Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 607 +54    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Эмм... "Раса: Финблат (полуфея)". Ещё одна...

Натаниэль Дорью оказалась изящной черноволосой девушкой на год старше меня. Такой Интуиции, как у Светланы, у неё не было, зато Удача, Разум и Дух по 15; тоже неплохо. Но вот как она держалась, мне не понравилось; в духе "моё высочество снисходит к вам"... Пожалуй, стоит поменьше с ней контактировать, благо Кэтти взяла охрану и проживание на себя. Но, блин, уже вторая полуфея... Тесен магический мир.

Ситуация с ней была похожа на то, что было со Светланой — её пытались захватить или ликвидировать, поскольку отец с её помощью смог заметно подняться, но при этом отказывался от настойчивых приглашений некоторых организаций. Не магических, просто преступных...

Похоже, у него были какие-то планы, как разобраться с угрозой, а пока работает над этим, оставил дочку под охраной. Естественно, с контрактом, причём не пожалел довольно мощного амулета... Свою специализацию наниматель не назвал, а вот дочурка его обладала даром благословлять, и изучала зельеварение.

Йесс! О, да, детка...

Кэтти развлекала клиентку, а я наслаждался зрелищем. "Открывает заклинание: рассеивание магии"... А-тлично. Как ни крути, это заклинание очень полезно иметь в репертуаре, хотя, скорее всего, на первых рангах оно будет слабовато, и хочется надеяться, что не понадобится. Уметь рассеивать вражеские чары — значит обладать весомым преимуществом над враждебными магами, что особенно весомо, если всё же буду торговать с магическим миром.

Фигурка, правда, сложная, и получилась столь удачно, что даже жалко её поглощать. Пожалуй, не буду спешить, сперва сделаю ещё парочку...

— Что это за гадость?

— Вот не надо, отличный бихолдер получился — возмутился я и обернулся. — Ты что здесь делаешь?

— Мы не родственники и не пили на брудершафт... не то, чтобы вам это позволял возраст — холодно сообщила Дорью. Я тяжело вздохнул. — Я решила проверить, насколько вы способны реагировать на внезапную угрозу, однако вы даже не заметили моего приближения, будучи слишком сосредоточены на этой... дряни.

Я снова тяжело вздохнул. Да уж, это не Светлана... Хотя, возможно, ей тоже сперва нужно жизнь спасти.

Впрочем, следует признать, что истина в её словах присутствует.

— Ну, кое-в чём вы правы — неохотно согласился я. — На меня уже было внезапное нападение... Но в данном случае речь о моей безопасности, вы-то с Кэтти должны были быть не здесь. А по части именно охраны она специалист лучше, чем я.

Девушка подняла бровь так, что невысказанное "вы действительно в чём-то специалист?" было очевидно. Я снова вздохнул.

— Если вам что-то не нравится, высказывайте сразу и конкретно, мы нанимались не гадать по намёкам, а охранять — сообщил я. — И раз ваш отец решил обратиться к нам, значит, счёл этот вариант оптимальным. Вам с ним нужно было спорить, а не с нами. Кстати, Кэтти, не стой в коридоре — не поверю, что ты выпустила клиентку из-под присмотра...

— Вы относитесь к делу несерьёзно — обвинила меня Дорью. Н-да, я сегодня завздыхаюсь...

— Вас охраняет хороший специалист — я ткнул пальцем в появившуюся из коридора Кэтти. — Я тоже рядом, если что-то случится. Вы хотите, чтобы я за вами в туалет ходил?

Девушка гневно набрала в грудь воздуха, но затем развернулась и молча вышла. Н-да, похоже, я на неё тоже произвёл не лучшее впечатление... Ну да не больно-то и хотелось.

Тем более, она моего бихолдера обозвала...

В следующий раз она появилась на следующий день, когда я выполнял заказ по зельям. Н-да, чего у неё не отнимешь, так это способности ясно и без слов выражать свои эмоции — "Хм!" звучало очень скептически-высокомерно. Терпеть, она клиент, и прямых оскорблений не было... Да и, честно говоря...

— Я и сам знаю, что не очень — сообщил я. — Но я всего неделю как осваиваю зельеварение. Никто не начинает с шедевров.

— Нужно хотя бы использовать нормальную горелку и термометр — сухо сообщила девушка. — Магия ни в коей мере не отменяет достижений цивилизации.

— Это само собой — согласился я. — Но на моём текущем уровне особой разницы всё равно не будет. Когда прокачаюсь чуток, тогда и куплю...

— Изначально не следует допускать "и так сойдёт" — ещё более сухо сообщила она, и, осмотревшись, подняла лист бумаги и ручку и что-то написала; протянула мне. — Вот, отличное оборудование по приемлемым ценам.

— Благодарю — кивнул я, принимая бумажку. — Самому пришлось бы искать...

Я никак не мог понять — то ли она всячески старается продемонстрировать своё превосходство, то ли просто действительно пытается наводить порядок, как его понимает, но Дорью всюду совала свой нос, выдавая ЦУ разной степени полезности. Кэтти — вернее, Куаллоне — это определённо было не в новинку, а я старательно терпел; клиентке тоже не в радость торчать в четырёх стенах, а выводить её наружу, как она сама сказала, слишком рискованно, так что нужно же чем-то заняться... Вообще-то мне было сомнительно, что обычные бандиты могут кого-то послать за ней аж в Россию, но вполне возможно, что её отец чего-то недоговаривал. Впрочем, это было учтено в стоимости контракта.

Определённо недоговаривал. Это стало очевидным, когда две стены моей комнаты разлетелись на куски, и внутрь ворвались гоблины. "Битва за принца, часть вторая — битва за фею"...

Однако на этот раз у меня было куда больше опыта и трюков за пазухой; верёвки с закреплёнными на них небольшими лезвиями метнулись во врагов, добавляя в их тела непредусмотренные природой отверстия. Следом бросился я сам — скорее всего, клиентка и Кэтти тоже в этом "барьере грёз" или его аналоге, и нам лучше сразу действовать вместе. Голем... нет, вытащу позже, чтобы стал неожиданностью. Предварительные приказы я ему уже дал.

Ситуация действительно повторялась, хотя состав участников с обеих сторон и отличался. В этот раз у нападающих не было гигантской змеи и снайперов, зато у нас не было Гондзимона или принца-целителя; даже магический меч в этот раз, как назло, отсутствовала. По крайней мере, она всё ещё была способна управлять своим телом; если бы изолирующий барьер разорвал связь, было бы хреново...

В плюсе то, что, как уже упоминалось, я успел набраться опыта; вдобавок, к моему одобрению, полуфея весьма неплохо отстреливалась от гоблинов из запасённого Кэтти огнестрела, пока мы с одержимой и Урфином разбирались с ограми.

— В прошлый раз у них был некромант, который поднял толпу нежити — сообщил я своей соратнице, когда возникла пауза; вообще, эта группа бурокожих действовала осторожнее и такой толпой не пёрла. И доспехи у них были получше даже у гоблинов...

— Это другое племя — сообщила Кэтти. — Я сталкивалась с обоими, у этих другой покровитель, и некромантов у них нет. Зато кузнецы получше... И просят за найм меньше.

Она со вздохом взглянула на свой зазубренный клинок.

— Восстановление предмета — произнёс я. — Так это наёмники?

Женщина кивнула.

— Наёмное мясо, всегда готовы подраться, особенно когда нанимают из развитых миров. Хотя и среди них бывает элита...

— ...И, кажется, как раз на неё мы и напоролись — добавила она, указывая на соседнее здание.

Из которого, проламывая стену, неспешно выбрался огромный, на добрый метр выше других, огр, полностью закованный в какие-то особые доспехи и с двумя мечами; человеку они сошли бы за двуручники. Кэтти негромко выругалась на неизвестном языке; переводить амулет отказался.

— Святой воин бога войны — сообщила она. — А я не с вами... Шахрин джалир.

Последние слова, видимо, тоже были ругательством.

Огр-паладин тем временем вышел на свободное пространство между домами и остановился; все остальные гоблины и огры отступили. Я вопросительно взглянул на Кэтти.

— Вызывает на схватку — хмуро сообщила она. — После того, как мы разобрались с этими — она кивнула в сторону наваленных грудой трупов — счёл нас достойными соперниками...

Пока мы переговаривались, Дорью сменила пистолет на винтовку; выстрел...

— Видишь? — мрачно произнесла Кэтти. Я кивнул: винтовочная пуля высекла искру из доспеха, но и только. Огр даже не сдвинулся с места, лишь воздел мечи к небу и завопил.

— Выходите на бой, воины! Крангнор, Бог Войны, приветствует вас!

— Что можешь сказать полезного? — осведомился я у Кэтти; она пожала плечами.

— Немного. Доспехи у них без барьеров, просто очень качественный металл, и, возможно, божественное благословение на прочность. Сами святые воины — настоящие монстры, на какие-то слабости вроде неповоротливости рассчитывать не приходится. У некоторых ещё и личные благословения бывают, вроде пары магических способностей, или регенерации.

— ...Жопа — пробормотал я.

— Я о том же — хмуро кивнула женщина. — Тут меньше чем гранатомётом не обойтись.

...

— ...Погоди-ка. Говоришь, зачарованые доспехи они не используют, просто сам доспех такой хороший?

Кэтти снова кивнула.

— Святые воины не используют обычную магию, только дары своих богов.

— Угу... — пробормотал я. — В таком случае, шанс у нас есть...

— Я не думаю, что твоей ауры будет достаточно — отрицательно покачала головой она.

— Я не о ней, у меня есть другая идея...

"Изучение" подтвердило — доспех не магический, но благословлён на прочность и лёгкость. Должно сработать... хотя это даже близко не гарантирует победы, только даёт шанс. Во всяком случае, посовещавшись с Куаллоной, мы решили, что это наш лучший шанс на победу.

— Подросток и женщина? — фыркнул паладин. — То ли моя паства низко пала, то ли ваше новое поколение растёт на славу... Но Крангнор признаёт вас истинными воинами и приветствует как таковых... хоть ты и маг, человек.

— Не любишь магов? — осведомился я.

— Не люблю — согласился огр. — Так что с удовольствием избавлю миры от ещё одного... Развлеките меня и моего владыку.

И без дальнейшего затягивания он нанёс удар.

Мой магический щит — усиленный Перегрузкой, между прочим — немедленно покрылся трещинами, оказавшись задет клинком. Реально, монстр...

— Беседа с предметом! Замри!

Я отскочил, выхватывая Сосуд Эссенции и выплёскивая его в огра, и снова отскочил, избегая его мечей.

...Есть. Движения "святого воина" резко замедлились; оживлённый вторым рангом способности доспех противился движениям носителя, хотя и был слишком слаб, чтобы остановить его. Всё же мы с Кэтти не спешили атаковать, сосредоточившись на защите; пока рано...

— Ненавижу магов! — рыкнул огр. Его доспех принялся трескаться; противоборство с носителем ускорило процесс разрушения.

— Беседа с предметом! — попытался я повторить успех с мечами паладина, однако в этот раз не только ничего не вышло, но и меч врезался в меня не хуже грузовика, вдребезги разнося щит, который я успел подставить, и отшвырнув меня к стене здания. Сосуд выпал из моей руки и рассеялся, вернувшись на своё место.

"В стенку прямо как в аниме..." — мелькнула в голове мысль, но тут же исчезла, сметённая более важным. Хиты восстановить не успею, но хотя бы персональный барьер и щит...

Стряхнув с себя осколки стекла и восстановив защиты, я сунул руку в карман, где были припасены металлические снаряды... проклятье. Вылетели... Я подобрал куски кирпича и дерева.

— Выстрел, взрывбросок!

Перегрузку использовать рискованно, у неё есть шанс провала, да и зона поражения увеличивается — можно зацепить Кэтти... Осколок кирпича понёсся в пузо бросившегося ко мне, чтобы добить мага, огру. Твою мать... Он ушёл перекатом в сторону. От его доспеха начали отваливаться куски; я немедленно направил в цель вторую руку.

— Тьма! Выстрел, взрывбросок!

Бабах! Взрывной волной накрыло меня самого, отшвырнув в сторону, но даже так и даже с Тьмой клинок огра чиркнул по мне, снеся ещё добрую треть Барьера.

В плёнке Тьмы сложно судить, но похоже, что доспех всё-таки спас своего обладателя; даже не было заметно крови, лишь осколки металла разлетелись в стороны.

Новый удар меча... Я едва успел выдернуть себя верёвкой.

— Жгучие искры!

Проклятье, промазал... На лету даже широким конусом сложно попасть. Едва не зацепил Кэтти, пытающуюся отвлечь паладина на себя... Ещё и руку, кажись, вывихнул рывком...

— Взрывбросок! — послышалось сзади. Огр мгновенно среагировал новым перекатом, во время которого Тьма стекла с него и рассеялась, однако Кэтти, разумеется, блефовала. Загремели выстрелы из пистолета, посылающего пули в прореху брони на животе паладина; брызнула кровь, но калибр явно маловат.

Один из мечей вонзился в землю там, где только что стояла Кэтти; в следующий миг удар вновь сбил меня с ног, приближая резерв Барьера к нулю. Если бы и в меня он швырнул меч, на этом бы я и кончился, но мне достался просто камень...

— Персональный барьер, Тьма! — выкрикнул я, вытаскивая Урфина. Новый выстрел; похоже, это присоединилась полуфея с винтовкой.

Половинки голема разлетелись в стороны; брошенный меч вернулся в руку хозяина, подтянутый за тросик вроде моего. Однако я успел подобрать ещё пару камней...

— Выстрел, взрывбросок, выстрел, взрывбросок!

Прямого попадания не было, но оба взрыва накрыли цель взрывной волной и осколками. Большая часть доспеха осыпалась с огра; поддоспешник тоже был порван...

...Но раны великана закрывались на глазах. Благословение регенерации...

Вдобавок шлем, прикрывающий самую уязвимую часть тела, остался цел — оживление его не затронуло. Дерьмо.

Взрывбросок на что-то большое? Оживить шлем? Использовать яд? Мысли метались в моей голове. Попытаться вырваться из барьера? Без Куаллоны я вряд ли осилю, а задержка у барьера будет фатальной. Касание смерти? Сразу такого здоровяка не убьёт, а пока я буду пытаться его убить, он меня размажет... Эпичное дерь...

Тра-та-та! Звуки автоматического оружия и фонтанчики крови из тела огра, снова сбросившего Тьму.

— Разрыв! — выкрикнула Кэтти, что означало "разрывай дистанцию"; огр припал на одну ногу, вторую прошили пули.

На миг звуки выстрелов прекратились, но затем... Взрыв. И фонтан крови с ошмётками плоти.

— Я же говорила, что тут гранатомёт нужен — заметила Кэтти, с натугой вытаскивая из стены застрявший в ней меч огра. На другом конце тросика болталась окровавленая кисть. Левой руки, кажется.

— И меня даже не тошнит... — задумчиво произнёс я.

Выскочила новая панелька; "Поздравляем, вы получаете новый титул! Воин. Повышает храбрость и боевой дух; повышает репутацию среди воинов. Внимание: вы обладаете больше чем одним титулом! ..."

Я отодвинул панельку в сторону. Прочитать нужно будет, но потом; тут ещё враги остались. Кстати, что-то они не спешат нападать...

— Что это было, вообще? — осведомился я у приблизившейся Кэтти.

— Я же говорю, гранатомёт — ответила она. Эм, так она это серьёзно?.. — Кстати, за него придётся заплатить, он был не мой. И ещё — больше я тебя оставлять одного не буду, в следующий раз могу не успеть...

Мои опасения оказались беспочвенными — после гибели предводителя наёмники потеряли энтузиазм. После коротких переговоров с их представителем — которому отдали останки паладина, его шлем и один из мечей — они смылись, не рискнув дальше связываться с теми, кто сумели завалить их главную боевую единицу, предводителя, и духовного лидера.

123 ... 3536373839 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх