Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 592 +39    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

...дерьмо. Ещё один такой же четырёхрукий огненный дух, как в тот раз. Пора драпать...

Я успел заметить, как "Стражи" дали по духу дружный магический залп, но что было дальше, уже не видел — я бросился наутёк. Блин, в этих руинах слишком просто запутаться, но можно определить направление к духу, и двигаться в противоположную сторону...

...Э?

Из-за довольно неплохо сохранившегося здания на меня выскочил пацанёнок-азиат лет десяти, в зелёной шёлковой одежде, — халате и штанах — с массивным золотым медальоном на груди и вроде как жезлом в руках. И босой.

Я попытался избежать столкновения, но тут он вскинул руку... Вспышка.

В следующий миг я ощутил, что часть Барьера снесло. Вспышка ослепила меня, но я всё равно продолжал видеть его шкалы хитов с маной и имя...

— Тьма!

В следующий момент обмотанная вокруг моего запястья верёвка метнулась туда, где должно бы находиться его тело. Могу понять, что он принял меня за врага, но атаковать себя не позволю. Надеюсь, под Тьмой и поднятый в воздух он будет менее опасен... лёгкий совсем, кстати... но вот как мне теперь сбежать вслепую?

— Выход.

"В данной зоне возможность заблокирована" — услужливо сообщила видимая, как и другие детали интерфейса, табличка. Ладно, я вроде помню, где были здания... Только Удачу сперва подниму — панелька выскочила.

Учитывая, что я не врезался в стену, повышение удачи, видимо, помогло. В глазах тоже стало постепенно проясняться, так что, видимо, это была просто вспышка, а не какая-то магия с постоянным эффектом... брр, даже думать не хочется.

— Выход!

Заблокировано.

— Выход!

Заблокировано.

— Выход!

Перед глазами стало светлее. Наконец-то... Я облегчённо вздохнул, поворачиваясь, и только сейчас обнаружил, что...

"Лю Хань Цзы

Титул: Наследник клана Камыша".

Бл*.

В последнее время я стал слишком много материться, но это действительн бл*.

Если и есть положительная сторона, так это то, что пацанёнок был без сознания; судя по шишке на голове — на удивление быстро рассасывающейся — на бегу я ненароком приложил его о стену. Не было бы счастья, да несчастье помогло... хотя в данной ситуации я даже не возьмусь определять, что можно считать удачей, а что — неудачей.

Как бы то ни было, у меня появилась небольшая отсрочка, но что делать — ума не приложу. Наследник какого-то, похоже, китайского магического клана, и я его, технически, похитил... Бл*. Можно попытаться объясниться с ним — но знает ли он хотя бы английский? Я-то китайского точно не знаю...

Я вспомнил про проводника, которого нанял в Африке; вернее, про его амулет. Их никто на доске объявлений не продаёт?.. Кстати, и потенциальным телохранителям нужно отписаться, что уже не надо...

Объявлений о продаже амулетов была парочка, в одном даже был переводящий с нескольких языков, включая китайский, но срочной доставки из Испании не предусматривалось — нужно было самому забирать. Ещё раз проводника нанять?.. Эта зараза опять обдерёт меня как липку за срочность... А что делать?

Блин, но даже если я опять потрачусь на это — а ещё же сам амулет недешёвый, хотя имеющихся у меня денег, плюс эссенция и амулеты Щуки должно хватить — будут проблемы, если китаёнок очнётся, пока я этим занимаюсь. Даже если путешествие по Изнанке времени не отнимает, с продавцом нужно встретиться и договориться в нормальном мире... Грр, сплошные проблемы из неожиданных мест.

Его бы в инвентарь запихнуть... В нём время вроде как не идёт. К сожалению, живые существа туда не засовываются — по крайней мере, с бабочкой, с которой я экспериментировал, это не сработало. Ещё раз попробовать, что ли?..

Учитывая, что мои способности во многом используют игровую логику, я попытался вспомнить подобные моменты с играми. Кое-где можно было так трупы таскать... но это не вариант.

Мысленно перебрав варианты, я завернул китаёнка в одеяло и перевязал верёвкой. Ну, попробую...

Йесс! Теперь у меня в инвентаре есть китайский принц.

Абсурд...

Инвентарь решил часть проблемы, но мне всё равно нужен метод перевода... вернее, разговора. К сожалению, предметов, дающих такую способность, мне не попадалось, а переводчика нанимать — плохой вариант, да и нет их у нас в городе, скорее всего. Всё равно придётся покупать амулет...

Или нет. Щука снял с себя почти все амулеты, когда рассчитывался за образцы; вполне возможно, что среди них есть и нужный. Может, ещё поднять удачу, прежде чем проверять?.. Или считается только на тот момент, когда он отдавал?..

Шутки шутками, а вопрос действительно актуальный. Как работает Удача, совершенно непонятно... но понятно, что работает. Несколько секунд я серьёзно обдумывал вариант сперва поднять её ещё хотя бы на единицу, но потом решил не искушать судьбу лишний раз. Ещё вляпаюсь в процессе прокачки в ещё одну проблему... Лучше разгребать по мере поступления. И вообще, отец всегда рекомендовал чётко ставить задачи и разбирать по пунктам, не откладывая и не давая проблемам накапливаться, а инженеру в этом можно доверять.

В общем, я принялся разбирать амулеты. Старик так спешил вернуться к изучению образцов, что толком ничего не объяснил... Возможно, всё же придётся "Изучение предмета" поднимать.

Обошёлся без этого. Хотя свойства большинства амулетов Изучение не показывало, открываемые ими способности были видны, и уже второй оказался тем, что нужен. Хмм... "Полиглот, позволяет понимать и говорить на наиболее распространённых в мире языках". В мире? Каком именно? Но китайский вроде относится к наиболее распространённым, китайцев тупо много...

Хотя, это я увлёкся. Мне нет нужды изучать эту способность, самого амулета достаточно.

Короче, зря я его в инвентарь совал...

Шишка на голове китаёнка рассосалась буквально за несколько минут; определённо, у него есть некая форма регенерации. У меня, впрочем, тоже есть амулет, так что завидовать не буду.

Очнулся он вскоре после этого и первым делом потянулся к ножнам на поясе; обнаружив, что они пустые — не я забрал, скорее всего, потерял во время бегства — схватился за свой золотой амулет. Я решил, что снимать его может быть рискованнее, чем оставить.

— Я тебе не враг — сообщил я. — Просто случайно так получилось...

— Где я? — осведомился он, не расслабляясь, и продолжая сжимать амулет, сидя на моей кровати. Смотри-ка, какой тон... Принц, да уж.

— Не у себя во дворце, это точно — хмыкнул я. — В России. У меня дома. Я тебя случайно прихватил во время бегства... Если знаешь, как тебя быстро вернуть домой, я слушаю.

— Ты знаешь, кто я?

— Понятия не имею — ответил я, решив, что нет смысла выдавать слишком много информации. — Но судя по тому, что был с охраной и за тебя сражались, не говоря уж про наряд, сын какой-то шишки. А судя по тому, что дело было на Изнанке — из магов.

— Я — наследник клана Бамбука — сообщил он, определённо ожидая от меня какой-то реакции. Реакция последовала.

— И?

Пацанёнок нахмурился, что выглядело, на мой взгляд, довольно комично.

— Одна из Семи Опор? — уточнил китайчёнок. Я продолжил вопросительно смотреть на него.

— Западные варвары... — тихо пробормотал он. — Я принц одного из древних магических родов, опор великой Поднебесной Империи, да распространится она от восхода до заката!

Пафосность фразы заставила меня поднять бровь.

— Пацан, это Россия — повторил я. — У нас здесь свои взгляды на мир и миропорядок. Ладно, к делу — ты знаешь, как тебя быстренько вернуть обратно? И желательно, с вознаграждением за спасение.

— Не знаю — неохотно признал пацан. — Но меня ищут. Хотя...

Он нахмурился.

— Нападающие могут попытаться сблефовать... Если клан не знает, что со мной, они могут сделать вид, что я в их руках...

Пацан снова взглянул на пустые ножны и нахмурился ещё сильнее.

— Я должен дать знать о себе!

— Согласен — кивнул я. — Я хочу как можно быстрее вернуть тебя домой.

И избавиться от лишней проблемы...

— Потому и спрашиваю — как именно? И кто бы на тебя не нападал, я предпочёл бы, чтобы они не узнали, что ты сейчас у меня.

— Сие есть разумное замечание — вздохнул принц. — Тебе не справиться с теми, кто погубили отряд дворцовой стражи.

— Я и не намерен справляться — уточнил я. — Так что думайте, ваше высочество, думайте...

Я приготовил пару кружек кофе и яичницу; когда я вернулся с ними, пацанёнок всё ещё напряжённо думал, теребя амулет. Впрочем, стоило мне войти, как он снова принял строгую позу.

— Непринцем быть проще — заметил я. — Ну что, ваше высочество, как прогресс?

— Можно связаться с посольством... — неохотно предложил он. — В крайнем случае.

Я поставил кофе на столик перед ним и поднял бровь.

— Почему в крайнем?

— Это политика — сухо сообщил он. Н-да, слишком много слишком взрослых подростков...

— Непринцем точно быть проще... — кивнул я. — Ладно, тогда какие альтернативные варианты? Должен же ты что-то знать, как наследник?

Китайчёнок пару раз подёргивал щекой — видимо, от фамильярности — но держался. Возможно мне стоило бы держаться вежливее, всё-таки принц, но как-то это... противоестественно, что ли. Ну не могу я... Театральщиной какой-то отдаёт.

— Подобные события считались невозможными — признался китаёнок. — Тем более, с вмешательством третьей стороны...

— То есть других вариантов у тебя нет — констатировал я. — И никаких телефонов не знаешь.

— Я могу попробовать подать сигнал через Изнанку... — ещё более неохотно сообщил принц. — Но его могут обнаружить и враги.

— Очень плохой вариант — согласился я. — Надеюсь, хотя бы в посольстве ты знаешь, к кому обращаться? Если я попытаюсь обратиться с заявлением "у меня тут бамбуковый принц, приезжайте, заберите", не возьмусь предсказывать их реакцию.

Похоже, это оказалось последней соломинкой.

— Не бамбуковый принц, а принц клана Камыша! — вспылил он. — То есть Бамбука...

— Один хрен, болотная трава — пожал я плечами. Усмехнулся. — Хотя вам, ваше высочество, хорошо бы определиться.

— На дворец моего рода напали... — устало пробормотал китаец. — Барьеры разбиты, род опозорен, стражники доблестно пожертвовали жизнями в борьбе, я в чужой стране, не знаю, как связаться с родичами... И в довершение, надо мной издевается западный варвар.

Он удручённо покачал головой.

— Как низко пал великий род!..

— Ну, я вообще-то не издеваюсь — несколько смущённо сообщил я. Действительно, ему тоже нелегко, а со стороны я, должно быть, кажусь слишком легкомысленным. — Просто у меня самого в последнее время проблема за проблемой, там что пытаюсь поддерживать в себе боевой дух. И я тебя хочу вернуть домой не меньше, чем ты сам — мне это попросту выгодно. Особенно если твои родственники не будут жлобиться. Но вот варварами обзываться не надо...

В конце концов мы вроде бы сумели достичь некоего взаимопонимания. Лю Хань — в конечном итоге он назвал своё имя, не то, чтобы я его не знал — даже поблагодарил за еду, хотя удовольствия от неё заметно, что не испытывал.

— Я тут подумал — сообщил я, выискивая в интернете телефоны и адреса сотрудников китайского посольства. — Если ты наследник серьёзного магического клана, то у ваших должен быть способ отслеживать, где ты. Свои проводники через Изнанку у вас есть?

Пацан подозрительно глянул на меня, но потом, видимо, пришёл к выводу, что эта информация не секретная, и кивнул.

— Значит, вполне возможно, если только нападающие не заблокировали как-то обнаружение, твои кланеры уже знают, где ты, и сами выйдут... надеюсь, к врагам это не относится.

Я нахмурился; мысль была некомфортная.

— Сие возможно — задумчиво сообщил Лю Хань. — Да, полагаю, это может быть причиной моего прискорбного остутствия нужных знаний. Чародеи клана должны быть способны отследить если не меня, то сигилы и регалию рода... Но не думаю, что помощь явится ранее чем через несколько часов. Во дворце творился хаос, так что потребуется время, чтобы собраться и отыскать меня... Да и путь даже через изнанку требует времени.

Я согласно кивнул, поскольку уже испытывал это на себе. Проводник вёл меня из Африки по сложному маршруту, рассчитываемому какой-то программой на ноутбуке; мы двигались по Изнанке к нужному маяку, затем в реальном мире переходили в следующий сектор, соответствующий на Изнанке району поблизости от следующего маяка, и так далее. Навигация в потоках гиперпространства, блин... Изнанку можно назвать Мозаикой из-за перетасовывающихся фрагментов.

В любом случае, хотя я сохранил контакты посольства, будет надёжнее сперва подождать. Пацан раскололся, почему не хочет связываться с посольством: информация может утечь к другим родам, и если ему поможет кто-то из них, это будет в лучшем случае потерей лица, покажет, что не смогли справиться самостоятельно. Вообще-то они уже не справились самостоятельно, но всё же я понимал логику. Хмм, а от меня избавиться не попытаются, чтобы замять?..

Не, не думаю. Слишком опасно для такой маленькой отдачи. Я не китаец, способности мои неизвестны, а информация об их инциденте, скорее всего, всё равно просочится, но если принц будет в безопасности, это уже не будет иметь большого значения.

Впрочем, переговоры всё равно буду вести с ПБ, то бишь Персональным Барьером. И с открытым окном инвентаря...

— Ваше высочество — обратился я к принцу, который смотрел новости по телевизору. Кажется, я вообще зря волновался — у него есть свой амулет-переводчик. — А чем, вообще, ваши кланы занимаются? Это же не секретная информация?

— Разным — коротко отозвался он. Когда через пару секунд я решил, что этим и ограничится, Лю Хань выключил телевизор и продолжил.

— Семь опор — тайные столпы, поддерживающие трон. Семь древних кланов, обеспечивающих могущество Поднебесной Империи, да распространится она от восхода до заката.

"Много самомнения, мало информации" — хмыкнул я. Мысленно, впрочем.

— Маги на государственной службе, что ли? — уточнил я.

— Сие определение приемлемо близко — согласился он. Сказал бы по человечески, раз уж это не секретная информация...

Пацан, кажется, задремал на диване, а я вернулся к упражнениям с верёвками. Как уже упоминалось, управляться больше чем с двумя у меня не получалось; не то, чтобы навык не позволял, просто попробуйте сделать даже два дела одновременно, а тем более ещё больше... Я вообще где-то читал, что человеческое сознание неспособно обрабатывать одновременно больше четырёх задач.

Впрочем, две верёвки — уже весьма неплохо, особенно если их "модернизировать". Если закрепить на них ножи, к примеру... Хотя я не хочу даже думать о возможности использования такого против людей, против монстров Изнанки наверняка пригодится.

Определённо, навык растёт быстрее при применении на монстрах, но конкретно сейчас я и не старался его прокачивать, просто проверял крепление. Разобравшись с этим, я вернулся к вырезанию фигурок... Только что именно вырезать? Попробовать какого-нибудь мифического — хотя спорно, спорно... — монстра, вроде дракона? Идея интересная, но я прикинул свои возможности, и решил, что второго ранга навыка будет маловато. Пока ограничусь чем-то попроще. Пока что — ещё один спутник. Возможно, при достаточной прокачке Автокарты и путешествовать через Изнанку научусь... На втором ранге она будет показывать север и позволит ставить пометки.

123 ... 1112131415 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх