Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 606 +53    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Секрет его гибели открылся просто: Леонесса с гранатомётом. Как только на нас напали, Куаллона принялась действовать; она со всей возможной скоростью метнулась к оборотням, выцыганила у них гранатомёт — автомат был свой — а затем бросилась к нам. Внутрь барьера пробраться проще, чем из него наружу, что она и сделала, а там воспользовалась моментом и разнесла босса в клочья... Всё-таки современное оружие значительно круче магии и божественных даров, да.

Но это было близко... Слишком близко не только для комфорта, но и для продолжения дел таким же образом. Хотя Куаллона считала, что нам просто не повезло напороться на такого монстра, но всё же...

— Вам не кажется, что стоит раскрыть имеющуюся информацию? — осведомился я у Дорью. — Ситуация слишком опасна, чтобы продолжать втёмную. Нам нужно по крайней мере знать, с кем и с чем мы имеем дело и к чему готовиться, если хотим уцелеть и защитить вас.

— Но я действительно знаю не больше того, что сказал отец — ответила девушка. Вообще, она вела себя на удивление спокойно; нет, немного нервничала, но совсем не так, как можно было ожидать в такой ситуации. И отстреливалась неплохо...

— У вас уже был опыт боя? — осведомился я. Она кивнула.

— Отец учил меня постоять за себя. К сожалению, это бывало необходимо.

— Однако в этот раз он решил, что ситуация достаточно серьёзная, чтобы нанять охрану, своих сил не хватало — заметил я. — Ладно, допустим, он не хотел слишком беспокоить вас. Не уверен, что это правда, но пока пусть так — это будет на вашей совести. Вы можете связаться с ним и расспросить? Нам действительно нужно знать, чего ожидать в следующий раз; мы неплохо сражаемся, но есть пределы того, чему можно противостоять без целевой подготовки.

— Я не могу связаться с отцом — отрицательно помотала головой Дорью. — Всё, что он мне сказал напоследок, это ждать его возвращения. Скорее всего, он опасался, что его выследят.

— Что ещё раз подтверждает тот факт, что он знал, что в этот раз будет опаснее — подытожил я. Коряво получилось, слишком много "что"... А, какая разница. — Но если подумать, это может быть к лучшему.

— Почему вы так думаете? — осведомилась девушка. Не знаю, бой ей продемонстрировал мою состоятельность, или это просто во время обсуждения переключилась на деловой подход, но сейчас она не демонстрировала высокомерия.

— В этом случае велик шанс, что противник осознанно вложился в дорогостоящего профессионального наёмника — пояснил я. — И не рассчитывали на его поражение, так что новую группу нанять не успеют. Это же стоит немалых денег, да и в следующий раз понадобится кто-то более высокого уровня... Кэтти, сколько времени займёт поиск профи? И согласятся ли другие после такого провала, вообще?

— Согласиться — согласятся, у огров желающие наняться никогда не переводятся — обломала мою робкую надежду одержимая. — Но это минимум сутки, а скорее — дня три-четыре, и то если они будут торопиться. Им же сперва нужно будет переоценить наши силы, решить, стоит ли игра свеч и есть ли смысл снова тратиться... А к тому времени клиент, если говорил правду по срокам, должен бы уже если не справиться, то по крайней мере что-то предпринять.

— В общем, есть шанс, что обойдётся, но тяжёлое оружие запасаем — подытожил я. — Леонесса, это твоя задача, с деньгами разберёмся. А я пока Урфина починю...

Хотя против босса голем и оказался совершенно неэффективен, обычных гоблинов и даже огров он сдерживал вполне неплохо. Но вот паладин... Н-да. Я всё ещё слишком слаб... Если защита моя ещё худо-бедно, но справлялась, то вот огневой мощи не хватает категорически, и с этим нужно что-то делать. Автомат определённо нужно завести, но этого мало... Вот если бы на автоматные пули можно было накладывать Взрыбросок... Но увы — это не работает. Я проверял, эта магия работает только с руки, хотя Аура Снаряжеманта увеличивает мощность стрелкового оружия.

В любом случае, мне нужно что-то более мощное. Совершенно очевидно, что Управление нитями — штука эффективная, и с достаточно высокой прокачкой его будет хватать для большинства, если не для любых, противников, но где она, та прокачка... С каждым следующим рангом прокачать дальше становится всё сложнее, а вдобавок ещё и ограничение по рангу от статов есть. Сейчас у меня пятый ранг, ограничен пока восьмым... Понятное дело, это я буду использовать и развивать, но, боюсь, могу и не успеть. Кстати, пока размышляю, тоже нужно что-то делать, пусть навык растёт.

Итак, с Нитями всё понятно. Оставшиеся три кита моего боевого стиля — Тьма, Выстрел и Взрывбросок. К счастью, у всего этого ещё есть потенциал роста, и его необходимо использовать. Зельеварение и всё остальное придётся немного отложить... Фокусируюсь на боевой прокачке.

С титулами, между прочим, оказалось довольно интересно: их можно менять, но они действуют по принципу первого впечатления. То есть в полную силу влияет тот, который стоит у меня при первой встрече, остальные вполсилы. Похоже, это некая странная форма ментального воздействия... Заклинание Первого Впечатления.

В любом случае, сейчас мне было необходимо гриндить.

Рематериализатор ещё вел подготовительные работы в реале, но барьерщик уже установил барьер на Изнанке. "Ограждающий барьер, 2 ранг", как значилось на автокарте. Не особо сильный, но от Теней более чем достаточно... ещё бы что-нибудь, что их приманивает.

Увы, такого у меня не было, так что пришлось охотиться обычным способом, прочёсывая окрестности.

— Смотри, у тебя уже сейчас настроение меняется, а что будет хотя бы через годик? А я же ещё и поднимать ранг Ауры хочу.

— Не выхожу из зоны действия — нет проблемы. Ты против персональной телохранительницы?

— Да просто ты меня по любому переживёшь, а что потом?

Мы с Куаллоной обсуждали больной вопрос. В конце концов, охота состоит из коротких стычек, между которыми много ходьбы, и это время нужно чем-то занять... Меч твёрдо вознамерилась больше от меня не отходить, и меня это беспокоило. Она же не видела проблемы, и кое-какие её доводы были логичны — омолаживающее зелье и прочие виды продлевающей жизнь магии существует, так что я вполне смогу протянуть и дольше неё, а для нас обоих это будет стимулом. Да и если что, без-аурная ломка будет уже её проблемой — "в конце концов, отлежусь где-нибудь пару лет, пока не оправлюсь". В конечном итоге переубедить друг друга нам не удалось, но мы согласились пока не затрагивать эту тему.

Кажется, побочным результатом этих разговоров стало то, что она решила ответно делать приятно мне — как может. Вернее, как может Кэтти...

Прочесав все окрестности, мы смогли набрать Эсенции только на один ранг Взрывброска. Я даже стал жалеть, что не задержался "в гостях" у вулканического бога — впрочем, то импульсивное решение всё же было правильным, неизвестно, что мог устроить хозяин в любой момент. Но второго ранга Взрывброска явно недостаточно... Я не уверен, что будет при максимальной возможной сейчас прокачке — возможно, просто не смогу применять из-за слишком высокой мощности — но мне нужен хотя бы третий ранг, и Выстрел хотя бы четвёртого. Тьма, опять же... Куча всего нужна.

Куаллона выдала и ещё одну неплохую мысль: обзавестись броником. Хотя мои магические защиты работают удовлетворительно, всегда следует стремиться к большему, особенно если это экономит Эссенцию. Однако обычные бронежилеты тяжеловаты, не слишком удобны, не слишком эффективны и слишком заметны, так что лучше воспользоваться другим подходом. У меня в трофеях имеются шкуры, так что стоит проконсультироваться со специалистами, можно ли сделать из них какую-нибудь магическую броню... Вон, Щука смог быстро разобраться с материалами. Собственно, с ним и следует проконсультироваться; возможно даже, он сам и возьмётся за работу, за долю трофеев. Гранатами, опять же, можно попытаться запастись... Интересно, что, если на гранату использовать Взрывбросок?

Всё-таки Взрывбросок удалось догнать до четвёртого ранга, хотя для этого пришлось раздеться, оставив одни штаны. Меньше слотов занято, больше Эссенции идёт в Сосуд... Однако в конце концов Куаллона предложила вернуться в нормальный мир и продолжить через сутки, когда сектора Изнанки перетасуются и появится новая дичь. В нормальном мире тоже есть чем заняться...

Моя идея со шкурами Щуку заинтересовала; хотя сам он всё же браться за изготовление броников не хотел, пояснив, что такое дело лучше доверить специалисту, но прояснить характеристики материала, чтобы мастер знал, с чем работать, согласился. Я встретился с ним и передал шкуры, плюс ещё часть остальных трофеев — в качестве оплаты работы, в первую очередь мастера по доспехам.

С оборотнями пришлось рассчитаться за гранатомёт, вернее, за истраченную гранату к нему — продавать само оружие они не хотели, но обещали постараться достать для меня — и за автомат с запасом патронов, который всё же продали. В идеале было бы хорошо два, чтобы второй пустить на навык, но это дороговато. И по деньгам, и Эссенцию тоже тратить... Нужно, но можно и потом, пока обойдусь обычным умением.

Пару обычных ручных гранат они тоже продали; ещё одна нашлась в запасах Куаллоны. И гномёнок всё наше оружие благословил, что сказалось в окошке Изучения строчкой "Благословение Носхата: немного повышает надёжность и эффективность".

В общем, мы вооружались, укреплялись, и готовились к новому нападению.

— Не следует оставлять тарелки в таком виде — укоризненно заметила Дорью. — Они засохнут, и отмывать будет сложнее.

— Мы ожидаем нападения, а вы заботитесь о тарелках? — удивился я.

— Это несвязанные вещи. А порядок начинается с мелочей.

И снова — раздражает, но она права... Она права, но ведь раздражает же! Но — клиентка, так что приходится терпеть... Одно утешает — уже скоро это должно закончиться.

Я молча принялся отмывать тарелку.

Выстрел путём ещё одной длительной охоты тоже удалось поднять на два ранга, что привело не только к увеличению мощности, но и превращению "пистолета" в "дробовик" — теперь Выстрел оказался способен швырять в цель сразу несколько снарядов. Правда, при этом удваивался расход маны, но всё равно полезно.

Нового нападения так и не последовало, и подходил седьмой день, но я не собирался расслабляться до самого последнего момента. Автомат я разместил в отдельную ячейку инвентаря, чтобы можно было быстро достать при необходимости, карман с запасом снарядов для Взрывброска держал постоянно застёгнутым, чтобы не вылетели снова... В том духе. Как верно заметила Натаниэль, — это она умеет, да... — "постоянно быть в напряжении не следует, просто нужно держать всё наготове". Вообще, складывалось впечатление, что это не я тут боевик, а она... В любом случае, она держалась спокойно, и мы с Куаллоной сходились в мнении, что это следует ценить — было бы намного хуже, если бы пришлось охранять всего боящуюся девчонку, неспособную даже выполнить простую команду, от которой зависит её жизнь. Мечу доводилось сталкиваться...

Назначеный нанимателем срок пришёл — и прошёл без его появления. Впрочем, он изначально говорил, что может задержаться на несколько дней. При составлении контракта предусматривалась возможность того, что он задержится дольше, чем на неделю; в этом случае контракт автоматически продлевался с обязательством пропорциональной доплаты.

В этот день я решил, что можно устроить небольшой съезд зельеваров по обмену опытом: я, Ривербанк, и Дорью. Как я и ожидал, девушка практиковала зельеварение того же типа, что и большинство — рецептов немного, но глубоко прорабатывается их эффективность, так что нам было чему поучиться; с другой стороны, я тоже мог бы при желании научить, другим рецептам. Сам Ривербанк, в общем-то, тоже знал несколько трюков, в основном связанных с зельеварением "в поле" и экономией ценных ингридиентов. У всех своя специфика, так что мы все могли чему-то научиться друг у друга... Тем более, что некоторые методы повышения эффективности, используемые девушкой, были универсальны.

В общем, мы обменялись опытом и разошлись. Ну, как разошлись... Ривербанк ушёл с Леонессой. После сражения мы вообще решили, что надёжнее не расходиться по разным квартирам и ночевать вместе, с охраной в виде Куаллоны, которая не нуждалась во сне и была способна разбудить, если что; ночевали то в моей квартире, то у Кэтти, и сейчас были у меня, так что девушки никуда не уходили.

Я вымыл зельеварную посуду, слив остатки в канализацию — проблем от этого быть не должно, не того уровня зелья — и тоже направился в спальню.

Хмм?.. Дорью как-то странно замерла у стола со смартфоном в руке.

— Что-то случилось? — осведомился я. Она не ответила; я нахмурился. Вообще-то некрасиво так делать, но это было достаточно нехарактерным поведением для девушки, чтобы я решил заглянуть в её смартфон.

"В результате экспертизы покойный опознан как Коннор Дорью..."

...*ля. Всю статью я прочитать не мог, на экране был виден только этот кусок текста и часть фотографии, но прочитанного было достаточно. Что бы не затевал клиент, у него не вышло...

С утра я решил, что Натаниэль держится спокойно, но быстро осознал, что скорее подморожено. Её реакция была замедлена, голос более сух и безэмоционален, чем обычно, и даже отвечала на вопросы с задержкой...

Смерть клиента не разрывала контракт; его наследовала дочь, как выяснилось при ближайшем рассмотрении. Саму смерть контракт тоже подтверждал.

— Я всё понимаю... по крайней мере, пытаюсь, но вы должны принять решение — сообщил я. — Контракт продолжает действовать, но его будет необходимо оплачивать, включая дополнительный срок. Ваш отец внёс аванс только за пять дней, а прошло уже восемь.

— Я всё равно не смогу оплатить больше десяти дней — отстранённо сообщила девушка. — От отца мне что-то осталось, но пока будет идти процесс оформления... Я могу рассчитывать на кредит и сопровождение во время процесса вступления в права?

— Можете — вздохнул я. — Но я могу предложить и другой вариант...

Хотя, честно говоря, и не уверен, что стоит связываться. Но... Может, это и глупо, искать себе лишние проблемы, но зато правильно.

— Вы можете вступить в мой клан. В таком случае мы будем защищать вас как одну из нас. Думайте и решайте...

— Я согласна — столь же ровно и холодно ответила она. Даже не задумываясь...

Глупо было бы ожидать веселья в такой ситуации, но, блин, она меня даже пугает немного... Ровно, холодно и безэмоционально выполняет свои дела, в основном оформлением наследства занимается, но веет чем-то таким... Наверно, всё-таки не стоило предлагать вступление в клан, но теперь уж глупо идти на попятный. Придётся её приспосабливать к делу.

Скорее всего, организую пару зельеваров. Ниша в общем-то занятая, но место на рынке для пары мелких поставщиков должно найтись. Другое дело, что не очень хочется ютиться в тёмном углу рынка, фигурально выражаясь...

Да и пока что опасаюсь подходить к Дорью с указаниями по работе.

Кстати, принятие Натаниэль в клан напомнило мне кое-о чём. Если перенос "клан-холла" в процессе и уже совсем скоро будет завершён, то с другой существенной для нормальной работы клана деталью дело обстоит хуже. Пока что без этого можно обойтись, но если я намерен развивать свой клан, — а я намерен — то понадобится нечто посерьёзнее контрактных бумажек. В серьёзных кланах договора с новыми принимаемыми членами заверяют на "камне основания", большом многоразовом контрактном амулете, являющемся одним из самых значимых атрибутов и показателем силы клана. Вернее, не столько символическим показателем, сколько вполне реальным средством обеспечения верности кланеров... С уничтожением такого камушка клан не обязательно распадётся — есть же и личная верность, в конце концов — но многие могут и разбежаться. Можно сравнить с потерей знамени, только тут эффект не только морально-психологический...

123 ... 3637383940 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх