Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 930 +24    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Операция в военной хирургической капсуле прошла в автоматическом режиме и уже через два часа Крис загрузив базу отправлися на отдых — следовало подождать до завтра активации имплантанта. Я же пользуясь отсутствием людей в медблоке так же загрузил себе базы по большим кораблям и спрятав чудо-коробочку в карман начал обучение "под разгоном". До конца изучения кибернетики 5-го ранга оставалось еще четыре месяца, но придется пока этот процесс отложить. По моим расчетам при трех сеансах в день мы с Крисом изучим эти базы ровно за 30 дней. Правда это довольно большая нагрузка, но деваться нам некуда. Рик тоже будет учится параллельно с нами, но у него уйдет на этот процесс 41 день. Учитывая, что нам надо как можно быстрее покинуть эту систему, дабы не потащить за собой "хвост" эта разница довольно существенна.

Поскольку теперь у нас было много времени, Рув, уже закончивший монтаж двух тренировочных площадок для искинов, совместно с Леа занялись модернизацией транспорта, а Сим патрулировал систему, в сопровождении искинов на "Кроу". Я уже закончил установку системы жизнеобеспечения на линкоре и мы постепенно перетаскивали сюда все медицинское оборудование и тренировочные капсулы с "Ностиса". Оставили только две, которые были положены по штату.

Распределил искинов по группам. Все класса линкор, получили базы по большим кораблям, а искины крейсерской модели, из которых состояла вся "железная" часть моих офицеров управления кораблями, получили базы по управлению средними. Судя по всему процесс их обучения и тренировки должен был занять чуть больше трех недель, что немного опережало сроки обучения "живых" пилотов.

В перерывах между сеансами обучения я начал готовить линкор к установке "железок" в качестве офицеров управления. То же задание получили и Рув с Леа. Заниматься разработкой конструкции брандеров было пока некому.

Так прошло две недели. Никто нас пока не беспокоил. Сим наведываясь в соседние системы для получения информации о транзитных кораблях получал обнадеживающие данные. Редкие одиночные корабли крейсерского класса проходили в стороне от нас. Ребята закончили с транспортом, причем умудрились опередить меня с моей подготовкой линкора на сутки.

Я наконец получил возможность заняться разработкой своего оружия "последнего" шанса. По другому его было не назвать. Если бы не "халявные" борта арахнидов это была бы очень дорогая штука. Я довольно быстро разобрался как запустить реактор и двигатели их малых внутрисистемников. Но вот дальше дело застопорилось. Конструкция их корабля, точнее его систем для меня оставалась полной загадкой. В принципе для успешной реализации идеи оно вроде бы и не было нужно, если бы не размеры этих самых кораблей. Они были значительно меньше того же "Кроу", но в 100 с лишним раз больше тяжелого беспилотника. С одной стороны, мы получали возможность увеличить активную боевую часть брандера и получали запас энергии для разгона, но получалось, что максимум что поместится в трюм "Крейна" — это один корабль. Вот если бы удалось разобраться в их конструкции, тогда можно было бы демонтировать часть второстепенных систем и изменить конструкцию в сторону уменьшения габаритов.

В итоге я поступил варварским методом. Просто отключал по очереди отдельные блоки оборудования корабля и пытался его запустить. После семи угробленных кораблей, я начал понимать что тут к чему и демонтировал на пяти из них системы, отсутствие которых не вызвало перебоев в работе. Вес уменьшился почти на 30%. Наверное если бы мою работу увидели инженеры арахнидов, я бы был проклят до конца своих дней. Габариты корабля получилось значительно уменьшить, когда до меня дошло что в рубке не будет двухметрового насекомого и я смог выделить из общей массы системы вооружения и жизнеобеспечения. В итоге корабль уменьшился в размерах почти вдвое по высоте и ширине, что позволило надеяться, что в трюм "Крейна" поместится уже четыре штуки и останется еще немного места. Время изучения баз подходило к концу и я решил остановиться на этом. Пусть будет четыре. Пятый можно будет навесить на "Ностис". Ничего страшного, все равно линкор будет нас тормозить, а когда наш мародер будет занят работой, мы можем отделять от него брандер. По окончании процесса все же решили провести испытание. Расчеты расчетами, но реальный запуск покажет на что способна эта конструкция. Выбрав в качестве цели один из полуразрушенных остовов мы произвели пробный запуск, заменив боевую часть на металлолом. Пуск показал, что мощности небольшого искина беспилотника хватает на слежение за двигающимся прямым за курсом корабля, но вот дальность, ввиду маломощности реактора арахнидов не превышала 70 единиц. Ну хотя бы будем знать на что способны мои поделки. С боевыми частями решили поступить следующим образом. Две из них составили ЭМ боеголовки ракет, а две (в том числе того брандера который был пристыкован к "Ностису") взрывные. Учитывая, что эти два корабля всегда будут двигаться в группе, это позволит им сбалансировать общий урон кораблям противника. В ходе этого увлекательного процесса как то буднично пошло уведомление нейросети о очередном увеличении уровня пси. Я осознавал, что поступаю неправильно оттягивая начало обучения, которое стало мне доступно благодаря артефакту древних, но сделать ничего не мог. От всего, что творилось вокруг у меня просто плавились мозги. А там, чтобы разобраться в процессе обучения без знания языка, надо основательно их задействовать. Радовало одно— мой прогресс не остановился, уровень пси продолжает расти.

Наконец наступил тот день, когда мы смогли покинуть систему. Все сканирующие комплексы были собраны и уложены в трюме "Тенгу". Мне пришлось перейти на линкор к Крису. Рув и Леа разместились на "Ностисе". Рик и Зик заняли "Тенгу", на подвеске которого находились оба "Кроу". Сим и Элли пилотировали "Крейн". Искины заняли свои законные места в шахтах, на них должна была лечь основная нагрузка по управлению кораблями. Хорошо, что у нас по два человека на корабль, к тому же не озабоченных ежесекундным контролем за полетом. Со временем, я рассчитывал поменяться с Риком местами, все же "Тенгу" для меня как родной уже. Вообще то никакой разницы, в том кто будет управлять нашим единственным большим кораблем не было. Тут даже Крис оказался в роли новичка, но его опыт управлении беспилотниками не следовало игнорировать. В последний раз через систему, теперь уже для разгона мы ушли в прыжок.

На вторые сутки полета по безжизненным системам выработалась определенная тактика. Первым уходил в прыжок "Мегатрон", затем следовал "Ностис" и "Крейн", ну и замыкал колонну "Тенгу" с двумя "Кроу" на подвеске. Несмотря на это первым из прыжка выходил "Тенгу". Видимо сказывалась меньшая масса и повышенная мощность более совершенного двигателя. Затем через 15-20 минут в системе появлялся "Ностис", еще через 10 минут "Крейн", ну а нашего тяжеловеса ждали еще 20 минут. Конечно мы старались сократить разрыв во времени, но добиться большего нам не удалось. Оставлять "Крейн" один в системе, ради того чтобы он вышел из гипера раньше "Ностиса" не было смысла.

Пользуясь тем, что "Тенгу" появлялся всегда первым, даже проводили небольшое сканирование системы на предмет поиска чего-нибудь стоящего. Меня не покидала мысль, что где-то в этом районе находится как минимум еще одно кладбище кораблей. Ведь не могли же арахниды отступить после первой неудачной попытки. Однако пока результаты поисков были отрицательными.

Я продолжил изучение кибернетики 5-го ранга и вдобавок к этому возобновил пси тренировки.. Этот зеленый г.. , йода в общем, не отличался деликатностью. Не знаю как но, я при каждой неудачной попытке получал легкий ментальный щелчок по уху. Довольно неприятное ощущение особенно после пятого-шестого раза. Собственно этим и объяснялось мое старание в тренировках и их небольшая продолжительность. Самым странным было то, что мое многострадальное ухо физически не претерпевало никаких изменений, однако болело по-настоящему. Решил, что если только встречу зеленого, напинаю ему.. в общем отомщу. Хотя, признаю что система обучения была эффективной. Видеть пси-потоки я научился уже после третьей тренировки. Не знаю, что тут сыграло основную роль повышение пси-активности или методика тренировок, но оно что-то сработало. На самом деле я неправильно понимал слово "видеть". Почитывая в свое время фэнтези про магов, я вбил себе в голову, что должен буквально видеть эти потоки как вижу глазами свет. Однако все было гораздо проще и сложнее одновременно

Для начала мне на картинке показали две точки на теле. Я абстрагировался от различия между мной и зеленокожим карликом, предположив что думаем мы и ходим в туалет одинаковыми местами. Затем мне предложили увидеть себя висящим над огромной планетой, почувствовать мощь ее воздушных, водных потоков, движение внутри ее ядра. После, как и говорила Лара, из картины постепенно убирались элементы, пока не осталось только одно ощущение движения, мощного движения ,перед которым не устоит ни одна преграда. Прислушавшись к своему телу, следовало определить какие именно его точки реагируют на возникающее периодически ощущение волны движения. Первой у меня обнаружилась точка рядом с позвоночником в районе копчика, как и было показано на ролике вначале. Именно там предлагалось сконцентрировать свое внимание и прогонять это ощущение движения. Вторую точку, находящуюся возле темечка, я обнаружил уже на следующей тренировке, потому как очень болело ухо. Теперь мне предлагали представить не планету, а вселенную с теми же ощущениями. Из этого я сделал вывод, что существует внутренняя пси энергия организма и внешняя пси энергия окружающего мира. В принципе упражнение заключалось в том, чтобы забирать внешнюю пси энергию, и отдавать внутреннюю. Точнее не принимать и отдавать энергию, а ощущения энергий. Например невесомость и прозрачность принимаемой и эмоциональность, силу отдаваемой. При этом обнаруженные точки начинали буквально притягивать эти ощущения извне, что по сути и являлось потоками пси. Визуализация образов помогала, но не была необходимой. Все было завязано на внутренних ощущениях. Чем сильнее были эти ощущения, тем большим количеством пси мог оперировать адепт.

Обрадовавшись своим успехам после длительного топтания на месте, я выделил постоянное место в своем сознании для тренировок, задействовав второй нейропроцессор. Ничего, ресурсов интеллекта они потребляли совсем немного, так что на скорости изучения кибернетики не отразится. Конечно процесс придется прерывать, если мне понадобится для работы больше одного нейропроцессора, но все оставшееся время я буду тренироваться. Прошло 6 дней пути, а мы так никого и не встретили. Наверняка сыграло свою роль то, что мы двигались практически по границе демилитаризованной зоны. Обычным транспортам делать тут нечего, разве что шахтерам. Но они как видно предпочитали более обжитые места, несмотря на то, что даже мы со своим поверхностным сканированием пару раз натыкались на большие поля астероидов со скоплениями довольно ценных руд. Конечно до чистоты первого, обнаруженного нами в процессе разведки маршрута месторождения, им было далеко, но вот по объему они превосходили его значительно. Отметив их на карте, подумал, что хорошо бы все-таки скооперироваться с небольшой шахтерской компанией. Линкор у нас в качестве охраны уже есть, еще пара крейсеров и мобильная база будет под защитой. Но все это после того, как разберемся с корпорацией. Неопределенность ситуации меня убивала. Я понимал, что своими действиями лишь отсрочил решение проблемы, но принимать неприятные решения мне, как и любому человеку не хотелось. Решил отложить этот вопрос до того момента, как заполним трюмы кораблей трофеями. На восьмой день пути я поменялся местами с Риком, да и остальные тоже пожелали сменить компанию. Я не оставлял пока новичков одних на корабле, поэтому приходилось изворачиваться.

Крис остался с Риком на линкоре, Рув перешел к Элли на "Крейн", Леа осталась на "Ностисе", к ней присоединился Сим. Я перешел к Зику на "Тенгу".

Освоил первую ступень обучение и мне стал доступен еще один значок в обучающем артефакте "древних". Вторым упражнением которым мне предстояло заняться была тренировка восприятия. Зеленокожий завязал себе глаза и пытался выполнить простейшие действия. Сначала он просто ходил, потом вокруг него появлялись предметы и он их огибал, или перешагивал. Причем зачастую он ошибался и старался обойти того, чего небыло. По всей видимости это упражнение должно было заставить меня развивать другие чувства, кроме зрения. Ведь всем известно у меня на родине, что слепые обладают более острым восприятием. Организм старается компенсировать отсутствие зрения развитием других чувств. Тут все сводилось к тому, чтобы усилить ощущения пси потоков и научится полагаться на них для ориентации в пространстве. В ролике, продемонстрированном мне, показывалось, что предметы вносят искажения в пси поле окружающего мира. По этим искажениям и ориентировался мой новоявленный учитель, совершая замысловатые маневры чтобы обогнуть очередное препятствие. Получается что второе упражнение проистекает из первого и чем больше я буду тренироваться, тем лучше могу ориентироваться в пространстве при помощи пси энергии. Тренировка началась со сплошных неудач. Сначала я натыкался на все подряд, вызывая удивление со стороны Зика, который, надо отдать ему должное, только изредка высказывал свое отношение к сумашедшим слепым на корабле. Процесс приема пищи стал довольно увлекательным, особенно по пути к синтезатору и обратно. Уши мои уши. За пару дней я умудрился измучить Зика и измучится сам. Наконец у меня стало что-то получаться, но возможно тело просто запомнило места расположения предметов и теперь использовало мышечную память. Я заставил Зика переставить все предметы. Потоки пси я немного ощущал, но очень часто ошибался, полагаясь в основном на интуицию. В конце вторых суток тренировок я понял, что это надолго и решил не форсировать события, выделив в ежедневном графике пару часов еще и для этого занятия.

Теперь полет проходил более разнообразно. Мы выходили из прыжка первыми и обследовали систему. Приходилось учитывать это для проведения сеансов обучения в медкапсуле и тренировки "слепых". Когда до расчетного окончания нашего маршрута оставалось трое суток, мы вдруг встретили корабль. Согласно анализу искина тот принадлежал к классу легких крейсеров. Точнее мы определить не успели, он заметив выходящие из гипера "Ностис", а затем и "Крейн" начал разгоняться и вскоре пропал со сканеров. Самое неприятное было то, что он ушел в ту систему, через которую проходил наш маршрут. Дождавшись линкора, мы провели селекторное совещание. Ребята не понимали почему я переживаю, ведь у нас под боком большие пушки. Ну встретим кого-нибудь, так они первыми сбегут увидев наш "Мегатрон". Доля правды в этом конечно была, но расслабляться не следовало. Еще раз оговорив порядок действий по боевой тревоге, мы ушли в прыжок. Как ни странно в следующей системе нас никто не ждал, как и потом. Либо это был транзитный корабль либо разведчик, база которого довольно далеко. Немного успокоившись мы продолжили путь и вскоре обнаружили конечный пункт нашего маршрута. Корабли были на месте, и я сразу отправил запрос, на остававшийся в системе сканирующий комплекс. Результаты не радовали. Искин сообщил, что наблюдалось три посещения систем, причем первое из них было довольно продолжительным. Произошло оно около трех недель назад. Комплекс даже потерял один из своих зондов — неизвестный корабль подобрал его. После этого умная железка перевела все оставшиеся зонды в пассивный режим и начала выжидать. Корабль пробыл здесь порядка двух суток, разыскивая что-то или просто сканируя систему после чего ушел. Причем ушел в не в ту сторону откуда прибыл. Второе посещение по всей видимости было транзитным. Корабль, судя по показаниям сканеров эсминец, появился в системе и тут же сменив курс ушел в разгон. А вот последнее посещение было уже несколько дней назад. Причем судя по сигнатурам силовых установок именно третьего гостя мы и встретили. Теперь надо быть вдвойне осторожным при работе. Неизвестно сколько ему добираться до базы. Заняв позицию со стороны вероятного появления "гостей" Крис привел системы линкора в полную боеготовность, а я тем временем на "Тенгу" расставлял сканирующее зонды, для более плотного контроля системы. Неожиданности нам не нужны. "Крейн" вывел из трюма все три брандера, расположив их на фланге от предполагаемого строя кораблей. Туда же определил свой кораблик и "Ностис". Все предосторожности были приняты. Рув, Леа и Сим заняли свои места на демонтажнике и началась работа. В первую очередь мы решили заняться колдырианскими кораблями. "Оспри", "Моа" и два крейсера "Кэракал". "Ностис" начал обходить их по очереди, сканируя полученные повреждения

123 ... 4748495051 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх