Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 567 +14    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ты что-то хочешь сказать? — осведомился я. Кэтти заметила, что после её вступления в клан обращение на "вы" звучит как-то неправильно, и Дорью согласилась, так что я перешёл на это обращение. В отличие от неё самой.

— Да. Я думаю, мне следует присоединиться. Это позволит занять все вакансии, так что не понадобится искать ещё кого-то.

А так же позволит ей начать работать на благо клана, хмм.

— Я неплохо владею огнестрельным оружием, а если его использование невозможно, могу воспользоваться криокинезом.

Вообще-то это действительно неплохая идея. Кто бы ни был её преследователем, следом за нам в мир иной вряд ли кого-то отправят, а в это время, глядишь, что-то и прояснится — Леонесса же останется. Или, наверное, не она, а Кэтти, всё-таки миссия потенциально боевая, так что лучше будет взять с собой Леонессу... Хотя после апгрейда в лесу я уже не уверен, кто из них сильнее.

Что же до самой Дорью... Я успел убедиться, что она действительно способна за себя постоять, а тут ещё и внезапно прорезавшиеся — я подозревал именно это, а не то, что она их скрывала — способности к криокинезу. Впрочем...

— Возможно, сперва стоит проверить, удовлетворят ли наши способности потенциальных клиентов — заметил я. — И, кстати, вы не сообщили, каков уровень потенциальной опасности.

— Невысокий, но вполне реальный — сообщил менеджер. — В основном, угроза от магических мутантов, это стандартная проблема всех миров с высоким уровнем магии. Шансы попытки ограбления также присутствуют, но очень невелики — на нашей торговой территории с этим строго.

Я кивнул.

— В таком случае, давайте перейдём к испытанию...

Пустая комната, и ящик в центре. Последний изображал защищаемый груз, а роль нападающих играли дрессированые духи. Неплохой тренажёр-симулятор...

Честно говоря, у меня была мысль засунуть ящик в инвентарь и не беспокоиться о нём, но — если умеешь считать до пяти, остановись на двух. Скорее всего, наличие у меня пространственного кармана в конце концов всё равно всплывёт, но постараюсь по мере возможности скрывать максимум своих способностей...

Формы, которые использовали атакующие духи, были разнообразны и причудливы, но после экспедиции в мир Куаллоны чем-то удивить меня им не удалось. В общем-то, для защиты ящика мне хватило верёвок; духи были достаточно материальны, чтобы они действовали. Впрочем, по достижении пятого ранга я всё равно уже мог воздействовать ими и на нематериальных духов.

Заодно немного продвинулся к следующему рангу, к слову.

Дорью тоже прекрасно справилась, как и я, использовав минимум умений. Снежки, промораживающие цель при попадании — а бросалась она метко — и ледяной клинок по типу катаров, выглядяший как продолжение руки и частично её защищающий.

В общем, мы с ней прошли, так что осталось только притащить сюда Кэтти... Или Леонессу.

— Я прошу прощения — опустила голову Дорью. — Мне следовало раньше сообщить о своих изменившихся способностях, но они были нестабильны. А сейчас не следовало упускать возможность — последнюю вакансию мог кто-то занять.

— Действительно следовало — сухо сообщил я — но я и сам виноват.

Действительно, если бы я раньше воспользовался Изучением, то смог бы обнаружить, что её класс изменился на "Ледяная волшебница".

— Однако сейчас тебе ничего не мешает, так что нам следует воспользоваться возможностью и побеседовать...

— Прежде всего, я потеряла способность к благословениям — сообщила девушка, когда мы устроились для беседы в какой-то открытой закусочной. Других посетителей здесь не было, но если бы и были — определённо подумали бы что речь идёт об играх... — Я не знаю, насовсем или временно, но пока что могу использовать только криокинез.

Я кивнул. Пока сложно решить, плюс это или минус, тем более, что способности могут и вернуться, так что просто учту. Её навыки зельевара всё равно важнее...

— Результат стресса, я так понимаю... — пробормотал я.

— Скорее всего — кивнула Натаниэль. — Я не слишком хорошо понимаю свои способности... собственно, поэтому и стала изучать зельеварение. Оно чётко и понятно... Много тонкостей, но всё же это нормальная научная дисциплина с фиксироваными законами. Пусть ещё не все из их известны, но всё же зельеварение следует понятным правилам... правила вообще важны.

— Финблат финблату рознь... — пробормотал я, вспоминая Светлану. Они совершенно непохожи... ?

Дорью вопросительно смотрела на меня.

— У меня ещё одна знакомая финблат есть — пояснил я. — Вот и сравниваю, что вы совершенно непохожи...

Взгляд девушки не изменился. Эм...

— Ты что, не в курсе? — удивился я. — Полукровки, дети фей, называются финблат. Эээ... Ты и этого не знала?..

— Это кое-что объясняет... — медленно произнесла девушка. — Хотя я не представляю, каким образом отец сумел соблазнить фею. С его внешностью и манерами...

— Чего только на свете не бывает — пожал я плечами. Дорью согласно кивнула.

— В любом случае, это неважно — сообщила она; я поднял бровь.

— Разве тебе не хочется разузнать о матери?

Она отрицательно покачала головой.

— Моя семья — мой отец. Он был не слишком хорошим человеком, но хорошим отцом, и этого достаточно. Я...

Она сглотнула и на пару секунд прикрыла глаза.

— ...Я хочу узнать, почему он умер и кто в этом виноват. И не только потому, что это правильно... Я хочу сделать для него хотя бы что-то.

Вздохнув, я порылся в карманах и извлёк носовой платок. Протянул его девушке.

— Благодарю, но это не понадобится — сухо сообщила она. — Я не маленькая девочка.

— "Тот, кто любит, слёз не прячет, ведь не напрасно душа болит" — процитировал я песню. Девушка снова на пару секунд прикрыла глаза, но всё же отрицательно мотнула головой.

— Я предпочту не плакать, а действовать.

— Одно другому не мешает... — негромко пробормотал я, но платок спрятал. — Ладно. Что ещё важного можешь рассказать?

Увы, но эта Снегурочка знала немного. Похоже, несмотря на вооружённое участие в неприятных ситуациях, отец старался держать её подальше от тёмных сторон своего бизнеса. Всё же девушка назвала несколько имён, которые можно будет проверить; Куаллона у меня на поясе слышала, так что Кэтти добавилась работа.

Свои новые способности она, оказывается, успела в какой-то момент отработать на Изнанке, так что её предложение участвовать в экспедиции было вполне продуманным и основанным на знании своих сил. Между прочим, нужно будет на том сайте с информацией про магических существ спросить про смену дара у полуфей при стрессе... Может, хозяин сайта что-то знает.

Обсудили мы и подготовку к экспедиции. Огнестрел, к слову, применять допускалось, у местных и свой есть, но рекомендовалось использовать магию — некоторые тамошние магические мутанты слабоуязвимы к пулям малого калибра. Или из стандартных материалов, свинец-медь...

Других наёмников, кроме нас троих, не было; на первый взгляд маловато для серьёзного предприятия, но остальные участники хоть и являются торговцами, дипломатами и исследователями, но всё же в первую очередь маги, так что как-то постоять за себя способны — во всяком случае, в большинстве своём. Ну, раз они так уже не первый год успешно работают, видимо, это разумно... В общем-то, для угрозы заявленного уровня вполне должно хватить нас с Куаллоной. Вряд ли мутанты будут на уровне святого воина с несколькими божественными дарами...

Раз уж наша Снегурочка будет участвовать вместе с нами, я счёл совсем не лишним сходить с ней на охоту. В принципе, мы уже действовали совместно во время боя с ограми, но сейчас-то способности девушки изменились... Да и разнообразие Теней ближе подходит к тому, с чем придётся столкнуться... возможно.

Как я и подозревал, во время испытания она продемонстрировала не все свои возможности. Её магию нельзя было назвать заклинаниями; скорее, тут подходило слово "техники". Не жёстко заданное заклинанием действие, а гибкое применение естественной способности... Это была манипуляция не льдом, а именно холодом; самые мощные атаки Дорью вообще были невидимы. Однако "кольцо мороза" и "конус мороза", бьющие по площади, очень изматывали девушку; после двух "конусов" или одного "кольца" ей требовалось несколько часов отдыха. Сильное напряжение отнимало у неё не только ману, но и физические силы, и даже немного хитов, хотя к холоду у Натаниэль, похоже, появилась невосприимчивость. Натурально Снегурочка...

— Ну, по крайней мере если холодильник сломается, с тобой проблем не будет — заметил я. Девушка согласно кивнула.

— Впрочем, с вашим инвентарём в холоде нет нужды сообщила она. Блин, ни тени улыбки... Определённо, эмоции у неё тоже изрядно подморозило. Надеюсь, это пройдёт...

Впрочем, даже если нет — я привык к Куаллоне, и к ней привыкну.

Не стану врать, из чисто личных соображений я предпочёл бы взять с собой Кэтти, но дело важнее, а наверстать можно будет и по возвращении, так что собеседование проходила Леонесса. Естественно, прошла без проблем; впрочем, в этом не сомневался, кажется, даже менеджер.

Несмотря на его слова, сразу по заполнении вакансий отправляться мы не стали; отправление должно было быть завтра или послезавтра, что меня вполне устраивало: после завершения собеседования я забрал рематериализатора — его приготовления в нормальном мире оказались завершены.

— Дом, милый дом... — удовлетворённо заметил я, глядя на перетянутое в мой сектор Изнанки здание. Вместе с частью сада, кстати... Учитывая, что растительность Изнанки для меня — ценный материал, это вообще было отлично. — Итак, кланхолл у нас уже есть. Хорошо движемся, в правильном направлении... И у меня есть идея по части дворецкого.

Найти Суэго в этот раз удалось просто; во всяком случае, проблем по пути не было. В этот раз я отправлялся один; одной из причин было то, что старик вполне может отказать, а провал переговоров не лучшим образом скажется на моём авторитете. В общем, лучше приватно...

— И снова здравствуйте — произнёс я. — В этот раз я пришёл к вам с предложением, от которого вы, надеюсь, не откажетесь... Хочу предложить переселиться.

Старик вопросительно посмотрел на меня, и я пояснил:

— Я обзавёлся зданием на Изнанке, и решил, что это удобная возможность. Вам ближе к людям, и мне, если что, не нужно будет за советом через полмира бегать... Всем сплошные плюсы. Единственно, не знаю, как вам с родственниками...

— Предлагаете вступить в клан? — осведомился дух. Я пожал плечами.

— Исключительно по желанию. Можно ассоциированым членом, можно просто поселиться поближе для удобства... Я действительно считаю, что так будет удобнее нам обоим, но, возможно, чего-то не знаю.

Суэго задумался. Он ещё не успел ответить, когда я мысленно вздохнул: над его головой возник маркер задания.

— Три условия — он поднял руку, демонстрируя три пальца. — Я, пожалуй, соглашусь на ассоциацию и в дальнейшем полное вхождение, но. Во-первых, мне самому очень тяжело переместиться в другую зону, так что вам понадобится забрать мои кости и перевезти к себе.

Я кивнул.

— Они у ваших родственников хранятся, я так понимаю? Силу можно применять?

— Ограниченно — хмыкнул старик. — Без серьёзного ущерба.

— Ясно. Какие остальные требования?

— Подъёмные и содержание — усмехнулся он.

Ну что же, ещё одна задача для Кэтти, пока ударные силы клана будут работать в охране. Хотя скорее всего ей будет не до этого — она и так уже занимается делами Дорью — но мало ли, вдруг сможет хоть что-то выяснить. В любом случае, дело не спешное, можно будет заняться и самому, когда вернусь... Главное, старик в принципе согласен.

И, между прочим, он полезен не только как советник, но и как амулетчик, и как учитель для новобранцев.

В любом случае, в этом направлении я пока что сделал, что мог, а времени на большее маловато. Нет, ещё есть день, можно попытаться, но... Лучше нормально отдохнуть перед отправлением — мало ли что там будет. Всё равно дело не спешное.

Лично повидать Кэтти я тоже успел.

Перед отправлением, однако, нас ожидало ещё кое-что: знакомство с остальными участниками, а так же небольшая лекция об аборигенах и культуре мира. Важные знания, бесспорно, даже несмотря на то, что давались в минимально необходимом объёме.

В упомянутом мире обитали две разумные расы, живущие в своеобразном симбиозе. Первая, Сарги — гуманоиды, самым значительным внешним отличием которых от людей было наличие четырёх пальцев вместо пяти; млекопитающие, происходят вроде бы тоже от местных приматов, — хотя официально у них наиболее популярна теория креационизма — двуполые. Однако есть и существенное отличие: у них практически всегда рождаются двойняшки, мальчик и девочка, причём они все обладают... как бы это точнее по русски... "Стихийным сродством"? Да, пожалуй, так. Практически у всех девочек сродство с Тьмой, у мальчиков — со Светом... Это влияет и на магические способности, присутствующие примерно у каждого сотого, но в первую очередь — на характер. "Свет" придаёт любопытство, непоседливость, тягу к исследованию нового, открытость, и любовь к переменам; тьма — консерватизм, усидчивость, тягу к защите и сохранению и подозрительность. В тех редких случаях когда присутствует половая инверсия по стихиям, это означает незаурядные магические способности, так что любопытная женщина или подозрительный мужчина, скорее всего, маги. Основных религий две, монотеизм и поклонение двум богам, брату и сестре, что неудивительно. Есть ещё вера в Неведомое, но её исповедует в основом вторая раса, и даже спорно, можно ли называть её религией.

Представители второй расы аборигенов, Куа, походили на своеобразную смесь гоблинов, гремлинов и гномов. Около метра ростом, с большими ушами и носами, они были талантливыми механиками и изобретателями, но похвастаться магическими способностями не могли; большинство их были атеистами либо исповедовали религии саргов, но часть верила в упомянутое Неведомое, некую высшую силу, по воле и некоему Плану которой работает мир; постижение мира и этой Цели считается для них священным.

Когда-то Куа были фактически рабами саргов, — впрочем, последние защищали карликов от различных угроз и кормили — мастерившими для них оружие и присматривающими по дому, но сейчас в этом мире идёт процесс либерализации общества и увеличения прав, тем более, что куа, по сути, контролируют мануфактуры и фабрики. Впрочем, в том регионе, с которым и шла торговля, придерживались в основном старых взглядов, так что карлики сохраняли однозначно подчинённое положение или даже считались имуществом.

Я внимательно выслушал лекцию, и даже записал её на смартфон; в дороге порасспрашиваю о деталях, если буду торговать сам — понадобится. По Леонессе и Натаниэль было сложно определить, насколько серьёзно они слушают, но Дорью слишком ответственна, чтобы пропускать важную информацию мимо ушей, а Куаллона слишком хорошо понимает её важность, так что в дамах я не сомневался.

Изображения аборигенов нам, к слову, тоже показали.

123 ... 3839404142 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх