Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 613 +60    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это человек Огненного Змея — сообщил я. — Если, конечно, человек...

В прошлый раз я решил, что стрелком был один из огров, но это определённо не так. Ну, он, может, и огр, но не из тех, что были убиты в битве за принца.

— Похоже, он решил взяться за тебя всерьёз... — задумчиво произнесла Леонесса. — Кстати, за охотой на финблат, кажется, тоже он стоит.

Я потёр виски. Хреново, блин...

Итак... Если этот серьёзный дядя действительно решил от меня избавиться, необходимо действовать быстро — или сбежать подальше и пересидеть проблемы, в каком-нибудь мире с замедленным временем. Однако родители... Их прикрытие не особо надёжно. Альтернативно можно попытаться ликвидировать угрозу... Тем или иным образом. Наш альянс ещё недостаточно силён, так что задействовать его рискованно, может просто развалиться... Блин, возможно, он на это и рассчитывал.

— Дерьмово... — пробормотал я вслух. Может, и родителей с собой забрать?.. Тогда и дядю придётся... Почему жизнь не может оставаться простой, хотя бы относительно?

Вынести Змея... Проблемно. Он не только очень сильный маг, если судить по его статам и видениям Кошкиной, но и я попросту не знаю, где его искать. Ну, последнее ещё можно решить с помощью способности Леонессы, но вряд ли он будет обретаться в обычном доме без защиты. Да и, честно говоря, я не знаю, как у него всё устроено — возможно, отданный приказ продолжит исполняться и без него. Ну вот же отстой, а?..

— Так, домой попозже — решил я. — Сперва навещу Кэтти.

Мало ли как оно обернётся...

Впрочем, я не удержался от того, чтобы по пути заодно поохотиться, так что этот визит получился не совсем "сперва". Зато ещё немного прокачал свою спутницу.

— Кажется, я что-то забыл — пробормотал я, выходя с Изнанки. Заглянул в инвентарь — нет, ящик с костями на месте... Но что-то...

— Шарик!..

?

Я перевёл взгляд туда, куда указывала Леонесса — мне на плечо.

...

— Как долго он там сидит? — осведомился я у одержимой.

— С самого начала — сообщила она. — Когда ты отправился на встречу с родственниками своего духа.

...

Не знаю, что это за существо, и оно мне очень подозрительно, но, кажется, пока что будет лучше придержать его при себе, поблизости...

Понятное дело, по пути я не переставал думать. Почему, вообще, я решил, что стрелок работает на Змея? Даже если сам стрелок тот же самый, что действительно весьма вероятно, это может быть просто вольный наёмник. Его могли и потомки Суэго нанять... хотя, это вряд ли. Слишком мало времени прошло, когда я им звонил, я задал жёсткие временные рамки, как раз для этого. Сообщил им, что если не прибудут или опоздают, отдам кости другой стороне... Однако теоретически его мог нанять и кто-то неизвестный. Конечно, вероятнее всего, что Змей, но всё же — не стоит утверждать наверняка, пока не знаю точно.

Впрочем, для меня это мало что меняет. Отравить или взорвать меня непросто из-за Сопротивления яду и Персонального барьера, а вот магические пули... Может статься, что мои защиты против них вообще неэффективны. Остаётся поднимать хиты...

Да, придётся. И, возможно, удастся заполучить абилку, защищающую конкретно от пуль — любых, даже магических. Хмм, что-то вроде D&D-шного "Смещения"... Или ещё что-нибудь. С Емельяновой нужно будет посоветоваться...

Как я и подозревал, окружающие Шарика, устроившегося у меня на плече, не замечали. Если уж даже я его ухитрился не заметить у себя под носом...

Девять рубашек, и я упёрся в свой текущий лимит хитов. Оказывается, их бонус, дополнительное к стартовому количество, не может превышать удвоенное значение Конституции... Вот же блин. И я понятия не имею, сколько мне нужно, чтобы выдержать попадание пули в голову, даже обычной...

Повидавшись с Кэтти, — подробности приятно вспоминать, но не стоит описывать — я направился обратно в Россию, домой. Работа одержимой по сбору информации ещё продолжалась, и моё присутствие ей только мешало бы...

По пути, разумеется, мы с Леонессой истребляли находящихся поблизости Теней. Мне ещё Конституцию поднимать, в конце концов.

А ещё мне с Ринной общаться... Хотя, возможно, Снегурочка отвезла её к отцу. Хочется надеяться...

Облом. Видимо, моя Удача истощилась на спасении от пули. Ну, я не жалуюсь, но всегда хочется большего...

Завидев меня, девочка покраснела до ушей, и мгновенно скрылась на кухне. Могу понять, мне на её месте точно было бы стыдно. А психология саргов не заметно, чтобы серьёзно отличалась от человеческой.

— Вообще-то я как раз на кухню собирался — громко сообщил я. — Пообедаем, и верну тебя отцу...

Ответа не последовало; вздохнув, я вошёл на кухню.

Где и застал любопытную картину: Снегурочка с выражением полной сосредоточенности на лице намазывала на булку масло. Кажется, она пыталась добиться идеальной формы, по крайней мере, выравнивала поверхность и выступающие за края участки очень старательно, не отвлекаясь на моё появление. Рядом лежал кусок ветчины, которой я в своём холодильнике не помнил, да и масло, кажется, не моё...

Ринна старалась спрятаться за Дорью, но поскольку она была не сказать, чтобы намного меньше Снегурочки, получалось это неважно.

— Хмм?.. — произнёс я.

— Минуточку — отозвалась Натаниэль, последним жестом, напоминающим движение руки дирижёра, завершая свою работу. — Всё, я закончила.

— Я вообще-то нормальный обед готовить собирался...

Девушка с облегчением — точно, я его видел! — кивнула. Забавно... Даже на душе легче стало.

Бутерброд достался Ринне — это её Снегурочка пыталась накормить — но, обнаружив, что за готовку взялся я, девочка, продолжавшая прятаться за спиной Дорью, есть его не спешила. В конце концов его забрала Леонесса и тут же съела — для такой большой женщины маленький перекус погоды не сделает.

Обедали мы молча, но Ринна набралась решимости сесть за общий стол. Или просто не устояла перед соблазном... В любом случае, лечение сработало, и она даже уже не плачет.

Она так ничего и не сказала, лишь поклонилась, закончив обед, и я отправил её к отцу в сопровождении Леонессы.

Натаниэль осталась со мной. На нас обоих идёт охота, так что безопаснее держаться вместе.

Я перебирал содержимое инвентаря — и крафтить понадобится, и запасы нужно пополнять — и наткнулся на какой-то мешочек. Хмм, не помню. Внутри какой-то серый порошок... а, вспомнил. Остатки Костюма Змея... Вон и пара пуговиц остались даже, сгрёб тогда всё по примеру Светланы...

Погоди-ка.

Пуговицы.

Я же могу их оживить!

Впрочем, сперва следует подготовиться. Для начала, Восстановление... Хотя Змей не заморачивался полным уничтожением одежды — скорее, просто пыхнул огнём по одежде, которая ему не нравится — но пуговицам изрядно досталось.

Восстановив одну до максимума, я перешёл к следующему шагу подготовки: начал составлять список вопросов, от главного к второстепенному. Возможно, если во время допроса пользоваться Восстановлением, удастся задать все, но лучше на это не рассчитывать.

Поставить рядом бутылку лимонада, для восстановления маны... Включить запись звука на диктофоне... Поехали.

— Беседа с предметом.

"Внимание! Предмет подвергался неоднократному магическому воздействию. Возможны побочные эффекты. Затраты Эссенции: 1. Хотите оживить? Да/Нет".

Хмм?.. Эта способность конфликтует даже с косвенной магией? Плохо, но в любом случае попробую. "Да".

— Где живёт твой хозяин, Гарсия Пабло Мендоза "Огненный змей"? — первым делом спросил я.

— Я не знаю, он не брал меня домой — ровным, почти механическим голосом ответила пуговица. Хмм. Костюм был куплен непосредственно для визита к феям, выходит.

— Зачем он посещал Блюмштадт, поселение фей?

— Он вёл переговоры — после небольшой паузы ответила пуговица, и я заметил, что на её поверхности появилась пока ещё совсем тонкая трещина.

— Озвучь их, с момента окончания приветствий.

— Думаю, вы знаехшрсхссшшоол...

"Побочный эффект" проявился в "модемном шуме" вместо отдельных кусков фраз, а когда я попытался Восстановить трескающуюся пуговицу, это стало ещё сильнее, и даже несмотря на это в конечном итоге пуговица рассыпалась в пыль. Однако после пары прослушиваний записи мне вроде бы удалось понять, о чём шла речь, хотя монотонная речь пуговицы без разделения на говорящих задачу никак не упрощала. Змей хотел, чтобы феи присоединились к нему, считая, что это заставит присоединиться к нему и сомневающиеся кланы, а королева фей, с которой он разговаривал, настаивала на сохранении нейтралитета. Змей вроде бы угрожал ей, "вы знаете положение" и "не пожалейте об этом". Н-да, всё это ничего мне не говорит, на самом деле...

Хотя, нет, кое-что всё-таки говорит: со Змеем можно вести переговоры, а так же — он достаточно силён, чтобы позволить себе такое поведение и не пострадать. Впрочем, последнее я и так знал, так что это просто ещё одно подтверждение.

Так... Есть нехилый шанс, что за охотой на финблат стоит всё тот же Змей — хочет так надавить на фей. Куда ни ткни, везде змеиный хвост торчит... Прямо какой-то злой гений мирового масштаба.

Хотя, на самом деле просто тесен магический мир. Во всяком случае, на Земле.

Ладно. У меня есть ещё одна пуговица, но её толком не о чем спросить, если костюм был куплен только для визита к феям. Пусть пока полежит, может, и надумаю, о чём спросить...

И, пожалуй, стоит навестить Суэго.

Старик, прищурившись, смотрел на меня — вернее, мне на плечо.

— Что это у вас? — осведомился он.

— Это я у вас спросить хотел — заметил я. — Это существо меня спасло, но я понятия не имею, что оно такое.

— Странно... — пробормотал Суэго. — Воспринимается как сильный и слабый дух одновременно. И это сияние...

— Сияние? — удивился я. — Я его не вижу.

— У бытия духом есть свои преимущества — отозвался старик. — В любом случае — я не представляю, что или кто это.

— Жаль... — вздохнул я. — Но, возможно, вы дадите совет по другому поводу? Похоже, на меня объявили охоту...

Суэго внимательно выслушал мой рассказ; почесал подбородок.

— Примирение начинается с понимания — заметил он. — Мне думается, для начала вам стоит поговорить с оппонентом. Понять его цели и объяснить свои. Даже если само по себе это не решит проблемы, может открыть путь к их решению.

— С этим есть ряд проблем — заметил я. — Во-первых, я не представляю, как с ним связаться, во-вторых, как убедить на разговор, в-третьих, как уйти после него живым...

— Третье решается современными средствами связи — усмехнулся старик. — Второе... Вы себя недооцениваете. Думается мне, он не откажет в беседе столь сильному магу. Хотя вас нельзя отнести к элите, уж простите за откровенность, вы объективно являетесь весьма сильным одарённым с хорошей репутацией.

Я поднял бровь. Уж он-то откуда знает такое? Про репутацию?

— Что же до первого... Ваша соратница, создающая альянс, знает, кто связан с Огненным Змеем, так что через них можно передать ему сообщение о желании побеседовать.

— Резонно... — пробормотал я. — Благодарю за дельный совет. А...

Я хотел было спросить про рассказ пуговицы, но остановился. Я всё же не уверен, что ему можно рассказать о моей способности расспрашивать предметы...

— ...Хотя, пожалуй, ничего. Ещё раз благодарю. И — ваши подъёмные...

"Подъёмные" духу были Эссенцией, разумеется; впрочем, он просил немного, всего пять единиц... я выдал десять. Старик действительно полезен, так что лучше не скупиться. Подозрева, кстати, что его "чувство благодарности", которым он брал плату за помощь, тоже метод получения Эссенции, как мои "задания". Отдаваемые добровольно частицы душ...

Связываться с Кошкиной, однако, я не стал. Сам, всё сам... Я вспомнил, она упоминала, что клан "Смарагд" работает со Змеем, так что можно выйти через них.

Учитывая, что Смарагдовец, когда пытался меня завербовать, оставил контактный телефон и мыло, связаться с ними не представляло ни малейшего труда. Впрочем, даже без этого у них свой сайт есть... Я скинул письмо им на мыло. Ну что же, остаётся ждать...

А пока — доразберу инвентарь и проверю, как выполняется мой заказ на броник.

Пополнить запасы продуктов, то-сё... Хм. Ещё один забытый контейнер нашёлся... Впрочем, в этот раз я сразу вспомнил, что лежит в деревянной коробке. Сувениры для родителей... Отцу — выглядящие старинными трубка и лупа, как любителю Холмса, матери — вышитый берет... красивый, зараза. Кстати, Изучу их, всё равно у нас на Земле халявно...

Эм...

"Анализ, пассивный навык. Позволяет получать дополнительную информацию. Кумулятивен с навыками Изучения. Позволяет видеть эффект развития навыков на два ранга вперёд".

Блин... Полезно. Но в обычных лупах такого не было...

Видимо, вышло как с моей битой. Предмет "с историей" изменяет свойства, вернее, открываемую способность.

Трубка, кстати, давала заклинание "Дымовая завеса", а берет — навык "Этикет". Вроде и полезно, но так не хочется брать...

...Пусть останется сувенирами. Только лупу всё же куплю новую.

— Что-то связанное с защитой от пуль?.. — задумчиво осведомилась Светлана. — Даже не знаю. Тут тебе, наверное, что-то игровое нужно, в жизни ничего такого нет. Ты бронежилеты проверял?

— Дают "Ношение брони" — вздохнул я. — Пробовал вырезать D&D-шного дисплейсер биста, но с него "Тихий шаг"...

— Даже не знаю... Ну, я подумаю. Если что-то придёт в голову, позвоню или скину на ящик.

— И на том спасибо... Надеюсь, меня не пристрелят до того.

— Возможно, тебе проще будет избавиться от заказчика? — заметила девочка. — Или хотя бы заставить его снять заказ.

— В этом направлении я тоже работаю — отозвался я. — Ладно, удачи... И мне тоже.

Работа над моим броником шла, но, блин, мастер сообщил, что закончит никак не раньше следующего месяца. Даже от доплаты за срочность отказался... С сожалением в голосе. Другая работа, отнимающая всё время, важнее — взятые обязательства и репутация. Спрос возрос не только на големов, но и на амулеты, особенно защитные. Всё-таки нужны собственные мастера...

И, к слову, про мастеров. Я собрал все материалы Пруну на исцеляющий амулет, стоит наведаться к нему. Плюс, у меня к нему и новый заказ есть, и разговор...

Заказ на исцеляющий амулет и новую партию "раскрытия скрытых сил" мастер принял, с явным удовольствием взяв оплату материалами; по поводу защиты от пуль почесал подбородок и пообещал подумать. А вот с учебником амулетостроения... Где можно таковой найти, старик не знал, но неожиданно предложил преподать основы. За хорошую плату материалами, разумеется. Ну... Учитывая, что Щука отзывался об амулетчике с уважением, я немедленно согласился и тут же отзвонился Леонессе. И пусть только Ривербанк попробует не оправдать вложения в него...

Снегурочка сопровождала меня, и когда я наведался к оборотням — разжился пока что обычным броником, лучше, чем ничего, и автоматом — попросила разрешения поучаствовать в спаррингах. Первые два поединка она слила — впрочем, в её оправдание следует заметить, что она сражалась намного хуже обычного из-за необходимости сдерживаться, всё же её магия запросто способна заморозить насмерть и оборотня — но в третьем вышла на ничью, а в четвёртом победа была уже её, пусть и впритык. Потом заметно уставшая девушка взяла паузу передохнуть, но когда я закончил свою схватку, снова попросила поединок. Ну, я могу это только одобрить — хотя в мирное время её крафтерские способности важнее, но сейчас у нас такая ситуация, когда нужны боевики...

123 ... 454647484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх