же, а у девчонки цепкая память. Подрабатывает на какую-нибудь местную контору? Хватит ловить шпионов, пошли гулять и учиться бенгальскому, хинди и всякому другому, если вдруг повезет...

Неа, не повезло. Побродив несколько часов по кварталам предместья, мы углубились в район трущоб, самостоятельно, стихийно выросших вдоль канала. Для моих целей объектов не встретил, зато с умным видом поглазел на какие-то непонятные булыжники, по форме весьма отдаленно напоминающие обработанный в незапамятные времена камень. Поцокал с уважением языком, сфотографировал их пару раз, не забыв щелкнуть и проявившую активность матрешку... Надо будет потом удалить, чтобы не расстраивать Зою. Не забыть бы... На обратный путь я поймал случайное для этих мест такси и был несказанно доволен, сумев-таки в холле отделаться от сопровождающей, уже решившей забраться ко мне в койку и удивленной моей внезапной переменой поведения с ней. Все, один. Можно и заглянуть к своим. Или вначале позвонить Зое? А, да она не в сети! Наверное, снова чем-то там занята в Новом Мире, вот и вырубила связь. Ну, сама виновата. Надо еще оставить работу Виолетте, пускай узнает, что это за язык такой, засел у меня в голове, не успокоюсь, пока не буду знать точно. Все, готово.

123 ... 3233343536 ... 444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх