Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 619 +66    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Так или иначе, но вы помогли, и мы вам обязаны. Можете рассчитывать на нашу помощь, если она в чём-то понадобится.

Я снова кивнул. Очень вероятно, что я ей воспользуюсь. Если здесь всё устаканится и я займусь-таки торговлей, местные партнёры очень пригодятся... Я действительно не думал об этом, когда останавливал карликов, но раз уж так вышло — глупо не воспользоваться возможностью. Связи у них, похоже, есть...

— Однако сейчас перед нами стоит вопрос — что дальше... — произнёс Колгар. Его титул, тем более в переводе, я понять и не пытался; сейчас нет смысла, а в дальнейшем... ну, надеюсь, и в дальнейшем не понадобится. Не люблю я всю эту аристократическую тягомотину, не люблю... — Позвольте спросить. Вы действительно наёмники?

— Мой клан зарабатывает в том числе и наймом — отозвался я. — А клан ВсеПути, который я нанялся охранять в этот визит в вашу столицу, занимаются торговлей и исследованиями.

Хозяин задумчиво изучил меня. Ну не внушительно я выгляжу, сам знаю, и нечего меня так рассматривать... Посоветоваться со Светланой насчёт одежды, чтобы выглядеть посерьёзней, что ли?..

— "Мой клан"? — переспросил он.

— Я глава, если вы это имеете в виду — спокойно ответил я. — И достаточно сильный маг.

— Последнее я успел оценить — кивнул Колгар. Хмм, когда?.. Возможно, какая-то незамеченная мной магия или амулет, оценивающий силы?

Или просто оценка по рассказу гувернантки.

— Я не уверен в традициях вашей родины, но если вы глава клана, полагаю, вас можно считать аристократом... или, по крайней мере, приравнять к таковому? — продолжил мужчина.

— Сложный вопрос... — задумчиво произнёс я. Хмм, если китайчёнок считался принцем, будучи наследником клана... — Но, пожалуй, да.

Хозяин кивнул, и — поменял тему. Вернее, не тему, а скорее направление беседы.

— Итак, перед нами стоит две проблемы — произнёс он. — Война и ошибка узнавания нашей дочери. Я полагаю, для нас важнее вторая, но они косвенно связаны.

Я поднял бровь.

— Что вы имеете в виду?

— Я приведу всю цепочку рассуждений — сообщил Колгар. — Сейчас в нашем имении размещено два с лишним десятка магов, и одного из них наша дочь принимает за своего брата — я заметил, как руки мужчины вздрогнули. Всё-таки он не так спокоен, как старается выглядеть... — Поместье не является приоритетной целью для вражеских солдат, даже если они одержат полную победу, но какие-то их отряды могут добраться сюда. Логично будет попытаться убедить гостей задержаться у нас, небольшие отряды не рискнут связываться с таким количеством магов, особенно учитывая, что они — демоны, и их силы неизвестны. Заодно, возможно, пройдёт ошибка узнавания...

— Возможно? — нахмурился я. — Гувернантка вашей дочери утверждала, что это быстро проходит... Обычно.

— Обычно — согласился мужчина. — Чуть больше чем в половине случаев. Но иногда не проходит вовсе. Но ваши наниматели не намерены задерживаться, а состояние Ринны... Вы сами видите.

Я вздохнул. Блин, это не мои проблемы, но сказать это язык не поворачивался.

Хозяин меж тем продолжал.

— Уступить ваш контракт мастер Зои тоже отказалась... Она слишком ценит вашу защиту. По сути, остаётся только один вариант, который учитывает всё... насколько это возможно.

Я вопросительно уставился на него. К чему он ведёт?

— Вы и так много для нас сделали, но... Мы хотим предложить вам побочный найм. Охрана, проживание, и возможно, какая-то помощь...

— Погодите — поднял я руку. Перебивать невежливо, но это уж слишком... Деньги деньгами, но на это подписываться... — Вы хотите, чтобы я забрал вашу дочь с собой?

У Персиваля Колгар, кажется, дёрнулась щека, но он кивнул.

— У нас началась война, мастер Щеглов. Даже в нашей глуши может быть небезопасно, а вы показали себя очень хорошо. И вдобавок разлучать сейчас Ринну с вами попросту нельзя.

Я непроизвольным жестом схватился за лицо. Глубоко вздохнул.

— Так, попробую перечислить проблемы, которые поднимает ваше предложение — наконец, произнёс я. — Во-первых, вам необходимо разрешение от клана ВсеПути, они контролируют перемещения между нашими мирами.

Колгар кивнул.

— Мы уже обсудили это с госпожой Зои во время нашей беседы. Она не возражает.

— Дальше — стараясь держаться спокойно, сообщил я. — Необходимы деньги на проживание и легализацию, и я затрудняюсь определить сумму.

— Изыщем — коротко ответил хозяин. Я продолжил сопротивление, болезненно осознавая его безнадёжность.

— Наконец, если Ринна всё время будет рядом, я попросту не смогу нормально работать.

— Мы готовы компенсировать потери. Всё равно планировали оплатить обучение детей, так что это можно рассматривать как смену формы обучения. К тому же и рассчитываем успокоить Ринну...

Как я и думал, припёрли к стенке... Хотя, погодите.

— "Мы"?

— Совершенно верно. Я планирую отправиться вместе с вами и сударыней Клар.

— А мама?.. — послышалось откуда-то из-за двери. — Ой!..

Мы с хозяином синхронно взглянули на дверь.

— Ринна — вздохнул он. — Входи и объясни, почему ты не спишь.

— Я почувствовала, что Валгус пропал, и испугалась — тоже вздохнув, ответила девочка. Мы с хозяином переглянулись, вновь синхронно. До того сенсорных способностей у неё не замечал, но всё возможно; однако и для отца это определённо оказалось неожиданностью. Жаль, Изучение не показывает способности, только статы... В классе у неё, к слову, стояло "Аристократка, Одарённая Светом".

— Ты чувствуешь Валгуса?.. — недоверчиво переспросил её отец.

— Слабее, чем раньше — отозвалась Ринна и приблизилась ко мне. На этот раз синхронность проявили супруги; они странно взглянули на меня. Я нахмурился... эм, может, его дух ко мне прицепился?.. Были бы статус-бары видны... На автокарте существа не отображаются... о, можно же смартфоном воспользоваться, духов должно бы засекать.

Я извлёк смартфон из кармана, и пока хозяева дома рассматривали меня, словно в первый раз увидели, запустил приложение. Хм, девочка показана довольно ярким пятном, её родители — тускло мерцающими точками; в ближайшем окружении, насколько хватало чувствительности амулета — и софта, возможно, или даже самого смартфона — имелось ещё несколько магических объектов, самым мощным из которых был я сам, но духов нет... Кажется. Ну, мог и просто не засечь...

Хотя... Кто-то из кланеров наверняка засёк бы, будь рядом со мной какой-то подозрительный дух. С другой стороны, они могли решить, что это моя магия...

Я вернул смартфон на место. Определённо нужно будет переговорить с нанимателями.

— Прошу простить, мне было необходимо кое-что проверить — сообщил я.

— Валгус, я тоже хочу такой амулет — немного обиженно заявила Ринна.

— Возможно, родители купят — вздохнул я. — Он определённо пригодится...

— Брат, где твои манеры? — нахмурившись, ткнула меня кулаком в бок девочка. Не больно, но ощутимо; похоже, мои защиты не воспринимали это как атаку. В любом случае, мне просто неприятно, а вот её родителям видеть такое поведение...

— Всё нормально, Ринна — через силу улыбнувшись, произнёс её отец. — Как ты слышала, у нас серьёзный разговор... в семейном кругу, так что нет нужды в этикете.

— Зачем тогда было его учить... — едва слышно буркнула девочка и встала у меня за спиной, положив подбородок мне на плечо. Блин, бедные люди... то есть, сарги.

— Возвращаясь к твоему вопросу, Ринна, когда вступила в беседу — продолжил хозяин — Лоя с нами не поедет. Твоя мать останется управлять имением и хозяйством.

Девочка кивнула не отрываясь от меня.

— Я так и знала — вздохнула она. — Мама не любит путешествия...

— И это тоже — согласился её отец. Н-да, женщина за всё время не произнесла ни слова...

В итоге я вынужденно согласился на предложение Колгаров. Они платят, а я сопровождаю их на Землю, помогаю устроиться, и обеспечиваю защиту и обучение для Ринны. С последним, пожалуй, было сложнее всего, но тоже вполне решаемо.

Контракт составили на следующий день. Заодно я выяснил, что одним из товаров, которыми торговали ВсеПути, были контрактные бланки; местные их производить не умели, но спросом они пользовались большим, что совершенно неудивительно. Зои от имени своего клана также взяла на себя обязательство разбирать возможные спорные моменты, а так же помочь с легализацией и обменом денег. Даже кредит обещала, если понадобится... Ну, они имеют дела с этим миром, так что если с имением ничего не случится, всегда смогут содрать свои деньги.

В целом контракт был вполне честный, насколько я могу судить, но опыта у меня маловато. Войну вон я в предыдущем контракте не предусмотрел...

По крайней мере, в этот раз вписал в контракт возможность оспорить или расширить его в случае форс-мажора.

Ринна играла во что-то на смартфоне — она всё-таки выпросила его у меня, и я решил, что если это позволит её занять, то можно и рискнуть имуществом — а я беседовал с Куаллоной, через Леонессу. Выдавать природу одержимой не хотелось, а девочка, несмотря на её увлечённость игрой, могла и услышать.

— Новости неважные — тихо сообщила женщина. — По всему миру идёт охота на финблат, похоже, Дорью попали под удар из-за этого. Изначальный источник информации, как и достоверность, выяснить пока не удалось, но ходит информация, что одна из финблат является дочерью королевы фей, и это можно использовать, вплоть до давления на правительницу.

— О как... — хмыкнул я. — И есть какой-то метод выяснить, насколько это правдиво?

— Разве что посетить Блюмштадт — ответила Леонесса. — Но в охоте участвуют и те, кто не верят — чтобы продать тем, кто верят. Купить готовы многие, даже если слухи врут или попросту попадётся не та, их можно использовать.

Я нахмурился.

— Ты испытываешь слабость к девочкам? — осведомилась женщина.

— Жалость, а не слабость. К тому же это вообще мерзко... Да и это означает, что проблемы Дорью не окончены, и что в смерти отца виновата она... Наверное, лучше ей пока не сообщать всего. Непосредственных убийц найти не удалось?

— Двигаюсь в этом направлении.

Я кивнул.

— Не уверен, что смогу помочь, даже когда вернусь, но рой дальше. Только осторожно... хотя, думаю, не мне тебя учить.

Одержимая кивнула, слегка улыбаясь. Хмм... Феи, значит. И финблат. Надеюсь, со Светланой всё в порядке, нужно будет её предупредить, даже если она уже в курсе... Вполне возможно, что и в нападении на неё без этой линии не обошлось.

Подходящих повозок у Колгар не нашлось, зато были хорошие плотники, споро взявшиеся за их изготовление, в то время как клановые алхимики и спиритисты принялись за изготовление новых тяговых големов на замену потерянных. Не сказать, чтобы это меня так уж интересовало, но я был вынужден следить за процессом, поскольку он очень интересовал Ринну, и она потащила меня с собой. Кланеры, к слову, не таились; один из них объяснил, что процесс не секретный ни разу, просто требует умения и опыта, плюс порядком сил. В отличие от классических алхимических големов, оживляемых при помощи толики Эссенции, эти являли собой одержимые духами сосуды, и, в общем-то, големами не являлись. Другое устройство, другой метод контроля... Ну, для чуждого биологии человека дельфин — тоже рыба.

Духа рядом со мной кланеры не заметили. Непонятно... Моё присутствие на небольшом расстоянии девочка действительно ощущала, я проверил. Скорее всего, просто пробудились сенсорные способности после стресса, хотя Куаллона высказала гипотезу, что она ощущает Эссенцию брата — почти наверняка я собрал частицы, когда его убили. "Сбор осколков" работает автоматически и не различая, кто кого убивает... Позволяя мне творить небольшие чудеса, изменяющие мир и меня...

Н-да, что-то на философию потянуло. В любом случае, транспорт строился, но мои перспективы оставались туманными.

Дорью я сообщил, что дома нужно будет соблюдать осторожность — кто-то объявил охоту на полуфей. Девушка спокойно кивнула, и осведомилась, как идёт сбор информации об убийцах её отца. Порадовать, к сожалению, было нечем.

Блин, у меня дома ещё и квест по добыче костей Суэго... А там, глядишь, и Кошкина чего-то подбросит. Если так подумать, нужно пользоваться возможностью отдохнуть и расслабиться...

Если бы не Ринна, я бы, безусловно, так и сделал. К счастью, мне удалось найти для неё отвлечение, помимо смартфона: занятия с Дорью. Хотя их магические способности разнились, как небо и земля — ну, как свет и холод, если точно — но некие основы были общими. Кланеры девчонкам тоже помогали, советуя или подсказывая что-то.

Один раз сходили на охоту на местной Изнанке. Здешние Тени действительно уже представляют некоторую угрозу, в отличие от безвредных обитателей Изнанки Земли, большинство из которых способны разве что испугать неподготовленного человека. Эссенция с них капала исправно, а вот лута, к сожалению, не выпало: подозреваю, эта моя способность — одна из тех, что в других мирах не работают.

Если не считать эту охоту, я проводил свободное время по большей части лёжа на месте и глядя видео. Ещё иногда наблюдал за кланерами — эти ребята и девчата тоже использовали внезапный отпуск как могли, за вычетом тех, кто создавали големов. Парочка успешно соблазняли местных служанок, кто-то тренировался, кто-то, как я, смотрели видео на смартфонах — после чего обращались ко мне с просьбой подзарядить...

Один раз подошла хозяйка, Лоя Колгар, и некоторое время о чём-то тихо разговаривала с дочкой; несмотря на довольно небольшое расстояние, я не разобрал ни слова. Определённо не обошлось без магии... Ну, в любом случае подслушивать было бы невежливо.

В общем, то-сё, и вот уже всё собрано и пора выезжать. Кланеры постарались поработать и над самими повозками — собственно даже, они прихватили с собой часть амулетов со своих старых транспорных средств — но, как и големы, это было не то. Эти фургоны оказались менее комфортными и менее защищёнными от непогоды... Но — что поделать. По крайней мере, не приходится идти пешком.

Двигались мы заметно медленнее, вдобавок текущей версии големов требовались постоянные присмотр и контроль со стороны создателей, что их утомляло и в итоге приводило к остановкам на отдых. Тем не менее, скорость по местным меркам оставалась весьма неплохой.

Никаких врагов, если не считать настырных насекомых, не попадалось, и примерно через два дня мы оказались в пустыне. Ещё немного — и вот уже перед нами опорный пункт клана... По счастью, у Зои были запасные пустынные амулеты на всякий случай.

А ещё у неё явно было достаточно полномочий: сложностей из-за захваченных с собой аборигенов не возникло. Вход на Изнанку, сопряжение, снова выход...

— Добро пожаловать на Землю — сообщила Зои.

Пока я закрывал свой договор с кланом и получал оплату, моим новым клиентам изготовили документы. Им даже имена не пришлось менять, просто оформили как граждан Великобритании... А на тему недостающих пальцев порекомендовали отмазываться неким генетическим отклонением, "синдромом кого-то-там"... Вроде бы такое даже реально существует.

123 ... 4243444546 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх