Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 593 +40    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Интересно девки пляшут... Похоже, я могу неплохо использовать в качестве оружия обычную верёвку.

— Пожалуй, здесь и закончим — сообщил Щука, указывая на светящийся подсолнух высотой с многоэтажный дом. — Один из самых мощных естественных маяков, даже получил собственное имя.

— Подсолнух, видимо? — осведомился я.

— Верно — улыбнулся старик. — Или Санфлауэ. Здесь время от времени можно кого-то встретить... похоже, это как раз наш случай.

Возле зелёного стебля стояли четыре фигуры; разобрать детали было, как обычно на Изнанке, сложно, но они были одеты во что-то странное.

А ещё меня что-то беспокоило... Однако Щука спокойно шёл вперёд, и я решил отбросить беспокойство.

Незнакомцы были облачены в некие доспехи, закрывающие их целиком; странные имена, и титул у всех "Изгой"... Я нахмурился и хотел было сообщить об этом Щуке, но тут чувство опасности взвыло, и я не задумывась...

...толкнул старого мага.

В "землю", едва пройдя мимо нас и порвав край одежды старика, вонзилось короткое серое копьё.

— Персональныйбарьертьматьматьматьма! — выпалил я на одном дыхании; врагов облепила плёнка тьмы... и стекла с них густой жижей, похожей на нефть. Че..?

На этот раз уже Щука выручил меня. С глухим "бомм!" от возникшего перед нами здоровенного щита отскочили ещё два копья. Старик пробормотал, кажется, "я уже не мальчик, да и не воитель...", и щит взорвался; осколки ударили в "изгоев".

Однако они молниеносно среагировали, разбежавшись в стороны; судя по звукам ударов металла о металл, кого-то всё же зацепило, но этого явно было недостаточно. Блин, сейчас бы пулемёт...

Что-то разбросало нас со Щукой в стороны; видимо, снова его магия. Один из "изгоев" снова появился с чем-то вроде небольшого пулемёта в руках; затрещало, и в возникший вокруг мага защитный купол ударили снаряды. Кажется, в это время ещё один подбирался к Щуке со стороны...

Раз отступать не можем, нужно нападать. Я бросился к стрелку; мне в плечо ударило ещё одно копьё, снеся изрядную часть барьера, а ещё один "изгой" появился из-за подсолнуха, бросившись мне наперерез, но я оказался на нужном расстоянии, прежде чем они успели что-то сделать.

Всё ещё остававшаяся у меня в руке верёвка змеёй ринулась вперёд, мгновенно удвоив длину. Её конец обернулся вокруг ноги стрелка и дёрнул; "изгой" опрокинулся на спину, а в следующий момент врезался в своего соратника, пытавшегося перехватить меня. Ухх... Тяжело, похоже, тяжесть груза напрямую передаётся мне.

От удара стрелок выронил оружие, а второй отлетел, сбитый с ног; ещё один удар от души... Кажется, хватило обоим.

Чёрт! Остаток барьера и часть хитов снесло выстрелом в руку, пришедшим откуда-то из темноты.

— Персональный барьер!

Я подтянул обмякшего "изгоя", захваченого за ногу, к себе, прикрываясь им, как щитом. Их было как минимум четверо... Где ещё двое?

Что-то бумкнуло, и я вдруг обнаружил третьего "изгоя", упавшего на "землю" в нескольких метрах от меня; его голова в шлеме упала рядом. Маскировка пятнами расползалась на доспехе, а кровь выглядела ещё одним пятном...

И рассеиваться Эссенцией труп явно не собирался, хотя облачко искр из него и поднялось.

Последнего нападавшего всё ещё не было видно, но я почему-то чувствовал облегчение. Бросил взгляд в сторону Щуки; старый маг убрал свой барьер и спокойно приближался ко мне.

Определённо, убедившись в безнадёжности ситуации, последний нападающий сбежал. Похоже, мы круты...

— Что это было, вообще? — осведомился я у Щуки, наклонившегося над одним из нейтрализованных мной "изгоев".

— Неудачное стечение обстоятельств, скорее всего — отозвался он, втыкая в зазор в доспехе иголку; за первой жертвой последовала вторая. — Охотники на магов, работорговцы. Есть пара миров, в которых этим промышляют...

— Погодите, миров?.. — переспросил я.

— О. Вы же не в курсе... Сейчас, минуточку.

Старик воткнул иголку во второго и поднялся.

Рассказ Щука совместил с процессом разоблачения и разоружения пленников. Хотя со снятием доспехов и пришлось повозиться — это были не просто металлические доспехи, а настоящие цельные скафандры на всё тело... ну, почти цельные, герметичными они всё же не были. Под скафандрами обнаружились тощие синевато-серые гуманоиды, похоже, млекопитающие; с автоматом — женщина, с метательными копьями и ножом — тот, что пытался меня перехватить — мужчина. Изучение существа показало, что раса — "визитёр, альтив".

Однако, к рассказу Щуки...

— На изнанке есть места, которые называют "сопряжениями" — сообщил он, ощупывая скафандр; я как раз подбирал оружие нападавших. — В них наша Изнанка соединяется с изнанками других миров, что в итоге позволяет перемещаться из мира в мир, хотя тут есть свои сложности. Законы миров и свойства их изнанок различаются, временами очень сильно, так что в некоторых мы вообще не можем существовать, а в других просто сложности с переходом из мира на изнанку, и наоборот. Но всё же есть несколько миров, общение с которыми более-менее налажено, да и новые время от времени открывают... Есть даже способы перемещения напрямую, минуя Изнанку, но их в основном используют призыватели. Из-за разницы в законах разных миров возникают любопытные эффекты вроде того, что существо, бывшее в своём мире безобидной зверушкой, у нас оказывается неуязвимым монстром... И наоборот. Призыватели разработали специальные процедуры, которые обеспечивают безопасность иномирян для мира и мира для иномирян, и тех, кто их прошёл, называют "гости".

— А тех, кто не прошёл — "визитёры"?

Щука кивнул.

— Эти, похоже, альтивы. Слышал о них, технологический мир без своих магов, но с одарёнными, способными проходить на Изнанку. Стараются отлавливать магов для исследований... Вон, какую-никакую защиту делать уже научились.

Старик вздохнул.

— Понятно — произнёс я, добавляя мысленную пометку к списку опасностей Изнанки. — Они вроде живые, что с ними делать будем?

— Примерно то же, что они собирались делать с нами — неожиданно жёстко сообщил маг. — Продадим. Только живыми...

Он извлёк из кармана... смартфон, почти такой же, как у меня, и принялся набирать сообщение.

— Здесь работает связь?.. — удивлённо осведомился я.

— Частично — отозвался Щука, продемонстрировав мне заднюю часть смартфона: на ней была закреплена деревяшка, покрытая тускло светящимися символами. Амулет... — Я дал знать на аванпост, скоро прибудет представитель клана. Лучше не светитесь перед ним; я сам переговорю.

Подумав, я кивнул. Светиться без нужды, пожалуй, действительно не стоит лишний раз...

Снаряжение пленников, естественно, я постарался запихнуть в инвентарь, благо, у меня добавилась ещё одна ячейка, однако с трупом ни я, ни Щука связываться не стали. В итоге прибывший маг, пожилой усатый дядька, забрал двух обнажённых пришельцев и один облачённый в доспехи труп, выдав расписку изложившему короткую версию — "шли с учеником, на нас напали, сумели отбиться" — происшедшего Щуке.

Понятное дело, задерживаться на Изнанке мы не стали.

Как только мы вернулись в нормальный мир, старик вручил расписку мне, сообщив, что он не претендует на долю, и забрав образцы, скрылся в подвале — в доме Емельяновых для него, как оказалось, разместили ещё одну небольшую лабораторию. Заполучив все эти бутылочки, содержимое которых явно не собиралось исчезать, старый алхимик, похоже, моментально забыл о недавнем неприятном опыте; на его лице было то самое выражение, о котором говорят "как сметаны наелся". Кому что нужно для счастья...

Впрочем, я и сам был доволен, и не только тем, что удачно избежал опасности. Схватка позволила мне заполучить новые необычные вещи — из другого мира! — и прокачать накидку, которой я наконец-то заполнил соответствующий слот. Декоративный плащик давал способность "Реакция", улучшающую скорость реакции на 10%. Однако это приятно, но не главное; "Управление нитями", вот что меня радовало. Эта штука будет посильнее файрбола... Кто бы мог подумать, к чему приведёт прокачка шитья.

Интересно, а что насчёт других крафтерских навыков?..

— Новая способность? — осведомилась Светлана, увидев, как я передвигаю предметы двумя верёвками. Эффективно действовать больше, чем двумя, у меня не получалось; надеюсь, это пока... Простые манипуляции после второго ранга уже практически не прокачивали навык, но тягание грузов и манипуляции размерами помогали.

— Она самая — отозвался я.

— Читер ты всё-таки... — задумчиво заметила она, наблюдая за моими упражнениями. — Нормальные маги долго учатся, чтобы изучить что-то новое, а ты — влёт, одно за другим...

— Я крут — согласился я. — Правда, к сожалению, скорее потенциально... Но вообще-то интересно было бы взглянуть, на что способны другие маги, да и полезно... Кстати, что ты тогда сделала, с тем огненным духом?

— Бросила амулет, а потом отвлекла на себя зелёной молнией — отозвалась девочка. Хотя какая она девочка — пожалуй, взрослее меня будет... — Не была уверена, что ты сможешь защитить пулемёт, а без него наши шансы были невелики, так что решила отвлечь.

— Рискованно — заметил я.

— Самое разумное было в той ситуации... Я хотела у тебя спросить — какие у тебя планы на будущее?

— Хороший вопрос... — пробормотал я. — Вообще-то хотел бы тихо и мирно заниматься торговлей компонентами и Эссенцией. Но что-то мне подсказывает, что "тихо и мирно" ну никак не получится... Хотя бы потому, что охотиться нужно.

— Ну... Да, жизнь в сферах, близких к магическому социуму довольно беспокойная — признала Светлана. — То какому-нибудь Одарённому сила в голову ударит, то кланы между собой перегрызутся, то с иномирянами или нашей нелюдью проблемы... Штормит то и дело, хотя обычно в пределах терпимого.

Она поморщилась, приоткрыла рот. Вздохнула.

— Что-то хочешь сказать? — осведомился я.

— Не очень. Но придётся... Мой отец узнал о происходящем... Слишком рано и слишком много. Он хочет, чтобы ты работал на нас, и боюсь, может сделать какую-нибудь глупость... так и не научился на ошибках.

— Мне это не нравится — сообщил я.

— Мне тоже — буркнула Светлана. — Гораздо выгоднее сотрудничать по-хорошему, тем более с магами, неужто это так трудно понять?.. Извини, наболело. В любом случае, я постараюсь его образумить и вообще сделать всё, что в моих силах, но технически командует он. Постарайся подстраховаться и родственников предупредить.

Я взглянул на неё, подняв бровь; она тяжело вздохнула.

— Ладно, об этом пока всё, а теперь более приятная новость: вот документы на фирму Коркина. Счета, реквизиты... Посмотри, спрашивай, что непонятно. Сейчас тебе лучше быстрее вернуться домой, но я хочу как минимум выполнить своё обещание, пока отец всё не испортил.

— Ценю, что ты рассказала — произнёс я, принимая папку с документами. Она снова скривилась; я не удержался и похлопал её по плечу.

— Думаю, ты искренне переживаешь, так что положусь на тебя. Я тоже ссориться не хочу.

Н-да, а вот и попытка кинуть... Старое и новое поколение со своими методами ведения бизнеса. Вот и верь после этого людям... Хотя, с другой стороны, я доверился самой Светлане, а не её отцу, и она пытается оправдать доверие, как может. Но победы генералов бывают загублены главнокомандующими... Ладно, ещё есть шанс, что всё обойдётся, да и я постараюсь что-то сделать... Знать бы ещё, что. Хорошо хоть родители не в стране, строят что-то в Иране...

Прежде чем отправляться домой, я посетил ещё и Щуку. Старик неохотно оторвался от изучения проб, чтобы доделать незавершённые дела со мной; Светлана настояла. Оплата за материалы и выбор голема... Чтобы побыстрее вернуться к своей работе, старик просто выгреб все деньги и все амулеты, которые были у него с собой, и заказал экспресс-доставку голема за свой счёт. Даже согласился на платную замену, если меня не устроит, опять же за его счёт... Увлёкся человек.

Итак, этот... предприниматель, так и не осознавший, что лучше доверить дела дочери, у которой они получаются лучше, хочет вместо честного партнёрства навязать мне кабальный контракт, не брезгуя грязными средствами. Н-да... Во всяком случае, магов у него нет, хотя Светлана предупредила, что он может снабдить пару доверенных людей амулетами. Если она не сможет всё урегулировать, велик шанс, что дядю или его жену попытаются похитить... Хотя если я буду рядом, скорее всего, нападать не рискнут — да и вероятность отбиться очень неплохая, им же нужно живыми брать — но я не могу их охранять круглые сутки, даже если напроситься ночевать. Охохонюшки... Определённо нужно было сосредоточиться на прокачке удачи. Ну, ещё не поздно...

Я как раз заканчивал вырезать фигурку "манящего кота" — японский талисман на удачу, магазинные точно работали — когда в дверь позвонили.

— Кто там? — осведомился я, создав Персональный Барьер.

— Экспресс-доставка.

В ящике, доставленном курьером, обнаружилась кукла из непонятного материала; вернее, не кукла, а голем. Она напоминала серую марионетку; длинные конечности на шарнирах свободно гнулись, позволяя компактно складывать его. Стоя он должен бы быть чуть выше, чем мне по плечо, и оказался довольно увесистым; видимо, изготовлен из какого-то металла. Тело и голова выглядели цельными.

В инструкции было написано, что для активации — и настройки на хозяина — необходимо добавить каплю своей крови в прилагающуюся бутылочку с краской, а затем написать ей на опять же прилагающейся бумаге имя голема и вложить бумажку под потайную панель на лбу голема. Однако перед активацией настоятельно рекомендовалось внимательно прочитать мануал, и я решил последовать рекомендации.

Там довольно подробно объяснялись ограничения и возможности голема; он чётко выполняет приказы, но слишком тупой, чтобы выполнять что-то комплексное, кроме нескольких "прошитых" в нём задач — в основном, ведения боя холодным оружием. К примеру, если приказать ему "выйди из комнаты", он может попытаться выйти сквозь закрытую дверь, в том духе; нужно стараться чётко ставить задачи, разжёвывая по пунктам. Впрочем, создатель уверял, что в бою подобных сложностей быть не должно, и хвастался тем, что его голем способен запоминать и чётко различать союзников и врагов. Н-да, если это продвинутая функция, представляю, насколько големы неудобны в целом...

В процессе чтения я не прекращал резьбу; поскольку навык был уже на втором ранге, сейчас мне давались более сложные фигурки, и я этим воспользовался. А неплохой ворон получился...

И с бонусом. Разум поднимает, за 99 Эссенции.

Фигурку и мануал я закончил примерно одновременно. Вроде всё понятно, пора стартовать...

Внешне голем напоминал деревянных солдат из старого мультика про Изумрудный Город, так что назвать я его решил Урфином. Защёлкиваю панельку...

Кукла поднялась с пола и выпрямилась, глядя на меня стекляшками глаз.

— Урфин, подними свою правую руку — произнёс я. Голем последовал приказу. Ну, вроде работает...

Короткое тестирование проблем не показало; действительно, работает. Хмм, интересно, а что скажет моя способность?..

123 ... 910111213 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх