Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 573 +20    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Далеко не сразу я заметил, что принц наблюдает за процессом.

— Это самый странный амулет, что мне доводилось видеть — сообщил он. — А я видел их немало.

— Россия всегда шла своим, особым путём — заметил я, сохраняя ровное выражение лица. Хе.

Хмм, но он решил, что это амулет, а не просто фигурка... Просто потому, что я как бы маг, или чувствует магию в материале?

— Да уж — фыркнул пацан. — Сперва заряжать заготовку чи, а потом уже вырезать — это действительно особый подход... Западные варвары.

Впрочем, последние слова он пробурчал совсем тихо. Похоже, он знает, о чём говорит... Его клан создаёт амулеты? Интересно.

Китаёнок хмурил брови и шевелил губами, но вслух больше ничего не говорил, только продолжал наблюдать за моей работой. "Варвары"-не "варвары", но он определённо пытался понять, в чём секрет изготавливаемого "амулета"; он даже стянул стружку, когда я отлучился на кухню за новой порцией кофе. Хмм, попытаться закинуть удочку насчёт новых материалов?..

Внезапно заиграл вызов на смартфоне. "Волки"?..

— Где? — резко спросил я, на ходу к двери принимая вызов.

— Всё нормально, маг, новости хорошие — отозвался оборотень, один из тех двоих, что присматривали за дядей и его женой. — Мы тут... пообщались с визитёрами, но разошлись... мирно. За это даже допоплату брать стыдно. Просто хо...

Его фраза оборвалась на полуслове, зато из соседней комнаты, где остался принц, послышалось:

— За мной пришли! Верные вассалы отыскали своего повелителя!

— Персональный барьер, инвентарь — пробормотал я, открывая дверь. — Уверены, что это свои, ваше высочество?

Он кивнул.

— Я чувствую родственную кровь. И кто-то могучий... Гондзимон?

В следующий момент стена с грохотом развалилась, бросая в меня фрагменты бетона, кирпича, и пыль, и в комнату ворвался Берсеркер из аниме Fate/Stay Night.

Только жёлтый.

— Тьма! — рефлекторно выкрикнул я... и улетел в соседнюю комнату. Верёвки на моих руках стремительно размотались, метнувшись к чёрной длинноволосой фигуре, нависшей надо мной; я потянулся к ячейке с големом...

— Остановитесь! — прозвучал властный приказ. Я даже не узнал в первый миг голос принца. — Гондзимон, этот достойный маг — мой спаситель!

О как, уже "достойный маг", а не западный варвар...

При ближайшем рассмотрении, когда Тьма отошла, новый китаец действительно очень походил на Берсеркера. Мускулистый, здоровенный, с обнажённым торсом, длинными жёсткими волосами и диким выражением лица... Правда, у Берсеркера не было покрывающих большую часть тела разноцветных татуировок, зато был каменный топоромеч; Гондзимон был безоружен, хотя в сумке на поясе и могло что-то скрываться. Но меня он атаковал голыми руками...

— Это достойнейший слуга клана Камыша, легендарный воин Гондзимон — сообщил принц. — А это мой спаситель, достойный свободный маг Артём Щеглов.

Он "достойнейший", а я просто "достойный"? Ну-ну. В любом случае, за наследником действительно прибыли, и это снимает проблему, но...

Я указал на дыру в стене и выбитую — мной, между прочим! — дверь.

— Я действительно вытащил принца из неприятной ситуации, и вот такова благодарность?

Лю Хань посмотрел на меня... удивлённо, что ли.

— Это же просто...

В следующий момент на осколки разлетелось окно. Гондзимон мгновенно — я даже не заметил движения — оказался между ним и принцем, и...

...я ошарашенно осознал, что от его кожи летят искры, и отскакивают пули. О-хре-неть...

— Твой легендарный воин притащил хвост — хмуро сообщил я, вместе с принцем укрываясь от пуль на полу у стены.

— Не допускай страха в сердце — гордо улыбнулся пацан. — Гондзимон сокрушит врагов.

Китайская копия Берсеркера, продолжая прикрывать собой от пуль принца, достал из своей сумки пару металлических шариков; щелчок пальцев... И обстрел прекратился. Лю Хань бросил на меня многозначительный взгляд.

"Легендарный воин" выглянул в разрушенное окно; осмотрелся, выискивая врагов...

...и из его груди хлынул фонтанчик крови. Он медленно завалился на спину и замер.

Кажется, всё-таки придётся выкручиваться самому...

— Подтяни его ко мне — вздохнул принц. Я вопросительно взглянул на него... ну, кажется, он знает, что говорит. Моя верёвка ухватила поверженного воина за ногу и подтащила его к нам.

Лю Хань положил одну руку на рану, другую на свой амулет; обе руки и амулет засияли белым свечением, которое, казалось, текло в рану. Опять исцеление, полагаю...

Глаза Гондзимона открылись.

— Будь осторожнее — произнёс принц. — Враги хорошо подготовились.

Воин что-то буркнул — амулет не сработал, или я просто не расслышал — и поднялся.

— Почему соседи не реагируют? — осведомился я.

— Мы внутри барьера Пространства Грёз — отозвался пацан, но если он и хотел объяснить, что это такое, ему не дали. Внезапно стены с двух сторон от нас взорвались и в помещение повалила толпа... Гоблинов? Серокожие длинноносые карлики, в разнообразных доспехах и с не менее разнообразным оружием.

Я ухватил одного верёвкой и врезал им по остальным; хорошо показавший себя с альтивами приём прекрасно сработал и в этот раз. Хотя они и не повалились, как кегли, но как минимум держать оборону можно было неплохо.

Впрочем, с Гондзимоном мне было не сравниться. Этот амбал врезался в ряды гоблинов, буквально за несколько секунд выкосив всех; кровь и кишки во все стороны...

Меня затошнило, и моя порция гоблинов воспользовалась заминкой... попыталась воспользоваться. Гондзимон мгновенно переключился на новую порцию врагов; я вдруг ощутил, что тошнота утихает.

— Благодарю — сообщил я Лю Ханю; он кивнул, опуская руку, и... Упал. В его спине торчала длинная чёрная игла, судя по положению, прилетевшая прямо из стены.

Я выдернул эту штуку — верёвкой, рукой прикасаться не рискнул — и проверил пульс и дыхание. Живой, полоска хитов тоже почти полная, но в статусе "Парализован" и "Без сознания". Целителя вырубили, остались танк и поддержка...

Вторая группа гоблинов закончилась так же быстро, как и первая; кровь залила весь пол, но магия Лю Ханя продолжала действовать, так что меня не тошнило. Гондзимон угрожающе навис надо мной и бессознательным принцем.

— Он живой — поспешил сообщить я. — Подстрелили вон той штукой — я указал на торчащую в полу иглу.

Здоровяк кивнул; внезапно он насторожился и повернулся к пролому, из которого появились гоблины, а затем метнулся вперёд, в коридор...

...с протяжным "бомм" его кулак столкнулся со щитом, которым прикрылся бурокожий гигант, почти задевавший макушкой в шлеме-полусфере потолок. В металлическом щите осталась ясно видимая вмятина от кулака, но и он, и его обладатель уцелели, а в следующий момент из-за спины щитоносца Гондзимона ужалило копьё.

Воин отбил его в сторону свободной рукой, но щитоносец тоже ударил, тускло светящимся кривым мечом, и контратаковать китаец не смог; больше того, оказался вынужден отступить в сторону, когда к первой паре великанов присоединился третий, вооружённый шипастой дубиной. Кажется, мне лучше драпать...

Под натиском оппонентов, несмотря на размер оказавшимися очень проворными и явно опытными бойцами, Гондзимон продолжал отступать, удаляясь от нас с принцем. Не нравится мне это... В любом случае, мне нужно драпать, но вопрос в том, тащить с собой пацана или нет.

Несколько секунд я мучительно размышлял, не в состоянии определиться; за это время Гондзимон успел отойти ещё на пару шагов дальше, хотя я слышал и звуки ударов его кулаков.

Внезапное чувство опасности заставило меня резко повернуться — и обнаружить перед собой огромную змею.

Вернее, голову огромной змеи, проникшую через пролом в стене.

Рептилия распахнула пасть — я с некоторым облегчением отметил, что клыков не видно — нацеливаясь на беспомощного принца, но тут я опомнился. В куче трупов гоблинов валялось и их оружие; мои верёвки моментально подхватили копьё и прямой меч и сунули их в пасть змее.

Вернее, попытались. Огромная голова отпрянула, прежде чем я сумел провернуть традиционный в книгах и фильмах приём, а затем пасть захлопнулась, голова отодвинулась назад ещё немного...

...ну уж нет, зайцу не дался, и тебе не дамся.

Как я и ожидал, в следующее мгновенье последовал бросок — вернее, таранный удар головой. Однако меня уже не было на прежнем месте.

— Тьма.

Как я и опасался, слепота не помешала рептилии; змеи ориентируются не только зрением. Неуклюжий удар трофейным оружием даже не повлиял на её полоску хитов; прочная чешуя. Хреново... И бежать некуда — с одной стороны великаны, с другой — ещё более гигантская змея... Разве что в окно прыгать.

Или...

Я прыгнул, избегая нового удара и хватая принца.

— Вход на Изнанку!

Облом. Читать текст на выскочившей табличке я не стал — не до того — но переход на Изнанку заблокирован... Ладно.

— Взрывбросок!

Естественно, в глаз я не попал, но эффект был. Бабахнуло, змея отдёрнулась, и на её шее появилась дымящаяся рана; полоска хитов немного сократилась. Я незамедлительно ткнул в рану мечом, зажатым в верёвке, что отняло у змеи ещё немного здоровья, однако меч застрял.

В следующий момент змея, громко зашипев, замолотила головой по комнате, разнося в щепки уцелевшую мебель. У меня сердце кровью обливалось... но главное — выжить.

Подхватив принца, я всё-таки выпрыгнул в окно, едва избежав буйствующей змеи. Я живу на втором этаже, не слишком высоко, но всё же... Впрочем, воспользовавшись верёвками, удалось совершить мягкий спуск. Я не человек-паук, но я круче...

Остатки окна вылетели наружу вместе с кирпичами, трупами гоблинов и ещё каким-то хламом; а затем текучим движением последовала змея. Она не собиралась позволить нам сбежать...

Я положил принца на землю и подобрал пару кирпичей.

— Взрывбросок! Взрывбросок!

Мимо, только второй слегка задел змею взрывом. Однако в следующий момент я заметил в оставшейся от окна дыре человеческий силуэт.

Бам! Хрусь! Звук удара был прекрасно слышен; змея содрогнулась, однако сзади послышались новые звуки. Из окна соседнего дома выпрыгнули ещё двое великанов. Наши с Гондзимоном противники поменялись местами...

Баран. Тупой баран... У меня же ещё есть козырь.

— Инвентарь. Урфин, убей этих великанов.

Голем стремительно бросился навстречу врагам... а в пустой ячейке инвентаря неожиданно появился предмет. "Магическая пуля"... Инвентарём словил, м-мать...

Я поспешно вытащил пулю и сунул её в карман, оставив панель инвентаря висеть; обзору немного мешает, но так оно безопасней.

Голем тем временем доказывал, что был куплен не зря. Его небольшой размер и высокое Проворство позволяли с лёгкостью уклоняться от атак, и хотя великаны пока что тоже не пострадали... опять туплю.

— Тьма, тьма.

Когда атакуют меня, это заклинание применяю практически автоматически, но когда просто кто-то сражается рядом — не сразу соображаю... Ну, думаю, это простительно — у меня нет большого опыта сражений, тем более с чьей-то помощью. В любом случае, что делать со стрелком?..

Стоило подумать об этом, как в голема ударила пуля, отняв часть хитов и помешав нанести фатальный удар. Откуда — непонятно...

Со стрелком определённо нужно что-то делать. И у меня есть идея...

Я достал из слота, выделенного для "быстрого восстановления", пакет с бутербродами и напитками; о, и маски туда же сунул... Нацепив кошачью, я отхлебнул сока и сунул бутылку в карман. Будет зельем маны в быстром доступе... Пакет обратно, и сосредоточиться на пуле. Если у стрелка такая не последняя, то можно будет его найти...

Есть. Я ощутил несколько... откликов, что ли. Часть из них явно была от уже выпущенных пуль, но несколько ощущались в одном месте, на третьем этаже дома, из которого выбрались великаны...

...и продолжали выбираться. Ещё трое...

— Тьматьматьма!

— Урфин, убей этих троих! — выкрикнул я, поскольку голем, покончивший с предыдущим заданием, замер на месте. И, кажется, потерял ещё немного хитов — видимо, опять стреляли...

Я могу попытаться прорваться к стрелку самостоятельно, пока голем валит охрану, но наверняка в здании будет ещё охрана, да и сам стрелок может оказаться проблемой... упс, в инвентаре появилась ещё одна пуля. Нет, лучше постепенно, вместе с големом... Тем более, что и за принцем нужно присмотреть.

Блин, Урфин потерял ещё немного хитов, и его движения стали более дёргаными. Хотя с поддержкой Тьмы...

Проклятье. Стоило мне об этом подумать, как что-то сверкнуло, и окутывающая великанов тьма рассеялась... ну, одного Урфин всё-таки успел завалить.

В следующий момент из окон первого этажа повалила толпа гоблинов. Чёрт... Урфин потерял свободу маневра; мелкие твари заполнили пространство вокруг него, и он едва не угодил под удар дубины великана.

— Тьма! — повторил я, но моё заклинание вновь оказалось развеяно. То ли колдун, то ли амулет у кого-то... В любом случае, голема нужно поддержать.

Сноп искр, верёвки... Глоток сока. Несколько гоблинов попытались прошмыгнуть мимо меня к принцу, но обломались... проклятье, хитов у голема всё меньше. И я не могу его толком поддержать, когда принца защищать нужно...

Мой взгляд упал на одеяло, выпавшее из окна вместе с мусором. Ну...

Быстро перемотаный принц снова оказался в инвентаре, что несколько развязало мне руки; я перешёл в наступление. Я справлюсь с гоблинами, а голем — с великаном, он всего один остался...

Я успел прикончить нескольких — всего их было, кажется, десятка три — когда вдруг вся эта толпа бросилась наутёк. Что за?..

Мертвецы поднимались. Великаны, гоблины — все, кого мы с големом успели прикончить, вновь поднимались на ноги. Теперь ещё и нежить, бл*... У них тут и некромант имеется...

Мертвецы, не обращая внимания на раны, дружно набросились на голема, сковывая его движения. Великан замахнулся дубиной...

...и я в последний момент успел выдернуть Урфина из-под удара верёвкой, вместе с вцепившеся в него нежитью. Тяжелёхонько...

Нескольких удалось стряхнуть рывком, остальных голем отдирал от себя сам; я отпустил его и швырнул в лицо великана безголовое тело нежити. В отличие от фильмов, отсутствие головы им не мешало... как их убивать, вообще?.. Огненной магии у меня нет...

Со стороны моего дома тоже полезли ходячие мертвецы; по крайней мере, змеи-нежити не было. Она Гондзимона не сожрала, часом?..

Полагаю, заклинание Лю Ханя не только избавило меня от тошноты, но и наделило собранностью и чёткостью мысли несмотря на ситуацию; только этим могу объяснить своё спокойствие. Урфин наконец прикончил великана, но двое из четверых предыдущих поднялись как нежить, и хотя они действительно были тупей и медлительней, чем при жизни, убить их снова затруднительно... Нужно прорываться в здание и валить некроманта.

Хотя... Нет, их полоски хитов действительно сокращаются, особенно когда я снова приложил искрами. Магические атаки эффективнее?.. Ну, в таком случае...

123 ... 1213141516 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх