Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 617 +64    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Что ещё интересно, среди ценностей были алхимкомпоненты — тут уж точно не только зельварные, но и алхимические — и среди них обнаружилась бутылочка светящейся голубой жидкости, которая оказалась "Божественным Ихором" — по описанию, входящим в состав зелий и бальзамов воскрешения... Готовить таковое я пока не могу, но сам факт его существования... Однако.

Хотя у китайцев же есть своя автовоскрешалка.

Честно говоря, у меня тлел шанс, что там, в сокровищнице, найдётся аналог контрактного камня дивы, однако Куаллона меня разочаровала: насколько ей было известно, такового у принца не было. Было несколько контрактных объектов, но они почти все были на боевых и охранных духов, и оказались уничтожены в битве за дворец. Досадно, но и так добыча неплохая...

Местные зверушки нас больше не беспокоили. Один раз вроде подходила одна, но эльфийка сумела её увести. И правильно, ей практика, к тому же не стоит уничтожать то, что в будущем должно стать ресурсом...

К слову. Она, ушастая, быстро осознала свою ошибку в плане определения лидера группы, и извинилась передо мной, но окучивать всё равно продолжала оборотня. Похоже, я её не устраиваю так же, как она — меня...

Или просто из-за Кэтти и Леонессы определила неперспективной целью.

Оборотня дожали. Он заявил, что доведёт нас назад до сопряжения, а потом вернётся сюда с эльфийкой и поможет ей вернуть себе земли и титул; естественно, я сообщил, что намерен поддержать их, выделив часть средств и присматривая в дальнейшем. У эльфийки хватило ума не возмущаться по поводу того, что ценности, якобы, и так все принадлежат ей; она горячо поблагодарила. Умная девочка...

Возможно, дальше у нас и будет конфликт интересов, — вряд ли не будет, к сожалению — но пока что интересы наши вполне совпадают.

Отравленных всё же удалось откачать самостоятельно, без обращений к профессиональным целителям или медикам. Нельзя сказать, чтобы они полностью оправились, но по крайней мере уже могли самостоятельно передвигаться и даже, если что, отстреливаться с места. Виктор — предводитель — решил, что они уже в состоянии путешествовать, так что и Куаллона быстренько дозачистила дворцовые заначки.

Вообще, сокровищ оказалось не так много; всё же это была на самом деле не сокровищница, а именно несколько заначек на крайний случай, которыми хозяин дворца воспользоваться не успел, а атакующие не нашли. Однако именно здесь было самое ценное, так что жаловаться скудность добычи не приходится...

Возвращались мы несколько другим маршрутом. Основной причиной было то, что Куаллона хотела посетить город, чтобы приобести некоторые необходимые вещи — необходимые для эльфийки и её... Консорта, наверное?

И первым пунктом среди этих "вещей" значилась личная служанка. Куаллона планировала выбрать исключительно по "экстерьеру" — поскольку управлять телом она планировала самостоятельно, никаких особых знаний и умений не требовалось, так что меч собиралась просто купить на рынке рабов девушку, которая ей приглянется. Блин, напрягает всё это... Но разрешение я уже дал, а оставаться в этом мире и бороться с рабством не собираюсь. Хоть и неприятно.

К слову, я всё-таки поднял в разговоре с Куаллоной тему её тел — вернее, их душ. По её словам, она не теоретик, а практик, и понятия не имеет, что сн ими происходит потом, но она их просто выпихивает из тела — хотя в случае служанки для эльфийки планировала использовать другой подход. Постоянно контролировать аж три тела, да ещё и прислуживать весь день, ей некомфортно, так что она собиралась в этот раз оставить работать хозяйскую душу, просто каждый день подключаясь и проверяя "сводку событий"; если что, можно будет и взять прямой контроль, но только если это понадобится. Например, защитить подопечную... Или указать ей её место.

А если эльфийка попытается избавиться от присмотра, об этом она тоже узнает. И можно будет принять меры...

В городе мы не задержались. По-моему, всем хотелось побыстрее вернуться домой... Экзотика — экзотикой, но этот мир недружелюбен к чужакам, и хотя, по утверждению Куаллоны, комфортнее, чем можно подумать по средневековому виду — правда, только если у вас есть деньги — но всё же дома на Земле лучше. Так что мы посетили город лишь ровно настолько, чтобы Леонесса смогла приобрести необходимое, и поспешили дальше.

Девушку, кстати, она действительно купила довольно симпатичную.

Гномёнка мы всё-таки тоже в конечном итоге решили забрать с собой. Всё та же Куаллона — блин, она становится просто незаменимой... — обещала сделать ему документы; ну, неудивительно, что у неё есть такие связи, как-то же она легализовывала свои тела... Однако мне не следует слишком на неё полагаться. Не то, чтобы ей нельзя было доверять — пожауй, свою долю доверия она уже заслужила, пусть и не безоговорочного; я о том, что не стоит передавать кому-то слишком много... Полномочий? Я должен и сам уметь справляться, если что.

Или хотя бы обзавестись разными помощниками.

Хотя бы для того, чтобы не класть все яйца в одну корзину...

И всё-таки вернуться домой нормально, без происшествий, нам не удалось. Уже неподалёку от сопряжения — вернее, соотносящегося с ним места в нормальном мире — перед нами встало препятствие. На тропе, перекрыв проезд, стоял мужчина, одетый в потрёпаный чёрный балахон и запылённый плащ; в руках он сжимал жезл с пляшущим на его вершине языком пламени, сохраняющим в целом форму крупного самоцвета.

— Стойте! — довольно звучно произнёс он. — Я, странствующий чародей Орхио Пламя Бездны, вызываю проезжающих на бой!

Н-да... Про рыцарей, которые этим занимались, читал, а тут маг... Хотя если тут магоаристократия, маги-рыцари со своими кодексами и заморочками тоже возможны, полагаю. Суть-то всё равно одна.

Я вопросительно взглянул на Кэтти. Её мир, ей лучше знать... Просто проигнорировать его явно не получится — ещё ударит вслед чем-нибудь.

— Насколько он силён? — тихо спросила она. "Изучение" я уже применил, и, честно говоря, статы у него были так себе. И звали его на самом деле Мит Ривербанк, и титул, судя по его отстутствию в окне, он сам придумал, возможно — только что... Впрочем, класс стоял действительно "Странствующий маг огня".

— В таком случае, у меня есть предложение...

Хотя в предложении одержимой были шероховатости, в целом оно вполне соответствовало моим интересам. Я потянулся, разминаясь, и встал, активируя барьеры. "Сопротивляемость огню" я взял сразу, хотя для этого пришлось посетить здешнюю Изнанку.

— Бой так бой — хмыкнул я, спрыгивая с повозки. Бесспорно, у него может быть какой-то козырь в рукаве, но у меня их больше — одна "Сопротивляемость огню" уже даёт неслабое преимущество. — Отойдём немного, чтобы не задеть людей...

Мит слегка поклонился, я последовал его примеру. В следующий момент, едва я успел завершить поклон, меня атаковала россыпь огненных шариков, практически идентичных осветительным Кошкина...

...и такой же мощности — они даже не пробивали Магическую Броню. По крайней мере, по одиночке — кучке, ударившей в одно место, в спину, удалось снять один хит.

— Тьма — одновременно произнёс я. Даже если у него есть какие-то амулеты или сенсорная магия, в расе стоит "человек", так что привык полагаться на зрение. А моя Тьма уже и остальные чувства приглушает...

Маг вспыхнул пламенем; тьма, окутывавшая его, расползлась лоскутами. Пламенное навершие его жезла вытянулось, превратившись в огненный клинок...

— Тьма — повторил я. Металлический тросик метнулся вперёд, обернувшись вокруг жезла; рывок — и он отлетел в сторону, угаснув. В следующий момент тросик обмотался вокруг шеи огневика.

— Сдаюсь — произнёс он. Всё-таки я довольно силён...

— Будешь служить мне? — осведомился я, отпуская его шею.

— Почту за честь — кивнул он, снова кланяясь — на этот раз ниже — и потирая шею. Незаметно, чтобы он был расстроен поражением, скорее уж рад, наоборот...

— Паспорт и обучение жизни тоже на тебе — сообщил я Леонессе, стоявшей поблизости; если что, она должна была вмешаться в схватку.

— Жильё потом тоже подыщу, но оплата за него, пока сам не освоится, с тебя — кивнула женщина.

— Угу — согласился я. — Двигаем, осталось немного... А ты, рекрут, пока расскажи о себе. Только привирать не надо, Мит Ривербанк...

Ну, вот и новый рекрут для клана... Гномёнка, наверное, тоже нужно будет принять, но с этим определимся попозже.

Мит, как я и подумал, оказался самоучкой, ушедшим в своё время — около восьми лет назад — учиться магии. Нормального учителя найти так и не удалось, так что выхватывал крохи знаний то тут, то там... Если не врёт, что свой жезл и заклинания по большей части разработал сам, то может оказаться неплохим приобретением. В принципе, Разум у него 13... Удача, правда, как у меня была, 8.

По сути, его "засада" на дороге была, в общем-то отчаянной мерой: серьёзного прогресса в магии нет, денег тоже почти нет, так что он решил пойти ва-банк. Он знал, что по этой дороге ходят маги средней силы, и решил рискнуть — если не победить, то хотя бы показать себя и напроситься в услужение или ученичество, как выгорит. В общем, интересы наши совпали...

Дом, милый дом... Хорошо-то как. Как же прекрасна после расставания встреча с любимой... Кроватью, я имею в виду.

Леонесса, у которой была отдельная квартира, увела мага; прежде чем его можно будет использовать для чего-то полезного, нужно научить вести себя и оценить способности. Да и переодеть не помешает.

Гномёнка забрали оборотни. Леонесса предлагала пока разместить у себя, но суровые мужики заверили, что "позаботятся о пацане как следует"; они ему определённо симпатизировали, и начинающий жрец отвечал тем же.

Кошкин тоже отбыл к себе. Его, в конце концов, жена ждёт... Которой ещё нужно предъявить отчёт и опись.

Впереди — разбирательство и делёжка трофеев, но это — впереди. А пока — спа-ать... И пока что — в одиночку, несмотря на намёки Кэтти.

Время на Земле шло примерно вдвое медленнее, так что у нас здесь прошло всего пять дней, однако именно в это время звонили родители. Блин... С ними ещё нужно объясняться, а по телефону это не катит. Не застав меня, они перезвонили дяде, ему-то я отмазался, но с ним встретиться можно лично... К тому же родителям я врать не хотел — лучше рассказать как есть. Но по телефону или даже по скайпу доказательства не предъявить... По крайней мере, убедительно. А без них разговор не имеет смысла.

Однако с этим нужно что-то предпринять...

Раздел трофеев прошёл не без трений и напряжёнки, но в целом вполне гладко; я опасался худшего. Пришлось, правда, уступить немного Искре в обмен на учебники для нового рекрута — да и мне могут пригодиться, наверное — и услуги нанятого ими проводника в ближайшем будущем.

Пока мы занимались дележом и распространением слухов о нашем успехе, — для чего пришлось продать часть трофеев; впрочем, мы не продешевили — пришла новая мрачная новость. В Англии оказался полностью уничтожен небольшой, но довольно старый и известный, хотя и не особо сильный, клан. В домах его членов, как и оборотни, проживавших в отдельном посёлке, охранная магия была грубо разрушена, присутствуют следы пуль. Тел найдено не было, но остались следы крови. Те ребята, что пытались похитить китайца, тоже использовали огнестрел... Блин, пока мы работаем, они тоже не сидят спустя руки. "Пока ты спишь, враг качается"...

Одно хорошо — эта новость может заставить другие кланы взглянуть на идею альянса благосклоннее.

Впрочем, у меня на ближайшее время была другая забота...

— Долгой жизни и здоровья лидеру клана Осколки — поклонилась наблюдающая за маяком в нужном мне районе пожилая женщина.

— И вам того же... Я уже настолько известен? — искренне удивился я.

— Слухами земля полнится, и ветер носит — вежливо улыбнулась смотрительница. Хмм... А над ней маркер квеста висит, между прочим.

— Знаете, уважаемая... — задумчиво произнёс я. — Мне кажется, вас что-то беспокоит. Возможно, мой клан сможет чем-то помочь?.. Мы ещё формируемся, и нам пригодятся репутация и доброе отношение.

— ...Возможно — кивнула она. — Однако, молодой глава, негоже нашим делам отвлекать от ваших. Возможно, вам стоит завершить то, для чего вы прибыли в нашу страну... А после этого вы сможете найти чашку чая и беседу в чайхане моего брата.

Она быстро написала что-то на бумажке и протянула мне; адрес, на английском языке. Я кивнул.

— С удовольствием посещу. Много слышал о восточных чаях и мудрецах...

Я даже не соврал.

— Привет — произнёс я.

— ...

— Это ещё не самое удивительное... Но давайте всё-таки внутри поговорим.

— Как ты здесь оказался? — ошеломлённо спросила мама.

— Вот, собственно, об этом я и хочу поговрить — сообщил я. — Для того и прибыл...

Квартирка у родителей была довольно скромная, но у стены стоял весьма уютно выглядящий диванчик, на который я и сел.

— Не уверен, с чего лучше начать, так что сразу ответ на все вопросы... — сообщил я. — Магия. И вот примеры... Магический щит.

Прежде чем родители начали задавать вопросы, я помахал в воздухе диском Щита, извлёк из инвентаря мешок с вещами и сунул его обратно, а так же подвигал верёвкой по комнате стул.

— ...Вот как-то так — завершил я.

— Я тоже не знаю, с чего начать... — пробормотал отец. — Но... откуда у тебя эти способности?

— Да похоже, врождённые были — пожал я плечами. — Но выяснилось в июне.

Честно говоря, приняли родаки всё это очень спокойно. Правда, я не рассказывал о самых напряжных моментах вроде боестолкновений или этого "огненного змея", но всё же... Мать заинтересовала телепортация; пришлось разочаровать, что реальной телепортации я не видел, а моё путешествие из России скорее сродни гиперпереходу, и с ним куча своих сложностей. Отца больше заинтересовала алхимия, вернее, изменение свойств материалов; пришлось пообещать достать книг по этой теме. Настоящий инженер, да...

— Даже не знаю, переживать за тебя или гордиться... — вздохнула мама.

— Можно сочетать — хмыкнул отец. Я кивнул и добавил:

— Хотя переживать всё-таки не стоит. Пока что всё идёт неплохо... Ну ладно, буду держать вас в курсе, если что. Но путешествие такое — дорогое удовольствие, так что в следующий раз — по телефону или по скайпу...

Отец кивнул, мать чмокнула в щёку. Ну... Вроде с этим всё нормально.

А теперь можно и по выданному адресу заскочить...

Кэтти настаивала, чтобы я взял её с собой, но поскольку знакомить с родителями, хм, была не та ситуация, она ждала меня на улице вместе с проводником. В общем-то не думаю, что мне пока что особенно нужна охрана, но в итоге я её всё-таки захватил с собой; и статусней, и надёжней, и, главное, вне моей ауры Куаллоне значительно тяжелее контролировать служанку эльфийки даже с неполным контролем.

"Внимание: обнаружен фильтрующий барьер. Хотите попытаться войти?" — осведомилась выскочившая передо мной панелька. Ну, ничуть не удивлён, что у заведения местного клана есть некие меры безопасности... В любом случае, "Да".

123 ... 2930313233 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх