Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 580 +27    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я вытащил из-под одежды амулет и снял его с шеи.

— Щукина работа — согласился старик. — Это вы, значит, юное дарование?

— Смотря кого вы имеете в виду — хмыкнул я, возвращая амулет на место. — Сам Щука так называет свою ученицу. Так амулет продадите?

— Это зависит — сообщил старик. Подойдя к окну, он щелчком отправил потухшую сигарету в полёт, неодобрительно взглянув на сына — хотя скорее даже внука. Если не правнука.

Я молча извлёк из кармана плашку из дерева Изнанки и положил её на подоконник; глаза амулетчика расширились.

— Можно взглянуть? — осведомился он. Я кивнул, и он немедленно принялся изучать... да уж, одного поля ягоды со Щукой. Китайцы посдержанней были...

Потрогал, рассмотрел под лупой, отколол — с разрешения — щепку и побросал её частички в бутылки с какими-то жидкостями... Лабораторное экспресс-обследование, блин. Я терпеливо ждал, опять же следуя рекомендации Щуки. По Щучьему велению, вопреки моему хотению...

Наконец, старик отложил деревяшку, и, отобрав у внука пачку сигарет, закурил одну; впрочем, сделав одну затяжку, погасил её и выбросил всю пачку. Хе, зацепило, зацепило...

— Обмен? — предложил он. Я кивнул.

— Только остальные свои творения тоже покажите...

Сперва амулетчик достал всего несколько амулетов, но когда я "задумчиво" помахал ещё одной деревяшкой и камнем, крякнул, и со словами "тащи всё" отправил всё-таки внука на склад. Тот вскоре вернулся с небольшим чемоданчиком и ящиком побольше; аккуратно поставил их на стол и снова ушёл, вернувшись на этот раз вообще с какой-то коробкой.

— Ну уж это-то мог бы и не нести — заметил старик. Молодой пожал плечами.

— Ну, ты же сказал всё — значит, всё...

— Я всё посмотрю — сообщил я. — Как минимум, чтобы знать. Никогда не знаешь, что и где пригодится...

— Да там просто его поделки — сообщил мастер. — Учится пацан...

Для "пацана" Павел Прун был явно слишком взрослым, но — ваши семейные дела, мне без разницы...

Маленький чемоданчик сам по себе оказался амулетом — внутри он был значительно больше, чем снаружи. Похоже, старик ожидал от меня реакции, когда это выяснилось, но меня оно совсем не впечатлило — у самого инвентарь есть... Хотя, конечно, штука полезная, тем более что и открыть посторонний не сможет. Вернее, открыть-то сможет, но внутри ничего не будет.

В любом случае, содержимое чемоданчика заинтересовало меня куда больше: там была собрана коллекция амулетов защиты и атаки. В основном — атаки, и по большей части это были различные вариации одних и тех же заклинаний, но всё же выбор был неплохой. Амулеты с собственным резервом, запитываемые магом, сочетающие то и то — последних больше всего — в плане открываемой способности были одинаковыми. "Стихийные" атаки, иллюзии, некротические — целый арсенал вооружения, по сути... С защитными, как я уже отметил, было похуже, и большинство из них были или "активными", поднимающими временный барьер вроде моего Персонального, или вытягивали ману на поддержание защиты из носящего; вдобавок они были по большей части специализированными. От пуль, от зверей, от стали, от огня... Универсальные были, но и эффективность ниже, и дороже. Но всё же и среди защитных были хорошие вещи — хотя бы пара амулетов ментальной защиты, один из которых я сразу отложил, в пару к моду для смартфона — тоже недешёвому, между прочим.

Вообще, мне всё это напоминало салон сотовых с разными моделями и дизайнами — вот розовенький, вот в противоударном корпусе, вот с хэндс-фри и увеличенной батареей... Реально, похоже. И подход у меня примерно тот же — "если нет разницы, зачем платить больше?" Учитывая, что способности открываются всё равно те же...

По этой причине больше меня заинтересовала вторая группа амулетов, из ящика. Уценённые, так сказать, с ограниченной функциональностью... Хотя тут были не только "что похуже", но и просто не пользующиеся особым спросом — парные амулеты связи, к примеру. В наше время с распространением сотовых потребность в них резко упала...

Из этого набора я отобрал несколько самых дешёвых, на прокачку, и, отметив в записной книжке что ещё интересного здесь было, переключился на ученические поделки в коробке. Часть из них были испорчены или незакончены, и ничего не давали, но парочка вполне годилась на прокачку, хотя описание утверждало, что как амулеты они мало чего стоят. Но раз рабочие всё-таки есть, стоит просмотреть все...

...

...

!

"Открывает/повышает способность: классовая способность" — стояло в описании очередного амулета. Хотя сам он был не слишком похож на творение псоглавца, да и текст отличался, но всё же... Однозначно брать.

— А это ещё что такое? — осведомился я, указывая на амулет. Вместо мастера ответил ученик.

— Да это я так, один старый рецепт решил попробовать, "Амулет раскрытия скрытых сил"... Он вроде как помогает раскрывать скрытые таланты, хотя как именно — неизвестно.

— Это ещё, почитай, с каменного века рецепт — заметил мастер. — Когда в магии наугад тыкались. Ну-ка...

Он вытащил амулет из кучки остальных и принялся вертеть в руках.

— Рабочий, сделан приемлемо. Хотя и всё равно бесполезный — слишком непредсказуемая штука, и по срабатыванию, и по результату. Хотя и вреда никакого, кроме тяги к переменам, если что...

— Его тоже возьму — кивнул я. — И изготовьте ещё штук пять. На подарки пойдёт...

Перебрав все и расплатившись — пришлось порядком поторговаться, но итог устроил всех; кажется, и торговаться-то старику нравился сам процесс — я осведомился:

— А чего-нибудь исцеляющего у вас нет?

— Была парочка, но купили... Их делать сложно, долго, и материалов вечно не хватает.

— Что именно нужно? — осведомился я. — Я занимаюсь поставками материалов. И, как вы уже видели, кое-какие редкости у меня тоже бывают...

Подумав, старик кивнул и принялся писать на какой-то бумажке.

— Да, вот ещё... — добавил я. — Тут есть информация, что один маг воду мутит, пытается подгрести под себя всех, до кого дотянется. Мы тут с людьми думаем, как с этим быть, так что если что — учтите.

Старик подозрительно посмотрел на меня, я пожал плечами.

— Я всех независимых предупреждаю. Сам в такой ситуации...

Возможно, это было слишком слабым предупреждением, но слишком давить было нельзя; старик и так отнёсся подозрительно. Ну, во всяком случае мой телефон у него есть, да и ещё встретиться всё равно придётся... Я же заказ сделал.

Уже смеркалось, и я поспешил на вокзал — не хотелось бы пропустить автобус и ждать следующий несколько часов. Сумрачные пустые улицы, шелест деревьев... Я поёжился. Даже жутковато немного, и такое чувство, словно кто-то крадётся следом... Н-да, вроде мог бы уже и похрабрее быть, после всего произошедшего, а вот погляди ты ж. Воли мало, что ли?..

Добравшись до дома, в первую очередь я достал "Амулет раскрытия скрытых сил". Ну, мой хороший, порадуй меня...

Да! Дадада! Я чуть ли не приплясывал от радости.

"Аура Снаряжеманта. Классовый магический пассивный навык, ранг 2. Уникальная аура Снаряжеманта усиливает некоторые его классовые способности и эффективность снаряжения, как его самого, так и его союзников. Радиус действия: 15 метров, эффективность снаряжения: +50% все положительные характеристики, снижение точки насыщения на 20%". Увеличились все характеристики, что уже круто, но главное — ещё десять процентов к скорости прокачки и экономии Эссенции... Правда, "Максимальный ранг — (Дух+Воля)/8", так что пока что могу поднять только до третьего, но это решаемо. В любом случае — круто... Хотя и сама эта способность недешёвая.

На волне энтузиазма я даже отложил визит в объятия Морфея, который планировал до того; вместо этого, следуя инструкциям, присобачил мод к смартфону и принялся изучать эффект, оказываемый улучшенной аурой на вещи. Ну, ножи резали заметно лучше, факт... И кухонная зажигалка, вроде бы уже выдохшаяся, вновь стала показывать признаки жизни. Хе, даже рябь в телевизоре пропала... если его держать.

В общем, клёво. Но теперь прежде чем насыщать ещё что-то, нужно взять третий ранг Ауры, и статы для четвёртого поднять... Ладно, разберусь. И спать всё-таки уже пора...

С утра в моём почтовом ящике обнаружилось целых три письма. Первое было от хозяина того сайта про мифических существ; он прислал приглашение в закрытую часть сайта. Второе — от Кошкиной, а вот третье... Некая Кэтти Багерс. Я бы подумал, что это спам, но этот ящик мало где засвечен, в основном на доске объявлений, так что есть шанс, что это оттуда. А знакомства с магами и околомагическими кругами пригодятся.

Ну, во всяком случае это был не спам. Женщина утверждала, что является независимым магом; хочет встретиться лично и обсудить альянс, о котором получила информацию, а так же, возможно, совместную работу. Вроде как она занимается в том числе и добычей редких материалов... Хмм.

Письмо Кошкиной, в общем, подтверждало эту историю; ведьма писала, что распространила информацию, и хотя энтузиазма, как и ожидалось, никто не выказал, многие по крайней мере задумались. Она рекомендовала пока что постараться собрать хотя бы кого-то, путь даже одиночек; чем больше сил будет собрано, тем охотнее станут присоединяться другие. В общем-то, я и сам так думал, так что — попробую встретиться с этой "кисой сумкиной". Я написал ей, что готов встретиться, и переключился на изучение фей.

Ну, что же... Не сказать, чтобы на закрытом форуме было изобилие информации по интересующему меня вопросу, но её было, безусловно, больше. И главно — она была как раз та, что мне нужна: там поднимались вопросы устройства общества фей и того, как с ними держаться.

Текущую королеву фей, занимающую этот пост около четырёхсот лет, зовут Тамара; в отличие от её предшественницы Титании, бывшей замужем за королём Обероном, она одинока, обладая скверной привычкой превращать тех, кто ей не приглянулся, в камень... временами и тех, кто приглянулся. Вроде бы с того и пошло — во всяком случае, там приводилась легенда, что подобная привычка у феи появилась после того, как некий паренёк бросил её ради обычной человеческой девушки. Впрочем, была и альтернативная версия, что это просто её слабоконтролируемая врождённая способность даёт о себе знать... возможно, и то, и то.

В любом случае, феи высокомерны, самоуверенны, и относятся к людям высокомерно-снисходительно, однако уважают тех, что чего-то добился и обладает властью, особенно талантливых людей искусства и правителей.

Официальных контактов с кланами, да и с людьми в целом, они не придерживаются, но зачастую формируют личные; вдобавок, как там было написано, "временами феи, когда им становится отчаянно скучно в их маленьком мирке, отправляются в загул в человеческом мире и живут короткую и яркую человеческую жизнь". Судя по всему, это как раз случай матери Светланы...

Собственно, дальше приводился небольшой список, которые в реальности являлись феями, в котором значилась и Оксана Емельянова (Вьюжная). Не, подобные мелочи меня уже ничуть не удивляют...

Что важнее, тут упоминалось, что период "загула" — ровно пять лет — у фей считается... Не то, что бы неприличным вопросом — скорее, они делают вид, что ничего такого не было, зачастую даже стирая у себя эти воспоминания. Хотя одновременно они определённо являются методом сбора информации — нейтральность нейтральностью, а в курсе событий стоит оставаться... Вроде бы эти периоды называются среди них "отброшенные годы".

Что же насчёт детей... На самом деле это не редкость, но с ними со всеми одна и та же история... почти одна и та же. Почти всегда дети фей Одарённые, почти всегда — девочки; в нескольких случаях, когда дар был слишком сильным, матери забирали их с собой, но обычно фей просто исчезали, когда заканчивался их пятилетний срок. Однако все такие дети имеют право на аудиенцию с королевой — и шанс на преображение, превращение в полноценную фею... С проживанием на территории Блюмштадта. Обязательным, по крайней мере на сотню лет. Н-да... Что Светлану-то интересует, это или мать?.. Не хотелось бы потерять полезную союзницу, честно говоря. Звучит, конечно, эгоистично, зато честно. К тому же мне как-то сомнительно, что оно того стоит...

Хотя, думаю, она сделает правильный выбор. В конце концов, это её спецспособность...

В общем, я поизучал тему и отметил себе провести со Светланой беседу по этому вопросу — как минимум, чтобы знать, на что рассчитывать, и могу ли вообще рассчитывать на неё в будущем. Ещё немного полистал статьи о других существах — тоже интересно — но когда добрался до альтивов, там оказалось много текста и картинок, так что решил просмотреть попозже, а пока что снова проверил почту... есть ответ. Багерс готова встретиться уже сегодня...

Я, честно говоря, предпочёл бы встретиться сразу же, но... Сейчас важен каждый союзник, так что стоит подготовиться. Понятное дело, нужно пригласить на встречу оборотней, но речь даже не об этом; мне нужно произвести благоприятное впечатление. А для этого, как бы лично мне это не претило, стоит поменять одежду — и вообще, нужен костюм для встреч. Я не на том уровне, чтобы встречаться с кем захочу в чём захочу, к сожалению... Надеюсь, это временно, но одежда нужна.

Встаёт, правда, ещё и вопрос выбора — опыта подбора таких костюмов у меня нет... Хмм.

— Свет, привет. У меня тут встал вопрос, и решительно не представляю, к кому обратиться, кроме тебя...

Хотя появляться ради этого лично Емельянова не стала, она, как я и надеялся, дала несколько советов; я всё записал. В том числе — совершенно разумный совет, что костюм нужно подбирать в соответствии с тем, с кем планируется встреча и какое именно впечатление нужно произвести; учитывая, что это просто независимая волшебница, особо изощряться нет нужды. К тому же если прийти на встречу в свежекупленной одежде, она может это заметить, и это даст понять, что я придаю встрече большое значение... в общем, много тонкостей. К счастью (в данном случае), выяснилось, что Светлана в прошлый визит успела изучить, что у меня есть, и дала рекомендации, что из этого надеть.

Впрочем, на будущее костюм купить всё равно нужно.

Беседовать сейчас о феях я не стал — это явно нужно при личной встрече — так что, поблагодарив за советы, закончил вызов и назначил встречу Багерс.

Я сразу узнал её; наличие полоски маны бросалось в глаза даже раньше, чем прочитал имя. Очень привлекательная девушка с длинными тёмными волосами, стянутыми в косу, одетая в футболку и шорты; я бы дал ей лет двадцать. Рядом с ней, прислонённый к стулу, стоял футляр какого-то музыкального инструмента, неширокий, но довольно длинный.

— Здравствуйте, я Артём Щеглов — произнёс я, подходя и присаживась. — Простите, что не спрашиваю разрешения, но мы уже договорились о встрече...

— Да, конечно — кивнула она, с интересом изучая меня. — Простите, но сколько вам лет?

— Через месяц будет шестнадцать — пожал я плечами. — Сражаться это мне не мешает, как могут подтвердить мои друзья.

Я кивнул в сторону одного из молчаливо присутствующих неподалёку оборотней и добавил:

123 ... 2324252627 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх