Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 569 +16    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Если кто-то скажет, что никогда не хотел быть магом... Ну, я не поверю. Все когда-то хотели... Кто-то со временем эту мечту теряет ввиду очевидной невозможности, кто-то страдает фигнёй с оккультизмом, кто-то страдает ещё большей фигнёй, доверяясь шарлатанам... А я попал в четвёртую категорию.

Я широко ухмыльнулся. Пришло время заниматься моим любимым делом — собирать навыки!

Хотя дядя платил мне немного, кое-какие деньги у меня были. Вообще-то я копил на приставку, но... Она может и подождать. Тут поинтереснее дела наклёвываются...

В общем, я прошёлся по магазинам, изучая всё подряд и записывая интересные варианты. Заодно подтвердилось то, что я уже выяснил дома: способности в разных предметах зачастую были одинаковыми, вдобавок, например, большинство рубашек, даже совсем разных на вид, "Изучение предмета" называло "Обычная рубашка".

А ещё было досадно, что при изучении предмета было видно название способности, которую он открывает, но не было её описания. Догадывайся по названию...

Впрочем, большинство способностей были более-менее очевидны... И столь же малополезны. Взять, к примеру "Рытьё" в лопате. Или "Уборка" в венике... Вообще, зачастую способности были связаны с функцией предмета, но не всегда — к примеру, "ковбойская" шляпа давала "самоконтроль", что бы он ни делал.

Я остановился перед детским отделом, изучая висящий на стене набор масок. Хмм... В отличие от большей части одежды, их "Изучение" показывало как разные предметы.

"Маска Пирата. Насыщение — 0/30, открывает возможность "Добыча!"".

"Маска Кота. Насыщение — 0/25, открывает навык "Обаяние"".

"Маска Монстра. Насыщение — 0/25, открывает заклинание "Страх"".

Учитывая, что стоили они всего ничего — обычный раскрашенный картон — я купил все три, плюс домашние шлёпанцы (повышение ранга всё той же возможности "Журнал заданий", но уже 0/20), матерчатые перчатки (некая непонятная способность "Сосуд Эссенции" с лимитом аж 80, но что-то в слот всё равно нужно ставить, чтобы очки не пропадали...), зажигалку (Заклинание "Воспламенение") и брелок с каким-то странным существом и навыком "Изучение существа" на 0/20.

А затем я увидел гантелю. Обыкновенную гантелю, но вот "Изучение" сообщало кое-что интересное: "Бонус: Сила +1". Правда, "Насыщение — 0/75", пока семь с половиной десятков "заданий" выполнишь, и без всякой магии прокачаешь что-то, не силу, так выносливость...

Вообще-то после того, как я получил эту непонятную "Жизнь в числах" рубашки тоже давали "Бонус: HP +1", но одно дело хитпоинты, которые непонятно как работают, и проверять не хочется, и совсем другое — нормальная, понятная Сила. Не та, которая джедаев... Хотя, как знать.

В любом случае, с прокачкой статов успеется — у меня впереди новое заклинание и новые способности...

Пришла беда, откуда не ждали...

Ну, не беда, конечно, но неприятная проблема. Я не знал, как "прокачать" маски. Всё время носить как-то глупо, да и видно в них плохо, а поскольку основные мои "задания" пошли от дяди, который этого не одобрит, и вовсе... А если маску сдвинуть набок, она не считается снаряжённой. Н-да, проблемка.

Хотя... Есть одна идейка.

— Тёть Маша, вам помочь? — осведомился я у соседки, тащившей пару тяжёлых сумок.

— Артём? — удивилась она, вглядываясь в меня. — Ты чего это?

— Решил устроить неделю добрых дел — отозвался я. — А в маске — потому что анонимных.

— Что-то не очень анонимно получается — заметила она. Я пожал плечами.

— Надо же с чего-то начинать...

— Ну, помоги... — хмыкнула женщина. Я кивнул и подхватил сумки.

Люди у нас сейчас подозрительны, даже к соседям, которых давно знают, так что моей активности нужно подвести какое-то обоснование — пусть нелепое, но которое можно понять. Тем более, я молодой, мне можно и чудить... Не во вред же.

— И если понадобится какая-то помощь — обращайтесь — сообщил я, с облегчением возвращая сумки у двери квартиры. — В меру моих возможностей...

"Изучение существа, пассивная/активная способность, ранг 1. Пассивно: позволяет видеть имена, шкалы здоровья, и статус враждебности существ. Активно: сообщает базовую информацию о существе".

После получения этой способности уровень безумия резко вырос: я начал видеть над головами людей красные полоски здоровья и имена с фамилиями. Отчества почему-то видны не были... видимо, получается слишком длинно. Ха-ха.

Вообще-то играть с этой абилкой было довольно интересно, хотя даже при активном использовании информации она выдавала немного — то же самое, что было в моём окне статуса. Разве что имя и "класс", в котором у большинства людей значилась профессия... Я решил, что нужно будет купить ещё один такой брелок — подозреваю, что с повышением ранга станет интереснее. Пока что эту информацию мало для чего можно использовать...

Кстати, абилка работала даже через телевизор, но не с фотографиями. Видимо, цель должна двигаться?..

Да, и ещё я обратил внимание, что у животных было просто название, вроде "Голубь", но над собаками, к примеру, были видны клички.

Я продолжал работать... И работать. Выполнять все эти "задания", которые понемногу начали подбрасывать соседи, было утомительно, но я вошёл в азарт; я и в играх-то люблю собирать абилки, а уж в реале... Всё это окупится.

Когда это было неудобно, маску я снимал, но всегда надевал перед "выполнением", чтобы прокачивать её; и, наконец, маска кота "достигла насыщения".

"Обаяние. Пассивная способность, ранг 1. Немного повышает ваши привлекательность, способности к убеждению, дипломатии, и сглаживанию конфликтов, а так же получаемые за задания награды. Но не обольщайтесь, пока что ваше обаяние невелико".

Хмм. Интересно, как это действует — влияет на моё поведение или только на окружающих?.. В любом случае, это определённо пригодится в жизни. А ещё — повышает награды?.. Пока что я за все "задания" получал строго по единице... ну, пусть будет экспы. Не думаю, что с первым рангом способности это изменится, но проверю...

Найти бы заданий, за которые больше дают... Ну да капля камень точит.

Тело, ноги, стопы, голова, руки, два кольца, амулет, и слот за спиной, плюс два предмета в руках. В целом, типовой набор слотов снаряжения, только что пояса нет. Самые интересные слоты — то, что в руках; размещать в них можно любые предметы, но прокачиваются только некоторые, для которых этот слот ключевой. Он при этом зелёную каёмочку получает... Вообще, этой системе явно не хватает мануала. Хотя, может, и он с каким-нибудь предметом откроется... Или даже справка "Жизнь: полное прохождение".

Я улыбнулся, подметая двор. Кстати, после третьего дня за некоторые "задания" стало выскакивать сообщение "Повышена репутация у фракции: жители дома N32, репутация +1". Думаю, и социальная панелька должна быть... Просто пока что недоступна.

— Я закончил, бабушка Вера — сообщил я. Старушка кивнула.

— Спасибо. Может, и в магазин заодно сбегаешь?

— Можно. Я всё равно туда собирался... Вам что купить?

Так, хлеб, молоко, на себя и на Веронику Антоновну... И сыра с маслом ещё. Всё, вроде...

"Задание "Купить продукты" выполнено. Достигнута точка насыщения"...

Хмм?.. Что это у меня прокачалось, ничего же не должно было? Отойдя в сторонку, я открыл панель персонажа.

Ага... Понятно. Моя верная авоська, которую я просто не подумал проверить. И способность — "инвентарь"... Любопытственно.

Ранг один, четыре слота. В игре это было бы издевательски мало, но в реале... Предметы, которыми я прикасался к панели инвентаря, втягивались в неё, превращаясь в иконки. Блин, вот это уже действительно магия, куда там мои фокусы со светом и огнём... Для контрабанды или воровства вообще... Боюсь, у меня появился соблазн.

Мне нужно найти новый метод прокачки. По единичке экспы за задание — очень уж долго... Особенно с учётом того, что каждый следующий ранг способностей требует всё больше. А ещё денег не помешало бы, сейчас они ограничивают меня ещё больше. Блин, моя жизнь определённо стала сложнее... Но интереснее.

Я катил на велосипеде, перебирая в уме разнообразные варианты, как заработать денег и экспы. За манекен и таракана, помнится, я получил по пять единиц, но я не только не знаю, как попасть в эту пустоту, но и это опасно — пока что мне везло, но могло, наверное, попасться и что-то опасное. Кстати, нужно будет положить в инвентарь хоть какое-то оружие, на всякий пожарный...

Я, к слову, смог изучить два заклинания, но они оба годились только для отвлечения внимания: одно всего лишь создавало громкий хлопок вроде небольшого взрыва неподалёку, а другое позволяло бросить на небольшое расстояние сноп жгучих, но не опасных искр. Ну, если столкнусь с каким-нибудь монстром, можно будет бросить в глаза... Семь раз.

Угу, я взял два бонуса к мане. Их давали практически любые кольца, даже самоделки из нескольких медных проволок, так что оба слота у меня постоянно были заняты. Однако, как я и предполагал, каждый следующий бонус стоил немного дороже в экспе, что возвращает к методу её набора... Есть, конечно, вариант попробовать рассказать кому-то о моей ситуации, и пусть придумывают мне простые и короткие задания... но я бы предпочёл этого не делать. Прежде чем кому-то рассказывать, лучше подготовиться и убедиться, что у меня не будет из-за этого проблем...

В прихожей послышался грохот. Всё-таки вешалка не выдержала... Достав из полки молоток и гвозди, я направился на выручку одежде.

Ну, аккуратно... Я замахнулся молотком, и в этот момент за стенкой, у соседей, послышался грохот; моя рука дёрнулась, и... Ойй!

Э?.. Не больно...

Палец, по которому я угодил, ощущал некоторый дискомфорт, но совсем не то, чего можно было ожидать, угодив по нему молотком. ?.. Я быстро открыл панель персонажа.

Ясно... Кажется. Один хитпоинт потерял... Эм, если меня ещё девятнадцать раз стукнуть по пальцу, я умру?..

Я передёрнул плечами. Наверное, стоит всё же и хиты немного прокачать...

Интересно, можно ли их так прокачать, чтобы выдерживать пули?..

И снова развожу заказы. Хотя большая часть моего лета состоит из такой работы, я не завидую отдыхающим компаниям. Ну... Почти не завидую. Зато у меня магия прокачивается...

Я вздохнул. Хотя на втором ранге "Жгучие искры" стали заметно эффективнее, оставляя ожоги в деревяшке, хотелось чего-то... Не знаю, более соответствующего представлениям о магии. Файрбола того же, или, скажем, телепорта... Н-да, клёво было бы. Или невидимость, например...

Н-да, мечты, мечты... Я вздохнул, и тут с режущим нервы мявом мне под колёса бросилась какая-то полоумная кошка.

"Что ж у меня удача-то такая низкая, а?.." — успел подумать я, прежде чем всё погрузилось во тьму.

Знакомую тьму. Прокатившись кувырком по твёрдой поверхности и остановившись, я обнаружил, что как и при прошлых происшествиях, оказался в пустом мире.

Проверка статуса... Два хита потерял. Не страшно, инвентарь...

На этот раз я оказался здесь подготовленным. В одном из четырёх — я работал над увеличением, но требовалось много экспы — слотов у меня лежала бейсбольная бита; судя по продажам инвентаря, этот спорт у нас в стране вообще можно счесть популярным... В общем, я извлёк её, и принялся оглядываться и прислушиваться.

Как и в прошлые разы, долго ждать не пришлось. Снова в первую очередь я услышал звук; на этот раз это были шаги с пришаркиванием, словно кто-то волочил ногу. Ну, после предыдущего я готов к любому!

М-мать в-вашу... К такому я был не готов. В этот раз передо мной оказался... зомби, наверное. Самый отвратительный зомби, которого мне доводилось видеть... В кино, я имею в виду. Месиво гниющей плоти с торчащими из него деформироваными человеческими конечностями и лицами, на четырёх человеческих ногах — скорее, на трёх, одна просто волочилась — и с парой колышащихся щупалец. По крайней мере, эта пакость не пахла...

Сглотнув, я собрал храбрость в кулак и попытался атаковать.

— Жгучие искры!

Из моей левой ладони в монстра ударил сноп искр; одновременно я взмахнул битой...

...и отлетел в сторону. Щупальце твари на взмахе ударило меня в грудь, отбросив на несколько метров; полоска хитпоинтов над моей головой резко сократилась и замигала. Данунах такую экспу...

— Выход!

"Возможность заблокирована" — сообщила выскочившая панелька. Ой...

Я бросился в бегство. Прежде всего, избавиться от непосредственной угрозы, а там уже подумаю, как вернуться...

Эта тварь оказалась не настолько медлительной, как хотелось бы, но я увеличивал отрыв, на ходу жуя восстанавливающий хитпоинты бутерброд из инвентаря — к счастью, "пол" здесь ровный, так что не споткнуться. В одной из ячеек у меня лежал целый пакет с едой и напитками — он ложился как один предмет, а еда в инвентаре не портилась, как я выяснил.

В любом случае, мои хиты постепенно восстанавливались, а разрыв увеличивался, и тут позади что-то сверкнуло. Незамедлительно передо мной выскочила новая табличка.

"Вы достигли точки насыщения"... ?

Обернувшись, я обнаружил, что мой преследователь исчез. Кто-то его прибил, и я получил экспу?.. Что-то мне не очень хочется проверять, кто это сделал. Есть возможность, что кто-то вроде меня, только более прокачаный, но — рискованно... Нафиг так рисковать, если этот кто-то того монстрика с одной атаки прибил. Отбегу лучше подальше и потише, авось не заметит...

Кажется, пронесло. Мои шаги вообще были довольно тихими... Решив, что пробежал достаточно, я остановился отдышаться и посмотреть, что нового получил.

"Сосуд Эссенции, пассивный навык, ранг 1: позволяет запасать и хранить Эссенцию для будущего использования. Запас Эссенции: 0/100, 1 Сосуд".

Хмм... А подробнее?..

В панели персонажа рядом со слотами снаряжения появилась новая иконка: кубок.

"Сосуд Эссенции пуст" — сообщила панель, когда я прикоснулся к иконке. — "Для извлечения необходимо наличие Эссенции". Кажется, знаю, что это... Если то, что я думаю, это полезно. Теперь ещё выбраться отсюда, и можно считать этот рэндом ивент удачным.

— Выход — произнёс я. Возможно, оно просто "во время боя" не работало...

"В данной зоне возможность заблокирована" — сообщила панель. Хмм, текст другой... "В данной зоне", значит? Похоже, придётся пробежаться ещё.

Смена пейзажа произошла довольно быстро. В смысле, "пейзажа" наверху — скелеты зданий в какой-то момент исчезли, оставшись за некоей невидимой границей. На моём уровне, прочем, ничего не изменилось.

Хотя... Видимость в этой странной тьме была не слишком хорошая, но мне показалось, что впереди что-то есть, какой-то довольно большой объект.

Я заколебался. Опаска всё ещё оставалась, но за прошедшее время изрядно подвыветрилась, зато любопытство вновь вступило в свои права; к тому же я восстановил хиты. Хмм... Ну, наверное, можно попытаться осторожно проверить...

Я прокрался к цели, стараясь не издавать демаскирующих звуков.

Хмм... Объект оказался зданием, если можно так назвать небольшую хижину из веток, соломы и листьев, этакий приплюснутый купол около двух метров в высоту и метров пять в диаметре.

1234 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх