Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 610 +57    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Чудесное исцеление, заклинание, ранг 1. Примитивная форма потенциально сильнейшего из известных исцеляющих заклинаний, в текущей форме оно малополезно из-за слишком малой эффективности и соответственно чрезмерно высокого расхода энергии, однако при её избытке подходит для лечения практически любых ран и недугов. Внимание: это заклинание принадлежит к направлению Чудотворства и питается Эссенцией! Расход Эссенции: 300%, зависит от объекта исцеления. Возможна замена маной 20% необходимой Эссенции (1 к 20). Максимальный ранг — (Дух+Удача)/9+ранг Веры".

...

— Отстой — разочарованно подытожил я вслух. В крайнем случае, если нужно будет спасти кому-то жизнь, а Сосуд будет полон, можно будет и этим воспользоваться, но для применения в других ситуациях совершенно не подходит.

Правда, с повышением ранга расход Эссенции уменьшался, а возможность замены маной увеличивалась... Если будет возможность, можно будет поднять.

Хотя лучше поискать нормальную лечилку.

На этой волне я попытался вырезать что-то для исцеления, запорол слишком сложную фигурку змеи и чаши — потом попробую переделать в что-нибудь... — но нужного результата так и не добился. Заказал пару контрактных амулетов; серьёзно, их нужно всегда держать в инвентаре, и я имею в виду именно амулеты, а не контрактные свитки — они помощнее.

Навестил оборотней и гномёнка. Последнего, кажется, даже усыновить планируют... И когда я появился, его гоняли по спортплощадке; пацан пыхтел, но не сдавался. Хе, это у нас растёт не просто церковник, а настоящий боевой жрец... Или как минимум боевитый.

Между прочим, во время визита выяснилось, что кто-то из оборотней записал видео нашего боя с химерами; я скопировал запись себе, для клановой хроники. Ну и провели групповой бой, мы с Кэтти против пары десятков оборотней... С гордостью могу сообщить, что мы победили, но с прискорбием признаю, что только проделанным с Кэтти улучшениям, и то... Урфина вынесли почти сразу, когда я его вытащил — я даже не успел отдать приказ, что делать; на меня, посчитав самым опасным, навалились всеми силами, и сумели-таки условно нейтрализовать, но Кэтти расправилась с теми, кто остался на её долю, и ударила в спины. В общем, технически победа наша, но не слишком убедительная... Хотя в реальности, возможно, меня и удалось бы спасти. В любом случае, пару ценных уроков из тренировочного боя я извлёк — к примеру, необходимо промежуточные приказы Урфину давать заранее. И модернизацией его не пренебрегать, если уж на то пошло... Ну и разное по мелочи.

Съездить к амулетчику и забрать остаток своего заказа, позвонить управляющему и проверить, как ситуация у него... Дел много. Свободного времени между ними, впрочем, тоже достаточно.

Кэтти везде сопровождала меня; к сожалению, это действительно необходимо, — никогда не знаешь, какая опасная ситуация может возникнуть, так что она взяла на себя роль моей телохранительницы — но нам обоим ситуация была вполне комфортной. Куаллоне было по кайфу находиться в моей ауре, а мне оказалось весьма познавательно с ней беседовать. Куаллона долго живёт, — или существует? — так что ей не занимать не только опыта, но и интересных историй... А так же просто всяческой информации различной степени полезности. К примеру, она изучает тонкости этикета различных слоёв общества, с которыми может понадобиться вести дело, или вот местные рестораны... Последнее скорее — личный интерес, но тоже может быть полезно при ведении переговоров, хотя это относится к крупным городам.

Она, к слову, озвучила резонную мысль, что мне не повредило бы приобрести влияние во властных кругах города, но я пока слишком мелкий для этого по возрасту, да и финансовый поток, тот, что более-менее стабильный, по поставкам компонентов, недостаточно широк. На личные цели хватает, даже несмотря на дороговизну магических услуг, но на расширение влияния пока недостаточно. Ученик мастера големов, к слову, уже прибыл и занимался делом потихоньку, но это всё на будущее и не факт, что выгорит... Как и зачаток иномировой колонии во главе с эльфийкой и оборотнем.

— Между прочим... — задумчиво произнёс я. — Что насчёт торговли с твоим миром?

— Рискованно — отозвалась Кэтти. — Если привезти большой ценный груз, велик риск, что захотят забрать бесплатно. Или просто силой, там много магов значительно сильнее тебя, иои привлекут церковь, объявят демонами... Ну, ты и сам понимаешь. А если таскать по мелочам — получится, что времени уходит много, а выгоды мало. И опять же привлекается внимание, вряд ли приведёт к чему-то хорошему.

— Печально... — пробормотал я. — Но понятно, почему это направление не развито.

Девушка кивнула.

— Временами кто-то пытается, но серьёзной торговли нет. У нас вообще не любят чужаков и перемен...

— Да у нас тоже как-то не особо... — пробормотал я. — Ладно, будем думать, какие ещё есть варианты...

Она снова кивнула.

— На чём, вообще, маги зарабатывают? — принялся рассуждать я вслух. — В первую очередь, на уникальных услугах. Исцеление неизлечимых болезней, омоложение, амулеты, эликсиры; устранение конкурентов без зацепок для полиции; продажа информации; охрана от этого... Я пока ни в чём не ошибся?

Кэтти отрицательно помотала головой.

— Скорее всего, есть и контроль над какими-то предприятиями, но этим я заниматься не стану, слишком большой риск во что-то вляпаться — задумчиво продолжил я. — Производственные мощности у меня невелики, и то, что я могу изготавливать, большой прибыли не даст. Можно прокачать навык зельеварения — и не только можно, но и нужно — но всё равно, тут куча сложностей. И сырьё, и опять же мощности, и покупателей найти... Конкуренция, опять же. Отказываться не стану, но какие ещё есть варианты?.. Погоди-ка. Проверка статуса...

Я перечитал описания своих способностей, включая следующие ранги. Всё не то...

Хотя... Есть кое-что, чьи перспективы пока непонятны. Довольно странная способность... Но, пожалуй, взять стоит.

Тем более, что змею с чашей я запорол.

Итак, Резьба — четвёртый ранг, открыта дополнительная способность "Беседа с предметом". Я ожидал, что это будет некая форма считывания информации с предмета, психометрии... Я ошибался.

В описании навыка значилось:

"Беседа с предметом, активный магический/чудотворный навык, ранг 1/00%. Расход маны/Эссенции: зависит от предмета. Этот экзотический навык позволяет ненадолго придать небольшому предмету подобие жизни и получать от него ответы о том, что происходило поблизости от предмета в процессе его существования. Внимание: это тренируемый навык! Внимание: этот навык принадлежит к направлению Чудотворства и питается Эссенцией! Внимание: псевдожизнь создаёт нагрузку на предмет и может его уничтожить! Максимальный ранг: Воля/6+Дух/5". На первый взгляд похоже на технологию големов... Тем более, что в описании второго ранга значилось, что оживлённые предметы способны к передвижению.

На пробу я использовал эту способность на носок без пары. Блин...

...это круто. Он реально помнит всё, что происходит рядом! Чувством времени, правда не обладает, так что сложно выспрашивать о конкретном эпизоде, но, по сути, любой предмет превращается в записывающее устройство! Это определённо можно использовать...

Однако прежде чем даже пытаться что-то предпринимать в данном направлении, совершенно необходимо узнать, какие возможности сбора информации есть у современных земных магов. Если эта моя фишка слишком выделяется... Это может быть опасно. Серьёзно, слишком уж легко с помощью этой магии заполучить какой-то компромат или просто секретную информацию... Пусть даже в качестве доказательства вряд ли удастся предъявить — как и было написано в описании, всего через несколько минут расспрашивания носок истлел и превратился в набор дыр на ниточках, а затем и вовсе рассыпался пылью — но сам факт того, что кто-то может узнать их секреты, определённо никому не понравится. Причём и метод защиты только один — не позволять никаким присутствовавшим при разговоре предметам попасть в мои руки, а ведь это и камни под ногами, и одежда, и... Да вообще всё.

Хотя, возможно, есть и для этого какие-то магические средства защиты... В общем, нужно выяснять. И практиковаться тоже нужно, выяснять ограничения и возможности и повышать ранг... Понемногу. Других дел достаточно...

В общем-то, другими делами я сперва и занялся. В последнем инциденте я истратил все лечилки и даже сырьё для их производства, так что нужно восполнять запасы, равно как и запасы продуктов. Тем более, Зельеварение у меня тоже навык тренируемый...

Собирал я компоненты сам, а вот варить готовый продукт собирался вместе с рекрутом — так эффективней. К сожалению, нужные травы поблизости от дома я давно все обобрал, но когда знаешь, что именно нужно искать, найти проще... Между прочим, надо бы заготавливать, пока есть, на зиму. Хотя, зимой можно будет куда-нибудь на летнюю сторону планеты и поискать аналоги там...

Немного порасспрашивал координатора с сайта о методах магического сбора информации и защиты от них. Самое известное — истинное ясновидение, каковое встречается ещё реже, чем ментальные способности, и шпионаж через духов, плюс закладки подслушивающих/подглядывающих амулетов, тех же "жучков", но магических. Ну и слухи об артефактах, с которыми можно шпионить на расстоянии... Те же "секретные шпионские разработки спецслужб", ход мысли у людей одинаковый. И в обоих случаях слухи могут быть на чём-то основаны...

Методы защиты тоже пересекаются с технологическими аналогами. Ограждающие амулеты и барьеры от духов, поиск и уничтожение "жучков", и даже на ясновидящих есть управа, хотя достаточно дорогая и сложная, так что ввиду редкости ясновидящих её тоже используют редко. Всё-таки моя способность, похоже, уникальна... Или близко к тому. Однако — если использовать осторожно, её вполне можно выдать за использование обычных "жучков", которых просто не сумели вовремя выявить. Учту. И для начала нужно будет не упускать возможности наложить руки на различный мусор, который может хранить полезную информацию...

Я как раз собирал травы, когда позвонила Кошкина.

— Здравствуйте, Артём. Что вы скажете о возможности небольшой работы охранником?

Ведьма тоже не теряла времени впустую, и старалась использовать все возможности заполучить внимание и по возможности благодарность кланов и свободных магов. Хотя самую тяжёлую и опасную работу приходится выполнять мне... Ну да я не жалуюсь — просто запоминаю и учитываю. В конце концов, благодарны будут тоже мне, а не ей...

Работа, которую подогнала мне Кошкина, заключалась в зачистке и охране локации на Изнанке, и возможно, в нормальном мире, для некоего мага-археолога. "Скорее всего, проблем не будет, но на всякий случай он решил нанять хорошего боевика — всякое бывает". И если насчёт меня одного ещё можно спорить, то с поддержкой Куаллоны я определённо являюсь вполне весомой силой — самой мощной боевой силой создающегося альянса, по сути.

К слову, у оборотней я тренировался и обращаться с автоматом; магия магией, а современное оружие тоже штука хорошая, к тому же у меня всё ещё не очень с дальнобойными атаками, так что очень даже может пригодиться. Автомат достать мне оборотни могут без проблем, и снабжать патронами обещали. У обоих тел Куаллоны тоже есть огнестрел, но обычно она им не пользуется, в немалой степени потому, что носить с собой автомат неудобно, а пистолет в большинстве случаев значительно менее эффективен, чем магический меч. Но поскольку я могу носить в инвентаре хоть ПЗРК... Кстати, можно поинтересоваться и контрабандой. Оружием и наркотиками занимать — нафиг-нафиг, но вот просто обходить налоги — ничего не имею против... Однако всё же к теме.

В общем, некий археолог, как я понял, не клановый, а как Щука, из старой уважаемой семьи, хочет пробраться в останки сооружённого когда-то на Изнанке строения — как раз то, что я хочу себе. Охранной магии не замечено, но Теней вокруг и внутри порядочно, так что маг решил нанять боевика. Тем более, что бывают и ограбления, а там может найтись и что-то ценное. В общем, вроде бы всё понятно, честно, и выгодно, особенно мне. Тени — это Эссенция, а Эссенция — это прокачка... Да и трофеи выпадают. А опасность невелика...

Конечно, всегда возможно неожиданное развитие — уж я-то это знаю... — но это просто означает, что нужно лучше подготовиться.

Несмотря на проделанный "апгрейд" тела Кэтти, на задание со мной в этот раз шла Леонесса. По словам Куаллоны, она всё-таки остаётся сильнее, особенно если ей тоже обеспечить бонус-другой. Резонно, это всё ресурсы клана... Как минимум пару единиц маны ей сделать можно, тем более что серебряные кольца она обеспечивала сама. Мана тела складывается с маной самой Куаллоны, а поскольку меч способна усиливать свои тела, используя её, это весьма неплохое вложение Эссенции. Вообще нужно будет дать им несколько недорогих способностей, вроде улучшения реакции...

Археолог, что меня не удивило, оказался пожилым. Впрочем, темноволосым без признаков седины, чисто выбритым, и вообще выглядел лет на сорок вместо своих пятидесяти.

— Меня предупреждали, что вы молоды, но я всё же ожидал, что вы будете постарше — заметил археолог. Я пожал плечами.

— Если хотите, можете обратиться через пару лет, тогда я точно буду постарше.

Археолог, Хулио Джозеф Иллагрия с титулом "Непоседа", усмехнулся.

— Не стоит столько ждать. Доверюсь вашему текущему опыту, отзывы о вас хорошие.

Я поднял бровь.

— Отзывы?

Итальянец кивнул, и, пробежавшись пальцами по собственному смартфону, продемонстрировал его мне.

На экране было досье на клан "Осколки". "Лидер: Артём Никанорович Щеглов. Одарённый-экзот, точные способности неизвестны (боевик, зельевар)".

И так далее, довольно подробная информация с перечислением текущего состава клана и достижений... Я нахмурился. Определённо нужно будет выяснить, откуда эта информация в сети... Пока я ещё только думаю, как быть с добычей и распространением информации, кто-то уже неплохо этим занимается. И, между прочим, это всё тот же сайт "игры"...

Хотя информация всё же была неполной — к примеру, Куаллона не упоминалась. Так что, если взглянуть трезво, пользы больше, чем вреда... Нам же нужна известность.

Археолог был проводником, хотя пользовался для путешествия каким-то амулетом. Вернее, даже двумя, вдобавок к смартфону. Я, пожалуй, тоже с этой добычи подниму Автокарту — это путь к самостоятельным путешествиям, что очень ценно. И вдобавок метод заработка...

Обнесённый стеной каменный дом — именно из камней, не кирпичный — возник посреди тьмы Изнанки внезапно, причём даже не со сменой зоны — просто вдруг раз, и он практически перед носом. Автокарта сообщила: "Маскировочный барьер".

Сам дом выглядел нежилым, но в полной сохранности; это точно не руины...

— Пока не вижу Теней — заметил я.

— Внутри есть — отозвался наниматель. — Не уверен, как много, и какие именно, но что-то точно есть. Как будем действовать? Вы специалист, вам решать.

123 ... 3334353637 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх