Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 585 +32    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я кивнул.

— Не с любых предметов, но со многих. Способности разные, но пока что ничего особо крутого... Только что Эссенцию могу собирать.

— Пространственная магия — тоже круто — заметила она. — В любом случае, давай-ка проверим кое-что...

Она вышла из комнаты и вскоре вернулась с несколькими предметами, которые разложила на столе.

— Какие в них способности и сколько стоят?

— Так, изучить предмет. Нож — девять единиц, ножевой бой, пистолет... н-да, пять единиц, стрельба из пистолета. Солонка — ничего, кисточка — рисование, пять единиц, ключ... Хмм. Лишнего ключа не найдётся? Тринадцать единиц, "Вход и выход". Позволяет входить на Изнанку и выходить с неё — пояснил я в ответ на вопросительный взгляд.

— Можешь этот себе оставить. И вот сто двадцать пять тысяч, я хочу купить пять единиц Эссенции.

Она положила на стол деньги, отсчитав сумму из сумочки, и взяла в руки кисточку для рисования. Понятно... Действительно, об этом я не думал. Хотя у меня и не с кем было проверить...

Я извлёк сосуд и принялся капать золотые искры на кисть.

"Достигнута точка насыщения! Ваш союзник может изучить навык "Рисование". Хотите обучить?"

Блин, работает...

— Ничего не чувствую — сообщила девочка, когда кисть исчезла. — Сработало или нет?

Я пожал плечами.

— Пишет, что сработало.

Она извлекла из сумочки карандаш и лист бумаги — что у неё там напихано, вообще?.. — и быстро нарисовала собаку.

— Похоже на собаку... — задумчиво произнесла она.

— А что должно было быть?..

— Собака. Ты просто не видел, что у меня раньше получалось...

Определённо, эксперимент был успешным... По словам Емельяновой, раньше она рисовать не могла совершенно.

Однако дальнейшие эксперименты показали, что "системные" способности, вроде "Проверки статуса", она изучить не может: эссенция просто стекала с часов. "Жизнь в числах" тоже не работала, а вот кольца давали бонус к мане, но только золотые и серебряные. У союзников система работает иначе, но я всё же могу наделять их способностями...

Перспективы открывались... Интересные. Однако я не был уверен, хорошо ли это... Согласно тому, что я успел узнать, магическое сообщество не больно-то уважает законы, так что как бы возможность усиливать других не вышла мне боком... Мне необходимо быть способным защитить себя, если что.

Серьёзно, меня слишком выгодно получается заставлять работать на себя... Как бы кто-то не попытался. И, боюсь, это не паранойя...

Мои непосредственно боевые способности оставляют желать лучшего; даже если я найду несколько хороших боевых заклинаний, и даже подниму их на пару рангов... Не знаю насчёт перспектив, но в ближайшее время пулемёт будет эффективнее. С другой стороны... Хмм...

Я достал смартфон и зашёл на "доску объявлений". Угу, ещё висит... Сто двадцать тысяч. Понятия не имею, дорого это или дёшево; в любом случае нужно посоветоваться. Со Щукой, полагаю.

К слову, Светлана кое-что прояснила. Оказывается, за её спасение мне вообще не заплатили... Деньги были именно за нейтрализацию киллера; вроде и одно и то же, но для неё определённо была разница. Какая именно, она, впрочем, объяснять не стала... Только сообщила, что рассчитается так или иначе. Хотелось бы надеяться, но, честно говоря, несмотря на то, что открыл свои способности, я сомневался, можно ли ей доверять. Пока что сотрудничество нам всем выгодно, но это пока... Кто знает, как дальше повернётся.

Старый маг появился только вечером. Я связался с дядей, сообщив, что в ближайшие несколько дней, скорее всего, буду недоступен, и, возможно, брошу работу — с трудом удалось отделаться от расспросов — а дальше... Немного поэкспериментировали со Светланой, но она вскоре занялась работой и учёбой, и я остался на собственном усмотрении.

Блин, настоящее поместье, со слугами и даже своим хозяйством... Я тоже хочу. Я, к слову, поспрашивал, могу ли чем-то помочь, надеясь на задания — маркер-вопросик на одним слугой-охранником висел — но обломался. Народ держался вежливо, но отстранённо... По крайней мере, кормили без проблем. Вкусно...

В конечном итоге моё времяпровождение свелось к прокачке навыка дубинок и резьбе по дереву. Словно на Изнанку вернулся... Я хотел испытать свежеприобретённую способность входа на Изнанку, "Вход и Выход", но вспомнил о псах-духах, стерегущих дом с "той стороны", и отказался от этого.

К слову, я случайно заметил новое полезное "заклинание починки", но решил не тратить на него запасы — не к спеху. Так прокачаю... Блин, невозможно проверять все предметы, наверняка много интересного пропустил... В любом случае, я сидел во дворе и вырезал из ветки дерева Изнанки... Эм, жезл?..

Я хотел сделать что-то магическое, вроде трости Щуки с её "Контролем маны". Вообще-то разумом понимаю, что мне лучше развивать какие-то свои уникальные навыки, но... Блин, магия же! Тем более, от своих планов обзавестись Файрболом, Телепортом и Невидимостью я не отказался... ну, нечто вроде последнего уже есть, но это не то.

В общем я вырезал... ну, пусть будет жезл, когда дверь открылась, и во двор вошёл Щука. Интересно, он не может выйти во двор с Изнанки, или это просто вежливость?

Почти одновременно из-за дома вышла хозяйка. Вот тоже вопрос — кто больше хозяин бизнеса, её отец или она?

В руку Светланы... хмм, у неё тоже жезл. Изучить предмет...

"Жезл девочки-волшебницы. Тренировочный жезл ученицы мага. Эссенция: 0/200, открывает способность: хеншин". Нехило... Что это за способность такая?..

Однако прежде чем я успел ткнуть в иконку способности, чтобы получить дальнейшую информацию, девочка сунула жезл в сумочку.

— Здравствуйте, Артём Егорович. Как успехи?

— И вы здравствуйте, Светлана Олеговна, Артём Никанорович — ответно поздоровался старик. На мой взгляд, он выглядел чрезвычайно довольным... — Работы ещё много, но успехи уже есть. Вот.

Он извлёк — из-за пазухи? — деревянную висюльку-амулет, в центре которой висел внутри стеклянного пузырька окутанный огнём чёрный камушек.

— "Амулет восполнения" — прочитал я вслух. — "Медленно восполняет физические и магические силы обладателя". Лечебный, что ли?

— Пока нет — улыбнулся старик — но, думаю, всё впереди. Если вы сможете добывать подобные материалы...

Щука мечтательно улыбнулся. Учёный от магии?.. Или просто бизнес-перспективы? В любом случае, он обращался ко мне с уважением.

— Подобные — не так-то просто — заметил я. — Вы же помните, этот материал нас всех едва не прикончил. Но вот попроще — могу. Кстати, вам этот амулет нужен?

Старик без слов отдал его мне. Эта штука за тридцать единиц открывает "Малую регенерацию"... Всё, что напрямую увеличивает личные способности, однозначно полезно. Хотя навык не особенно впечатляющий — восстанавливает 1 HP и 1 Маны каждые десять минут, еда эффективнее, но всё же. Из капель складывается море...

К слову... По хорошему, мне, наверное, надо бы определиться с направлением прокачки. Не тот вопрос, к которому можно отнестись "а, и так сойдёт"...

— Эм... Артём Егорович, я у вас спросить хотел кое-что.

— Да и вообще поговорить нужно — кивнул старик. Пройдём в дом?

Он вопросительно взглянул на Светлану, она кивнула.

— Големы, говоришь?.. — хмыкнул маг, поглаживая бороду. — Ну, это вообще-то очень широкая тема. Это как машины, к примеру. Они очень разные бывают...

Я вздохнул. Видимо, придётся раскрывать свою задумку хотя бы частично, если не хочу потратить кучу времени на изучение темы.

— Ну, я хочу позаботиться о собственной безопасности. Желательно — за умеренную сумму. Мои способности сами по себе не особо эффективны в бою, так что хороший, надёжный телохранитель был бы удобен... Вот я и вспомнил, что видел объявление о продаже голема-охранника, так что решил прояснить вопрос.

— Разумно — кивнул старик. — Но качественные големы и по цене как качественные машины, а купить типового и самостоятельно улучшать...

Он вопросительно посмотрел на меня.

— Самого — вряд ли, но смогу усилить доспехи и оружие — ответил я.

— Если ты сможешь держать его в своём пространственном кармане, это будет неплохим сюрпризом для нападающих. Разумно.

— У меня ограничение по объёму — признался я и добавил в ответ на вопросительный взгляд мага:

— Кубометр.

— Этого достаточно — улыбнулся Щука. — Я могу подобрать хорошие варианты. У меня есть знакомые, работающие с големами. Возможно, удастся взять в обмен на новые материалы...

— Буду признателен за помощь — кивнул я. Похоже, нужно сосредоточиться на прокачке ещё хотя бы одной ячейки инвентаря...

Дальше мы обсуждали работу с новыми материалами; сошлись на том, что для начала прогуляемся со Щукой на Изнанку и попытаемся собрать образцов. Ну что ж, надеюсь, заодно и экспы набью...

И я совсем забыл спросить у Светланы про её жезл.

По плану мы со Щукой собирались пройтись по нескольким выбранным старым магом местам и взять образцы сырья. Если повезёт, удастся столкнуться с местными обитателями и получить пару трофеев... Н-да, и не подумал бы, что буду считать такое удачей. Но мне нужна Эссенция, а так она добывается намного быстрее, да и трофеи... Кстати, нужно будет купить ещё несколько масок.

Между прочим, я поднял Шитьё до второго ранга, и в описании следующего ранга обнаружил: "Дополнительная способность: Управление нитями". Интересно, значит, прокачка навыков может давать дополнительные навыки... Чую, сюрпризов меня ждёт ещё немало.

— Артём Егорович, вы можете объяснить, что за ерунда такая со временем на Изнанке? — спросил я. Мы со стариком двигались в пустоте к первой точке, и я решил задать несколько вопросов. — Вообще непонятно, как оно связано с временем в мире...

— Именно — согласился Щука. — Настолько непонятно, что практически все перестали даже пытаться разобраться. Даже для исследователей-теоретиков оказалось слишком сложной задачей, а практикам и вовсе без разницы, как правило. Тем более, что оно бывает ещё и индивидуально... Многие считают, что времени на Изнанке вообще нет.

Я попытался представить, как это может быть, но быстро сдался. Н-да, помнится, дух шамана тоже говорил не заморачиваться непонятностями Изнанки...

— Но я тоже хочу кое-что спросить... хотя сперва — вы определились, как именно хотите использовать голема?

Смотри-ка, уже на вы...

— Те, которые стоят умеренно, тупые, и способны на ограниченный набор действий — пояснил мой спутник. — Так что лучше заранее продумать хотя бы примерно, что именно вам нужно. Хотя я составлю список, чтобы можно было взглянуть, какие есть типовые предложения, но продуманный индивидуальный подбор всегда лучше.

Н-да, даже и не знаю... Будь это игра, логично было бы обзавестись "танком", который сможет сдерживать противника, но это реал... Хмм. Большого я всё равно не смогу запихнуть в инвентарь, и сам из-за его спины тоже не слишком смогу атаковать, зато смогу выдержать пару атак под Персональным Барьером и использовать Тьму... Ещё раз хмм. Получается, мне лучше всего использовать маленького и вёрткого дэмейж дилера, а лучше нескольких... но у меня столько денег нет.

Я изложил свои соображения старику; он кивнул.

— Один из возможных разумных вариантов. Не слишком подходит на роль телохранителя, но для защиты, если необходимо уничтожить врага... или для охоты на Изнанке, вполне неплохо. Если с материалами сложится удачно, можно будет сделать спецзаказ. Думаю, этот вопрос пока что можно считать решённым...

Я согласно кивнул, и он продолжил.

— В таком случае, вот вопрос. Значит, ваши способности можно использовать, чтобы наделять других способностями? А что насчёт усиления?

— Если вы про это, есть несколько характеристик, которые можно усиливать, хотя это довольно дорого. И я не совсем уверен, каков будет реальный эффект от повышения Разума, к примеру — признался я. — Да и дороговато это выходит... Но в целом — да, можно.

— Было бы интересно поэкспериментировать с этим... — пробормотал маг. — Негативные эффекты, побочные эффекты, устойчивость... Вы согласитесь поучаствовать?

Я слегка поморщился; и отказывать не хотелось, в том числе и потому, что самому интересно и полезно узнать, но и Эссенции жалко.

— Я оплачу расходы — сообщил старик. — Хотя, как я понимаю, удобнее будет помочь со сбором... ну, это обговорим позже. Мы почти пришли.

Мы пересекли невидимую границу зоны, и впереди что-то белёсо замерцало.

Хмм. Это было озеро, наполненное отражающей лунный свет белой жидкостью; и да, на небе была луна. Очень похожая на круглый кусок сыра.

— Молочное озеро — сообщил старик. — Его даже можно пить. Пользы никакой, но на вкус — нормальное молоко. Здесь также находится один из маяков кланов, но место свободно для посещения. Начнём с пробы жидкости...

Я кивнул и достал наполненную бутылочками для образцов сумку.

Тут и там, образцы растений, жидкостей и минералов... На Изнанке действительно существуют различные места. По словам Щуки, кое-где здесь даже живут люди; в основном, это посты магических кланов, следящие за искусственными маяками. Старый маг старался выбирать маршруты так, чтобы это было достаточно короткие и безопасные пути, но всё же несколько раз мы натыкались на различных монстриков; с гигантской крысы выпал кусок сыра.

А заодно я насытил сумку, с которой охотился ещё в Запертом лесу, и иголку, получив, наконец, третий ранг Шитья. Ну, что там мне подкинули?..

"Управление нитями, активная магическая способность, ранг 1/00%. Внимание: это тренируемый навык! Этот навык позволяет свободно контролировать нити и верёвки в руках пользователя. На более высоких рангах возможно изменение свойств нитей с использованием маны. Максимальный ранг: Воля/3+Дух/5".

Это уже что-то новенькое... Тренируемый магический навык, не расходующий ману. Я вытянул нитку из рубашки... блин, клёво. Работает...

Нитка извивалась у меня в руках, как я этого желал. А что насчёт чего-то побольше?..

Пока мы двигались дальше, в моих руках сама собой завязывалась и развязывалась туристическая верёвка.

— Почти всё — сообщил Щука, поглядывающий на мои... нет, это не забавы, это серьёзное упражнение! — Ещё одна-две точки, и пока хватит. Образцов уже надолго хватит изучать... если что-то из них сохранится.

Мы бродили уже несколько часов, так что я с облегчением кивнул... О.

"Повышен ранг способности "Управление нитями". Получены дополнительные возможности в применении способности".

Обожаю бонусы... Посмотрим, чем меня порадуют.

"Управление нитями, активная магическая способность, ранг 2/00%. Внимание: это тренируемый навык! Этот навык позволяет свободно контролировать нити и верёвки в руках пользователя. Дополнительно позволяет манипулировать длиной и толщиной нитей, применяя ману; каждые дополнительные 100% длины либо толщины — 1 маны в минуту, максимум усиления — 100% за ранг навыка. На более высоких рангах возможно изменение свойств нитей с использованием маны. Максимальный ранг: Воля/3+Дух/5".

123 ... 89101112 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх