Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 603 +50    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хмм. Можно либо идти всем вместе и рассчитывать, что сможем защитить клиента; вполне разумный подход, но если там там есть что-то опасное, можем и не успеть. Альтернативно можно оставить мага снаружи, но если оставить его без охраны, опять же есть риск, что что-то вылезет наружу, или появятся грабители, а если оставить охрану, то это распыление сил... Возможно, всё-таки стоило взять с собой и Кэтти.

На секунду я подумал о том, чтобы оставить на его охрану Урфина, но тут же отказался. Не слишком эффективно и вдобавок открытие карты в рукаве раньше времени.

Ладно... Пока просто взгляну, если что — отступлю и продолжим уже вместе с Леонессой.

Вход обнаружился немного дальше; двустворчатые ворота из гладкого серебристого металла. В принципе, я мог бы просто перебраться через стену при помощи верёвок — а Леонесса, скорее всего, просто перепрыгнуть — но ворота всё равно были не заперты. Археолог открыл их в прошлый свой визит, тогда же выяснил и наличие внутри Теней.

В общем, клиент с Леонессой остались снаружи, — в том маловероятном случае, если это подстава, она и его сможет проконтролировать — а я шагнул внутрь.

...Иии что ещё за?..

Дом, стоявший в каких-то паре десятков метров от ограды, внезапно оказался в нескольких сотнях метров от меня, за зарослями, когда-то, видимо, бывшими садом. Опять искривление пространства, что ли?..

В любом случае, сперва следует разобраться с троицей Теней, которые ко мне приближаются...

Не то, чтобы это заняло много времени. Как и большинство встреченных мной Теней, они легко развеялись, стоило ткнуть их закреплённым перед походом на верёвке обоюдоострым клинком. У оборотней и свой кузнец обнаружился, он мне и изготовил... Хотя в перспективе нужно будет магической версией обзавестись. И "Критический удар" взять, возможно...

В любом случае, Тени распались на Эссенцию, и я взглянул на автокарту. По ней я нахожусь на отдельной локации "дом на Изнанке"... Ладно, пройдусь, зачищу.

Блин, побольше бы таких заданий... За двадцать минут я прибил не меньше десятка Теней, быстро заполняя Сосуд. Пришлось даже рубашку поменять — старую поглотил.

Вроде, всё... На всякий случай я ещё раз обошёл вокруг дома, но больше никто не нападал. Пока что Теней, которые не пытались бы нападать, мне не встречалось, так что, видимо, действительно закончились... Ещё внутри дома нужно посмотреть, но сперва — левел-ап. Сосуд практически полон, и нужно потратить часть его содержимого...

Да. Это именно то, что было мне нужно... Четвёртый ранг Автокарты давал сразу несколько возможностей: возможность оставления и поиска меток, масштабирование, просмотр карты мира и переключение режимов Изнанка/нормальный мир, обозначенные Земля (Изнанка) и Земля (Мундус). Глядишь, на достаточно высоком ранге и "быстрое путешествие" появится, но и того, что уже есть, достаточно для самостоятельного путешествия. Хотя ещё придётся поучиться пользоваться, но с этими возможностями я уже могу самостоятельно путешествовать на Изнанку... А так же могу найти любое место, в котором когда-либо был — с момента получения Автокарты, во всяком случае.

Потешив себя самодовольством, я направился в дом.

Кто бы здесь ни жил когда-то, съехал он — или она — полностью и основательно. Дом был совершено пуст; ни охранной магии, ни трофеев — если не считать выпадающих с Теней — ни даже мебели. Пусто и голо, только вышеупомянутые Тени по углам... Ну, мне и они сойдут.

Тщательно обыскав дом и убедившись, что экспа закончилась, я на всякий случай ещё раз прошёлся по саду (травки — тоже трофеи...), но больше никого так и не попалось. Похоже, можно вести клиента...

У Леонессы, вернее, Куаллоны, было явно скверное настроение; она была какой-то дёрганой и раздражительной, и даже археолог посматривал на неё с опаской. Впрочем, оказавшись рядом со мной, она быстро успокоилась... хмм. Похоже, она основательно подсела на Ауру... Для меня это к лучшему, наверное, но как-то неприятно... Словно случайно ударил кого-то. Наверное, стоит с ней об этом поговорить...

— Дом чист — сообщил я нанимателю. — И пуст. Разве что вы найдёте какой-то тайник... А так — ничего нет, Теней я вычистил, а вещей никаких не было.

— Сам дом тоже представляет интерес — улыбнулся маг. — Да и про тайники вы верно заметили. По моему опыту, они есть всегда... Хотя обычно пустые, когда хозяин покидает столь обустроенное место, то старается забирать самое ценное. И судя по тому, что можно видеть, — он обвёл окрестности рукой — этот дом покидали не в спешке...

— Разрушений не заметно — согласился я. — Хотя всякое возможно.

Хотя я вроде бы всё зачистил, но продолжал следить за окружением. Никто не говорил, что не могут появиться новые Тени... Скорее, наоборот — наверняка появятся.

Клиент тем временем внимательно изучал всё вокруг. Совершенно непонятно, что там можно было увидеть, но я же не специалист... Да и, возможно, он использует какую-то магию.

Как бы там ни было, первый результат его усилия принесли довольно быстро. Небольшой тайничок в полу — пустой, впрочем. Хотя... Не совсем. Там остался обрывок бумаги с печатным текстом; английский язык. Маг удовлетворённо хмыкнул, и пинцетом извлёк трофей, положив его в извлечённую из рюкзака небольшую плоскую банку. Вот действительно настоящий маг, охотник за артефактами... В изначальном значении этого слова.

Таким образом мы прошлись по всему дому. Мой клиент обнаружил ещё три тайника, все пустые, хотя в одном обнаружилась красная нитка. Как и бумажка, этот трофей оказался бережно перенесён в отдельный сосуд.

— И зачем вы этим занимаетесь? — осведомился я. — Не подумайте, что я считаю глупостью, просто для меня смысл не очевиден, так что любопытно.

— То, что я нашёл — реальные объекты, так что можно будет выяснить время их изготовления, а там, глядишь, удастся и узнать, кому принадлежал этот дом — отозвался маг. — Я работаю над тем, чтобы в истории не оставалось белых пятен. По большей части мои исследования не имеют практической выгоды, но я убеждён, что самой сильной стороной магического сообщества Земли является наша открытость в обмене информацией... Относительная, конечно, но в сравнении с другими мирами несомненная. И я тоже вношу в это небольшой вклад, восстанавливая утраченное. Да и мне это просто интересно.

Он улыбнулся.

— Повидать мир и выудить на свет его тайны — хмыкнул я.

— В точку! — взмахнул рукой археолог, наставив на меня указательный палец. — Хотя на девяносто процентов моя работа состоит из тщательного анализа трофеев и рытья в справочниках и архивах, это всё равно интересно. А поскольку жизнь у магов, историей которых я занимаюсь, бывает довольно насыщенная, временами натыкаюсь на действительно интересные вещи.

— Магический детектив-археолог доктор Джозеф Иллагрия — усмехнулся я.

— Всё верно за исключением "доктора" — отозвался он, снова улыбнувшись. — А теперь посмотрим за домом...

— Пока у меня очень мало указаний на то, кому принадлежал этот дом, но сам факт наличия столь основательного жилища на Изнанке говорит о том, что это был сильный и влиятельный маг — рассказывал Иллагрия, пока мы спускались. — А значит, и информация о нём может быть значимой.

— А что насчёт, не знаю, наследников? — осведомился я. — В смысле, кому формально этот дом принадлежит сейчас?

— Никому — пожал плечами маг. — Он брошен, так что в принципе любой желающий может забрать себе. Владельца нет не один десяток лет, это можно сказать с уверенностью, так что вряд ли появится кто-то с претензиями. Понравился?

Я кивнул.

— Если бы ещё он находился в одной из зон моего города...

— Ну, это решаемо — заметил археолог. — Если хотите, после того, как я полностью изучу дом, могу дать контактные данные специалиста. Заодно разберёмся, что притягивает Теней.

"Получено задание: тайна пустого дома"... Н-да.

— ...Разумеется — кивнул я.

Пока мой клиент изучал дом, в сад действительно подтянулись новые Тени. Ну, я-то только за...

С этих добычи не было, но Эссенция сама по себе достаточная добыча. Археолог лишь бросил короткий взгляд на то, как я расправляюсь с тварями — метровая клякса с плывущим в ней звёздным небом, ползучая отрубленная рука и соломенное чучело — и принялся ковыряться в густой траве за домом. Довольно хмыкнул; определённо что-то нашёл.

Нашёл он люк, ведущий в погреб. Впрочем, погреб тоже оказался пуст — там остались лишь начерченый на полу магический круг и одиноко свисающая с железки, протянутой меж стен, колбаса. Маг сфотографировал всё на смартфон, но колбасу трогать не стал.

— Ещё немного, и пока что закончим — сообщил он. — Но нам ещё нужно будет вернуться, когда я проверю первые результаты.

Я кивнул. За это время тут наверняка появятся новые Тени, так что я не возражаю.

Новые Тени успели появиться уже к тому времени, как мы выбрались из погреба. Эти выглядели просто как здоровенные змеи, только зубастые — в смысле, полная пасть зубов. Одна ещё и хвостом трещала постоянно... Ну, издохли так же легко, как и предыдущие тварюшки.

Но более выгодно: гремучка оставила дроп. Опа... Книга? Предметы не из разряда материалов выпадают очень редко...

Я сделал шаг, чтобы подобрать трофей, но меня опередил наниматель.

— Инспользование Теней для хранения предметов?.. — пробормотал он, осторожно раскрывая книгу. — Интересный подход, но объясняет их присутствие... Так-так...

— Эм, я не думаю, что книга настоящая — заметил я. — Скорее всего, это сработала моя способность.

— На первый взгляд дневник вполне настоящий — отозвался маг. — Поверьте, я сталкивался и с более экзотическими методами оставить памятку о себе, чем столь остроумное применение чудотворства для рематериализации предмета. Даты тоже совпадают с найденной газетой...

Н-да...

— Ну, если вы так говорите... — неуверенно пожал плечами я.

Я так и не понял, был ли дневник настоящим, запрятанным владельцем дома, случайным трофеем, сгенерированным "Добычей", или моя странная магия и вовсе создала предмет, способный завершить полученное задание. Не возьмусь утверждать, что это невозможно...

В любом случае, клиент был доволен, и, как и обещал, снабдил меня контактной информацией специалиста по этой самой рематериализации.

Коей я незамедлительно и воспользовался, выйдя с Изнанки.

— Значит, перетащить дом из одной зоны Изнаки в другую? — осведомился собеседник.

— Совершенно верно. Мне сказали, что вы специалист по подобным делам — согласился я, чувствуя себя довольно глупо. Специалист по перетаскиванию домов...

— Хулио Иллагрия со мной уже связался... Ладно, триста фунтов за осмотр, цену самого переноса назначу по итогам. Ну и место лучше заранее подготовьте...

Я печально вздохнул. Деньги утекают сквозь пальцы... Дерут маги немилосердно.

Впрочем, на зачистке дома я тоже неплохо разжился, часть Эссенции можно и продать, если что.

— Хорошо, мистер Джонс. Обсудим детали...

Деталей было порядочно — от встречи и доставки на место до взаимодействия с арабом-барьерщиком на моём конце, но всё это вполне решаемо, как и вопрос оплаты. Главное, мои фантазии реально начинают обретать плоть... Блин, действительно — кто действует, тот добивается. Хотя главное всё-таки — наличие способностей... Не было бы у меня магии, всё ещё развозил бы выпечку по городу.

Блин, у нас на Земле и двух месяцев не прошло, а уже совсем другая жизнь... И привык уже вроде, но всё равно стоит об этом задуматься — удивляюсь.

Когда мы с археологом и рематериализатором снова посетили дом, там была всего одна Тень, что вроде бы подкрепляло предположение Иллагрии, но я всё же сохранил сомнения. В любом случае, британец согласился взяться за работу, и даже сделал скидку в обмен на работу по зачистке с моей стороны. Блин, работа боевика оценивается намного ниже... Хорошо, что у меня есть и мирные навыки.

В любом случае, прогресс был, и прогресс хороший. С барьерщиком тоже каких-то проблем не было, оба мага делали свою работу, так что мне оставалось только дождаться её завершения. А пока...

Пожалуй, устрою себе выходной.

Впрочем, сперва я всё-таки побеседовал с Куаллоной. В итоге она неохотно согласилась, что ей следует провести какое-то время вне моей ауры, и вообще стараться контролировать себя, так что отбыла с Леонессой. Хотя всё равно придётся встречаться, ей же необходимо контролировать служанку...

Пусть Куаллона и разбила моё предложение торговли с её миром, но сама идея межмировой торговли оставалась: есть же и другие миры. Да хотя бы те же альтивы — хоть те, которых я встречал, и были враждебны, наверняка что-то можно и им продать, и у них купить... Те же доспехи, для личного пользования. Учитывая, что они предназначены для защиты от магии, а не от их оружия, вполне могут и продать... Так что я попытался разузнать, — для начала на всё том же "игровом" сайте — какие миры известны, и какие есть с ними перспективы.

Хм. Единственный клан, имевший контакты с альтивами, недавно был уничтожен — тот самый, британский. Неудачно получилось... Ну, есть и другие, а доспехи можно и трофеем взять.

Так... Как и следовало ожидать, перспективные каналы торговли уже кто-то контролирует. Впрочем, всё же есть интересные варианты...

Да, стоит отметить, что я всё же пообщался с администрацией по поводу выложенной информации о моём клане. Всё мирно и интеллигентно, никакой ругани... В итоге я дал разрешение, а мне дали более высокий доступ к форуму, что и позволило найти интересное: одному из "держащих" торговлю кланов требовался охранник для работы "с той стороны". Если взяться, это позволит изучить ситуацию, спрос и предложение, а с держателями можно договориться — не покрывают же они в одиночку весь спрос... В общем, вполне себе вариант, хотя я и не уверен, стоит ли за него браться. Выгодно ли, или пустая трата сил и времени, которые можно потратить эффективнее? Вопрос... Мне бы хороших помощников, но пока что есть только Куаллона. Хотя, безусловно, она хороша и обладает изрядным опытом, но этого мало...

Впрочем... Есть ещё кое-кто.

— Привет, Свет. Как там у тебя всё?

К сожалению, в этот раз Светлана не смогла дать совета, но всё же поговорить было приятно. Возможно, стоит поговорить с давшими объявление... Пожалуй, так и сделаю. Потом...

Вопреки писателям и режиссёрам, утверждающим, что после реальных приключений виртуальные неинтересны, лично мне играть на компьютере было вполне интересно. Разнообразие же... И сохраняться можно, не то что в реале.

Большая часть гетов была уже уничтожена, когда заиграла музыка на смартфоне; я вздохнул. Кажется, мой выходной закончился...

Кошкина, отвлёкшая меня от спасения Галактики, подогнала мне два контракта. Скорее чтобы завести знакомства, чем ради заработка, но и платили за них тоже. Первое — изготовление небольшой партии различных низкоуровневых зелий, по списку; второе — охранная работа. Присмотреть за дочкой какого-то вольного мага недельку... Ну, почему бы и нет.

123 ... 3435363738 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх