Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 582 +29    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Учту. Но если что, возьмёшь на себя часть работы?

— В зависимости от условий — сохраняя серьёзное лицо, ответила девочка. — Я требую ежемесячный оплачиваемый отпуск, спальню, обтянутую чёрным шёлком, личного дракона, и — она на секунду задумалась — ручного гламурного вампира. Можно наоборот, ручного дракона и личного вампира.

— Оборотень вместо вампира подойдёт? Его мне достать проще, и дрессировке лучше поддаются... Да и не такие субтильные...

Она сделала задумчивый вид... И тоже рассмеялась, не выдержав.

"Охотничьи угодья", к которым вывел амулет Суаго, оказались, к моей нескрываемой радости, лесным районом Изнанки. Вынесенный из Запертого леса запас дерева постепенно сокращался, так что это была очень удобная возможность его пополнить. Да и монстриков здесь действительно водилось побольше, хоть и не волков, как там, а всё тех же разнообразных порождений людских страхов и фантазий, как объяснил дух. Пусть стаями, как в Запертом лесу, они здесь и не встречались, но всё же охота и набор Эссенции шли заметно быстрее. В процессе я добил Управление нитями до четвёртого ранга, получив возможность увеличивать не только длину с толщиной, но и прочность нитей. Хотя всё равно в процентах, так что зависит от основы...

И — да, Повара я тоже добил до четвёрки.

"Зельеварение (домашний стиль), ранг 1. Активный магический навык, расход маны переменный. Позволяет создавать простые зелья, используя базовые свойства реагентов. Открывает базовые свойства реагентов. Внимание: это тренируемый навык. Максимальный ранг: Разум/2+Дух/3".

Я принялся перебирать и рассматривать имеющиеся вещи; в описаниях некоторых вещей появились дополнительные характеристики. Многие продукты оказались "реагентами", обычно со свойством "Восстановление сил". Это у меня что, TES? The Elder Scrolls, в смысле, там алхимия позволяла из еды делать зелья восстановления сил...

У некоторых "реагентов", впрочем было и другое, а также попадалось "Обладает скрытыми свойствами"; в первую очередь я это заметил у листьев со здешних деревьев. Плотные, серо-зелёные, они росли довольно редко, но я отломал ветку с листьями. Базовым свойством у них стояло "духовное зрение", к слову.

В любом случае... Попробуем. Я достал спиртовку и металлическую кружку, сыпанул туда щепоть риса, муки, добавил молока, перемешал пальцем... Хмм, палец слегка покалывает, а рис и мука начали растворяться. Прикольно...

Минут через пять зелье было готово.

— И как на вкус? — осведомилась наблюдающая за моими манипуляциями Светлана, когда я попробовал.

— Вкус... Специфический — отозвался я. — На минералку похоже.

Я протянул кружку ей; девочка отпила чуть-чуть и передёрнула плечами.

— Терпимо — сообщила она. Помедлила немного, прислушиваясь к ощущениям, и добавила. — И достаточно эффективно. Какие ещё зелья можешь готовить?

— Из того, что есть — увеличение силы, зоркости, и от перхоти. Дома, скорее всего, ещё что-нибудь найдётся, если перебрать продукты... И не только. Растения всякие... Чую, ждёт меня период алхимических открытий.

— Зельеварных — поправила меня Светлана.

— Угу. Скинешь потом список, что в спросе и по каким ценам?

Она кивнула.

Охота шла достаточно неплохо, чтобы я выделил своей спутнице порцию Эссенции на повышение маны, и заодно объяснил, что чем дальше, тем это дороже. Себе, к слову, тоже поднял — она мне пока не так уж и нужна, но пригодится на будущее, тем более, можно будет Перегрузку применять... Да и просто колец с другими способностями пока не попадалось. Хотя, конечно, можно их вообще снять, чтобы Эссенция с этих слотов шла в Сосуд и на другие предметы... Хмм, тоже вариант. Пусть капает, в кольца залить всегда успеется...

— Послушай, а как ты определил, как именно это зелье делать? — поинтересовалась Светлана. — И что именно туда кидать.

Простой вопрос неожиданно поставил меня в тупик.

— Эм... Это как-то очевидно было — наконец, ответил я. — Хотел изготовить самое простое, зелье восстановления сил. Можно было и из двух компонентов, но тогда слабей эффект был бы...

Я снова задумался.

— И было понятно, что нужно смешать их в нейтральной среде и добавить немного маны, чтобы всё диффузировало... Блин, совершенно очевидным ощущается, как будто всегда знал.

Покачал головой.

— Прикольно...

— Интересно... — пробормотала Светлана. — Значит, есть и внедрение знания, а не только опосредованная работа через интерфейс.

— Видимо — согласился я. — Но вообще-то это, походу, со всеми моими умениями, просто остальные не такие комплексные, чтобы бросалось в глаза.

— Это означает, что твоя способность — не просто саморазвитие... Скорее всего, тебя поддерживает Душа Мира — сообщила девочка. — Она хотя сама и не разумна, но хранит все знания человечества... И не только.

— Прямо Хроники Акаши — хмыкнул я. — Информация обо всём сущем в прошлом и будущем.

— Нет, тут только обо всём на Земле в прошлом и настоящем. Хотя как знать...

Я пожал плечами.

— Поскольку до трона Тёмного Властелина мне ещё пахать и пахать, подобные тонкости значения не имеют, лишь бы всё работало. Зелье рабочее? Продавать можно?

Она кивнула.

— Ну вот и чудно, о деталях пока заморачиваться смысла нет. Или я не прав?

— ...Прав, пожалуй — как-то неуверенно согласилась девочка. — Просто очень уж интересная у тебя способность.

— Мне и самому нравится — согласился я. — Есть будешь?

Немедленно выражение её лица изменилось; она энергично кивнула. А ещё говорят, что это путь к сердцу мужчины лежит через его желудок!

В процессе охоты я прокачал ещё одну рубашку и модифицированные ботинки, давшие "Задержку дыхания"; не знаю насчёт подводного плавания, но может пригодиться, если столкнусь с газовой атакой. Ещё и ранг Наблюдательности поднял, помогало выискивать добычу и хорошую древесину... Удалось даже горсть семян найти.

Потихоньку запасы пищи заканчивались. Я решил возвращаться за пополнением, когда ещё останется несколько порций, на всякий случай — мало ли, вдруг выкинет с Изнанки опять хрен знает где... Однако живность закончилась раньше, чем еда; похоже, я зачистил весь лесной сектор. Не знаю, как быстро здесь появляются новые "тени", но вряд ли есть смысл сидеть и ждать. Хмм, вообще с вывертами времени Изнанки непонятно, как с ним быть... Наверное, лучше всего снова спросить Суаго.

— Ладно, Свет, этот рейд можно считать успешно завершённым — сообщил я. — Возвращаемся в нормальный мир и посмотрим, какие зелья я смогу сделать...

— А как же рейд-босс? — осведомилась она.

— Не накаркай — хмуро отозвался я.

Не накаркала. Ни рейдбосса — тьфу-тьфу — ни каких-либо проблем с возвращением не встретилось. Светлана немедленно завалилась на диван, расслабляясь после ночёвок в спальном мешке на Изнанке, а я отправился в магазин за пополнением продуктового запаса.

Вернулся ещё и с гербарием. Практически все попадавшиеся мне растения имели некие алхимические, то есть зельеварные, свойства, и зачастую даже по несколько — к примеру, листья одно, стебель другое, корни третье. По описанию было понятно, что свойства ещё и от состояния и времени сбора зависят... Сложное это дело — зельеварение, как я погляжу. Зато — запастись бутылками, и будет чем заняться во время вахты в следующем рейде...

— Готова ко второму заходу? — осведомился я у Емельяновой.

— Сейчас — отозвалась она — фильм докачаю...

Свои вахты она коротала за просмотром видео и книг на смартфоне. Интернета на Изнанке, понятное дело, нет, но сама по себе электроника работает нормально. Я, в общем-то, делал то же, но теперь будет и новое занятие...

Второй "рейд", однако, я начал с вырезания очередной фигурки.

— Если ты так пытаешься выполнить мои требования, я не уверена, что это подойдёт — сообщила Светлана, изучая формирующегося дракона.

— Жаль, я так на это рассчитывал... — отстранённо отозвался я, вырезая чешуйки. — А если серьёзно — файрбол хочу. Настоящий маг должен уметь кидать файрболы, летать, телепортироваться, и становиться невидимым. Вот я над этим и работаю... Между прочим, ты в курсе, что у тебя на Изнанке статы увеличиваются?

— Было такое ощущение — отозвалась она. — Значит, не показалось.

— Ну, у всех свои бонусы — констатировал я. — Готово. Тэкс, и что этот зверь даёт?..

Увы, облом. Дракон давал "Ауру страха". Оно бы может и ничего, но судя по "Ауре снаряжеманта" они, ауры, неотключаемые, так что мне такая проблема совершенно ни к чему — вреда куда больше, чем пользы.

— Как думаешь, в кого можно его переделать? — поинтересовался я у своей компаньонки.

— Не надо его переделывать, хорошо же получился. Лучше отдай мне.

— Значит, такой дракон тебе всё-таки подойдёт? — усмехнулся я. — Ладно, держи, если нравится. Но всё-таки, что бы такое вырезать, чтобы получить дистанционную атаку?.. Ну, советница, аванс ты получила, выдавай идеи.

— Пушку? — незамедлительно предложила она.

— ...Можно попробовать.

Странно всё-таки, как даже самое необычное становится обыденным. Ко всему привыкает человек, да уж... Даже магия и походы на Изнанку уже воспринимаются привычно и как норма. Хотя вроде и времени прошло всего ничего... Главное, не привыкнуть к лёгким победам. А то ведь сложности в сражении за принца и с тем огненным духом забываются, а к лёгкой охоте привыкаю... Ну, что поделать, победителем себя чувствовать намного приятнее. Однако это опасно, опять могут попасться сильные противники, и тогда самоуверенность сыграет дурную шутку, лучше ей не поддаваться. Спарринги с оборотнями определённо пригодятся, наверняка они ещё смогут устроить сюрприз-другой. Мне и самому нужно ими запасаться... В идеале пригодились бы пара отрезвляюще-профилактических поражений, однако проигрывать мне некому. Перед оборотнями нужно поддерживать репутацию, перед врагами... Убьют же.

Я передёрнул плечами. В сумраке Изнанки эта мысль воспринималась неприятно реальной, и комфорта доставить никак не могла. Тем более, что это вполне реальный поворот событий, если что-то пойдёт не так, а мне не хватит сил для самозащиты. Брр! Осторожность, дипломатичность, сила — всё это необходимо, но, по моему опыту, есть ещё случайности, с которыми сложно что-то поделать... другим. Я — могу поднимать удачу... однако эта возможность тоже ограниченна, Эссенции нужно всё больше, так что выгоднее получается прокачивать методы самозащиты. На разные случаи жизни, сколько хватит воображения — и снаряжения...

Идея Светланы сработала... частично, я бы сказал. Ну, насколько удовлетворены требования, настолько и работает, хе... В любом случае, вырезанная мной фигурка пушки — старинной, века эдак девятнадцатого, если не восемнадцатого — давала заклинание "выстрел", за единицу маны. Если точно, "Выстрел, заклинание, ранг 1, 1 маны. Ограниченная форма телекинеза, "выстреливающая" небольшой предмет из руки пользователя в указанном направлении (прицеливание частично мысленное, частично указывается рукой; перед выстрелом снаряд приподнимается в воздух, чтобы избежать травм пользователя). Максимальный ранг — (Воля+Разум+Ловкость)/6". Н-да, у меня большинство способностей не только прокачиваются, но и используются с помощью предметов... Снаряжемант, действительно. Впрочем, всё равно неплохо, хотя практиковаться понадобится — при первой же пробе выяснилось, что промазать проще простого, прицеливание действительно сильно зависело и от направления руки — ладони, в основном — и от сосредоточенности на цели, причём на точном месте, в которое пытаешься попасть. В общем, довольно сложно... По убойности можно сравнить с пистолетом, но это на первом ранге и без Перегрузки. В общем, заклинание достаточно перспективное... Я даже незамедлительно вырезал ещё одну пушку — в описании второго ранга стояло "несколько увеличены точность и мощность".

Поскольку за время прошлого рейда районы Изнанки успели перетасоваться, сейчас все три путеводных амулета указывали примерно в одном направлении. Я так и не понял, что, но что-то по этому поводу Светлана определённо испытывала; расспрашивать я, впрочем, снова не стал, не хочу лезть в семейные дела. А то, что семейные — несомненно... Видимо, мать найти хочет. Что же насчёт моего отношения... Не знаю. Вроде и интересно было бы взглянуть на город фей, но как-то страшновато, блин. Магическая раса, о которой я нифига не знаю — мало ли, чего от них можно ожидать? Традиции, опять же... В общем, я не против девочке помочь, но сперва прокачаться и изучить вопрос — в смысле, фей. Для этого можно бы её саму расспросить, но... Не хочу лезть в семейные дела, как уже говорилось. Ну, в нормальном мире воспользуюсь другими источниками...

Хмм, поймал себя на том, что всё-таки хочу ей помочь. У меня-то с родителями всё нормально, хотя они и в разъездах, а вот у неё с отцом не заладилось, а мать и вовсе... Фея. Ни родителей, ни детства, блин... Прямо история, выжимающая слезу, хотя по самой Светлане и не скажешь. Можно было бы предположить, что её всё устраивает, но зачем-то же хочет мать найти?..

Хотя, конечно, её мотивов я не знаю, но логично предположить самое очевидное...

Ладно, в любом случае город фей — это интересно, и что-то интересное, возможно, удастся купить, так что этим вопросом тоже займусь. А пока что — прокачка и алхимия... тьфу ты, зельеварение. Вот уж привязался игровой взгляд...

Похоже, амулеты Суаго не просто указывают путь, ещё и сокращают его как-то. Иначе сложно объяснить, что с размером Изнанки и перетасовкой секторов мы ухитряемся быстро попадать в нужные места... Хотя в этот раз это оказалось и не то место.

Ну, амулеты-то честно отработали, приведя к цели, просто не к той, что была нужна мне. Во всяком случае, сейчас.

Хотя...

Лужайка, покрытая зелёной травой и мерцающими разноцветными цветами выглядела странно и притягательно. И особенно притягательно, если Изучить цветы...

"Лунноцвет. Реагент: Универсальный антидот, Целебное зелье, зелье Духовного зрения".

"Серенграсс. Реагент: Обезболивающее, зелье ясности ума, зелье светлых снов, мазь для снятия ожогов и опухолей".

"След феи. Реагент: Чародейское зелье, Целебное зелье, зелье Духовного зрения".

И так далее, и тому подобное... Как минимум шесть разновидностей ценных растений, особенно интересуют те, что входят в лечебные зелья. Однако как бы хозяева не рассердились, если сорвать... А кто тут хозяева — вполне очевидно.

— Не думаю, что есть смысл здесь задерживаться — вздохнул я. — Све-ет, очнись!

Девочка вздохнула.

— Ты прав... Пока что нет смысла.

— Изучим вопрос, тогда и вернёмся — сообщил я. Помедлив, Светлана кивнула.

Неожиданно она напряглась, а в следующий момент внезапно с силой толкнула меня.

— На землю, прячемся!

Я едва успел залечь... гм, в пустоте, и произнести "м-маскировка", когда пространство над центром лужайки замерцало, искривляясь, и над цветами начало проявляться нечто, быстро превратившееся в молодого, не старше тридцати лет, ярко-рыжего мужчину в строгом чёрном костюме, без головного убора и в очках с золотыми дужками. Ничего себе... Две сотни маны! И титул "Огненный змей" — дракон он, что ли?

123 ... 1920212223 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх