Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 595 +42    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вообще-то у меня было несколько вариантов действий, но после беседы с Суэго я решил остановиться на самом простом — во всяком случае, начать с него. Но сперва — Эссенция...

Теней на Изнанке Земли мало, зато Эссенции с них капает порядочно, и они слабые. И дроп, к тому же...

— Каждый раз удивляюсь, когда это вижу — заметила Леонесса, когда я подобрал оставшуюся после очередной Тени крупную кость. Хмм, может, сразу и изготовить что-то?.. Да, пожалуй, Касание Смерти усилю.

— Самому странно, но попривык уже — отозвался я. — Моя магия вообще какая-то до странности игровая... И, между прочим, насчёт "игрового".

Я отложил кость и достал из инвентаря нож для резьбы и "амулет скрытых сил". Прикинул Эссенцию и достал второй.

— Ну, дамы, думаю, пора вас немного прокачать.

Поскольку неизвестно, что именно они получат, я открыл окно Изучения. Если будет бонус к статам, по крайней мере это будет сразу видно. Сперва Леонесса...

"Ваш союзник может изучить способность "Непреклонное Преследование"! Даровать? Да/Нет"

"Непреклонное Преследование"? Ну, у неё класс "Охотница за головами"... Ладно. "Да".

Леонесса нахмурилась и слегка наклонила голову; её статы не изменились, однако... В окне статов появилась новая кнопка. "Дарованые способности"... Вот это уже хорошо.

Я прикоснулся к ней, переключая окно. В списке способностей была всего одна; итак, что она даёт?..

"Непреклонное Преследование, пассивная классовая способность, ранг: недоступно. Охотник за головами сосредотачивается на текущей цели, получая следующие бонусы: 1. Игнорирование тяжёлых ран, если цель в поле зрения. 2. Шанс проигнорировать фатальную рану, если цель в поле зрения. 3. Определение местонахождения цели (точность уменьшается с расстоянием). 4. Уменьшение эффективности любых преград/мер сдерживания, если цель поблизости. 5. Увеличение характеристик Охотника за головами против цели. При завершении охоты действие бонусов прекращается до получения новой цели".

Я зачитал описание вслух; Леонесса хмыкнула.

— Это такое благословение, что ли?

— Не, пассивная способность — отозвался я. — Как моя Аура, к примеру. Тэкс, Натаниэль, теперь посмотрим, что тебе от дедушки Мороза достанется...

Ей досталась пассивка "Ледяная Решимость", позволяющая при выполнении задания игнорировать психологические эффекты и преобразовывать эмоции в магическую силу, а так же усиливающая магию холода. Хмм, тоже "при выполнении задания", и тоже "ранг: недоступно". Видимо, у союзников классовые абилки не прокачиваются... В любом случае, бонусы весьма неплохие. Ещё Реакцию обеим поднять... Бег, ману... Н-да. Обойдусь пока одной Реакцией.

Честно, я как-то даже не подумал, но на то и есть умные подчинённые. Снегурочка предложила попробовать использовать новую способность Леонессы для поиска Теней, и это сработало. Похоже, в отличие от моего Пути к цели, эта абилка не требует чётко представлять цель... Я просто выдал задание, и одержимая повела. Наконец-то я получил возможность нормально набивать Эссенцию!

Не люблю ролевухи с ограниченным количеством монстров...

Новая способность не только быстро окупилась, но и позволила мне насытить два купленных в последнем мире — к слову, все три, в которых я бывал, аборигены называют "Земля" — амулета.

"Малое Исцеление, заклинание, ранг: 1, расход маны: 2. Простое, но полезное заклинание, заживляющее небольшие раны и ослабляющее отравления. Максимальный ранг: Воля/9+Разум/9+Дух/9".

"Магический Щит, заклинание, ранг 2, расход маны: активация 2, 100% прочности 2. Небольшой мобильный барьер, управляемый движением руки (на высоких рангах — волей) и блокирующий движущиеся объекты и магию. Обладает определённым запасом прочности и может быть разбит, но медленно восстанавливается, поглощая ману пользователя. Прочность — 60 HP, Время полного восстановления — 25 минут. Диаметр — 55 сантиметров. Ослаблена обратная связь. Максимальный ранг — (Конституция+Воля+Дух)/6. Не считается предметом снаряжения".

Недурно, в общем... Тем более, Касание Смерти я тоже поднял-таки на ранг. Пытался сварганить что-нибудь нелетальное, но — увы, тут ничего не вышло. Наверное, стоит всё же просто купить шокер...

В общем, охота прошла на отлично. Я не только подпрокачал себя и своих спутниц, но и почти полностью заполнил Сосуд. Хмм... Может, попробовать вылечить Ринну? Я в хорошем настроении...

...Которое стремительно испарилось, когда мы вернулись в нормальный мир.

Во-первых, часы на стене показывали, что здесь прошло пятнадцать минут. Да, Суэго предупреждал, что с Изнанкой возможно всякое, но я привык рассчитывать, что время не шло, и если что, подобный выверт может преподнести очень неприятный сюрприз... Потерялась определённость. Блин... Возможно, Суэго что-то подскажет?..

И второй удар я получил, выйдя в соседнюю комнату. Ринна с чем-то играла; с каким-то — мячиком, что ли?..

Погодите...

"Мячик" довольно захрюкотал.

Это же та непонятная пушистая хрень, которую мы со Щукой утащили с Изнанки!..

Как незамедлительно выяснилось, питомец алхимика — конечно, если это действительно он, но всё говорило именно об этом — появился в комнате почти сразу после моего ухода на Изнанку. Девочка, что, в принципе, логично, отнеслась к нему без подозрительности, ну и вот... Блин. Отвлёкшись на "Шарика", как Щука назвал странное существо, Ринна даже не испугалась моего исчезновения, и, о чудо, не пыталась висеть хвостом за мной... Однако это хоть и вроде бы хорошо, но ещё более подозрительно. Не верю, что подобный эффект вызван простой пушистостью...

— Здравствуйте, Артём Егорович. Не стал бы вас беспокоить, но вы в курсе, что ваш питомец сейчас находится в моей квартире?..

Естественно, маг в курсе не был. Клетка, в которой он держал "Шарика", оказалась открыта, но каким образом это существо оказалось в моей квартире — непонятно... С другой стороны, а что вообще с ним понятно-то?..

Забрать своего питомца сейчас маг не мог — был занят, так что попросил подержать пока у себя. Мне это не нравилось, но услуга Щуке, пусть и небольшая, дело хорошее — вклад в отношения. Окупается...

Шарик вёл себя совершенно невинно, как плюшевая игрушка, но от непонятного магического существа можно ожидать решительно чего угодно. Может, это вообще замаскировавшийся лангольер... Или какое-то биологическое оружие. Я бы и рад отбросить эти предположения, как ерунду, но они были заперты за мощным барьером, и вряд ли это случайность...

Однако сейчас я мог лишь наблюдать, надеясь вовремя заметить, если что-то пойдёт не так. Бояться на пустом месте тоже глупо, так что отбирать пушистика у девочки я не стал, но на душе было тревожно.

Ринна в итоге наигралась и уснула, причём крепко и спокойно. Я проверил, вышел из комнаты и вернулся — она продолжала спать. Ну что же, этим стоит воспользоваться... От этого шарика даже есть польза.

Куа Дорью не досталось паспорта, но амулет-переводчик она ему где-то нашла, и карлик пользовался им, поглощая книги. Класс у него, к слову, стоял "Инженер".

В целом куа производил благоприятное впечатление, но я не был уверен, стоит ли брать его в клан или лучше пока подождать. В принципе, текущая ситуация и так устраивает... А когда ситуация с финблат устаканится, Дорью сможет переехать в свой дом и заниматься работой с карликом там — она считала, что сможет найти ему работу, пока мы ещё не производим амулеты. В общем, ладно, пока сойдёт и так...

Хотя мне любопытно, какая у него будет классовая способность. Хмм, у родителей тот же класс, можно будет и им подкинуть, если что-то полезное...

Попробую после того, как закончу с костями, пожалуй. И дополнительных амулетов тоже нужно будет заказать, но пока что — более актуальное.

Я вернулся в спальню с чашей Эссенции в руках.

— Чудесное исцеление.

"Требуется: 15 единиц Эссенции, 6 единиц маны. Применить заклинание? Да/Нет" — сообщила возникшая табличка. Эссенции жалко, но оно того стоит...

Девочка вздрогнула и резко открыла глаза, глядя куда-то сквозь меня, а затем из её глаз потекли слёзы. Помедлив секунду, я тихо вышел из комнаты.

Оставив на столе записку, я попросил Снегурочку присмотреть за клиенткой, а сам отправился на Кубу.

Сделав сперва небольшой крюк за шокером.

Адреса и фамилии у меня были; найти телефоны тоже оказалось несложно. Пожалуй, найти подходящее место было сложнее... В любом случае, подготовка была завершена, возможные варианты я перебрал... надеюсь, всё получится как надо.

Ровно в назначенное время послышались звуки приближающихся автомобилей, и на пустырь с двух сторон въехало шесть машин. Я, признаться, ожидал больше, не знаю... штук десять? Ну, видимо, они не так сильны, как у меня сложилось впечатление.

Или остальные подходят незаметно...

— Всем привет — не вставая со стула, громко произнёс я, когда из машин выбрались вооружённые мужики. — Рад, что все вы вовремя и не спешите стрелять. У нас с вами есть дело, которое нужно довести до конца. Третья сторона наняла меня, чтобы я любым способом добыл кости Пабло Суэго и передал их единственному настоящему хоязину, предотвращая конфликт между семьями.

— Кто? — осведомился пожилой мужчина в белом костюме, с резным костяным жезлом и какой-то бутылкой в руках; на поясе у него, впрочем, была кобура.

— Кто наниматель? — осведомился я. — Это не секрет, но об этом чуть позже. Сперва — главное: я готов передать кости кому-то из вас — я указал указательными пальцами на две враждебно глядящие друг на друга и на меня группы.

— На каких условиях? — осведомился, видимо, лидер второй группы, крупный, но мускулистый, хоть и с пузиком, мужик с какими-то амулетами на шее и руках. Я кивнул.

— Всё довольно просто. Схватка... Каждая сторона выставляет... ну, скажем, трёх человек и свои кости. Ваши бойцы сражаются со мной, если они побеждают — все кости достаются этой стороне, если проигрывают — я сражаюсь с троицей от другой стороны. Обещаю стараться не убивать.

— А если проиграют обе стороны? — осведомился жезлоносец.

— В этом случае все собранные кости уходят моему нанимателю, а он уже решит, что с ними делать — сообщил я. — А обе семьи присоединяются к альянсу кланов. Понятное дело, перед началом всё оформляем контрактом... А чтобы вам было проще решить, я сейчас представлю своего нанимателя.

Я извлёк из кармана и панели два предмета. Положил один на колени, плеснул Эссенции.

Скорее всего, с расстояния золотистый туман, который начала источать кость, был незаметен; однако он стремительно сгущался, и какие-то несколько секунд спустя...

— Пабло Суэго — сообщил я. — Если кого-то и можно назвать настоящим хозяином этих костей, так это его.

Над пустырём повисла тишина; Суэго окинул собравшихся укоризненным взглядом.

— Негоже моим потомкам убивать друг друга — произнёс он. — Так или иначе, но решите разногласия как родственники, миром.

— ...Я согласен — сообщил здоровяк. — Фидель, привези кости.

Честно, меня бы устроил любой исход — пару косточек для якоря Суэго я по-любому приберёг. Но победить в любом случае будет лучше, тем более что послужит и средством раскрутки, и аргументом на будущее, если что... Так что я собирался постараться, но с момента заключения контракта на амулете — я уже выиграл.

Благо, я немного сжульничал — по договору схватка должна была проходить без огнестрела.

Первым своих людей выставил здоровяк; сам он, к слову, тоже участвовал. Хмм?.. "Изучение" объяснило, почему он выглядит таким самоуверенным. Он не только спрятал где-то в одежде пару амулетов, но и его "люди" — оборотни. Хе...

Возможно, они и были опытными, но у них не было опыта сражений со мной, в то время как я с оборотнями спаррингуюсь уже какое-то время. Не думаю, что у них были шансы, даже несмотря на амулеты... Да и, по совести, они были слабее моих спарринг-партнёров — те были действительно бойцами, а эти так... У одного класс "Бандит", у другого "Телохранитель".

Бой не занял и минуты. Хватаю оборотней, электрошок, — с шокера получил, специально для этих схваток — и с двух сторон приложил ими босса. Двойного удара с добавкой электричества его амулеты не выдержали... блин, я мог бы и со стула не вставать.

— Следующие? — осведомился я.

Жезлоносец помедлил; похоже, он не был уверен, что хуже — проиграть у всех на глазах или сдаться без боя. Наконец, он кивнул.

Раз уж одна сторона пользовалась амулетами, лучше и второй разрешить, а то потом будут спорить, что "мы проиграли из-за того, что сражались честно, не то что вы"... Мне же их помирить нужно, хотя бы постараться. Тем более, не похоже, что у них найдётся что-то мощное...

И всё же жезлоносец доставил-таки неприятный момент. У него в бутылке были заныканы несколько десятков духов, которыми он управлял при помощи жезла; вся эта стая набросились на меня чем-то вроде тумана, и принялась медленно, но верно грызть Персональный Барьер. Пришлось выбивать вёртких зараз верёвками, по одному... когда осталась половина, хозяин поспешил сдаться. Видимо, не хотел потерять секретное оружие.

— Ну, надеюсь, претензий нет, исход всех удовлетворяет? — осведомился я. По лицам было видно, что все недовольны, но высказать вслух не решаются — мои победы были слишком... Убедительны. Блин, приятно быть крутым... Главное, чтобы не заносило — есть и круче.

— Представители альянса с вами свяжутся — сообщил я, подходя к коробке, в которую сложили кости всех участников... Эм. Ну, понятно...

Оказывается, человеческий скелет занимает не так много места, если его аккуратно сложить. В основном череп да грудная клетка, и то если она целая... Занимательная анатомия для молодых магов, блин.

В любом случае, я протянул руку к коробке...

...что-то ударило меня в висок. Словно мохнатой варежкой с размаху хлопнули...

Я пошатнулся и выработанным в спаррингах рефлексом прикрылся Магическим Щитом. В следующее мгновение от моей головы отскочил здоровенный пушистый помпон... Шарик?!

Сплющенное ударом существо приняло прежнюю сферическую форму, позволившую его опознать, и из его шерсти выпал кусочек металла, который я подобрал, присев и прикрывая Щитом и инвентарём всё тело. Пуля... И, кажется, знакомая пуля...

— Путь к цели.

С Шариком будем разбираться потом, сейчас — стрелок. Куаллона со мной, так что Леонесса уже должна бы действовать — она прикрывала меня как раз на случай непредвиденных осложнений... Магическая Броня активна, Барьер я восстановил, Щит тоже активен, но я понятия не имею, на что способны эти пули. Защиту Гондзимона такой пробили... И тем, что Шарик уцелел, утешаться не стоит. Зигзагами, зигзагами, прикрываясь щитом... И надеюсь, тут нет нескольких стрелков с разных сторон...

— Ушёл — сообщила Леонесса, стоя возле позиции, с которой стрелок вёл огонь. Я кивнул; судя по Пути к цели, он стремительно удалялся — видимо на машине. Увы, но в отличие от вчерашнего эпизода с костями, маркера на карте не было, и выследить его я не мог. Можно поручить Леонессе, активировав её свежеприобретённую способность — но сейчас я не видел смысла.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх