Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 572 +19    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ладно, не обижайся — примирительно произнесла девочка. — И спасибо, ты меня спас. Если бы ты не вмешался, он бы меня точно убил...

Мы помолчали. Она рассматривала лежащего старика, я — панельку "Повышена персональная репутация: Светлана Емельянова, +4".

Закрыв панель, я извлёк из инвентаря пакет с бутербродами; в драке я этого не заметил, но "Хамелеон" в какой-то момент меня определённо задел. У меня не хватало больше десятка хитов, и лучше их быстренько восстановить...

Подумав, я протянул один бутерброд девочке.

— Будешь?

"Потерян предмет: домашний бутерброд с ветчиной. Повышена персональная репутация: Светлана Емельянова, +1". Спасение жизни стоит четырёх бутербродов?..

— Запасливый ты — одобрительно заметила Светлана. Я пожал плечами.

— Живу один.

— Перспективный жених — кивнула она, откусывая кусок бутерброда. Я поднял бровь.

— Это предложение?

— Поговорим об этом снова лет через... хмм, ням... Года через три. Если сможешь чего-то добиться...

Я хмыкнул и молча протянул ей бутылку с водой.

Старик пришёл в себя через час. За это время псы разорвали одного монстрика, и мои новые перчатки достигли точки насыщения; активацию бонуса я, впрочем, отложил, чтобы не показывать девочке. По хорошему и бутерброды не стоило, но она всё равно видела, как я доставал биту... Да и Щукин успел увидеть, скорее всего.

Как бы там ни было, старый маг очнулся, и первым делом с облегчением убедился, что девочка жива, а затем с натугой приподнялся, едва не упав, и подрагивающими руками зашарил в карманах. Извлёк бумажный свёрток с каким-то зелёным порошком, проглотил; Светлана услужливо поднесла ему воду. Мою воду, между прочим...

Лекарство явно помогло; старик на глазах ожил. Он бросил взгляд на бессознательного киллера, на меня, погладил бороду и извлёк новый предмет, на этот раз из рукава. Может, у него тоже какая-то странная форма инвентаря?..

В любом случае, он достал чёрный шнурок сантиметров тридцати в длину и бросил его в сторону "Хамелеона". Я даже не удивился, когда шнурок быстро пополз к человеку.

Как и с моими перемещениями в Изнанку, когда мы вернулись, времени в усадьбе не прошло. Старик сдал пленника, замотанного его удлинившимся шнурком, и устроился в одной из комнат вместе со мной и девочкой. Я ожидал, что появятся её родители, но Светлана — девочка была такой... взрослой, что называть её Светой язык не поворачивался — сама сообщила, что отец по горло занят работой ("И да, это важнее, чем очередное покушение, обошедшееся без жертв"), а мать в разводе "и ей пофиг".

— Благодарю за помощь — произнёс старый маг. — Хотя контракт мы заключить не успели, вашу работу оплатят. Светлина?

— Думаю, сотня в самый раз будет — сообщила девочка и пояснила, заметив, как я вопросительно поднял бровь. — Сто тысяч рублей. И трофеи можешь себе оставить.

Вот глазастая...

— К слову, насчёт трофеев... — произнёс маг. — Могу я получить обратно свой амулет?

А ты — жмот. Амулет почти добрался до точки насыщения, и навык в нём был многообещающий, "Персональный защитный барьер"...

Однако, к моему удивлению, отцепив амулет от цепочки, на которой он висел, Щукин вернул его мне. Странно.

— Деньги на счёт или наличными? — тем временем осведомилась Емельянова.

— Наличными — отозвался я. — И, эм, это всё, или от меня ещё что-то нужно?

— Хочешь побыстрее смотаться? — голос девочки звучал понимающе.

— Не уверен — честно признался я, бросив косой взгляд на единственного знакомого мне живого мага. — Но мавр сделал своё дело, вроде как...

— Ну, нужно деньги подготовить... — задумчиво произнесла она. — Сенсей, что насчёт урока прямо сейчас, чтобы сэкономить время?

— Я же просил не называть меня этой иностранщиной — поморщился старик. Посмотрел на меня, хмыкнул. — Ладно, повторим основы.

Оказывается, Светлана — Одарённая... И одновременно учится у Щуки. Явление для безкланового мага не то, чтобы уникальное, но редкое, обычно нам приходится учиться самостоятельно или вступать в кланы. Понятное дело, в моём присутствии старик не выдавал никаких секретов, но всё же послушать было интересно. К примеру, самые распространённые ветви современной магии, оказывается, алхимия и амулетоделанье. Причём изготовление зелий — это совсем даже не алхимия, а зельеделие... Впрочем, на вопрос, что же такое тогда алхимия, ответ последовал быстро... словно специально для меня. Алхимия — это направление магии, занимающееся изменениями, преобразованиями и очищением. Самое обширное направление с множеством ветвей, которые к химии зачастую не имели никакого отношения... К примеру, превращение неживого в живое или живого в неживое — это алхимия. Равно как и воды в вино.

На третьем месте по распространённости и втором по могуществу стояли элементалисты, затем — спиритисты-шаманы. На последнем — экзоты; среди них попадались очень сильные маги и не-совсем-маги, но "средняя температура по палате" была очень невысока.

Щукин, как я понял, был в первую очередь амулетчиком и немного алхимиком, а а Светлана, как и большинство Одарённых (и я в том числе) — экзотом. Хотя скорее всего станет алхимиком — ей ещё бизнесом заниматься, а создание амулетов съедает слишком много времени. Между прочим, а насколько она сильна как маг?

Хмм... MP: 5. Даже меньше, чем у меня — вернее, у меня столько было сначала. А статы...

Ой. Статы статами, тут кое-что поинтереснее есть...

"Раса: Финблат (полуфея)".

Пока я переваривал эту новость — впрочем, после оборотней её можно было счесть питательной и легкоусваиваемой — девочка, отвечая на вопрос своего учителя, произносила весьма любопытную информацию.

— Могущество магов основано на двух силах. На колдовской силе, которую все современные люди давно называют маной (дед поморщился), и Эссенции.

Услышав знакомое слово, я насторожился.

— Ма... Колдовская сила — тут же поправилась Светлана, определённо решив не дразнить учителя — есть сила души и сила богов, и позволяет влиять на мир. Эссенция — душа мира, и позволяет творить чудеса.

— Душа мира?.. — пробормотал я.

— Частички души — пояснила девочка явно для меня. — Как кожа шелушится, так и тут, можно собирать и использовать. В конце концов, мы же тоже часть мира, так что можем использовать. Хотя с эссенцией могут работать далеко не все, да и собирать её без вреда сложно...

Интересно... Не знаю, что из этого для меня следует, но интересно. Чудеса, значит, хмм?..

А мир, выходит, живой?..

В конечном итоге мне выдали деньги — две пачки по пятьдесят тысяч, пересчитывать я, понятное дело, не стал — и старый маг вызвался доставить меня обратно в город. С его "гиперпереходом через Изнанку" это должно было получиться быстрее — а если по времени мира, то и вовсе мгновенно.

— Благодарю за помощь, Артём — произнёс Щука, когда мы оказались на Изнанке. — Без твоего участия Светлина бы погибла, а она не только моя ученица и дочь моего партнёра, но и просто хорошая девочка.

— Можно несколько вопросов? — осведомился я.

— Задавай, пока идём. Тут довольно безопасные места, так что можно и отвлечся немного.

— Почему её так хотят убить, да ещё и не в первый раз? И что с её матерью?

— Ты писал, что можешь узнавать расу — ответил маг. — Что ты увидел?

— Финблат — ответил я. — Или "полуфея".

Щука кивнул.

— Именно. Насколько ты знаком с нечеловеческими расами?

— Я знаю, что они существуют.

Старик усмехнулся.

— Коротко и точно. Большинство из них очень слабо контактируют с людьми, даже с Одарёнными, но всякое бывает. Вот и Светлина тоже... Была. Видимо, её матери захотелось приключений... Нагуляла и бросила. Дети обитателей Изнанки почти всегда Одарённые... А дар Светы — она может принимать правильные решения. Форма ясновидения, полагаю.

Я вспомнил её значение интуиции — 55. Безумно высокая, только "Дух" у духа шамана был выше... К слову, у девочки "Дух" был всего 7.

— Обитатели Изнанки?.. — пробормотал я. — Значит, её хотят убить конкуренты, чтобы не помогала отцу?

— Не только. Ещё были желающие похитить дар.

И такие есть?.. Хотя я и не удивлён.

— Понятно. Рад, что смог помочь... Да ещё и заработать на этом. Вот ещё вопрос: как вы ориентируетесь на Изнанке? И как выходите из неё в другом месте?

— На второй вопрос я не стал бы отвечать, даже если бы для этого было достаточно времени, — спокойно ответил маг, и я понимающе кивнул — а первый — для этого есть маяки. Есть сеть маяков кланов, некоторые естественные ориентиры, и личные метки. Хорошие чародеи имеют личные карты, если это можно так назвать. Есть и те, кто специализируются на путях через Изнанку, но это сложное дело. Мир велик, так что различать все маяки, помнить, какой относится к какому сектору, и уметь прокладывать безопасные пути сложно. Поддержание маяков в порядке — одно из дел, с необходимостью которых согласны все кланы, и чтобы наказать за их разрушение могут объединиться даже враги.

Хмм... Хорошо бы мне научиться ими пользоваться, но ума не приложу, какой предмет может для этого понадобиться. Ну, буду держать глаза открытыми...

— Это всё? — осведомился старик, заметив, что я молчу.

— Нет, конечно. Вопросов море, но на большинство вы всё равно не ответите — признался я. — Но, чтобы составить представление о том, как всё это работает... Как я понял, отец Светланы не маг, так как вы с ним связаны, если не секрет?

— Не секрет, но... — задумчиво произнёс мой спутник. — Впрочем, ладно. История давняя, род Щукиных с родом Емельяновых давно сотрудничает. Около трёхсот лет назад их предок моего прадеда вытащил из колодца и накормил-напоил...

— Судя по всему, помог опохмелиться — саркастически добавил он. — Поскольку на трезвую голову прадед вряд ли дал бы клятву во всём помогать обычному крестьянину, да и в колодец бы не свалился. Впрочем, крестьянин оказался предприимчивым, и немного покуролесив, сумел с помощью прадеда не только жениться на дочке хозяина тамошних земель, но и удержаться на этой позиции, и даже успешно продолжить род. Который в его честь-то и назвали, "Емельяновы"...

У меня в голове что-то — фигурально — щёлкнуло. Колодец, крестьянин, магия, свадьба на аристократке... "Емельяновы" и "Щука"... Эм.

— Интересно, сказка про Ивана-царевича и серого волка тоже на реальных событиях основана?.. — пробормотал я. Оборотни у нас есть... — В любом случае, видимо, они действительно оказались успешны и благодарны, раз вы всё ещё сотрудничаете.

Старик кивнул.

— Возможно, мы к тебе ещё обратимся — сообщил старик, "высадив" меня на окраине города. — Удачи, юноша.

Итак, теперь у меня достаточно денег, чтобы закупиться тем, чего хотелось раньше... правда, с повышением возможностей появились новые хотелки, но я их мужественно переборол. И вообще, прежде всего мне нужно сделать запас... всего. Жизнь показывает, что случиться может всякое, и самое простое — я могу надолго застрять на Изнанке, если опять что-то заблокирует выход. Попробую затарить инвентарь всякими нужностями...

Оказывается, у ячеек инвентаря есть ограничение по объёму: около кубического метра. Полазив по сайтам выживальщиков, я составил список полезных вещей — заодно отметился на доске объявлений, что работа выполнена и деньги получены, но я всё ещё ищу работу — и после закупок и попытки запихивания в инвентарь тюка с вещами выяснил, что инвентарь ограничен.

Йесс! Наконец-то! Ещё немного, и я прокачал кулон, доставшийся от мага, заполучив наконец-то настоящее, полезное заклинание. Ну, Тьма тоже оказалась полезной, но это не то...

"Персональный защитный барьер, заклинание, ранг 1, расход маны 2. Окружает тело пользователя тонкой защитной плёнкой, на протяжении некоторого времени блокирующей определённое количество урона. Срок действия 100 минут, блокирует 20 единиц урона. Барьер получает +100% урона от магии". Ради этого заклинания я отложил прокачку "кофейного" амулета, доставшегося от духа... Двадцать единиц урона — насколько это много? У меня столько было в начале...

Ну, в любом случае, о приобретении — и потере амулета — я не жалел. Единственно, хотелось бы поднять ещё на пару рангов, а где достать ещё подобных амулетов — понятия не имею.

Хотя... Возможно, через доску объявлений можно. Вообще нужно будет глянуть, что там продают... Плохо только, что через неё я не могу увидеть, какие свойства в предметах... хмм, возможно, удастся договориться, чтобы мне их показали на веб-камеру.

Ещё одни солнечные очки, маска пирата, и, наконец, кофейный амулет. На повышение рангов требовалось всё больше эссенции, так что я сосредоточился на том, что близко к насыщению и что может быть наиболее полезно. Второй ранг "Изучения предмета" стал показывать степень изношенности предмета, а так же наконец-то позволил получать информацию об открываемом навыке до насыщения. Теперь будет проще выбирать, что прокачивать дальше...

Была мысль купить шокер с заклинанием "Электрошок" — атака касанием с шансом парализовать, может пригодиться для самозащиты — но в итоге я решил отложить это на потом. Вполне возможно, что найду что-то получше, пока буду прокачивать остальное... Собственно, даже "Страх" из маски может быть лучше.

Между прочим, про маски.

"Добыча!, пассивный навык, ранг 1. Позволяет получать трофеи от поверженных врагов. С повышением ранга выпадают более ценные трофеи, вероятность зависит от Удачи". Хмм... Первый навык, как-то связанный со статами. Да и в целом интересно... С монстров Изнанки теперь будет что-то выпадать?..

Хотя, с моей Удачей...

Вообще-то предметов, повышающих статы, я тоже уже видел несколько, но все эти бонусы были как минимум за 75 эссенции, а удачу "Подкова на счастье" из магазинчика сувениров вообще поднимала за 110. Всё это нужно будет, но не сейчас...

Вообще, частично удовлетворив свою жажду Настоящей Магии — хотя от невидимости, файрбола и телепортации отказываться не собирался — я взялся за то, что будет полезно в жизни. Вот, например, заклинание "Перезарядка" — на первом ранге за единичку маны мгновенно перезаряжает маленькие аккумуляторы, а на втором будет с даже обычными, не перезаряжаемыми, батарейками работать. Не только удобно (и экономия!), но и может пригодиться во многих ситуациях. Или резьба по дереву — пока что ничего такого не получалось, но я рассчитывал, что смогу делать резные "амулеты" с какими-нибудь навыками... В будущем и Повара можно будет взять, уж это точно в жизни пригодится.

Заклинание из амулета шамана тоже оказалось... Полезным. В перспективе.

"Призыв малого духа, заклинание, ранг 1, расход маны: призыв 3, 2 в час, 1 в минуту при манипуляции объектами. Призывает низшего неразумного духа. Низшие духи бесплотны, легко поддаются контролю, и могут использоваться в качестве инструмента разведки на небольшое расстояние или для простых дистанционных манипуляций".

Этот самый дух выглядел просто как комок тумана, и управлять им можно было напрямую, "от первого лица"; незаурядный опыт, доложу я, тем более что он запросто проходил сквозь стены. Летать и подсматривать было интересно — благо, даже просто заметить его достаточно сложно — но вот сдвигать им с места даже лёгкие предметы оказалось довольно тяжело. Всё же, несмотря на все неудобства и достаточно большой для меня расход маны, это заклинание определённо может пригодиться; жаль только, что протаскивать предметы сквозь стены он не может, только сам проходить.

1234567 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх