Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 954 +48    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Подобные размышления над своим будущим нисколько не мешали моему основному занятию , ожиданию окончания ремонта и пси тренировкам. Под конец процесса я даже взял руководство над малым ремонтным комплексом и помог искину с регламентными работами. Процесс ремонта подходил к концу, когда нас кто-то навестил в системе. Одиночный корабль, судя по показаниям сканера легкий крейсер, вышел из прыжка и молча направился было к линкору. Оба корабля "мусорщиков" находились поблизости и даже не успели отреагировать. Предупредительный выстрел одного из излучателей нашего нового корабля остудил исследовательский порыв неизвестного и он, резко изменив курс, вскоре опять ушел в прыжок. Преследовать его не имело смысла, да и не на чем. Мой "Кроу" для него на один зуб, если конечно крейсер попадет в него, а транспорты мусорщиков слишком медленные. Несмотря на этот досадный инцидент, нас больше никто не побеспокоил и вскоре, закончив все работы мы начали разгонять линкор для прыжка.

Я конечно предполагал, что два двигателя вместо пяти сильно нас замедлят, но что будем разгоняться почти двое суток не ожидал. Мусорщики уже давно пересчитывали мои денежки сидя на станции, когда на 10-ый день пути я вывалился вместе с перегонной командой в родной системе.

-Внимание, здесь диспетчер, вызываю линкор "Дэомайникс", назовите цель прибытия в систему

-Здесь инженер-консультант Йода на линкоре "Дэомайникс", требую связи с СБ федерации на закрытом канале

-Сбрасывайте скорость и ожидайте на внешнем периметре системы.

-Понял, диспетчер

-Внимание линкору "Дэомайникс", здесь капитан СБ федерации Эйл Джанет, назовите себя

-Капитан, здесь инженер-консультант Йода, генерирую ключ подтверждающий полномочия.

-Получил, Йода.. назовите цель прибытия

-Цель прибытия— передача корабля по программе демилитаризации космоса. Корабль -приз. Был обнаружен в неработоспособном состоянии и отремонтирован собственными силами. Прошу провести экспертную оценку для определения стоимости и передачи корабля.

-Понял тебя Йода, ожидайте группу экспертов на инженерном фрегате через полтора часа. Поздравляю.

-Спасибо. Понял. Ожидаю.

В этот раз меня не пустили в док СБ, по вполне понятно понятным причинам. Здесь отсутствовал мой куратор ( да и был ли он у меня теперь), и никто не хотел сюрпризов от корабля подобной мощности.

Группа экспертов прибыла с небольшим опозданием и довольно шустро взялась за дело. Сначала они попытались сбить цену на корабль, упирая на отсутствие трех маршевых двигателей. Я не стал отпираться, но пресек дальнейшие поползновения, предъявив отчет искина о состоянии систем корабля.

В итоге линкор оценили даже дороже чем я думал. Ресурс восстановленных двигателей составил более 97% и это сэкономило мне около пяти миллионов кредитов. При этом затраты на комплектующие не превысили 670 тысяч. Учитывая оплату команде по расходам на их ремонт я уложился в сумму меньше миллиона. Получив заключение от экспертной комиссии о стоимости корабля и передав его с рук на руки пилотам СБ, я вместе с уже бывшей командой на "Кроу" отправился к родной станции.

Распрощавшись с довольным капитаном и его помощниками я направился в СБ. Следовало обналичить экспертное заключение

-Привет Дик

-Привет герой. Не ожидал, что ты справишься

-Я сам не ожидал, это первый линкор, который я восстановил (не говорить же что все это время я практически плевал в потолок)

-Тогда с тебя причитается. Пойдем ко мне, отметим. Все равно рабочий день уже почти закончился. В моем кабинете нас никто не побеспокоит.

-Если ты приглашаешь, почему бы не отметить

Процесс начался с традиционных тостов, чтобы "не последний" и "за нас", продолжился "чтобы у нас все было", а потом Дик притормозил.

-Йода, я хотел тебе напомнить один наш разговор. Помнишь что я тебе говорил про крупные проекты?

-Помню, ты говорил что придется делится. Так это же не такой уж и крупный. Оценили его всего в (тут я глянул в заключение) 56 миллионов, а это учитывая скидку при приеме в 30% и то, что я уже заплатил за него самого и помощь в ремонте "мусорщикам" 15 миллионов, оборачивается всего в 23,5 миллиона прибыли

-Это ты называешь немного?

-У каждого свои критерии оценки Дик.

-Тем не менее будь готов к тому, что кто-нибудь попытается урезать выплаты. Сначала урезать а потом вернуть.. за вознаграждение.

-И кто тут такой умный

-Да окопалась тут компания одна. В финансовой службе. Муха мимо не пролетит

-Дик, я давно хотел у тебя спросить. Почему ты мне помогаешь. Я понимаю , корпоративная солидарность и все такое, но ты явно делаешь для меня больше

-Ты еще не догадался?

-Ты.. мой куратор?

-Наконец то, не прошло и года. Инженер — консультант флота. Не быть тебе аналитиком. Кстати по итогам этой операции жди повышения до эксперта. Так что отметить сам бог велел.

-Так как быть с этим.. финансистом?

-А что ты сделаешь. Он прикрылся грамотно. У него наверху кто-то сидит. Если откажешься — будут задерживать финансирование по твоей выплате там (он ткнул пальцем верх). К местному претензий нет, а вышестоящий с тобой даже не знаком. Бывают же мрази, он помрачнел

-У меня это не первый борт, там где я жил раньше такого не позволялось.

-Да, если ты был на границе с амерцами — там считай военное положение у нашей службы. Соответственно собственная безопасность держит ушки на макушке. А у нас здесь болото. Пока дойдет до кого надо, пока они решат операцию провести. И то если вообще будет операция. А то возьмут его по-тихому, денежки вытрясут, какие смогут и в отставку, чтобы не портить имидж службы в целом.

-Слушай, у меня случай был, мы сдавали корабль один, так взяли не деньгами, а техникой. Корабли тоже взяли, разные (я с удивлением понял, что не могу вспомнить типы и количество кораблей которые заказал для себя Шон), пару искинов я себе взял, боекомплектов несколько к этим кораблям. И обмен шел один к одному, если технику федерации сдавали.

-Бывает и здесь такое. Для тебя это был бы идеальный вариант. Только я так понимаю тебе придется набрать техники на 56 миллионов в этом случае. Ты эскадру решил себе собрать? С такими фондами, у нас шахтеры целые системы осваивают, но это не для тебя, как я понял. Так что если решил не делиться, думай чем забирать будешь. Лови прайс "для своих" с остатками, и иди думай. (он решительно убрал выпивку со стола)

-Спасибо за совет Дик, я и правда пожалуй пойду. Давай.. до завтра тогда

-Пока

Да, моя истинная сущность взбунтовалась вовсю. Или получить "на руки" 38-39 миллионов из которых отдать 7-8 "благодетелю", или 56, но забрать железом, которое в принципе не нужно. Блин, разница больше 20 миллионов на ровном месте. Надо думать.

Если продолжать карьеру "мусорщика", то в принципе можно задуматься и о расширении дела. Обладая несомненным преимуществом перед окружающими меня полулегальными одиночками и небольшими командами, в виде большей закупочной цены СБ, я мог претендовать на то же место в цепочке, что и корпорации. Лицензия мне как таковая была не нужна, т.к. я не собирался продавать корабли десятками, а как говорил Дик , 1-2 корабля в месяц — вполне реальная цель, и мне на жизнь хватит. Единственным препятствием при этом являлось отсутствие команды и корабля. Мусорщики для работы объединялись в команды по 10-30 человек. Как правило среди них были пилоты, которые проводили разведку и поиск потенциальных трофеев и инженеры, которые непосредственно участвовали в процессе демонтажа. Для своих целей они использовали 1-2 транспортных корабля, которые обладали объемным трюмом для складирования трофеев и несколько малых, применяемых для доразведки системы и помощи в демонтаже. Алгоритм действий был такой: находили "жертву" и высаживая команду инженеров начинали демонтаж. Процесс был долгим и трудоемким, поскольку применять работать с ремонтными и инженерными дроидами мог далеко не каждый, но это компенсировалось многочисленностью команды. Открыл базу по транспортным кораблям и начал просматривать варианты. Тут вспомнился один случай, произошедший еще на границе с амерцами. Там, сопровождая конвой мы захватили трофеи в виде кораблей пиратов. Наемники смогли тогда довольно быстро починить их, с помощью каких— то легких ремонтных крейсеров. Их командир еще говорил тогда, что они обычно используют эти корабли в качестве передового охранения и для защиты от беспилотников и фрегатов, но их основной специализацией был ремонт кораблей в "полевых" условиях, который включал в себя и процесс демонтажа оборудования. Наемники конечно немного переделали их, усилив бронирования и довооружив, но демонтировать специализированные системы не стали. Что-то подобное им мне можно было попробовать найти. Пробежавшись по прайсу, сброшенному Диком, я с сожалением отметил, что легких крейсеров подобных тем в наличии небыло. Однако, продолжая просматривать прайс по инерции, я заметил наткнулся на одну интересную позицию, корабль "Ностис". Отыскав его в базе кораблей я выяснил следующее. Специализированный корабль "Ностис", по своим характеристикам был близок к средним крейсерам. Он был разработан специально для автоматизации демонтажа и снятия ценного оборудования с остовов разрушенных кораблей. Обладая высокочувствительными сенсорами и гравизахватами повышенной мощности он мог осуществлять удаленный поиск и демонтаж оборудования с очень высокой скоростью. В комплект поставки также входили семь звеньев инженерных дроидов. Четыре из них предназначались для работы в открытом космосе и представляли собой инженерных дроидов созданных на базе беспилотников. Руководил каждым из звеньев специализированный искин. Три других — один средний и два малых инженерных комплекса предназначались для работ внутри корпусов кораблей. В принципе это были те же ремонтные комплексы, просто переориентированные на демонтаж. Однако при известной "пряморукости" инженера, ничто не мешало использовать их и для ремонта. Правда в этом случае необходимо было загрузить на управляющий искин базы по ремонту кораблей. Учитывая то, что у меня были в наличии один средний и два малых ремонтных комплекса, это не представляло проблемы. Такие корабли создавались для специализированных корпораций, о которых мне когда-то впервые поведал Жан. Для управления этим кораблем требовалось изучение нескольких специализированных баз, которые входили в комплект поставки, ну и конечно изученные базы инженерного направления 3-го, а лучше 4-го ранга. Четвертый ранг баз по средним кораблям у меня уже был изучен, так что я вполне могу справится как с управлением, так и с непосредственно рабочими процессами "Ностиса". Оставалось выяснить, почему его не используют местный "мусорщики". Я уже собирался было проконсультироваться с Ганном, как мое внимание привлек один факт. Ну конечно. В прайсе Дика была указана цена на это чудо 62 135 324 кредита. Остальные причины можно было не выяснять. Откуда он взялся у СБ можно было только догадываться, но скорее всего проштрафилась какая-то из корпораций и дело дошло до ареста корабля. Кроме того, при всех своих достоинствах, это был гражданский корабль, не обладающий системами вооружения, достаточными для самостоятельной работы во фронтире. Этим и объяснялась его невостребованность.

Да, корабль конечно очень подходящий для меня. Экипаж может быть небольшим, кроме меня еще один пилот на "Ностис" и два пилота на "Кроу". Лучше конечно, если у них будут изучены еще и инженерные базы, хотя бы в 3-ьем ранге. Надо будет только установить на корабль крепления для двух перехватчиков. Но что делать с защитой.

Хотя бронирование и уровень активного щита были вполне на уровне, с вооружением дело обстояло не очень. Кроме комплексов ПКО оно просто отсутствовало. Вот еще будет задачка.

В итоге, после всех своих размышлений и расчетов я решился на приобретение этого корабля. Конечно моей премии на это не хватит, но отдавать "живые" деньги, после того что я узнал о местном "финансисте" я не хотел. Поэтому решил заняться банальной спекуляцией. Приобрести у "мусорщиков" оборудование, которое подлежало сдаче в СБ и перепродать в родное ведомство почти в два раза дороже. Еще бы провернуть это дело по бартеру, а не за деньги. Правда предложить я, кроме имплантантов и некоторых баз ничего не мог. Решил обсудить это дело с Ганном.

-Привет Ганн, как дела?

-Привет Йода, благодаря тебе хорошо. Зейн до сих пор считает, что удачно провернул эту сделку с тобой. Получить деньги, не горбатясь разбирая этот линкор два месяца. Ты то как, внакладе не остался?

-Да вот хотел поговорить с тобой по этому поводу

-Что, сильно пролетел?

-Нет, по деньгам все хорошо получилось, возникли правда кое-какие проблемы с получением премии, но я придумал как это обойти. Ты мне вот что скажи. Ты знаешь еще кого-нибудь из "мусорщиков", только не из вашей команды

-Знаю, а чем мы тебе не угодили?

-Да все хорошо.. Ты послушай сначала. Мне нужно найти оборудование, которое подлежит обязательной сдаче в СБ. Вы же его скорее всего в корпорацию отдадите, т.е. 40% вместо 25-30 дают?

-Ну да, так обычно и делаем

-Вот я и хочу его взять, скажем за 50%, но рассчитаться имплантантами или базами знаний. У меня в этом плане есть что предложить. Ты же знаешь

-Какая сумма?

-Мне нужно где-то железа на 8,5 — 9 миллионов по официальным ценам. Это значит "на руки" я отдам имплантантов на 4-4,5.

-Что я буду иметь, если найду тебе "клиентов"?

-С деньгами у меня напряг (решил я немного покривить душой), но процентов на 10-15 вполне можешь рассчитывать. Но расчет опять-таки по бартеру

-Да понял я, что с деньгами у тебя что-то не срослось. Поспрашиваю вокруг, может кто соберется продавать. Сразу свистну тогда.

Я пока решил не спешить с походом в СБ и навестить еще и Жана. Что-то у нас с ним не получается работать, так ни разу и не обратился.

-Привет Жан (продавец стоял у стойки и что-то эмоционально обсуждал с каким-то молодым парнем)

-Привет Йода, подожди минутку, я сейчас закончу.

Я расположился в кресле и решил пока поискать в инфосети объявления желающих найти работу пилотов. Но едва я начал, как Жан действительно освободился

-Проблемы? (спросил я кивнув на закрывавшуюся за парнем дверь)

-У меня — нет (Жан ухмыльнулся)

— Что это вы обсуждали так активно

-Племянник это мой. Работал пилотом в одной из мелких фирм, только недавно устроился. Занимались тем же, что и наши "мусорщики". Только людей было побольше, человек 50. Вроде было все нормально, но недавно они нашли небольшое кладбище кораблей. Штук 6-7 там было судя по его словам, все разбито в хлам. Нашли ну и начали "мародерить". Вроде бы все было в порядке, пока дело не подошло к расчету. Как начали делить доли, так этих молодых, они вдвоем с другом туда устроились, и решили кинуть. Доли рассчитывали по стоимости сдачи в СБ, но "старики" пользуясь своим правом, взяли железом. А эти остались с тем, что подлежит обязательной продаже. По ценам вроде бы все честно, если считать по закупке СБ, но то, что взяли себе "старички" можно сдать и торговцам, а у них цены почти вдвое выше. Вот и получается, что вроде и не обманули их, но справедливости нет.

123 ... 3536373839 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх