Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 898 +39    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Принял "Зилот", здесь коммодор, средним крейсерам прекратить огонь, продолжать движение, перестроение, тип построения "крыло", лидер "Вексор", за ним "Нага".

-Здесь "Нага", уровень энергии щита противника 5% и снижается, продолжаю огонь.

-Здесь "Вексор", противник покинул зону эффективного огня, щит противника уничтожен, повреждение брони 17%

-Внимание, здесь диспертчер, наблюдаю сигнатуры кораблей в количестве 16 единиц. Анализ сигнатур показывает наличие 2 кораблей класса тяжелый крейсер, 4 кораблей класса средний крейсер, 4 кораблей класса легкий крейсер, 6 кораблей класса эсминец и ниже.

-Внимание, здесь коммодор, всем кораблям, смена курса, перестроение. Цель — база, лидер "Зилот" замыкающий "Нага",. "Нага" продолжать огонь по цели N2 ,до выхода противника из зоны поражения..

-Здесь "Нага" продолжаю огонь. Уровень щита противника 0% ,повреждение брони 28%.

-Здесь "Нага", противник вышел из зоны поражения, прекращаю огонь, уровень щита противника 2% и растет, уровень повреждения брони 34%.

-Здесь коммодор, всем кораблям, уходим под щит станции.

Вот так мы повоевали сегодня. "Ирис" хорошо помог, правда потратил 70% зондов. Он не участвовал в столкновении и прибыл к базе раньше нас. Мы накопились рядом со станцией, прикрывшись ею от противника. По сигналу коммодора диспетчер снял щит и через несколько минут корабли оказались внутри защищенного пространства. Коммодор созвал экстренное селекторное совещание.

-Повезло нам с "Ирисом", если бы не его действия, пираты бы вошли в систему всей группой. Тогда бы нам изначально не светило ничего, кроме как сидеть под щитом станции. Монтировать оружейные модули будут минимум двое суток, это время мы точно продержимся. Другое дело, что главный калибр станции сможет эффективно вести огонь только по тяжелым крейсерам, и то если они вплотную не подойдут к станции. Остальные корабли для него слишком быстрые. Так что добивать противника, если он не уйдет придется нам. Посмотрим, может что-нибудь они нам скажут. А то как появились в системе, так на связь никто и не вышел. Но никаких предложений от наших гостей не прозвучало.

На этом можно сказать бой был окончен. Двое суток мы просидели под щитом станции, а на третьи главный калибр станции показал, что он вошел в рабочий режим. Уничтожение залпом орудий двух тяжелых крейсеров не прошло незамеченным и противник, который до этого чувствовал себя в системе как дома, был вынужден отойти на значительное расстояние. Однако совсем уходить корабли не спешили. Может быть кого-то ждали или решили блокировать систему.

-Внимание, здесь коммодор, боевая тревога, выходим на позиции, маршрут N3. Станция снимет щит на три минуты, не опоздайте...

-Внимание, щит отключен, всем кораблям вперед, форсаж . Смена курса, курс — корабли противника. Построение "клин", лидер "Вексор". Легкие корабли за строем, прикрывайтесь "старшими". Нам жертвы не нужны. Дистанция до противника 310 единиц.

-Внимание здесь диспетчер, по данным сканирующих модулей станции, противник произвел сброс зондов или минирование отдельных районов системы. Рекомендую избегать секторов системы по следующим координатам D42, R11, K75, Z19.

-Внимание, здесь коммодор, смена курса, обходим D42, через D62, тип построения прежний.

-Внимание, здесь диспетчер, наблюдаю смену курса и ускорения кораблями противника, курс на выход из системы, они разгоняются.

-Внимание, здесь коммодор, смена курса цель — корабли противника.. не расслабляемся, это может быть ложный маневр. Дистанция до противника 274 единицы, и сокращается.

Мы их так и не догнали. Корабли ушли. У нас же начались трудовые будни. Под руководством диспетчера в системе размещались оружейные модули стационарной обороны. В первую очередь определили предполагаемые границы минных полей. Опять пришлось поработать "Ирису". С помощью его установки для запуска зондов, в эти районы закинули сканирующие модули, которые и показали наличие мин. Процесс разминирование был начат, но без тральщиков он мог затянуться надолго. Дело в том, что при уничтожении определенного количества мин в объеме пространства, управляющий модуль минного поля постепенно мог изменить расположение оставшихся с целью ликвидировать разрывы. Происходило это с помощью небольшого встроенного баллона с инертным газом, который использовался минами как маневровый двигатель. С его помощью мине придавалось кратковременное ускорение в заданном направлении и она медленно меняла свое расположение. Именно эта способность минных полей и делала процесс разминирования объемов сложным и долгим без применения специализированных кораблей. Пока же было решено просто обозначить границы опасных районов и избегать их при перемещениях, а стационарные модули обороны потихоньку начинали их уничтожать.

Через 3 дня работа по развертыванию систем вооружения была окончена, как и наш контракт. Приличных трофеев в этот раз небыло. Настаивать на разделе одного практически уничтоженного тяжелого крейсера мы не стали, как только выяснили, что двигатели корабля и реактор восстановлению не подлежат. Что же касается двух куч металлолома, которые оставил после себя главный калибр станции, там изначально рассчитывать было не на что. Получив причитающееся нам по контракту вознаграждение и компенсацию за топливо и боеприпасы, мы собрались с Шоном, чтобы решить что делать дальше. Можно было попытаться в одиночку добраться до станции либо дожидаться конвоя шахтеров, который будет здесь не раньше чем через 3-4 недели.

-Мне кажется, мы вполне можем попытаться самостоятельно вернуться на станцию (начал Шон)

-Я думаю не стоит спешить. Думаю надо предложить их руководству купить "Нага", обстановка у них напряженная, они нуждаются в кораблях. К тому же, шахтеры начинают раскидывать сканирующие модули по соседним системам, через неделю у них уже будет статистика по кораблям и маршрутам вокруг нас. Тогда можно и решить вопрос каким курсом идти на станцию.

— А чего нам боятся. (Шон сделал вид, сто не расслышал фразу о продаже). Чтобы атаковать одиночный линейный крейсер надо быть совсем отморозком. Ведь понятно, что просто так мы не сдадимся, будем биться до последнего, а трюма у нас, можно сказать нет. Брать нечего.

-В чем-то ты конечно прав, только не забывай, что где-то здесь летает группа кораблей, которую мы только что выпроводили из этой системы. И как мне помнится, там есть тяжелые крейсера, которые вполне успешно от нас убегали. Они, с тем же успехом будут нас догонять.

-Их там осталось.. один всего тяжелый, остальные мелочь

— Шон, мы сильны на дальней дистанции, если они прикрываясь друг другом и маневрируя выйдут на дистанцию открытия огня, у нас не будет шансов. У нас не линкор, нашего щита хватит максимум минут на 30-40. К тому же к ним могло подойти пополнение.

-Да, ты прав. Группу кораблей нам не одолеть. Но ждать тут целый месяц конвоя тоже не вариант.

-Поэтому я и предлагаю подождать информацию от шахтеров. Хотя бы будем знать маршруты, которых нам следует избегать. К тому же, может они действительно захотят купить наш крейсер тогда и месяц тут можно сидеть. Сколько за него просить?

-Хорошо, я согласен. Думаю здесь он стоит не меньше 75-ти миллионов. Мы уже потратили на него 55-56. А что будем делать всю эту неделю, а тем более месяц? Тут же с тоски можно завыть.

-Я буду учиться и тренироваться в капсуле. В последнее время, только и успеваю что минимум выполнить на два сеанса под разгоном. Да и тебе бы не мешало кое-что подучить. Базы то у нас считай бесплатные.

-Лучше экипаж давай сагитируй. Они то у нас совсем зеленые. Вот и подними им до 3-4 ранга профильные базы. А будут деньги — купят официально базы и квалификацию подтвердят.

-Хорошо, я у них выясню.

Сначала я вообще не хотел брать с них деньги. Все-таки одна команда. Но потом вспомнив, что человек зачастую не ценит вещи доставшиеся ему бесплатно, решил все же оценить свой труд. Пожалуй при моих расценках по 3.5 тысячи за базу 3-го ранга и 7.5 за четвертый они должны согласиться учиться. Так и случилось. Вся молодежь, как один человек высказали желание повысить свой профессиональный уровень. А штурмовики вообще были на седьмом небе от программ обучения в тренажерной капсуле. Думаю дело было еще в том, что здесь абсолютно нечем было заняться, а деньги мы им за контракт выдали.

Неделя ожидания прошла не то чтобы незаметно, но скучно не было. Шахтеры к сожалению отказались от покупки "Нага". Экипаж крейсера обучался и тренировался. "Ирис" вместе с разведчиками шахтеров прыгал по соседним системам и расставлял сканирующее оборудование. Денег нам за это не предлагали, только компенсировали топливо. Да я и не настаивал. Пусть лучше информацией потом поделятся, может наткнемся на что-нибудь ценное. Кроме обучения, занялся изучением вооружения. Попытался усовершенствовать зонды блокировки гипера, запускаемые "Ирисом" с целью увеличения радиуса действия и длительности работы. Обломался. Ничего похожего на стационарные. "Ирис" не успел установить пару из них, и все благополучно про это забыли, а я не забыл и разобрал один. То что запускал "Ирис", было конструкционно одноразовым. После того, как он отрабатывал положенное время, от него оставался выгоревший шар наполненный непонятной субстанцией с расплавленными металлическими вкраплениями. После вскрытия одного из неиспользованных одноразовых зондов выяснил, что субстанция — это рабочее тело химического аккумулятора, а на внутренних стенках шара скомпонованы электронные схемы и пара залитых герметиком блоков. Ни инженерная база знаний, ни база знаний по вооружениям ничего не говорили об их конструкции. Ковырять блоки я не стал, все равно при разборке неразборных вещей они как правило повреждаются. Проще купить еще парочку многоразовых. Ну или позаимствовать их во временное пользование на постоянной основе, если наткнемся. Пока занимался зондами, поймал себя на мысли, что возиться с пациентами и железками для меня гораздо интересней, чем участвовать с столкновениях. Вот такой я неправильный наемник.

Когда разведчики уже начали собирать информацию с установленных зондов у меня состоялся разговор с Шоном

— Шон я хотел бы с тобой кое о чем поговорить.

-Слушаю тебя, Мих

-Когда мы летели в этот сектор, ты говорил о своем стремлении помогать людям, давать им шанс на вторую жизнь. Ты все еще этого хочешь?

-Говорил, мы по-моему этим и занимаемся

-По моему то чем мы сейчас занимаемся — это зарабатываем деньги, помогая одним людям воевать с другими. Тут не о жизнях речь, а о деньгах.

-Но шахтерам то мы помогаем. Без нас они бы не справились.

-Не было бы нас, нашлись бы другие. Не в этом дело. Тебя я понимаю. Ты мстишь пиратам за сына. И вообще, ты уверен что это был пират?

— Напал, значит пират. Какая разница кем он был (Шон нахмурился), главное кем он стал

-Да, тут ты прав. Но почему он взорвал себя с кораблем, да и другие люди с корабля, по твоим словам, совсем не были похожи на пиратов. Скорее на военных или наемников.

-Мих, ты если что хочешь сказать, говори прямо

-Думаю, мы занимаемся не своим делом. (тут Шон от возмущения аж задохнулся). Да, мы зарабатываем и неплохо. Но это совсем не то, что мы хотели Шон. Ты хотел помочь людям в беде, а не воевать с пиратами за ресурсы. Хотя да, так ты их отвлекаешь от их основного занятия. Но победить всех пиратов невозможно. Ты должен видеть, счастливые лица конкретных людей, которым ты помог. Лица, а не цифры в счетчике уничтоженных кораблей. Корабли важнее, не спорю, но так ты никогда не закончишь свою войну. Тебе нужна цель, которая сделает твою жизнь счастливой, а не приведет к смерти. Вот что тебе нужно. Надо начать новую жизнь а не продолжать старую. Я вообще хотел заняться работой по специальности, а мы носимся как угорелые по фронтиру. Я не хочу становиться наемником, Шон.

— Что ты предлагаешь?

— Мы же договаривались о том, чем займемся здесь. Ты уже забыл? Этот корабль не подходит нам. Он создан для действий в группе и у него нет грузового трюма, почти. Его надо продавать. Мы об этом думали, когда покупали его.

-Я помню о чем мы договаривались Мих. Я не понимаю к чему ты это говоришь. Все равно наш новый корабль только в проекте, и то мы его еще не видели. Доберемся до станции и там все решим.

-Шон ты не обижайся, но я сразу сказал тебе, что не хочу постоянно воевать. Если ты согласен с моим планом, то хотелось бы не спешить по пути на станцию. Сейчас шахтеры поделятся с нами информацией по соседним системам, там "Ирис" хорошо поработал. Увидим что делать дальше. Надо найти системы, где больше одиночки ходят, а не конвои. Просканировать их на предмет погибших кораблей. Против крупных кланов мы не потянем, а с одиночками справимся. Если нарвемся на одиночек-пиратов дадим бой. Если их будет больше — сбежим. Есть еще амерские работорговцы и просто торговцы. Они точно без рабов не ходят. Поможем хотя бы тем, кто попал к ним. Мы же никуда не спешим. Но все это не самоцель. Это попутные задачи. Мы будем просто жить, помогая по возможности другим, а не становиться на путь мести. А если будем ходить в конвоях этого ничего не будет.

— А тебе это все для чего.. торговцы, одиночные пираты? Сам же говорил, что наш корабль в одиночку не сможет действовать.

— Во-первых мы будем заниматься своей работой. Во-вторых мы сами выберем цель и место. К тому же воевать не обязательно. Остановим, досмотрим, поговорим. "Ирис" если что почти любого догонит и притормозит. Если получить доступ к центральному искину корабля, многое можно узнать. Наткнемся на что-нибудь крупное — сдадим военным или СБ. С мелочью сами справимся под шумок этого передела территории. Все равно тут сейчас каждый сам за себя . А в-третьих это нужно тебе, а не мне. Я и на станции найду чем заняться. Не обязательно в "мусорщики" идти. На худой конец медициной опять займусь.

-Не надежно это все как-то, я имею ввиду про амерские корабли.

-Я не спорю, но на один день задержаться в подходящей системе можно, если наткнемся на что-то интересное. Мы же с курса не уходим. А так, летая с караванами, мы много не узнаем.

-Если по пути, то я согласен. А так тратить время на разговоры жалко. Прилетим на станцию, я пройдусь по бывшим коллегам и то больше узнаю. Все я пошел. Скажешь потом когда вылетаем.

Через два дня разведчики собрали первые пакеты данных с зондом. Информации было мало. Все-таки неделя небольшой срок, и узнать о степени посещаемости систем за такое короткое время невозможно. Хотя бы определились с наиболее опасными, через которые регулярно проходят конвои или эскадры кораблей. На третий день решили вылетать. Шон оказался прав. Одиночки или небольшие группы по 2-3 корабля сами спешили убраться с нашего курса, сразу уходя в разгон. А систем с активной посещаемостью уже избегали мы. На второй день прыжков, когда уже вышли из систем, контролируемых разведкой шахтеров, наконец наткнулись на то о чем я говорил. Правда не совсем на то.

Не успели мы начать разгон для прыжка, как в системе появился грузовик с сопровождением.

123 ... 2021222324 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх