Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 961 +55    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Что у вас за груз?

-Это медицинское оборудование. Предназначалось для установки нейросетей "мясу" прямо на месте. Его рассчитывали установить прямо на транспортах каравана после прибытия на место.

-Почему сразу не установили?

-Наш корабль присоединился к конвою позже остальных. Мы загружали оборудование в нескольких местах. Видимо собирали все что есть.

-Что еще в трюме?

-Еще сами нейросети

-???

-Рабские нейросети. Много. Очень много. Несколько контейнеров. Точнее знал капитан, он уничтожил всю документацию. Поэтому я и сказал, что только сумасшедший может захватить наш корабль с таким грузом. Корабль принадлежит картелю и его будут искать. Груз дорогой, очень дорогой. Но в федерации он не стоит ничего. Если бы захват провел какой-нибудь пират или "охотник за головами", ему жить бы осталось месяца 2-3, ну полгода. Картель не может не отомстить за такое. Объявят такую награду, что сам себя захочешь продать. Но, как выяснилось это операция СБ. Откуда только вы узнали по конвой. Послушайте, так это вы и подставили нас под этих сумашедших?

-Не думаю, что в вашем положении можно ждать ответа на этот вопрос. На сегодня допрос окончен. Сейчас я займусь вашим коллегой, а вы пока подумайте чем заинтересовать меня. Пока я не выяснил ничего из того, что не мог бы понять осмотрев корабль и груз.

Допрос второго пленного подтвердил правдивость показания старшего. Только знал он немного поменьше. Осознав всю глубину ... ситуации в которую мы попали, я решил поделиться тяжестью этих знаний с Шоном

— б.... вот м.. это ж надо было из всех кораблей сектора нарваться именно на него. Знали бы что он везет — сами бы сбежали от него.

-Зато Шон, теперь ты кажется получил то, что хотел. Войну с пиратами до конца своей жизни.

-Что будем делать Мих?

-То, что "Прорэйтор" прибыл на станцию в сопровождении "Нага" выяснят быстро. Как только до них дойдет информация о разгроме конвоя они начнут его искать. Понятно, что первыми на подозрении будут местные коллеги, но и про станцию "Джуритас" не забудут. Продавать то его будут скорее всего на станции. Если доберутся до местного шерифа, выяснят что здесь замешано СБ федерации. С одной стороны это их притормозит, но с другой — они поймут где искать. Выход у нас один. Надо пристроится в караван, следующий на станцию откуда мы прибыли. Нам нужно сменить все.. корабль, нейросети, возможно имена. Думаю СБ нам поможет, мы за них считай такую операцию провели. Ребятам вообще думаю лучше предложить во флот уйти. Там их точно не достанут. Дадим им денег, тысяч по 500 от нас. Скажем, что груз уходит к СБ. Это если само СБ не решит нас премировать. Все-таки по самым скромным подсчетам там груза на полмиллиарда если не больше. Сколько человек, ты думаешь поместится в тяжелый транспорт, а их было три. Ник... Ник по возрасту не пройдет во флот. Буду просить за нас троих. Весь груз с транспорта во время пути надо еще раз осмотреть. Может пленные о чем-то умолчали.

После разговора, Шон отправился искать попутный конвой, а я решил еще раз поговорить с пленным.

— Ну что, придумал чем ты можешь меня заинтересовать?

-Все что знал, я рассказал.

-Ты же понимаешь, что как только мы прибудем в офис СБ тебе проведут ментоскопирование. Так или иначе из тебя вытащат все. Сейчас ты можешь облегчить работу нам и судьбу себе

-Все равно в голову полезете. Какая разница что я сейчас скажу.

-Разница в том, что мы будем только проверять то что ты рассказал или ковыряться в твоих мозгах. Есть шанс, что глубокого сканирования ты не перенесешь.

-Я могу сбросить координаты станций, маршруты кораблей, контакты. Все что мне известно. Но вы же понимаете, картель только обосновывается здесь. Все в движении и может поменяться

-Давай. Вот тебе кристаллы, вот устройство записи. Сбрасывай все сюда. У тебя не так много времени. Сразу предупреждаю, мы сверим ваши показания между собой и с той информацией, что нам известна. Врать не советую. По грузу ничего не хочешь добавить?

-По грузу я все сказал. Единственное, осмотрите экипировку капитана. Он в последнее время постоянно таскал с собой небольшой контейнер. Не знаю что в нем было, но видимо что-то ценное

-Он мог быть в сейфе? (я с грустью подумал о кучке пепла)

-Нет. Контейнер сам по себе сейф. К тому же он хорошо защищен от внешних воздействий. Так просто его было не уничтожить, как и вскрыть. Если бы капитан уничтожал содержимое, вы бы просто обнаружили его пустым.

-Хорошо, поищем. Ты пока занимайся (я указал на кристаллы)

Тело капитана лежало в мешке в морозилке медотсека крейсера. И оно было без одежды. Значит надо искать либо в снятом скафандре, либо в карманах наших абордажников.

Обычно мы не настаивали на сдаче всех добытых мелочей. Эту традицию принес с собой Шон, бывший раньше "мусорщиком". Но в данном случае это не мелочь ,поскольку бывший капитан старался не расставаться с этой вещью. Надо опросить ребят, когда проснутся. Благо "на берег" еще никто не сходил и продать ничего бы не успел. Пропажа обнаружилась довольно быстро, наш погонщик, первым осматривавший фрегат тут же мне его отдал. Даже и не думал скрывать. Все-таки бывают честные люди). А может он просто не смог его вскрыть или просто не хватило времени. По пути на станцию все работали в авральном режиме. Было не до того. Показал его Шону.

-Знаю я эти штуки, шансов вскрыть очень мало. При попытке взлома содержимое уничтожается. Там внутри двухкомпонентный термит. Перебор пароля не поможет. Там датчики биометрические, завязанные на нейросеть и ДНК. Как сейф в банке.

-Что совсем никаких шансов?

-Думаю, если ты обратишься к представителю производителя, пользуясь своим новым статусом, они тебе не откажут. Только давай не здесь. Через 5 часов отходит нужный нам караван. Мне пришлось пообещать им поддержку "Нага" в случае нападения. Очень подозрительно отнеслись к тому, что мы решили идти с ними буквально в последний момент. Так что давай, заправляй все корабли топливом и готовься к переселению на транспорт. Думаю лучше будет если мы с тобой поведем его. Не стоит ребятам знать все. Через 8 часов мы уши в прыжок вместе с конвоем

Глава 12 Зачастую решительный шаг вперед является последствием пинка в зад

В походном ордере транспорту, на котором летели мы с Шоном, была отведена скромная роль охраняемого. На всякий случай пленные летели с нами. Поэтому все те нечастые тревоги, которые изредка объявлялись группой сопровождения на наши действия практически не влияли. Конвой пару раз перестраивался в боевой порядок, но видимо те кто попадался нам на пути, своевременно определяли расстановку сил и предпочитали не связываться. Да, война во фронтире носит четко выраженный экономический характер. Если вероятные потери превышают возможные трофеи, то и ввязываться в бой никто не будет. За это время мы с Шоном провели инвентаризацию содержимого трюма и выяснили, что там находилось 120 хирургических медицинских капсул абсолютно разных по своему происхождению и поколению. Объединяло их только одно — возможность установки нейросетей. В нескольких контейнерах, на которые указали пленники, действительно обнаружились нейросети. Вскрыл их все. Благодаря описанию которое находилось внутри каждого контейнера мне не пришлось перебирать их. Из этого же источника я выяснил что халявы не будет и они действительно все "рабские". Из-за того, что мы оба могли управлять транспортом появилась возможность немного отоспаться. Так мы и провели эти три дня: если, спали, считали трофеи. Под конец пути у нас состоялся еще один разговор с Шоном

-Шон, надо обсудить наши дальнейшие действия

-Давай обсудим

-Как мы поступим с трофеями, ну кроме сетей конечно

-Продадим, а у тебя есть другие предложения

-Просто я думаю, как долго мы будем продавать эти 120 медицинских комплексов и корабль. "Нага" вон так и не смогли продать. К тому же это реальный след к реальным людям — нам с тобой

-Твои предложения

-Давай я осторожно проясню ситуацию, может СБ заберет у нас все оптом?

-От них цены нормальной мы не увидим. В прошлый раз они раскошелились, потому что это было в их интересах. Насчет корабля я согласен, его могут купить не скоро, а с мелочевкой можно попытаться продать скинув процентов 20% от аналогов.

-Есть еще вариант насчет кораблей. Если нам все равно от них избавляться, может попробуем по линии СБ к флоту подкатить. Насчет продать свои — купить их корабли. Типа обменять. Только не связывать эти операции вместе. Во-первых пираты след потеряют, хотя бы на некоторое время, а во-вторых не потеряем на их уценке.

-Было бы хорошо, Мих. Попробуй уломать СБ-шника на этот вариант.

-Как думаешь, надо экипажу все рассказывать?

-Пусть это тоже твой куратор определяет. Если не учитывать нейросети, то у нас трофеев миллионов на 12-15 это им по 700 тысяч на брата получится. Если СБ премию подкинет, тоже поделим на всех. Главное, чтобы до нас пираты эти не добрались. Можно вообще сектор сменить. Уйти туда, где их конкуренты обитают. В общем придумаем что-нибудь.

По прибытие на станцию я первым делом отправился к представителю изготовителя мини контейнера, который был обнаружен у мертвого уже капитана

-Добрый день ( поздоровался со мной молодой человек). Могу я чем-нибудь вам помочь?

-Да, проводите меня к своему начальнику

-Назовите причину, по которой вы хотите его видеть

-Поверьте, она очень важна. Вы не решите мою проблему. Это дело СБ

-Минутку..(после минуты переговоров по сети, молодой человек "отвис" и обратился ко мне) . Пойдемте, я вас провожу.

Мы прошли в кабинет местного босса. Навстречу мне поднялся грузный человек лет 55-60.

-Добрый день, чем вызван ваш визит в наш скромный офис

-Для начала вот подтверждение моих полномочий (я скинул ему опознавательный ключ на сеть). Теперь, когда я вам представился, перейдем к делу.

-Хорошо (он удовлетворенно кивнул)

-В ходе недавней операции СБ по освобождению рабов, нами был захвачен контейнер вашего производства. Вот он ( я достал небольшой цилиндрический контейнер и поставил его на стол). В нем возможно находятся кристаллы с данными или иные предметы, которые заинтересуют следствие. Мне бы хотелось, чтобы вы помогли нам в решении этой проблемы

-А разве у вас нет собственных специалистов?

-Понимаете, дело довольно щекотливое. Контейнер добыт не совсем законным способом. Чтобы оформить процедуру по протоколу, необходимо провести множество согласований. Если вдруг выяснится, что там нет для нас ничего ценного, меня накажут за нарушение закона. Если же там что-то обнаружится, то я несомненно оформлю все должным образом. Не сомневайтесь. Это самым положительным образом скажется на вашем рейтинге благонадежности. И мы сохраним все в тайне. (Я сам себе удивлялся, как легко вошел в роль прожженного СБ-шника)

-Хорошо, пройдемте к специалистам. Они наверняка помогут вам решить эту проблему. Каждый контейнер имеет свой номер. По этому номеру специалист определяет тип мастер — ключа (у каждой серии свой). Непосредственно ключ зависит от даты и времени ввода. Данные зашифрованы фирменным алгоритмом, это тайна корпорации. Таким образом, даже если узнать мастер-ключ серии, без нашего оборудования взломать контейнер невозможно.

Вскрытие контейнера длилось немногим более 15 минут. Специалист сначала каким то образом выяснил его серийный номер, а потом за 5 минут подключил его к стенду и вскрыл.

-Вот, прошу. Начальник собственноручно передал контейнер, даже не пытаясь в него заглянуть. Теперь вы сами можете ввести новый код и пользоваться им в дальнейшем.

Поблагодарив сговорчивого начальника и тут же сменив код на контейнере, я отправился на выход. Рассматривать что внутри не стал. Еще успею.

Поймал такси и назвал адрес офиса СБ. Таксист подозрительно на меня посмотрел, но ничего не сказал. Сидя на заднем сидении я вскрыл контейнер. Внутри оказался невзрачный металлический кругляш, с какими-то символами, размером с железный рубль времен социализма. "Да уж, свезло так свезло" — думал я пытаясь понять что же это такое. В любом случае это что-то ценное, иначе покойный капитан не стал бы это таскать с собой. Сунул его обратно в контейнер, еще будет время разобраться.

Вышел из такси и направился в офис СБ. Идентификатор помог избежать долгого ожидания и меня проводили в кабинет Сина

-Привет герой, получил твое послание. Быстро ты управился (Син был явно в хорошем настроении). Чем обязан? Неужели пришел требовать свои базы по нейросетям?

-Нет Син, про них я что-то подзабыл, но хорошо, что ты напомнил(я включил запись нашей беседы). Что ты скажешь, если я тебе назову координаты корабля, где находятся порядка 30 тысяч "рабских" нейросетей (решил я начать издалека)

-Это точно?

-Абсолютно

-Подожди (он вытащил из сейфа какое-то устройство в виде небольшого цилиндра и активировал его). Это больше для подстраховки, чтобы коллеги не опередили (объяснил он). Говори

-Я собственно все сказал. Теперь я хочу услышать твое предложение

-Ты за этим пришел? (я кивнул) Все зависит от того где это место и как долго эта информация будет актуальна. Как ты на них вышел?

Тут мне пришлось рассказать историю нашего возвращения с базы шахтеров и свои выводы. Попутно сбросил протоколы допроса пленных. Информацию, которую они записали на кристаллы тоже передал, благо сделал для себя копии.

-Вот так Син. Теперь из-за моей преданности интересам федерации за нами охотится целый пиратский анклав. И я рассчитываю на твою помощь

-Не из-за преданности а из-за жадности. Да.. только с твоим везением можно было наткнуться на такое. Ты случаем к нам перейти не хочешь? Зачем нам агентов внедрять, операции разрабатывать. Просто будем тебя иногда выпускать во фронтир и посматривать вокруг. Ты по-любому наткнешься на что-нибудь эдакое. Шучу, шучу, (поспешил уточнить он). Так где они сейчас ты говоришь?

-Син, я понимаю, что этот корабль, точнее его содержимое тянет на результат хорошо спланированной и проведенной без потерь операции. Это твой билет наверх. Мне от тебя нужно прикрытие по вашей линии для всего экипажа. Ну и премия не помешает, за выполненную работу.

-Уточни чего ты хочешь.

-Я не в курсе есть ли у вас программа по защите свидетелей..

-Есть, не переживай

-Я хочу, чтобы весь экипаж попал под эту категорию. Если не по высшему разряду, то около того.

-Это слишком. Ты знаешь во сколько это обойдется.

-Хорошо, другой вариант. Вы выплачиваете нам премию или мы идем в "нейросеть". Думаю они с радостью примут свои продукты скажем за полцены.

-Ты соображаешь, что говоришь?

-А что тут такого. Это же их продукт. Они же монополисты. Им без разницы какие нейросети производить и кому их продавать. Они сидят в своих центральных мирах и смотрят на нас как на детей в песочнице. "Ах надо же Ванечка дернул Машеньку за косичку. На тебе Машенька лопатку, отплати ему.. " Они просто зарабатывают на нас и наших войнах. Зарабатывают на всем. Продавая устаревшие корабли и технику, продавая нейросети и скупая по дешевке ресурсы. Причем им без разницы "рабская" сеть или нет. Главное "ценность человеческой жизни". А как человек эту жизнь проведет — не их проблема. Так получается? (блин чего-то из меня поперло)

123 ... 2223242526 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх