Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 576 +23    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Между прочим, игрушечный автомат давал "Владение автоматическим оружием" ничем не хуже настоящего.

Мы возвращались домой — Снегурочка хотела забрать своего куа и сгонять в собственный дом — когда почтовый агент сообщил о поступлении письма на почтовый ящик. С ящика Flame-Serpent@gmail.com...

Письмо содержало только номер сотового, больше ничего. Ну что же... Попробуем вступить в контакт.

Возвращение моей спутницы пришлось немного отложить: я сделал небольшой крюк в салон сотовой связи. Может, и перестраховываюсь, но лучше звонить не со своего телефона, если есть такая возможность. Не удивлюсь, если существует магия, передаваемая через телефон... Она весьма разнообразна.

Сотовые, к слову, давали довольно неплохую, только что дорогую, абилку, "связь" — что-то вроде телепатического общения, если не именно оно — так что я планировал после разговора насытить телефон. Всё равно взял самый дешёвый.

Звонок... Ответили почти сразу.

— Господин Щеглов, полагаю? — осведомился мужской голос.

— Точно так — отозвался я. — С кем я говорю?

— Гарсия Пабло Мендоза, известный как "Огненный змей" — отозвался человек на другом конце линии. К сожалению, при встрече я не слышал его голоса, а по телефону статус-бар не виден — по крайней мере, без передачи видео — так что я мог только поверить на слово.

— Понятно. Позвольте осведомиться, это вы отправили стрелка?

— Совершенно верно. Мне не нравится, когда кто-то вставляет палки в колёса. Ваше вмешательство и так уже оказалось достаточно неприятным, и я бы не хотел, чтобы оно продолжалось.

— Аналогично — вздохнул я. — Хотите верьте, хотите нет, но всё это просто стечение обстоятельств и меры по самозащите. Я, честно говоря, предпочёл бы мирно развивать свой клан, но магический мир тесен... В любом случае, возможно, удастся договориться не мешать друг другу? Я не знаю ваших планов, но, думается, это будет лучше для нас обоих. Ваш киллер уже дважды провалился, и вы не знаете, чего ещё можно от меня ожидать, но и мне совершенно не хочется проверять, чего я смогу добиться... Честно, лучше худой мир, чем добрая война, а ещё лучше взаимовыгодное сотрудничество.

— Сотрудничество? — хмыкнул Змей — если это он, конечно. — У вас крошечный клан из нескольких членов, а у меня серьёзная организация. Вы считаете, что мы можем сотрудничать?

— Вы не знаете моих способностей — заметил я. — Но наверняка в курсе, что я сумел кое-чего добиться за короткий срок. Думаю, это показатель того, что я чего-то стою... не сочтите за попытку продаться. Работать на кого-то я не хочу, только разовыми контрактами.

— Амбициозный юноша — снова хмыкнул мой собеседник. Кажется, одобрительно. — Нуу...

Он помедлил.

— Как вы сказали, вы не знаете моих планов. Завтра, в пятнадцать часов по Гринвичу, будьте у маяка клана Гран Рут в нормальном мире. Возможно, нам удастся договориться... Можете захватить с собой свой клан.

— ...Хорошо — произнёс я, и он отбился.

Быстрая проверка показала отсутствие на мне каких-либо эффектов; уже хорошо. Однако ситуация ну очень сложная... И, кстати, лучше отсюда уйти — он мог вычислить мои координаты и послать кого-нибудь.

Однако что теперь?.. Я не имею понятия, что может ожидать меня на этой встрече, но отказаться от неё не могу... сам добивался, хоть и не совсем этого. Нет, понятно, что следует хорошенько прокачаться перед встречей с боссом — это и в реале очень даже пригодится, не только в играх — но как именно? "Всего и побольше?" Угу, "И гриндил он тридцать лет и три года"... Нужен конкретный план на тот случай, если всё станет кисло.

Похоже, пришло время для общекланового совещания...

Впрочем, сколько того клана... Я, Куаллона в виде Леонессы, да Снегурочка. Суэго тоже присутствовал, а вот Ривербанка я решил пропустить. Любопытно, но своего куа Дорью захватила с собой, заметив, что он может предложить некую неожиданную идею со своего угла зрения, и я, подумав, согласился.

Самое интересное, что именно он и выдал первую идею.

— Захватите с собой большую бомбу — предложил карлик. — Если что, можно будет угрожать ей врагам.

Я задумался. Вообще-то не самая плохая идея... У мастера големов были бомбы, хотя не сказать, чтобы особо мощные. У оборотней тоже наверняка что-нибудь найдётся, только научиться пользоваться нужно... Реально, может сработать. Но это, в любом случае, только один вариант, вернее даже часть одного из вариантов... Нужно всё обсудить и обговорить.

Из разумных идей ещё было предупредить-таки членов альянса и запросить подкрепления, а так же взять у Кунлая не только бомбу помощнее — и инструктора — но и пару-тройку дополнительных големов из элитного ряда. В конце концов, Змей ничего не говорил о том, что я должен хранить встречу в тайне...

Однако прежде чем приступать, я взял две абилки — себе и куа. Может, и он пригодится — хотя бы работать с бомбой. Инженер, всё-таки...

"Связь, активная магическая способность, ранг 1. Ограниченная форма телепатии, позволяющая мысленно общаться с членом своего клана. Дальность: 5км, расход маны 1 в минуту (возможно удвоение дальности с удвоением расхода маны). Максимальный ранг — (Воля+Разум+Дух)/12". На удивление слабая способность, но и ей может найтись применение, а просто выбрасывать сотовый не хотелось.

Что же до куа... Когда я попытался даровать ему способность, выскочила новая табличка.

"Дарование этой способности приведёт к: Изменение расы: (текущее) Гость, Куа на (новое) Куа". Онапьки... "Полное гражданство?.." Подсоединение к нашей Душе Мира, полагаю...

Карлик задумался на несколько секунд, а затем согласился.

"Понимание механизмов, пассивная классовая способность, ранг: недоступно. Эта способность позволяет Инженеру интуитивно понимать устройство любого механизма, воссоздавать, обслуживать и улучшать его. Эффективность способности(вероятность/глубина понимания) зависит от Интуиции и Разума, однако некий эффект присутствует всегда. Кумулятивно с соответствующими навыками".

Них... Нехило! Вот так вот на халяву одна абилка способна заменить обучение куче дисциплин... Если я правильно понимаю, как оно работает. Но даже если неправильно — реально полезно...

Прокачка, прокачка... Такое впечатление, что мы провели на Изнанке не меньше недели. Хиты, реакция, бег — если что, намного полезнее будет способность сбежать, чем сражаться.

С бомбой — вернее, бомбами, поскольку мы взяли и усиленный магический боеприпас Кунлая, и какую-то там мину у оборотней — куа разобрался, блин, с первого взгляда... И даже выдвинул идею, как их улучшить, соединив вместе. Однако мы с Леонессой решили продублировать друг друга — с двумя бомбами выше риск случайной детонации, но и меньше шанс, что их сумеют как-то отобрать или обезвредить.

Снегурочку я планировал с собой не брать, но к некоторому моему удивлению она настояла на своём присутствии, заявив, что мне понадобится любая поддержка. Вот уж ответственная... Я бы предпочёл оставить её по крайней мере в стороне от места в стречи, чтобы могла оказать огневую... ледовую поддержку с безопасной дистанции, но если Змей что-то затевает, он тоже расставит своих людей, так что мы только разделимся.

В итоге мы отправились вчетвером — впятером, если считать Куаллону отдельно.

Место встречи находилось во Франции, всего в паре улиц от Эйфелевой Башни.

— Мне поручено проводить вас на место — сообщил мужчина арабской внешности и неопределённого возраста; "Класс: Маг-проводник, социальный статус: член клана "Вечное пламя". Я кивнул; что ещё остаётся?

Несколько молчаливых переходов, и мы оказались в лесу. Автокарта показывала, что сейчас мы где-то в Индии, и смартфон, если повезёт, передаёт это моим соратникам по альянсу.

Я только и успел это подумать, когда из-за ближайшего дерева появился рыжий, довольно привлекательный мужчина; впрочем, внешность немного портил шрам на левой скуле. Или не шрам, а след застарелого ожога...

В руках он держал какие-то полотна ткани, но моё внимание привлекло другое: из-за деревьев появлялись статус-бары. Не меньше пары десятков статус баров...

Змей проследил за моим взглядом и хмыкнул.

— Вы их видите? Похоже, после этого придётся заняться обновлением... В любом случае, держите.

Он бросил мне свой груз, который я поймал верёвкой.

Это оказались плащи. "Магические маскировочные плащи", если точно... Я перевёл взгляд на Змея, нахмурившись.

— Нам нужно подкрасться к кое-кому, кто не должен нас заметить — сообщил он. — А вы будете свидетелями со стороны. Заодно поймёте мои цели... Может быть.

Изучение показывало, что это просто маскировочные амулеты, так что Изучив все четыре, я раздал их своим спутницам — и куа, в чьём рюкзаке лежала усиленная мина...

— Посмотрим, что за страшную тайну нам хотят открыть... — пробормотал я, стараясь не демонстрировать, как нервничаю. Возможно, нас пытаются подставить?..

Около часа мы шли по лесу — пройдя пару ограждающих барьеров — пока лес вдруг не кончился, обнаружив впереди небольшое поселение в десяток домов.

— Дети Ганеши — сообщил державшийся поблизости Змей. — Старый вырождающийся клан, специализировавшийся на ритуалах плодородия и химерах, пока не превратился просто в закрытую религиозную общину. Подождём...

— Чего? — задал я напрашивающийся вопрос.

— Вскоре их должны атаковать...

Мы ожидали — молча — около получаса. Люди Змея, судя по статус-барам, распределились по местности; определённо, они планировали боеконтакт. Но, блин... Я бы хотел расспросить Змея, что происходит, но был вынужден хранить тишину. Но, наконец, появились те, кого мы ожидали... Как и люди Змея, они были под маскировкой, но их так же выдали статус-бары, хотя с расстояния их было видно плохо, а имён вообще не разобрать. Изучение...

Альтивы?..

Блин... Можно было догадаться. Но я изначально всё валил на Змея...

Тем временем, пока я каял себя за предвзятость, иномиряне приближались к домам. Если у здешнего клана и была какая-то охранная система, кроме тех барьеров, она явно была аховая — никакой реакции из посёлка не было. Хотя, возможно, я просто чего-то не понимаю...

Всё-таки охрана была. Альтивов атаковали какие-то звери... Змей упоминал, что это клан химерологов.

Нельзя сказать, чтобы химеры оказались нападающим на один зубок, но всё же они разделались с охраной довольно легко, а затем вломились в дома. Я вопросительно взглянул на Змея, но он продолжал спокойно наблюдать за происходящим. Почему он не действует?

Всё-таки подстава?..

Кажется, Леонесса разделяла мои подозрения; она напряглась.

Невидимки тем временем начали вытаскивать из зданий людей. Часть были просто без сознания, но многие — мертвы или близки к тому.

В этот момент люди Змея наконец начали действовать. Альтивов и их жертв равно накрыл огонь автоматического оружия...

...определённо, к "хорошим парням" Змей всё-таки не относится.

Под градом пуль — и отдельных заклинаний — маскировка альтивов стала спадать, однако они открыли ответный огонь. Автоматы вроде того, с которым я уже сталкивался, лучевое оружие, даже что-то вроде гранатомёта... Этот отряд был вооружён заметно лучше тех, с которыми я столкнулся на Изнанке, и в классе у них стояло не "Наёмник", а "Воин Церкви".

Несмотря на то, что преимущество явно было на стороне атаковавших, альтивы тоже неплохо держались. Люди Змея пытались отрезать их от укрытий, но часть из них всё же проникли в дома и теперь отстреливались из окон; их броня, похоже, выдерживала попадания как пуль, так и заклинаний, и хотя полоски здоровья у них сократились, убитый вроде бы был только один. С другой стороны, люди Змея тоже получали ранения, особенно от тяжёлого оружия. Если это его элитный отряд, он не не особо силён...

В этот момент одно из зданий, в котором укрылся иномирянин, взорвалось. Змей тоже захватил тяжёлое оружие...

Сам он, к слову, в бою не участвовал. Как показало Изучение, он держал в руках камеру и, видимо, снимал происходящее.

Шальная пуля щёлкнула по моему Щиту, отскочив рикошетом в сторону Змея, однако остановилась в воздухе и упала на землю.

— Пора заканчивать — сообщил Змей и поставил камеру на землю рядом со мной. — Дальше вы снимайте.

В общем-то, его люди и так уже окончательно прижали альтивов; после применения тяжёлого оружия у тех оставалось мало шансов. Хотя земное оружие, похоже, менее продвинуто, его огневой мощи было вполне достаточно для отряда в персональной броне. В любом случае, я кивнул, и поднял камеру.

Змей скинул плащ; похоже, решил покрасоваться. В него немедленно ударило несколько пуль и луч энергетического — лазерного? — оружия альтивов, но защита мага выдержала. Он поднял руку — точно, понтуется... — и на ней возник шар пламени; в отличие от моего файрбола, имеющего красный цвет, этот был белым с отдельными синими сполохами.

Маг небрежно мотнул рукой, и огненный снаряд медленно полетел к посёлку, постепенно набирая скорость — и размер. Из двадцатисантиметрового шара превратился в полуметровый... метровый... с дерево... м-мать...

Там, где он пролетал, трава превращалась в пепел, хотя шар летел в паре метров над землёй. Альтивы немедленно осознали опасность; часть из них попыталась сбить магический снаряд — безуспешно — в то время как остальные предприняли попытку к отступлению. Не знаю, почему они не попытались уйти на Изнанку, но, скорее всего, это связано с оборонительными мерами проживавшего здесь клана.

В любом случае, уйти они не успели. Возможно, просто под огнём людей Змея и удалось бы, но огненный шар вдруг резко ускорился...

...взрыва не было. Просто весь посёлок вдруг накрыла сфера пламени; меня обдало жгучим жаром, заставившим свернуться кончики волос, а когда пламя опало, на месте посёлка был лишь заполненный лавой кратер.

Это... Впечатляло. Змей затратил на это пятьдесят единиц маны, что означает, что это заклинание он может применить четыре раза подряд; серьёзно... Что же может сотворить заклинание за сотню?

И мои успехи на поприще боевика на этом фоне выглядят мелко... Я бы сказал даже, очень мелко.

Естественно, стрельба после этого прекратилась — за ненадобностью.

— Перестарался — хмыкнул Змей. — Но трофеи для предъявления у нас с предыдущих стычек есть, так что не страшно. Зато потерь не...

Внезапно нас накрыла невидимая волна; я не имею в виду прозрачную, как спецэффект в фильмах — именно невидимая, хотя и воспринимаемая каким-то образом. Люди Змея, мой клан — все проявились, и в следующий миг брызнула кровь. Несколько человек из отряда Змея упали, а я обнаружил, что потерял свои магические защиты.

И не только я... И не только защиты. Леонесса, слегка пошатываясь, вставала с земли; вернее, не вставала, а занимала укрытие, — я и мои кланеры немедленно последовали её примеру — но волна определённо вырубила её на секунду. Разрушение активной магии по площадям?..

— Похоже, у нас ЧП — сообщил я, извлекая из инвентаря сумку с автоматами. — Нужно защищаться...

123 ... 4647484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх