Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 618 +65    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А ещё по результатам переговоров...

"Вы получили титул! "Охотник". Для псоглавцев одиночная схватка с Белым Зверем является ритуалом взросления; любой, сумевший это совершить, получает от них заслуженное уважение. Репутация у псоглавцев +2, репутация у прочих племён, живущих охотой, +1". Хмм, интересно, титул может быть только один?.. В любом случае, какой-никакой, а бонус.

Колдун и его спутники скрылись за стеной, — ученик должен вскоре вернуться, прежде чем снова отправляться на охоту, я хотел приобрести пару полезных амулетов, и, возможно, оружие поприличнее, чем палка — и я вернулся к работе, разместив небольшой горшок, который вручил мне колдун, в инвентаре. "Ритуальный сосуд: этот изготовленный умелым колдуном сосуд предназначен для хранения Эссенции и проведения ритуалов с её использованием. Изношенность 1/5, заполненность 0/50, насыщение 0/170, повышает ранг способности "Сосуд Эссенции"". У меня было опасение, что вместо заполнения сосуда я буду его насыщать, но определённо вне своего слота этого не происходит. В любом случае, при торговле мне нужно будет быть осторожнее, чтобы колдун не решил, что продешевил — а то ведь может и увеличить запросы в разы. Для меня пятьдесят единиц не так много, но ему об этом лучше не знать...

Хмм, интересно, а что насчёт торговли Эссенцией в нормальном мире?..

Наконец, появился ученик колдуна, с небольшим свёртком в руках. Внутри, как и ожидалось, обнаружился ещё один ритуальный сосуд, поменьше, и набор амулетов из костей и дерева. Н-да, похоже,"Изучение предмета" — это именно изучение, а не идентификация; большинство амулетов значились просто как "Странный амулет". Или у меня просто ранга недостаточно?.. Вполне возможно. В конце концов, некоторые всё же были опознаны — например, "Заговорённый гребешок от блох". Открываемые способности, впрочем, были видны, хотя большая часть была бесполезна. Можно было бы взять "Следопыт", но если я буду охотиться в компании настоящих охотников, то лучше потратить Эссенцию на что-то более нужное. Бонус к Проворству, бонус к Удаче... Ещё один бонус к Удаче...

В конечном итоге я остановился на амулетах с бонусами к Удаче, Проворству и навыком Перегрузка. "Перегрузка, активный навык, метамагия. Этот навык позволяет увеличивать эффективность магии путём наполнения её избытком энергии; несмотря на то, что потери энергии при этом высоки и есть риск полного провала магии, в некоторых случаях это может быть полезно. Ранг 1, расход маны усиленного заклинания +100%, эффективность +50%, шанс провала 15%. Максимальный ранг — Разум+Воля/4". С этим я смогу усилить персональный барьер... Тридцать единиц, плюс мои хиты — этого уже должно бы хватить. Хотя для надёжности постараюсь сперва поднять Перегрузку до второго ранга...

В общем, теперь я охотился в компании с псоглавцами. Хотя мы не понимали языка друг друга, основные детали заранее обговорили через колдуна, так что проблем это не вызывало; о нескольких жестах условились, а большего и не требовалось. Обычно я изображал приманку, разгуливая в указанных моими спутниками местах, и когда кто-то атаковал, отступал под прикрытие швыряющих взрывающиеся копья охотников; когда запас снарядов у них близился к истощению, мы возвращались к посёлку за пополнением.

К слову, одно из их копий я заполучил; вместо "Владения копьями" или "Метательного оружия" они давали "Взрывбросок" за сорок единиц. Хотя в отличие от схваток со мной, волки, столкнувшиеся с оружием псоглавцев, предпочитали отступать, вскоре мне удалось заполучить этот навык.

"Взрывбросок, активный магический навык, ранг один, расход маны — зависит от используемого предмета. Модификация навыка, используемого племенем псоглавцев, обитающих в Запертом Лесу. В отличие от псоглавцев, использующих эту странную магию исключительно с метательными копьями, Снаряжемант способен использовать его с любым метательным оружием, хотя и с разнящейся эффективностью. Заряженый магической энергией предмет превращается в примитивную гранату. Максимальный ранг — Воля+Дух/4". Не файрбол, но тоже неплохо...

"Ритуальный сосуд" я понемногу заполнял после каждой охоты; по сути, я мог бы заполнить его целиком уже после первой, но не видел в этом смысла — благо, я никого не обманываю.

Через пару дней — я экономил продовольствие, и его оставалось ещё много — ученик колдуна притащил ещё одну партию амулетов, и на этот раз их было больше. Защитного амулета всё так же не было, но я приобрёл ещё один с Перегрузкой.

А ещё среди них я заметил один... Странный.

"Странный амулет из дерева и кости. Хотя назначение этого амулета неясно, он кажется странно комфортным для любого пользователя магии. Изношенность: 1/3, насыщение: 0/45, открывает: неизвестная классовая способность".

Классовая способность?... Хмм. Это может быть интересно... нет, это определённо интересно.

В любом случае, пока что важнее прокачивать другое, но, это я тоже приобрёл.

На следующий день старый псоглавец-колдун снова удостоил меня аудиенции. На этот раз речь пошла о дропах со зверей; во время охоты выпали ещё пара шкур, несколько клыков, и один волчий хвост. Я планировал выбить ещё одну шкуру и попытаться что-нибудь сшить, но колдун предложил более выгодное дело: поменять их на более качественные амулеты, работы его самого, а не учеников. Вот чую, что дурит, но всё же согласился — по крайней мере, взглянуть-то стоит. А отдавать не обязательно всё... Вернусь домой, попытаюсь узнать реальную ценность всего этого.

В любом случае, я выменял большую часть трофеев и немного Эссенции на... Па-рам! Амулеты защиты и маскировки. Первый действительно поднимал Персональный Барьер, второй давал ещё один "странный магический навык псоглавцев", "М-маскировка".

Да, и ещё я приобрёл несколько штук копий на прокачку.

Зверей становилось всё меньше, и нам с охотниками приходилось заходить всё глубже в чащу. Всё же, я поднял ранг Тьмы, увеличив её длительность наполовину, и получил ещё две единицы маны и единицу хитов. Увы, большая часть слотов простаивали впустую, так что у меня сердце кровью обливалось от досады, однако заменить одежду было нечем. Я бы даже купил у псоглавцев, однако они определённо не носили ни шапок, ни плащей, ни рубашек... Н-да, в следующий раз буду предусмотрительнее. Тем более, я почти насытил пакет с продуктами, и скоро смогу получить ещё одну ячейку инвентаря...

В любом случае, из-за "простаивающих" ячеек я решил не задерживаться здесь слишком долго. По рангу Барьера и Перегрузки, и хватит... Тем более, волки тоже заканчивались, похоже. Или мы их просто слишком запугали... Потом вернусь с запасом предметов.

Увы, колдун меня обломал. Он может вернуть меня в нормальный мир, но как оттуда добраться сюда — не имеет понятия... Видимо, всё же стоит ещё немного задержаться.

Понятия не имею, что из себя на самом деле представляют здешние звери, и как размножаются, но их становилось всё меньше. Правда, удалось наткнуться на ещё одного Белого Зверя — без дропа, к сожалению — и одного медведя, но после этого звери практически перестали попадаться. С медведя, к слову, выпал мёд... В горшке. Извини, Винни, так получилось...

Впрочем, шутки в сторону. Ранги Барьера и Перегрузки я поднял, так что, в общем, свою цель выполнил; вдобавок и другими вещичками разжился... Кстати, я и символы на частоколе псоглавцев на всякий случай заснял на смартфон.

Колдун явно предпочёл бы, чтобы я задержался ещё, — в конце концов, он получал Эссенцию практически на халяву, его охотники били лесных зверей просто для защиты города; похоже, мой метод сбора Эссенции если и не уникальная способность, то редкость — но спорить не стал. Тем более, что охота становилась всё менее эффективной.

В любом случае, с его стороны всё было готово. Ученики сноровисто начертили на "земле" чем-то красным — похоже, кровью — три концентрических круга, в которые сам колдун вписал сложный узор; я активировал Персональный Барьер — с Перегрузкой, разумеется — и колдун произнёс что-то на своём языке.

Я ощутил, что падаю. Затем последовало странное, не болезненное, но довольно неприятное ощущение протягивания сквозь крошечное отверстие, и я покатился по горячей земле...

...а где машина?

Машины не было. Равно как не было и дороги, и вообще знакомого пейзажа.

Зато поодаль, за сотней-другой метров обожжённой солнцем земли с редкими травами, у озера было видно стадо слонов.

Или стая?.. Неважно. Главное — слонов...

— А говорили "изучишь магию", а говорили "увидишь мир"... — пробормотал я. Не то я качал, нужно было Удачу...

Судя по карте — не моей способности, а спутниковой карте в смартфоне — меня занесло в Африку. Национальный парк Серенгети, если точно... Грёбаная Танзания. Далековато для пешего путешествия до дома, знаете ли.

Я потёр виски, ощущая головную боль. Это, конечно, знатное приключение, но НАФИГ ЕГО, БЛ*!

Так, ладно. Немного успокоившись и собравшись — что было не так-то просто под пекущим солнцем, хотя солнечный свет и был приятен после вечного сумрака Изнанки — я решил, что могло быть и намного хуже. В конце концов, я мог оказаться посреди океана, или в Антарктиде, к примеру. Возможности магии бесконечны... бл*. Надо сдерживаться, конечно, но эмоции прут...

В любом случае, ситуация могла быть намного хуже. К примеру — у меня в смартфоне каким-то загадочным образом работает интернет...

...погодите, это же означает...

Я поспешно принялся вбивать запомненый адрес. Доска объявлений... Доступно. Регион "Танзания", "Срочные запросы"...

Проводник появился через какие-то полчаса. Не местный, азиат, и даже понимал русский... Хотя, как выяснилось, это заслуга амулета — при его работе штука полезная.

Сперва он хотел содрать с меня пятьдесят тысяч — блин, мне за спасение всего сто тысяч заплатили! — но в итоге удалось сторговаться на пять тысяч и немного Эссенции. Я заранее просмотрел объявления; спрос на неё был, а вот с предложением — не очень. Предлагали, к слову, примерно от пяти до тридцати тысяч рублей за единицу — в смысле, кубический сантиметр. У меня это соответствовало единице.

Пришлось ещё немного подождать, пока он сгоняет за сосудом под Эссенцию... вернулся с негром, предложившим продать всю Эссенцию, что у меня есть. Цену предложил, к слову, вполне приличную, по двадцать пять тысяч в рублях.

Учитывая, что перед возвращением с Изнанки я слил большую часть содержимого Сосуда в копья — расхаживать с ними дома будет неразумно — я решил согласиться. Всё равно осталось немного, так что это не должно быть подозрительно или вызывать соблазна, а деньги всегда пригодятся... Заодно взял у негра контактную информацию на тот случай, если появится ещё Эссенция на продажу, эта идея явно была воспринята с энтузиазмом. В общем, хотя я сохранял насторожённость, обошлось без проблем... всё-таки немного я Удачу поднял.

Проводник доставил меня не до моего города, а до райцентра, но добраться оттуда было уже не проблемой. Хотя за продуктами я, конечно, сходил оригинально... Нужно будет добавить в инвентарь зимнюю одежду и надувную лодку.

Заодно я купил себе на вокзале новую биту.

Я с блаженством растянулся на родной кровати. Ка-айф... Мягкая постель, нормальное освещение, никаких монстров под боком... Хорошо-то как. Приключения — тем более, выгодные — это неплохо иногда, но между ними нужен комфорт...

Хмм. Комфорт нуждается в деньгах... Я задумался. Вне Изнанки я получаю единицу Эссенции за одно "задание", длящееся примерно от пяти минут до получаса; если заниматься этим восемь часов в день, минимально — если задания не закончились — получается шестнадцать единиц. Допустим, двадцать рабочих дней в месяц, тристо двадцать единиц. Самая низкая цена — по пять тысяч... 1 600 000 рублей в месяц получается.

Я присвистнул. С таким доходом я могу с чистой совестью забить на школу, институт и на поиски работы; всё равно вряд ли удастся найти что-то сравнимое. Однако...

Впрочем, не буду спешить. Слишком много подводных камней остаётся, и о многих я наверняка вообще не знаю. Но даже в том, что знаю, есть сложности... К примеру, мне необходимо научиться конролировать эти проваливания на Изнанку, и научиться самому нормально из неё выходить. Информация нужна... И множество разнообразных предметов. Подозреваю, что за Эссенцию можно будет купить что-то более ценное, чем за деньги... Но не хотелось бы привлекать к себе излишнее внимание. Я уже отмечал, что спрос на неё превышает предложение, так что если вдруг появится поставщик с заметными, и главное постоянными, объёмами, это не может остаться незамеченным; и я понятия не имею, какова может быть реакция... И даже посоветоваться не с кем.

Я извлёк из нагрудного кармана смартфон и задумчиво взглянул на него. Внук шамана для этого точно не подходит...

Хмм, новое сообщение?.. Снова от Емельяновой.

Кхм. Из-за её последнего письма меня едва не сбила машина... с другой стороны, сам виноват, нужно было внимательнее. И в итоге благодаря этому я неплохо прокачался и заработал... И даже вернуться домой, в общем-то, тоже помогла эта покупка... Возможно, меня даже с оплатой не кинули, если учесть амулет и трофеи. Ладно, гляну, что там на этот раз...

"Привет. Надеюсь, ты успешно развиваешь свои способности? Советую не забывать, что свободный Одарённый — соблазнительная мишень для многих. Впрочем, пишу я не просто поболтать. У нас есть информация, что тобой уже заинтересовались те же люди, что наняли Хамелеона. Предлагаю сотрудничество, хотя сразу предупреждаю, что в этом есть как плюсы, так и минусы. Если наши конкуренты узнают, что Емельяновы заключили союз с ещё одним магом, то усилят натиск, и скорее всего начнут с тебя; но они в любом случае что-то предпримут, а вместе безопаснее. В общем, решай, но лучше побыстрее...

P.S. И ещё всё ещё остаётся работа, на которую мы хотели тебя нанять, но сорвалось из-за этого дурацкого покушения".

Ну вот же... Ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Хотя есть шанс, что она меня просто запугивает...

Но это вряд ли. Я вздохнул. Ладно, мне в любом случае нужны союзники... Главное, соблюдать меру сотрудничества. Но во всяком случае опыт старого мага мне точно должен пригодиться, да и вообще Емельяновы в этом тайном мире разбираются лучше меня.

"Ладно, уболтала. Где, когда и как встречаемся?"

Похоже, руководит моей вербовкой сама Светлана, но с её способностями в этом нет ничего удивительного. Чрезвычайно высокая интуиция и способность принимать верные решения — самое то для руководителя любого дела...

Меня снова забрали на машине уже через полчаса; похоже, за мной послали заранее. Оперативно... Хотя из-за моего пребывания на Изнанке казалось, что прошло порядочно времени, на практике происшествие с машиной было всего несколько часов назад... погодите, а происшествием ли это было?.. Возможно, я впадаю в паранойю, но это могло быть и не случайностью...

— Скорее всего, это была проверка — сообщила Светлана. Кроме нас и Щуки в комнате присутствовал ещё мой давешний знакомый Пехов. — Проверить, на что ты способен, как прореагируешь... Если удастся сбить — можно похитить.

123 ... 678910 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх