Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 584 +31    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хотя со смартфона вполне можно выходить в интернет, мыло — в смысле, электронный почтовый ящик — я по привычке проверял с домашнего компа. И...

"Здравствуйте. Я Алексей Мерзин, представитель российского клана "Волхвы". Я хотел бы побеседовать с вами..."

"Приветствие от клана "Смарагд"! Приглашаем присоединиться, поможем вам достичь полного потенциала. Контактная информация:..."

И ещё пара подобных писем. Блин, откуда они обо мне узнали?..

И что с этим делать?..

Кое-что о кланах я уже знал. Их существует два основных типа: семейные и организованные. Пример первых — тот самый китайский клан Камыша; старый род, издавна практикующий магию и передающий секреты от поколения к поколению. Естественно, в основном там Ведающие, но Одарённые в старых магических родах рождаются значительно чаще, к тому же они практикуют поиски одарённых детей и их усыновление... ну, или удочерение. Традиционалисты, консерваторы, обычно уверенно "держат" территории где-нибудь в провинции.

С организованными, или соборными, ситуация обстоит несколько иначе. Хотя среди них тоже есть долгожители — собственно, это в основном они и занимаются содержанием и обслуживанием маяков на Изнанке — в большинстве своём они быстро возникают и быстро распадаются; в отличие от семей, это скорее гильдии... даже фирмы, пожалуй. Они интенсивно стараются наращивать влияние и силы, собирая одарённых и конкурируя друг с другом, в том числе и переманивая перспективных магов; базироваться стараются в крупных городах, предпочтительно в столицах.

Кланы — не официальные организации; просто группы магов, по тем или иным причинам предпочитающих держаться вместе; собственно, даже не все в них — маги. По сути, даже я могу создать клан, состоящий из одного меня; весь вопрос в желании и способности поддерживать известность клана. Попросту говоря — клан — это имя...

И, в общем-то, идея создать собственный клан имеет смысл. Подчинённые у меня есть, даже один технически маг, свой бизнес тоже — вполне себе миниатюрный клан... и, блин, у меня есть уникальная возможность его наращивать. По идее. Если я смогу наделять людей магическими способностями...

Правда, не уверен, как на это могут прореагировать, если узнают, но информация уже известна не только мне — Светлана в курсе. Нужно у неё выяснить, знает ли её отец... В любом случае, это тоже возможность, которую следует учитывать. Даже если нельзя сделать магом человека, совсем не имеющего способностей, что вполне может быть, полезны не только маги — а давать и усиливать немагические способности я точно могу.

В дверь позвонили, и я вынужденно оторвался от размышлений.

Курьер, принёс мой заказ. Как раз в тему... Я вполне в состоянии предложить усиление в обмен на службу, а контракты можно использовать для закрепления. Правда... Эссенции потребуется довольно много, плюс контрактные свитки тоже недешёвые. Если кого-то так и набирать, то только достаточно ценных персон... Хотя заслужившему слабому магу можно и поднять статы...

Блин, что-то я замечтался. Тоже мне, доморощенный Тёмный Властелин, одаряющий слуг могуществом... Хотя с другой стороны, а почему и нет? Возможность-то есть...

Я усмехнулся. Ладно, посмотрим... И поищем.

В любом случае, путь к могуществу лежит через Изнанку, тем более что и времени подумать на ней больше. Собирать Эссенцию охотой всё-таки проще, чем микрозаданиями во дворе, плюс дроп с монстров...

И всё-таки, как кланы на меня вышли?.. Просто через объявление? Вполне возможно. С другой стороны, и информация о смене владельца "мебельной" фирмы тоже могла разойтись. В любом случае, два Питерских клана, один Московский и ещё один из Самары, хмм... У двух из них даже свои сайты есть. К слову, один из них был замаскирован под форум игрового клана... Видимо, популярная маскировка.

Ну, раз уж я, так сказать, вышел из сумрака, стоит попытаться пообщаться с этими кланами — это связи, знакомства, и информация. Хотя вступать никуда не хочу — лучше буду сам себе хозяином. Но для этого опять же нужно быть способным отстаивать свою позицию, в том числе и силой... А значит — время гриндинга.

Насколько часто Изнанка "перетасовывается", я не знал, но время от времени проверял, не удастся ли уловить направление к псоглавцам. Даже если зверья в лесу осталось мало, купить у колдуна ещё пару амулетов было бы неплохо... Аура Снаряжеманта на втором ранге должна удвоить эффективность — ещё плюс десять процентов к скорости прокачки, и ещё двадцать пять к эффективности снаряжения, плюс дальность действия, хотя это мне пока не особо нужно. Или на голема действует?.. Ну, в любом случае, я бы хотел ещё несколько таких амулетов. Хотя и без них широкий выбор, что прокачивать — даже слишком широкий — но этот амулет я прокачал бы в первую очередь — ускорение прокачки других способностей, всё-таки...

Что же до остальных... Я решил рискнуть. Прокачка Шитья дала мне чрезвычайно полезную, и к тому же тренируемую способность; что насчёт другого крафтерского навыка?.. Подсказка по третьему рангу Резьбы ничего такого не сообщала, но, возможно, четвёртый?.. Стоит попробовать.

Выпавшие в качестве трофеев материалы только подкрепляли моё намерение: доска и пара крупных костей. В описании третьего ранга Резьбы было о том, что он будет работать уже не только с деревом, но и с костью, так что как раз в тему... Есть. Заливаю Эссенцию...

"Достигнута точка насыщения. Навык "Резьба по дереву" преобразуется в навык "Фигурная резьба"". Ну, описание этого ранга уже читал, хотя преобразование названия и интересно, а вот что будет на следующем?..

Есть! "Доступна дополнительная возможность". Эм, "Беседа с предметом"?.. Это ещё что такое?

Я озадаченно уставился на панель с текстом, однако кроме названия пояснений не было. Вернулся к тому, с чего начинал... Думайте сами, решайте сами, уметь или не уметь...

Четвёртый ранг Резьбы, к слову, позволял работать с камнем. Он на Изнанке попадается чаще, чем дерево или тем более кость, так что это не так плохо... Но Эссенции на четвёртый ранг нужно уже порядочно.

Я задумчиво почесал подбородок. Хмм... Ладно, сделаю паузу. Скушаю... что-нибудь, и попробую смастерить что-то из кости.

Между прочим... Тот амулет был из кости, если подумать. Что если изготовить реплику?..

Я напряг память, вспоминая точный внешний вид... неа, не помню. Ну и ладно, всё равно одной имитации формы не хватит...

Работать с костью оказалось сложнее, чем с деревом; можно сказать, что с моим третьим рангом навыка эффективность работы с костью была примерно такой же, как с деревом на первом. Кость гораздо проще крошится и расщепляется... В итоге я запорол заготовку, и чтобы материал не пропал напрасно, переделал её на нечто совсем простенькое — маленький костяной "нож", скорее похожий на игрушку.

"Игрушечный костяной нож. Примитивное творение неопытного резчика по кости, этот предмет не годится в качестве оружия, и хранящаяся в материале природная магия делает сомнительным его использование в качестве игрушки; однако эта же магия несёт в себе возможность... Изношенность: 0/3, Насыщение: 1/18. Открывает способность: Касание смерти".

Ну-ка, ну-ка...

"Касание смерти, активный магический навык, ранг 0. Позволяет направлять к цели через оружие в руках пользователя негативную энергию, ослабляющую и разрушительно влияющую на энергетические системы живого и неживого. Расход маны: 1 за 5 секунд". Маны отъедает порядочно, но насколько эффективно? И работает ли через верёвки? Но "живого и неживого", хмм... Интересно. Я открыл записную книжку и вписал описание способности и открывающий её предмет; всё это пригодится, чтобы определяться, что прокачивать дальше.

Магической Изнаночной кости у меня маловато, чтобы переводить её, как сейчас вышло с большей частью материала, да и хороших идей, что из неё вырезать, не было; я убрал остаток в инвентарь, достав из неё толстую ветку, фактически брёвнышко. Может, и лучше бы использовать обычное дерево, но... Стыдно признаваться даже себе, но, кажется, меня подталкивает надежда.

На третьем ранге с деревом я мог работать уже весьма неплохо, с хорошей детализацией; и, кажется, хотя это не влияло на ранг навыка, непосредственно мастерство с практикой возрастало. В любом случае, даже одного только навыка обеспечиваемого этой "системой", чем бы она ни была на самом деле, достаточно, чтобы вырезать вполне неплохие фигурки... Что я и делал.

Деревяшка быстро принимала желаемые очертания. По мере увеличения детализации, впрочем, процесс замедлялся; над лицом я и вовсе работал медленно и аккуратно, перебирая воспоминания.

— А похоже... — пробормотал я, изучая почти законченную фигурку дивы. Ещё пара штрихов...

Внезапно рядом... совсем рядом зазвучал стук копыт, и в следующий момент я оказался окружён всадниками. Несколько десятков мужчин и женщин верхом на лошадях, со старинными ружьями и зонтиками в руках и у сёдел, они были облачены в наряды из фильмов про девятнадцатый, а то и восемнадцатый, век... И просвечивали.

Я напрягся, но большая часть призраков неспешно проскакали мимо, не обращая на меня внимания... хотя нет. Некоторые бросали на меня короткие взгляды, а один... джентльмен лет двадцати отделился от кавалькады, подъехав ко мне.

Несколько секунд его лошадь стояла рядом; всадник изучал моё творение.

— Я куплю эту фигурку — произнёс он. Голос звучал совершенно нормально, несмотря на то, что говоривший был таким же прозрачным, как и остальные. — Держи.

Он бросил мне что-то небольшое и блестящее; ловить я не рискнул, и монетка упала на "землю". В следующий момент всадник, не дожидаясь моего ответа, подхватил статуэтку, и его лошадь поскакала следом за остальными. Асия снова меня покинула...

Всадники быстро исчезли во тьме Изнанки; я вздохнул. По крайней мере, что мне досталось взамен?..

Золотая — видимо — монета. С одной стороны женский профиль, с другой — четырёхконечная фиговина вроде расплющенного цветка, на лепестках которого... гербы, что ли?.. "Емелисавет самод всерос", пара букв затёрты и не разобрать. Золотой рубль...

"Золотой рубль времём императрицы Елизаветы, полученный от духа Изнанки" — подтвердило Изучение предмета. — "Возможно, помимо нумизматической ценности, обладает какими-то скрытыми свойствами?..".

Однако никаких способностей он не открывал. Сдаётся мне, размен был неудачный... Я вздохнул и положил монету в инвентарь.

По крайней мере, судя по приросту Эссенции, это засчиталось как задание...

И буду учитывать, что враги могут появиться внезапно.

Возможно, это было связано с кавалькадой призрачных охотников, но "дичи" мне попалось больше, чем обычно. Я прокачал кепку Щуки и костяной нож; "Касание смерти" действительно работало через верёвку и быстро обездвиживало и убивало местных монстриков, но и сама верёвка получала повреждения, старея и истираясь на глазах. Впрочем, Восстановление предмета помогало. Что же до второй способности...

"Маг, пассивная способность, ранг 1. Набор способностей настоящего мага. Увеличивает резерв Маны, позволяя использовать избыточную энергию собственной души; увеличивает контроль и магическую силу. Воля +1, дополнительная Мана в размере 20% от значения Духа. Максимальный ранг: (Дух+Воля)/5". Вот такие вот пирожки, ещё один навык с бонусом к характеристикам... Побольше бы таких. Может, у Щуки ещё шапки на продажу есть?..

Как бы там ни было, я определённо становлюсь сильнее... но насколько я сейчас силён по меркам магов? Сложно сказать. Я более-менее видел, на что способен Щука, но он исследователь и мастеровой, а не боевик, да и его позицию в среде магов я не знаю. Ещё видел принца, на он вообще целитель, к тому же малолетний... Блин, мне нужно знать, на что ориентироваться.

Хотя в любом случае снайпер, стрелок с автоматом, граната... Вряд ли мои защиты от этого спасут. Хотя я уже далеко не беспомощен, оснований быть слишком самоуверенным у меня нет, и нельзя об этом забывать. Я уже неоднократно убедился, что силовые методы маги очень даже уважают... Всё-таки пулемёт очень даже не повредил бы.

Охоту я в этот раз закончил раньше, чем обычно. У меня ещё есть дела в нормальном мире, так что не стоит заваливаться спать сразу по возвращении, что являлось неизбежным завершением обычной программы... хмм, надеюсь, соседи не сильно удивляются. С ними тоже что-то надо будет делать... блин, да свою квартиру нужно покупать. А лучше — дом. Сразу и запишу в ближайшие цели.

Итак, мне нужно пообщаться с представителями кланов — лучше лично — но сперва кое-что ещё. Я пролистал "телефонную книжку" в смартфоне — кстати, ещё нужно у Щуки спросить про амулет на смартфон... — и выбрал нужный номер.

— Гастон Вячеславович, здравствуйте. Ещё раз благодарю за помощь, и нам стоит поговорить о дальнейших отношениях...

В принципе, можно было бы поговорить и так, но оборотень настоял на личной встрече, и я не стал возражать. В принципе, не удивлюсь и прослушиванию... хотя ни о чём секретном говорить всё равно не собираюсь.

— Ну, вообще-то мы стараемся придерживаться нейтралитета — сообщил Рыков. Мы встретились в том же самом месте, где я общался с Емельяновым, но сейчас — без сопровождения. — Нам в мелкие дрязги резона нет лезть...

— А в крупные? — хмыкнул я.

— Смотря какие — серьёзно ответил вожак. — Моё дело — чтоб никто без толку не погибал. А наших всегда под удар подставляют... Не то, чтобы это было неоправданно, но есть смысл, когда есть толк.

— Понятно — кивнул я. Возможно, всей картины я и не осознаю, но в целом его и его стаи позиция понятна — не "нейтралитет любой ценой", а "нафиг нам ненужные проблемы?". Это... и хорошо, и плохо, пожалуй. — А что насчёт заявок на город? Как я понимаю, из... хм, околомагических кругов здесь сейчас только вы и я.

Оборотень кивнул.

— Так и есть. Но тут наша позиция та же — пока нас не трогают, и мы не связываемся. У нас кое-какой бизнес имеется, но сами его защищаем, и разборок за него не устраиваем. Живём спокойно.

— Хорошо — снова кивнул я. — Значит, друг другу мешать не будем. Не знаю, как повернётся, но пока что я планирую здесь разворачиваться... Могу рассчитывать на новый найм, если что?

— Завсегда пожалуйста — хмыкнул Рыков. — Если лишней суеты создавать не будете. Не любим мы её.

Угрозой это не было — он просто констатировал факт.

— Вопрос в том, что ей считать — заметил я. — Я сам её не люблю, но представления-то разные... Впрочем, мой телефон у вас есть. Возможно, как раз для восстановления спокойствия вас нанимать и придётся...

Мой собеседник согласно кивнул.

— В любом случае, какую услугу вы от меня хотели? Я сейчас более-менее освободился, и могу по крайней мере обдумать.

— Нуу... — протянул оборотень. — Для начала вам стоит с Дедом переговорить. Проще будет, чем через посредника...

"Дед" оказался колдуном.

Вообще у оборотней — спасибо за информацию справке на форуме "игры" — Одарённых не бывает, но свои Ведающие, то бишь ведьмы и колдуны, есть. Обычно совсем слабенькие, впрочем...

123 ... 1617181920 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх