Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


114 615 +62    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Он стоял боком к нам, и лицо было разобрать сложно, но я заметил ожог на правой скуле.

Мужчина сделал шаг, сходя с травы, и... принялся раздеваться. Я бы сказал, ожесточённо...

Содрав с себя костюм и галстук, он побросал всё на "землю" и взмахнул рукой; одежда вспыхнула, стремительно превращаясь в пепел. Мужчина удовлетворённо вздохнул, затем хмыкнул, и языки пламени окутали его, превратившись в оранжево-красные шорты и рубашку. Осмотрев себя, довольно кивнул, и зашагал прочь.

Мы встали только тогда, когда убедились, что неизвестный... ну, как неизвестный, имя его я видел, маг, исчез. Светлана подошла к оставшейся от сброшенной одежде кучке пепла; присела рядом, достала из сумочки платок, и завернула в него немного пепла. Хмм?..

"Пепел со следами могучего колдовского огня. Реагент: магические чернила. Скрытые свойства". Ну, запас карман не тянет...

— Я понятия не имею, кто это был — предупредила Света мой вопрос, который я, впрочем, всё равно не собирался задавать. — Но это был очень сильный маг...

— Это да, две сотни маны — согласился я. — Знаешь, давай-ка всё-таки поднажмём отсюда, а то мало ли что...

Я смог добить "Добыча!" и Автокарта, подняв их ещё на ранг, но в целом охота не клеилась, и не выпало ни одного трофея. Да и Светка выглядела как-то рассеянно и устало...

— Ладно, завязываем — сообщил я, наконец. — Если ещё захочешь, можно будет потом повторить, как отдохнёшь.

— Я могу продолжать.

— Наверное. Но всё равно охота не идёт, сама видишь.

— ...Хорошо. Я тогда свяжусь через пару дней, когда освобожусь.

Я кивнул.

Емельянова уехала домой, и я снова остался дома один. Ну, не совсем, с Урфином... Сейчас он стоял посреди комнаты, замерев на одном месте, как странная модерновая статуя.

Сосуд Эссенции был практически полон, и я склонялся к мнению, что голема стоит ещё немного усовершенствовать — эффективная штуковина, и полезная. Только как именно его улучшить, вот в чём вопрос?

Может, вообще сперва себе Разум поднять, чтобы проще было решать все эти вопросы? Хмм...

Нет, пожалуй не стоит. Дороговато... Разве что в тупик зайду, а пока что и так справляюсь.

Понятно, что активные способности отпадают — голем попросту не умеет ими пользоваться, и чтобы смог научиться, понадобится снова повышать ему разум. Оно, в принципе, тоже пригодится, но как-нибудь потом. А пока что нужна какая-нибудь пассивка, которая увеличит его боевую эффективность... Что там у меня было интересного?..

"Аура страха" вспоминается. Но она, зараза, непонятная... Да и есть шанс, что враги, испугавшись его, переключатся на меня. А мне нужно наоборот... или нет? С защитой у меня не так плохо, а он сможет бить в спины...

В итоге я дал ему "Реакцию". Ещё больше скорости голему скорости, кровь богу кро... эм, лучше без шуток про богов, на всякий случай.

Себя я тоже не обделил — слил порядочную порцию Эссенции на повышение до второго ранга Магической Брони и Выстрела. Поразмыслив, поднял и "Бум!" — недорого и один раз уже пригодилось, а так же Тьму до троечки — на этом ранге она не только ослепляла, но и приглушала остальные чувства. Однозначно полезно, самое используемое заклинание у меня. Обаяние уже на троечке, должно хватить, тем более переговоры, которые у меня через два дня, должны бы быть несложными. Так, присмотреться друг к другу... Вступать ни в какие кланы я всё равно не собираюсь, лучше свой создам.

Даже после всех этих трат Эссенции в сосуде оставалось ещё порядочно, но я, как обычно, предпочёл приберечь. И предмет может попасться хороший, и возможность для тороговли удачная выпасть... Штука-то многоцелевая и многофункциональная. Этакий золотой запас...

Привычка заглядывать в магазины и осматривать товары привела к довольно мрачному чёрноюморному курьёзу: паяльник давал навык "Форсированный допрос". Кхм.

Автоаптечка давала немагический навык "Первая помощь"... Где бы лечебную магию достать, вот вопрос?

Хотя к решению этого вопроса я пока не приблизился, в следующий визит к оборотням — созвонившись сперва, ессно — я уже шёл с неплохим заменителем. Ну, как неплохим... Обшарив лужайки и различные заросли, я набрал-таки довольно редких компонентов на несколько целебных зелий. Колдуну не помогут, но мало ли что может быть на спарринге...

Старый колдун выглядел всё так же скверно, но умирать в ближайшее время не собирался. Вот интересно, насколько можно продлевать жизнь повышениями Конституции? Скорее всего, ненамного, но пару лет выиграть можно. Впрочем, подозреваю, купить у китайцев эликсир будет выгоднее...

В любом случае, начнём с животрепещущего.

— Ну, раз вы убедились, что я вас не надул, продолжим общение и сотрудничество. Вы смогли узнать что-нибудь по интересующим меня вопросам?

— Кое-что...

Дед только едва двинул подбородком, а его ученик уже шлёпнул на стол тетрадь.

— Вот, всё здесь записано. И про кланы, которые вы упоминали, и про див...

— Благодарю — кивнул я. — Вот ещё вопрос... Вы не знаете мага по прозвищу "Огненный Змей"?

Рой духов немедленно отдёрнулся от меня, метнувшись к старику, и спрятались за ним. Он, нахмурившись, проследил за этим, затем отрицательно покачал головой.

— Нет, не знаю. Разве что могу сказать, что это определённо сильный маг.

— Это я и сам понял... — пробормотал я.

— Дело в прозвище — счёл нужным пояснить старик. — Подобное прозвище не получить просто так. Это сложно объяснить, но прозвища — они как гербы, символы имеют значение.

— Это точно... — снова пробормотал я. Моя магия, как я понимаю, изрядно завязана на символизм... Так что уж я-то понимаю, что символы имеют значение.

В тетради описывались имена, повадки, и зона обитания нескольких духов, которые могут снабдить дивой. Цель становится всё ближе и реальнее...

Правда... Остаётся один вопрос. Даже не один... Что соседи подумают, если удастся раздобыть? И с родителями объясняться... Хотя с ними в любом случае придётся.

Я потряс головой. Не к спеху, не к спеху... Девушки — потом, сперва самолёты.

Итак, встреча у меня с кланами "Смарагд", "Волхвы" и "Искра". Питер, Москва и Самара соответственно. Что тут про них сказано?

"Смарагд", совсем молодой клан, не больше нескольких лет существует. Активно собирают одарённых новичков по всей стране и за рубежом, чёткой специализации нет, но в основном практикуют разнообразную алхимию. Подрабатывают для других кланов, когда тем нужны ассистенты или просто рабочая магическая сила, есть и собственные предприятия. В общем, считаются кланом молодым и особого веса не имеющим, но подающим надежды и перспективным; в отличие от большинства магов, довольно публичны.

"Волхвы" — примерно то же, но из Москвы; из-за увеличенной в столице конкуренции этот клан поменьше, но постарше лет на десять, и в нём есть маги посильнее. И у них, хотя тоже основа — алхимики, есть неплохие специалисты по духам.

Самарская "Искра" по размеру примерно соответствует "Волхвам", но в своём городе более влиятельны, хотя в публичную жизнь особо не лезут; там есть пара неплохих целителей, одна Говорящяя с духами и одарённый-пирокинетик; собственно, эта парочка женаты, и являются лидерами клана. Хмм, тоже огненный... По возрасту, к слову, тоже совпадает. Хмм... Правда, имя не то. И они, в отличие от двух предыдущих, не рвутся собирать персонал, клан по большей части семейный... Странно, а значит, к их представителю нужно будет присмотреться особо.

В целом, обе части информации можно считать достаточно полезными...

В спарринг против меня на этот раз вышли оборотни постарше; вдобавок я расспросил Рыкова и выяснил, что от простых, без магии, ранений они оправляются буквально за несколько часов, и вообще очень живучи и выносливы, так что можно особо не сдерживаться. Плюс ещё мои зелья...

В общем, первого противника я вынес даже быстрее, чем подростка. Вот со вторым пришлось немного повозиться: этот здоровенный толстый дядька пёр напролом, игнорируя мои атаки, и оказался слишком тяжёлым, чтобы я смог его поднять. Залп Искр принял на пузо и едва не придушил меня... помогло парализующее зелье, которое я разбил ему о голову. Меня самого, к слову, брызгами парализовало минут на пять, а он уже через полминуты отошёл, но я даже парализованый мог управлять верёвками, так что на грани фола, но победил. Остаётся, впрочем, факт, что нужно увеличивать мощности...

Толстяк, оказывается, владел какой-то магией-не магией, позволяющей укреплять тело. Увеличение защиты и силы, в общем; танк... Нужны увеличение мощности и диспил, определённо. Уметь рассеивать вражескую магию будет очень полезно... А как добыть — ну, придумаю что-нибудь. А пока что нужно не забывать о подборе снаряжения — подготовил бы нож, было бы проще...

Хмм, нож... И пистолет, которые продолжают у меня лежать. Хоть и не диспил, но нечто подходящее там есть

"Пробивание барьеров, пассивный/активный магический навык, ранг 1. Модифицированая Снаряжемантом для личного использования особенность магического оружия; позволяет уменьшать эффективность и полностью игнорировать различные защитные, и, в меньшей степени, ограждающие барьеры. Пассивно: позволяет игнорировать защитные барьеры первого ранга; уменьшает эффективность защитных барьеров более высокого ранга на 60%-10%*ранг барьера-1. Уменьшает эффективность ограждающих барьеров на 70%-10%*ранг барьера. Активно: снижает ранг барьера для преодоления; защитные -1 ранг за каждые 5 вложенной маны, ограждающие -1 ранг за каждые 10 вложенной маны (некоторые виды барьеров имеют особые свойства). Максимальный ранг (Сила+Дух+Воля)/9".

Не только защитные, но и ограждающие... Тоже может пригодиться, хотя расход маны, н-да... У меня её сейчас ровно двадцатник. Как раз на два уровня ограждающего барьера... Интересно, если там какая-нибудь сигнализация, она меня заметит?..

В общем, спарринг оказался поучительным и полезным для саморазвития. Рыков предложил мне в дальнейшем сражаться... эм, то есть упражняться, против нескольких противников. Тоже правильно, голем не всегда сможет всех на себя отвлечь... Но это позже, а пока что толстяк попросил ещё одну схватку.

...которую я даже с новой способностью едва не продул. Похоже, у него защита в районе пятого ранга; я потратил немного маны на манипуляции длиной и прочностью, в результате не хватило. Или это тот самый случай "особых свойств"... В любом случае, продул бы, если бы не подготовил в этот раз нож, тоже трофей киллера. Он защиту оборотня худо-бедно проколол...

Возможно, я мог бы победить и проще, воспользовавшись "Касанием смерти", но это было слишком рискованно. В любом случае, в схватке один против двух перспектива выглядит уже не радужно...

Я подозрительно смотрел на кошку. Кошка насторожённо смотрела на меня.

Я прогуливался по городу, совмещая отдых с поисками предметов для прокачки — просто отдыхать времени нет, блин... — когда дорожку передо мной перебежала чёрная кошка. Всё бы ничего, я не суеверный, — в магию уже верю, но вот во всякие глупости — нет — но над ней висело "Злой Дух". Ну-ка, ну-ка...

Я принялся осторожно подкрадываться к зверю, воспользовавшись м-маскировкой. Всё-таки первого ранга мало; когда я приблизился, кошка заметила и шмыгнула в переулок. Я последовал за ней и успел перекрыть путь к отступлению верёвками, зажав в угол. На вид вроде кошка как кошка...

— Злыдень, ты где? — послышался недовольный женский голос.

— Мяу! — с облегчением сообщила кошка (хотя скорее кот, судя по прозвищу), и запрыгнула на ограду, поспешно ретировавшись в сторону хозяйки. Видимо. Ну, имя, конечно, странное, но могу понять, что кто-то так обозвал чёрного котёнка...

Помимо этого небольшого инцидента, ещё одним результатом прогулки стало приобретение мотка лески и мотка металлического тросика. Хотя носить его на руке тяжеловато, хмм... Ладно, что-нибудь придумаю, а пока что — на пояс. Быстро атаковать так не получится, но можно защищаться...

Ещё я нашёл шипованные ботинки с навыком "Устойчивость" и тоже на всякий случай купил. "Позволяет удержаться на ногах на скользкой поверхности или при попытке сбить с ног" — оборотню едва не удалось последнее...

Часть дерева и кое-что из трофеев ушло в мою фирму на продажу; заодно я скинул туда же некоторые зелья, менеджер обещал пристроить их. Светлана, как и обещала, скинула мне список зелий, на которые есть спрос, и примерные цены, так что я представлял, какие стоит делать, а какие нет смысла, разве что для личного пользования; оставшиеся до встречи сутки я посвятил охоте на ингридиенты и прокачку зельеварения. Поднималось оно довольно медленно в сравнении с другими тренируемыми навыками, но, блин, интересно... Я и в тех же Morrowind с Oblivion, играх, в смысле, любил зелья готовить, а в реале ещё интереснее, хоть и утомительнее. К слову, некоторые зелья, особенно целебные, не только требовали основательно постараться, чтобы найти нужные компоненты-ингредиенты, но и маны в приготовлении отъедали ощутимо. Однако это не только полезные вложения времени и сил, но и реально интересно...

Второй ранг я всё-таки прокачал. И с ним, помимо распознания новых ингредиентов и дополнительных свойств старых реагентов, получил способность опознавать их — реагенты — с одного взгляда, без необходимости Изучать каждый. Впрочем, чтобы узнавать конкретные свойства Изучать всё равно нужно, но теперь было достаточно просто оглядеться, чтобы понять, что из растений стоит рвать, чтобы потом уже разобраться, что с ними делать. Впрочем, если полезные свойства и дальше продолжат открываться, вскоре можно будет рвать всё без разбору — хоть для чего-то да пригодится...

Ну, на самом деле я запомнил наиболее ценные растения и на них концентрировался. В конце концов, большой запас зелий от зубной боли, запора или от ржавчины мне ни к чему...

Вернее, не только растения. Продукты, бытовая химия, даже опилки — компонентом какого-либо зелья могло оказаться что угодно. Неудивительно, что большинство зельеваров знают небольшой набор рецептов, стараясь улучшать качество и количество, а не ассортимент — нельзя объять необъятное, по крайней мере, одному человеку. Тут система нужна... А если бы ещё автоматизировать можно было... Увы, но без "магического реактора"-мага возможно изготавливать считаное по пальцам количество зелий, причём немагические аналоги получатся дешевле и как бы не эффективней. Хотя, может, и есть какие-то способы... Но я не теоретик, все мои способности полностью практические. Даже вложенные знания по зельеварению ограничены методами приготовления конкретных зелий, стоящей за этим теории я не знаю... Ну да ладно. Может, когда-нибудь в будущем...

В любом случае, мое зельеварение, как и вся моя магия в целом, было не очень мощным, но чрезвычайно разнообразным. И хотя большая часть зелий, которые я мог готовить, сугубо бытовые, но есть несколько весьма... интересных. Помимо успешно, хотя и с побочным эффектом, применённого паралитика — часть компонентов для которого найти даже сложнее, чем для лечилки — я мог изготовить взрывчатку, два вида растворителя (для органики и неорганики, правда, работают медленно), несколько ядов, дымовую завесу, зелье отвода глаз (увы, действует только на людей и только на небольшом расстоянии), и зажигательное с замораживающим. Всё это вполне может пригодиться, хотя эффективность их не очень высока и я бы предпочёл обойтись без применения хотя бы ядов. Во всяком случае, против людей...

123 ... 2021222324 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх