Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 599 +46    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Welcome, youth. I sense your approach. Fear not, i am not enemy of your — послышалось с другой стороны хижины.

"Привет, юноша. Я почувствовал твоё приближение. Не бойся, я тебе не враг" — перевёл я. Английский я знаю не то, чтобы хорошо, но фраза была произнесена медленно и чётко, так что сумел всё понять.

Я принялся, держа дистанцию, обходить хижину, чтобы взглянуть на говорившего. Перед входом в хижину на деревянном стуле сидел седой загорелый старик с густой бородой; он был одет в распахнутую наполовину белую рубаху, короткие белые штаны и домашние тапочки.

Он спокойно смотрел на меня, не двигаясь с места; глаза ярко-синие. Я открыл рот, чтобы спросить какую-нибудь глупость, но вместо этого негромко произнёс:

— Изучение существа.

"Имя: Пабло Суаго.

Класс: Благой дух

HP: 80

MP: 60

Сила: 13

Ловкость: 12

Проворство: 14

Конституция: 12

Воля: 20

Разум: 16

Интуиция: 22

Дух: 60

Удача: 14"

"Благой дух"?.. Ну, если "благой"... Статы у него неплохие. Я бы даже сказал, очень хорошие, учитывая, что обычно они у людей не сильно отличаются от моих.

— Hello, mister Suago — кивнул я и едва сдержал желание сделать рукалицо.

— You know my name? — с интересом поднял бровь старик.

— It`s my ability — вздохнул я. Полагаю, в этом месте будет более странным встретить человека без каких-либо странных способностей. — My name is Артём.

— Ты из России? — с акцентом, но вполне понятно произнёс старик. Я удивлённо кивнул. — Я немного знаю русский, перейдём на него?

— Это было бы неплохо — согласился я. — Ум, но, простите, вы кто?..

— Живу я тут — усмехнулся старик. — Существую, вернее. Я бы предложил продолжить беседу в моём доме, но ты, я погляжу опасаешься, а доказать, что я не враг, не могу.

— Думаю, вам можно довериться — отозвался я. "Благой", всё-таки...

— Хорошо — кивнул старик и вошёл внутрь хижины.

Внутреннее пространство жилища духа разительно отличалось от того, что было снаружи. Само убранство было вполне скромным — лежанка, низкий столик, пара табуретов и шкаф с книгами, что я заметил в первую очередь — но... Во-первых, внутри хижина была в несколько раз больше, чем снаружи, и делилась на несколько комнат, разделённых ширмами и занавесами. А во-вторых... Через щели в стенах внутрь просачивался приятный солнечный свет, напрочь отсутствующий снаружи, и слышалось птичье пение. Я даже не знал, что спрашивать, и только уставился на старика широко открытыми глазами.

— Мой дом связать с материальный мир — пояснил старик сам, немного путая речь. Определённо, практики в русском языке у него в последнее время не было. — Это не так сложно.

Он поднял со столика парящую чашку чёрного кофе и отпил немного.

— Кофе настоящий — пояснил он. — Внуки приносят. Попробуйте, если хотите...

— Благодарю, но не хочу — отказался я. Совсем от подозрительности отказываться я не собирался, и в голове вертелось что-то про пищу духов. — Но... Инвентарь.

Я извлёк из инвентаря пакет с бутербродами и положил парочку на стол.

— Угощайтесь...

— Благодарю за разделённую пищу — с неожиданно серьёзными нотками в голосе кивнул старик. Я всё-таки что-то не так сделал?.. — Я вижу, ты новичок на Изнанке, Артём, и постараюсь тебе помочь...

Прежде всего старик объяснил мне, что у него есть причина помогать проходящим в зоне его досягаемости путникам. По его словам, его существование и силы в этом мире, который он называл Изнанкой, поддерживаются памятью и эмоциями. Попросту говоря, чем больше народу ему благодарны, тем лучше ему живётся. В общем-то, отрицательные эмоции тоже подойдут, тем более что они обычно сильнее, но положительные приводят новых "клиентов". Он оказался из рода кубинских колдунов-шаманов, и основным "поставщиком благодарности" оставались наведывающиеся за советом и помощью сыновья и внуки, но отказываться от других источников "прибыли" старик не собирался, тем более, что это от него многого и не требовало — пара слов совета, предупреждение, и редкий путник идёт дальше с благодарностью в сердце. Определённо, дав ему еду, я с его точки зрения установил некое духовное родство... К сожалению, всё, что было связано с его профессией при жизни оставалось для меня расплывчатым и непонятным.

Панельки, по крайней мере, не выскакивали.

В любом случае, возвращаясь к тому, что важно для меня. По словам Суаго, этот мир — мир духов, причём старик явно воспринимал его несколько иначе, чем я, и утверждал, что это нормально. По его словам, существуют два типа тех, кто способны проникать на "изнанку"; одарённые и обученные. Первые обычно проваливаются сюда неподконтрольно, и либо осваивают свой дар, либо пропадают; а вторые — вроде его семьи, передают некие мистические секреты, позволяющие различные формы взаимодействия с этим странным миром и использования его сил. Когда я спросил "маги, что ли?", старик пожевал губы и неохотно согласился, что да, можно и так назвать.

Определённо, Изнанка разделена на зоны, или секторы, являющиеся некоей тенью реального мира; большая их часть пустые, как те, что я видел, но некоторые выглядят почти как реальный мир.

А ещё зоны перетасовываются. Время от времени все зоны, в которых на этот момент нет какого-то разумного существа, меняют местоположение относительно остальных. В итоге путешественникам по Изнанке приходится осваивать особые методы навигации.

Со временем тут тоже творились разные странности, но по этому поводу старик просто пожал плечами и посоветовал воспринимать Изнанку такой, какая она есть.

В конечном итоге я покинул его хижину, обогащённый некоторым запасом знаний, включающим емейл одного из его внуков, и амулетом. Вернее, двумя амулетами из кофейных зёрен. По идее, они должны были помочь мне найти путь в его хижину, но я, изучив подарок и обнаружив, что он даёт заклинание призыва малого духа, признался, что хотел бы использовать его для своей способности. Я немного рассказал шаману про свою возможность превращать предметы в заклинания... Он признал, что слышал о подобном разве что в легендах, в жизни не встречал, но при жизни вообще мало контактировал с другими Одарёнными или Ведающими. Посоветовал опять же побеседовать с его внуком, но предостерёг оставаться осторожным.

В любом случае, я покинул его с благодарностью и парой амулетов. Выхожу из уютной хижины во тьму Изнанки...

— Выход.

Ой... Я и забыл, в какой ситуации угодил на Изнанку...

В отличие от случая с молотком, это было больно. Впрочем, травм я всё-таки не получил; обошлось потерей хитов и быстро исчезнувшей болью, а так же слегка помятым велосипедом. Наверное, стоит поискать что-то, повышающее удачу... И какое-нибудь заклинание для починки предметов не повредило бы.

Я задумчиво изучал прозрачный кубок, в котором плескалась сияющая золотом жидкость. Как я и предположил, выполненные задания не только "насыщали" снаряжение, но и наполняли эту чашу... И я могу переливать её содержимое в предметы. В итоге мне не обязательно носить на себе всякую хрень, чтобы прокачивать её... Приятный бонус.

"Привет от Пабло Суаго с Изнанки" — написал я в теме письма. Поразмыслив, я решил, что смысла затягивать с этим нет — хотя старый шаман и советовал быть осторожнее с его внуком, он утверждал, что тот сможет мне помочь. А через интернет с другого конца света повредить всё равно не сможет... наверное.

Старик предупреждал меня, что ответ может быть не сразу, возможно, придётся ждать до недели, так что отправив письмо я продолжил свои обычные дела.

Есть, второй ранг "Изучения существа". Эта способность мне уже пригодилась... Посмотрим, изменилось ли что-то в описании.

"Изучение существа, активный/пассивный навык, ранг: 2. Пассивно: позволяет видеть имя, шкалу HP, примерную силу существа, титул и баффы/дебаффы. Активно: позволяет узнавать более подробную информацию об изучаемом существе". Хмм... Титул и баффы.

У большинства людей, как я быстро убедился, их не было, хотя у одной соседки под именем появилось "Разносчица сплетен", а у проходившего мимо незнакомого мужичка было "Мастер золотые руки". У меня самого титула тоже не было.

Информация при активном использовании тоже стала более подробной; помимо титула, появились два новых пункта, "раса", в котором у всех изученных стояло "Человек, европеоид" и "Социальный статус", в котором был он самый. "Рабочий", "домохозяйка", "ученик школы", "студент", "безработный"... "Президент РФ". Это у него, к слову, и в титуле было.

Поездив по городу, я убедился, что титулы — штука достаточно редкая, но всё же попадаются. Вон, к примеру, "Примерный семьянин", или "Образцовый ученик", или даже "Вожак Стаи"... Э, "Вожак Стаи"?..

— Изучение существа — тихо произнёс я, глядя на высокого полного мужчину, сидящего на скамье, обмахиваясь газеткой.

Имя: Гастон Рыков.

Класс: Охотник

Титул: Вожак Стаи

Раса: Оборотень

?..

Я замер. Мужчина встал и направился ко мне; я попятился и заозирался. Народу вокруг порядочно, вряд ли он что-то предпримет, даже если что-то заметил...

...он прошёл мимо. Я облегчённо выдохнул.

Мужчина — оборотень — остановился, втянул воздух и обернулся, взглянув на меня; я замер. Он хмыкнул, пожал плечами, и продолжил движение.

Я снова смог дышать, только когда он отошёл достаточно. Вот уж, блин, сюрпризы продолжаются... Хотя можно было заподозрить что-то подобное сразу, как увидел пункт "Раса".

Хотя раса была видна только при активном использовании Изучения, ориентируясь на имена я смог найти ещё одного нечеловека... Кажется. "Раса: Гость, Гареф". По крайней мере, в этот раз я себя не выдал — не только из-за того, что уже был готов, но и из-за того, что понятия не имею, что это за "Гареф". И почему "Гость"... или это омоним?

Когда я вернулся домой, ответ от внука шамана уже был на моём почтовом ящике. Быстрее, чем я ожидал...

Письмо было на английском; Джозеф Суаго извинялся за незнание русского и сообщал, что готов помочь мне и ответить на вопросы по просьбе родственника, и рекомендовал поиграть в некую онлайн-игру.

В первый момент я даже растерялся — при чём тут это? Однако чуть дальше ситуация стала проясняться. Он рекомендовал вступить в его клан под названием "Изнанка", "у нас новичкам помогают". Или это какой-то слишком сложный для меня код, или он просто хочет использовать игру как метод связи... Хе, в MMORPG разговор о магии будет выглядеть совершенно естественно.

В общем, я принялся качать клиент игры.

Проверил на всякий случай антивирусом — не то, чтобы я хранил у себя на компе важную информацию, записи по своим способностям веду на бумаге, но всё же. Вроде чисто, хотя если дело идёт всерьёз, вряд ли типовой антивирус что-то обнаружит... Паранойя, конечно, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Я слишком мало знаю, так что, может, с точки зрения наших магов я наоборот, выгляжу наивным неосторожным юнцом... Даже скорее всего.

Вообще-то до самой игры мне большого дела не было, но её уровень соответствовал размеру клиента. Графика, устаревшая годы назад, никаких изюминок... Разве что чат — он отсутствовал. Вернее, он действовал только между персонажами в одной локации, а для связи на расстоянии использовались отделения почты и специальные предметы. Всё это, понятное дело, игроков не притягивало; я вообще заметил в городе только неписей, компьютерных персонажей.

В любом случае, я играть и не собирался... Как советовал Суаго, я, наскоро создав персонажа и самую малость побродив по стартовому городу, направился в гильд-холл — здание, под крышей которого были объединено большинство "социальных сервисов" для персонажей, включая ту самую почту. Даже игровой форум был доступен только через неё, и именно он был мне нужен. Так, кланы... Их тут совсем немного зарегистрировано. Форма заявления на вступление...

Часть пунктов выглядели нормально — класс персонажа, уровень, стаж игры, кто рекомендовал — хотя сама система вступления в клан была, мягко говоря, странновата; а вот другие пункты... "Что у вас ассоциируется с названием нашего клана". Подобных вопросов, наверняка нацеленных на выявление тех, кто знает о Изнанке, было несколько.

В любом случае, я заполнил заявление, и, отправив его, отправился на кухню ужинать.

Когда я вернулся, иконка входящего сообщения мигала оранжевым, так что я поспешил открыть его — и обнаружил, что оно пришло практически сразу, как я отошёл от компьютера. Угу, "поздравляем, вы приняты и получаете доступ к клановому чату". Вместе с письмом был и специальный предмет — кристалл связи, а так же ник "координатора" клана.

С коим я незамедлительно и связался. Ну, почти незамедлительно... Сперва обдумал вопрос. Да ещё и перевести его на английский, я в нём всё-таки не слишком силён...

"Уважаемый Black GoOd, что вы можете порекомендовать новичку?"

Первым же советом было не высовываться, если не уверен в своей силе, и стараться не лезть в дела магов.

По итогам беседы координатор дал мне доступ к "клановой доске заданий"; на деле, биржа труда для низкоуровневых магов по всему свету. По словам координатора, это и было главной функцией этой игры — возможность анонимно сводить магов и их работодателей по всему миру. Собственно, эта игра — всего лишь один из способов доступа к этой доске объявлений, созданной ради общего удобства.

Координатор не отрицал, что риск при её использовании присутствует, но не больше, чем с обычными объявлениями в интернете. Там тоже можно нарваться на мошенников с исходом вплоть до летального... Слабого неаффилированого мага, по его словам, могут попытаться похитить, например, чтобы использовать для какого-то ритуала, но подобные инциденты никому не нравятся, так что с ними борются; на доске объявление есть система оповещения о выполненной работе, если оповещения нет, случай проверяют. Black GoOd упоминал и о том, что существуют платные доски объявлений с гарантиями безопасности, и ещё какие-то услуги, но они для более узкого круга лиц, а новичкам оставалось довольствоваться тем, что есть.

В любом случае, я просмотрел объявления с территории России. В некоторых местонахождение разместившего не указывалось, ограничиваясь страной, но многие указывали город — Москва, в основном, что не удивительно. Впрочем, из столицы шёл в основном спрос; предложение было рассредоточено по территории всей страны. Н-ды, "изгнание злых духов", "ритуал на удачу", "продажа приворотных зелий, возможен мелкий опт", "продам подержанного голема-телохранителя"... Я даже головой потряс. Блин, с каких пор я живу в фэнтезийном мире?..

"Начинающий маг ищет ученичества", гмм... Судя по дате — три года лежит. Похоже, этот подход не работает.

Вскоре я нашёл "Наставление новичка", скверно переведённое на русский язык, и типовую форму объявления начинающего работоискателя. Там опять же честно указывалось, что чем больше сведений о себе вы пишете, тем выше риск, но и шансы найма; с другой стороны, временами клиентам больше нужны некие странные, узкоспециализированые способности, которые нельзя заменить немагическим аналогом, чем "обычная" магия, так что их, какими бы бесполезными они не казались, рекомендовалось указывать. Особенно если вы не блистаете в обычной магии...

12345 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх