Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 946 +40    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

"Моа" средний боевой крейсер. По своему назначению он был аналогичен найденным нами ранее четырем крейсерам федерации "Торакс". Только в отличии от них, он использовал дальнобойные тяжелые рейлганы. "Ностис" определил повреждения как выше среднего. Броня оставалась функциональной на 35%, системы вооружения на 29%. Однако двигательные установки были в гораздо лучшем состоянии и сохранили целостность на 68%. Этого скорее всего подавили огнем и вынудили экипаж покинуть корабль или сдаться. "Рекомендуется демонтаж работоспособных систем". Кто бы сомневался в этом вердикте.

"Кэракал" средний боевой крейсер. Основное оружие — тяжелые ракеты. Проектировался с расчетом на мощный активный щит. Наступательный корабль. Эти корабли стояли уступом за "Моа", между ними, немного позади находился "Оспри".

"Ностис" подлетел к первому из них.

Объект сканирования "Кэракал", средний крейсер. Маркирую "Кэракал"-1. Повреждения брони 37%, отсутствуют или повреждены 28% систем вооружений. Внимание наблюдается сильные повреждения корпуса в районе реакторного блока. Присутствуют следы внутреннего взрыва. С вероятностью в 100% реактор выведен из строя. Рекомендуется более детальный анализ ремонтными комплексами для уточнения дальнейших действий.

Ого, впервые на моей памяти искин "Ностиса" позволил себе неуверенность в прогнозе.

Объект сканирования "Кэракал", средний крейсер. Маркирую "Кэракал"-2. Повреждения брони 64%, отсутствуют или повреждены 74% систем вооружений. Повреждения двигателей 34%. Рекомендуется демонтаж систем. Дополнение. Рекомендуется более детальный анализ ремонтными комплексами для уточнения целостности оборудования с учетом ремонтопригодности "Кэракал"-1.

Вот оно как, эта железка еще и учится. Уже знает, что мы предпочитаем восстанавливать корабли а не разбирать их.

"Оспри" — судя по базе данных средний крейсер поддержки, предназначенный для ремонта дружественных кораблей непосредственно в ходе боевых действий. Кроме ремонтных функций корабль обладал оборудованием, позволяющим проводить дистанционную накачку активного щита дружественного корабля. Очень полезная функция особенно при массовых столкновениях кораблей. Искин "Ностиса" выдал довольно неплохой прогноз по поводу его восстановления. Несмотря на слабые щиты и броню он был не слишком поврежден. Вполне возможно как раз из-за того, что не обладал какими-либо серьезными системами вооружения. Повреждения брони 38%, повреждение двигателей 84%. Значит его просто обездвижили, чтобы не путался под ногами.

Что же пора за работу. Ностис высадил по одному ремонтному комплексу на каждый "Каракал", а сам отправился разбирать "Моа". Его предварительно осмотрели изнутри на предмет наличия ценных предметов, но они, как и экипаж отсутствовали. Были в наличии только искины, которые Рув с помощью демонтажников "Ностиса" успешно снял.

Демонтаж корабля продолжался всего 16 часов. Искин не церемонился. Его тяжелые рабочие беспилотники, согласно имеющимся схемам, просто резали корпус на части, а корабль гравизахватами подтягивал их к себе поближе, где и проходил основной процесс демонтажа оборудования. Честно говоря зрелище не для слабонервных . Напоминало сцену из фильма ужасов, только вместо тела тут был корабль. За это время ремонтные комплексы, высаженные на "Кэракалах" провели диагностику и сделали вывод, что один из них вполне можно восстановить за счет другого. Реактор на втором крейсере был в работоспособном состоянии. "Ностис", закончив с "Моа" направился к "Кэракалу"-2, которому предстояло стать донором. Обследования внутренностей корабля дало такой же результат, как и с "Моа". Демонтаж искинов, а затем и ректора. Вспоминая свои мучения по поводу замены силовых агрегатов на "Ирисе" я улыбнулся. Вот оно, преимущество специализированного оборудования. Высадили средний ремонтный комплекс на "Кэракале"-1 под руководством Рува. Сим остался на втором, проводить более "нежный" демонтаж. Еще неизвестно что может понадобится, те же бронелисты тоже надо будет менять. Пока ее братья развлекались Леа направила "Ностис" к "Оспри". Предварительный анализ выявил необратимые повреждения только в двигательном отсеке и предстояло изучить его изнутри, чтобы решить восстанавливать или пускать как "Моа" на запчасти. Девушка не рискнула оставить корабль на попечение "железного капитана" и руководила осмотром через сенсоры и камеры малого ремонтного комплекса. Я подключившись к каналу связи наблюдал за ее работой. Самому было интересно. Вдруг перед камерой мелькнул скафандр лежащий на полу, потом еще один и еще. Я присмотрелся и понял, это не скафандры а люди в скафандрах. Причем их было очень много. Леа остановила ремонтника и я услышал глубокое дыхание.

-Йода, ты должен на это посмотреть

-Леа, я уже вижу. Ты как?

-Не очень, но сейчас пройдет. Никогда не видела столько трупов вместе.

-Давай, дыши. Я могу продолжить вместо тебя, только перейду с "Тенгу"

-Не стоит Йода, я уже в порядке. Сейчас продолжу.

Итак на "Оспри", судя по количеству трупов собрали экипажи всех четырех кораблей. Что думали при этом командиры эскадры федерации, а может это была личная инициатива погибших. Неизвестно в каком состоянии были системы жизнеобеспечения оставшихся кораблей. Первый "Кэракал" точно не был способен обеспечить свой экипаж приемлемыми условиями. Да и "Моа" не блистал целостностью корпуса. Возможно их просто оставили здесь, рассчитывая вернуться, а может это была чья-то месть. Нам уже не дано было узнать. Еще трое суток ушло у нас на восстановление "Кэракала-1" и демонтаж систем второго. Сначала я думал попробовать восстановить и его, но "Оспри" в этом отношении был более привлекателен, хотя и стоил согласно оценке почти в два раза дешевле. Решили просто не обходиться по варварски со вторым "Кэракалом", координаты у нас есть, если что вернемся и восстановим его остов до нормального состояния. Хотя я сомневаюсь в этом. Средние крейсера пятого поколения — не тяжелые, стоят гораздо дешевле, даже наш новый транспорт без модернизации вдвое дороже. "Ностис" отбуксировал все что осталось от донора поглубже в астероидный пояс и оставил его там. Наконец мы решили заняться "Оспри".

Проведя обследование нескольких тел выяснил, что в смерь наступила в результате каких-то естественных причин. По крайней мере анализаторы военной медкапсулы не обнаружили ни остатков вирусов ни отравляющих веществ. Я немного подумал и.. какого черта, все равно им ни нейросети ни имплантанты уже не нужны, а мне могут когда-нибудь пригодиться. Пусть это будет платой за процедуру опознания. Проводя привычные когда-то процедуры я ловил себя на мысли, что сильно изменился за время проведенное в федерации. Стал более каким-то жестким что ли. Как будто кусочек души отвечающий за эмоции во мне заморозили. Правда пси тренировки наоборот начали развивать во мне эмоциональность, но в них это все проделывалось искусственно. Так, размышляя над изменениями происходящими в моей психике, я совсем отключился от реальности, выполняя все действия автоматически. Вдруг пришел в себя от негромкого вскрика. Обернулся, в дверях стояла Леа.

-Йода, что ты делаешь?

-Как что. Провожу процедуру идентификации. Беру пробы на ДНК. Потом передадим все материалы колдырианцам. Должны же родные узнать о гибели членов своей семьи.

-Нет, я же вижу. Ты что из них имплантанты извлекаешь?

-И имплантанты и нейросети. Чего добру пропадать

-Но это же.. это же неэтично

-Леа, этика дело субъективное. Для меня например это нормально.

-Какой ты. Я думала..

-Ну вспомни, когда ты была в приюте, что для тебя было приемлемо тогда, а что сейчас. Есть разница?

-Там мы выживали.. а здесь у тебя нет причин это делать.

-Вы выживали там, а я выживаю здесь. Каждый день выживаю между прочим. И никто никогда не интересовался какой ценой мне досталось все чем я сейчас обладаю. Да и не стоит этого знать. Никому.

-Все равно, это неправильно.

-Может и неправильно. Но это может помочь кому-нибудь в трудную минуту. Вот например не будет у тебя хватать денег на приличный имплантант, ты что будешь делать?

-Как что, буду деньги копить или кредит возьму.

-Ага, кредит миллиона на два-три. Так тебе и дали.

-Так то что, получается и у нас..

-Не знаю.. и не смотри на меня так. Ваши имплантанты достались мне в наследство и мне не известно их происхождение.

-Ладно, я пойду тогда. Раз не получается тебя переубедить. Только это.. бррр

-Хорошо, если захочешь, мы потом продолжим этот разговор.

И конвейер снова заработал. Проблем было достаточно. Далеко не каждый имплантант удавалось сохранить работоспособным. Конечно, все они были далеко не первой свежести, встречались в основном с коэффициентом +50%, реже +75%. Имплантанты с коэффициентом +100% попадались редко. То ли патологоанатом с меня никакой, то ли в то время это были очень дорогие железки. Особенно меня порадовали до этого момента не встречавшиеся модификации — "ПСИ защитник" и "Процессор". Видимо это то, о чем упоминали недавнем разговоре со мной Крис. Надо будет испытать на себе их действие, прежде чем устанавливать другим. Состав нейросетей был довольно разнообразен. Попадались в основном пилотские и инженерные, но было несколько нейросетей "штурмовик" и "медик". Озадачили же меня названия некоторых из них. "Опекун". В справочнике по ним ничего не было, надо при случае выяснить у специалистов.

Содержимым порадовали меня не только тела, но и скафандры. Каждый из них был укомплектован практически полностью видимо в соответствии со штатным расписанием. Особенно порадовали военные инженеры своим блоками дешифровки алгоритмов кодирования, которые я опознал по справочным базам оборудования. Правда радость находки омрачалось отсутствием баз знаний по управлению ими, но я надеялся в будущем исправить эту оплошность. Может наконец, когда изучу "кибернетику" 5-го ранга смогу ими пользоваться. В крайнем случае попрошу Дика. Должны же у них быть базы по оборудованию потенциального противника. Другое дело что предложить им взамен ценного, просто так навряд ли мне их дадут. Сами скафандры тоже были не плохие. Хотя и устаревшей конструкции, но все же военной модификации и практически все целые.

Кроме тел, на "Оспри" было обнаружено довольно много личных вещей и оружия. Нам было некогда разбираться с ними и их просто складировали в несколько малых грузовых контейнеров, предварительно сортируя.

Восстановление "Оспри" не стало проблемой. Двигатели с "Моа" ему вполне подходили. После установки, оставалось только провести профилактику и откалибровать. Как и реактор "Кэракала".

Работа в авральном режиме вымотала всех инженеров. Пилоты чувствовали себя нормально и регулярно осуществляли патрулирование системы. Рик даже совершил вылазку в соседние, однако новых гостей наши сканеры не обнаружили. Может и правда случайный был корабль. Закончив с колдырианскими кораблями, мы решили сделать перерыв на сутки. Все же круглосуточная работа это не шутки. Пока инженерная группа отдыхала, Рик перешел на "Ностис" и все наши корабли поменяли свои позиции. Даже трофеи и брандеры перетащили. Мы по-прежнему ждали неприятностей, но как ни странно никто не объявлялся.

Кстати мне так и не пришло в голову каким образом добиться подчинения от искинов колдырианских кораблей. Ведь как ни крути я со своей нейросетью для них враг.

Взломщиком я так и не обзавелся. До сего дня имел дело только с кораблями федерации. Решил воспользоваться тем же методом, что и с искинами "Тораксов". Отключил их от систем корабля. Немного подумал и перетащил их на "Тенгу", здесь был один искин колдырианского производства, и может быть ему удастся "уговорить" своих соотечественников мне подчиниться. Проложил на скорую руку линии энергоподачи прямо в трюм и дал для искина первого "Кэракала" гостевой доступ в сеть "Тенгу". Запустил. Сначала ничего не происходило, затем я по индикации заметил оживленный обмен данными между "новеньким" и искином "Тенгу". В результате трехчасовых "переговоров" моему искину удалось уговорить его только на передачу банков данных по эксплуатации корабля. После чего искин как истинный самурай совершил самоубийство. Иначе говоря уничтожил свою псевдоличность и нам досталась только платформа. Такой вариант я тоже предусматривал. В конце концов у нас был резервный искин на "Тенгу" с изученными колдырианскими базами. Учитывая их ранги и базы переданные "самураем" я надеялся что мы сможем нормально управлять "Кэракалом". Следовало быть поосторожней и искином "Оспри". Из всех наших "железяк", имеющих изученные колдырианские базы оставались только "пилоты" "Кроу", а я не хотел отвлекать людей еще и на пилотирование перехватчиков. В принципе имей я изученную кибернетику 5-го ранга наверняка бы знал как "обновить" личность искина, однако пока сие знание мне было недоступно. Мне не оставалось другого выхода, как подключить искин "Оспри" на место суицидника. Ситуация повторилась один к одному. Искин, не обращая внимания на предъявленные ему документы о заключении мира между нашими государствами, отказывался подчиняться, так как считал себя военнослужащим. И только озвучивание того факта, что от его решения зависит жизнь людей заставило его согласится подчинится до ближайшей станции, после чего он так же уничтожит свою личность и все базы данных. Ну хоть так. Мы получили ограниченный доступ к управлению и использованию функционала крейсера. На всякий случай я копировал данные по эксплуатации корабля на резервный искин, который остался от демонтажа четвертого "Торакса". Туда же "слил" колдырианские базы с искинов "Тенгу". Эффективность будет конечно похуже, чем когда кораблем управляют сразу 4-5-6 железок, но на пилотирование в экстренных случаях должно хватить. Установив двоих будущих пилотов на обучающую платформу запустил процесс изучения баз. Корабли были довольно старые и я надеялся, что изучение баз 1-го, 2-го и третьего ранга пройдет гораздо быстрее чем у "Тенгу" с его пятыми. Во всяком случае неделю можно и потерпеть, пока еще есть чем заняться — "Торакс" и "Вексор" еще только предстояло разбирать.

Отдохнув мы снова занялись работой. "Торакс" и "Вексор" находились в ужасном состоянии. Видно флотские инженеры оторвались по полной. Хорошо, что реакторы не тронули, и частично двигатели оставили. Об искинах речи даже не шло. Здесь нам явно не светили большие трофеи и "Ностис" безжалостно пустил их на комплектующие. Мои надежды не оправдались и "Ностис" расправился с ними меньше чем за двое суток. В системе больше делать было нечего. К тому же непонятная ситуация с побывавшими здесь "гостями" нервировала меня. На всякий случай, как только закончили обучаться наши искины, мы решили сменить систему. Уходить отсюда было пока еще рано. Да, мы восстановили два корабля, но трюм "Ностиса" не был заполнен даже на три четверти, да и у "Крейна" было место . Полностью распределив оставшееся топливо среди кораблей выяснили, что мы можем себе позволить 10-12 прыжков, после чего у нас его останется только на возвращение до станции. Хотя здесь возможны были варианты с промежуточной остановкой и отправкой транспорта за топливом для дозаправки.

123 ... 4849505152 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх