Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 906 +0    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Искин включился и не обнаружив рядом знакомой нейросети сразу потребовал подтверждения полномочий. Теперь это для меня не являлось препятствием. Должность внештатного сотрудника СБ и ранг инженера его вполне удовлетворили и он отрапортовал о готовности к работе. Так как у меня оставались неиспользованные "левые" базы данных полученные после смерти Дема, я решил начать с них. Первой решил выбрать базу по медицине по 4-ый ранг включительно. Пусть людей изучает, может это ему поможет. Если ничего не поучится , то потеряю всего лишь кристалл. Копия запишется автоматически с помощью чудо — коробочки все того же Дема. Подключив вместо себя к интерфейсам медкапсулы искин (да здравствуют четвертые ранги кибернетики и электроники), я запустил процесс считывания. Оно прошло успешно. Следующим шагом должно было стать развертывание базы на накопителе искина. Этот процесс тоже не преподнес сюрпризов. Отдал приказ на изучение базы, но искин меня не понял. Выяснилось, что как такового изучения он не проводит, а просто пользуется напрямую информацией которая хранится на накопителе. Ну и как его проверить, не ложится же в капсулу под его управлением. После двухчасового мозгового штурма, до меня дошло что я тормоз. Быстро отыскав базы по управлению средними кораблями, которые я изучал для управления "Нагом" я снова запустил процесс загрузки. Три часа ожидания, несколько загубленных кристаллов и все базы загружены в искин. Теперь оставалось подключить его интерфейсы к тренировочной капсуле и пусть эта железка тренируется сутками напролет. Сказано — сделано и через два с половиной часа довольно напряженного труда по коммутации разъемов двух железяк, я с чувством выполненного долга отправился отметить очередную победу органического разума над поликристаллическим в ближайшее кафе. Если все пройдет как я рассчитываю, он за месяц-другой приобретет опыт пилотирования аналогичный нескольким годам службы обычного капитана крейсера. Ну и что, что микроскопом гвозди забиваю, зато если получится следующим шагом будет копирование всей информации которую он накопит за время тренировок на другой искин. Это ж какая экономия по времени может получиться. Нет, однозначно пора готовится к захвату мира пьянке. Ганна что ли позвать, а то одному скучно.

Все-таки обладание медицинской капсулой в сочетании с медицинским образованием это вещь. На земле я бы мог миллионером стать в одночасье, предлагая свои услуги по снятию похмельного синдрома. 15 минут в капсуле и ты как огурчик. Жаль из-за пьянки сеанс обучения пропустил. Надо будет сегодня три сеанса провести. Негоже от графика отставать. Определив для себя таким образом программу действий на сегодня я позавтракал и решил посмотреть как обстоит дело с ремонтом корабля. Искин "Тенгу" доложил, что все работы начатые сутки назад окончены и он приступил к установке подсистемы, которая отвечала за повышение живучести бортовых систем. Этот набор оборудования предусматривал многократное дублирование управляющих и энергетических контуров. Второй его функцией была "умная защита". Эта штука сама определяла участок активного щита, подверженный наибольшей нагрузке и создавала на нем кратковременное направленное защитное поле, что сводило на нет часто применяемую высококлассными операторами ведения огня тактику локальной перегрузки сегмента щита. "Вот так надо работать" — с завистью подумал я и завалился в медкапсулу для очередного сеанса обучения. Нет, все же надо как то разнообразить свою жизнь, подумал я проваливаясь в учебный транс.

Наказывая себя за пропуск занятий я за прошедшие сутки так и не покинул жилой модуль. Три сеанса обучения по 4 часа плюс еще одна четырехчасовая пси тренировка это вам не шутки. Но прерываясь на еду и сон я мужественно преодолел эти трудности.

На сегодня у меня был запланирован поход к торговцу. Получится там с искинами или нет, колдырианские базы все равно пригодятся. В крайнем случае продам их вместе с кораблем самим колдырианцам. У них наверняка гражданским подобная техника еще недоступна. С такими мыслями я и направился в свой поход.

-Приветствую вас уважаемый Тин (я решил сразу взять быка за рога и применить все свое обаяние)

-Добрый день..ээ

-Зовите меня Йода

-Добрый день Йода. Чем могу помочь?

-Вас порекомендовал мне один наш общий знакомый, Дик. Помните такого?

-Как же, как же. Благодаря его заказам моя жизнь буквально расцветает новыми красками. Пока достанешь то что ему требуется — цветные круги перед глазами появляются. Но клиент хороший, почти не торгуется и платит исправно.

-Собственно из-за этого он вас мне и порекомендовал. Мне необходимо купить кое-что, чего нет на территории федерации, а есть только у колдырианцев.

-И что же это за загадочная вещь? Редко что нельзя купить в нашей родной федерации. Разве что рабов, но они и там вне закона.

-Нет, товар не настолько экзотичен. Мне нужны всего лишь некоторые колдырианские базы знаний некоторые начальных рангов, а некоторые до пятого ранга включительно.

-Вы же понимаете, что базы пятого ранга— это очень дорого, даже если бы вы просто их покупали. Тут же вопрос обстоит по-другому. Это попахивает промышленным шпионажем.

-Какой же это шпионаж, уважаемый Тин. Они же там продаются в свободно в любом офисе "нейросети".

-Оно конечно так, но что я скажу если меня спросят зачем я везу их через границу.

-Скажите, что приобрели колдырианский корабль и хотите управлять им как истинный колдырианец. Это даже будет правдой. Я их для этого и приобретаю.

-Я пока не знаю цен на подобный товар. Как то раньше не приходилось заниматься таким. Но если судить по нашим базам пятого ранга это вам обойдется..

-Минутку ,вот список. И я скажем готов оплатить их тройную цену при подтверждении ваших расходов.

-Так, шесть баз в первом или втором ранге. К чему вам этот мусор. Давайте уже хотя бы третий. Мне стыдно будет покупать такое

-Хорошо, давайте третий.

-И всего одна база в пятом. И стоит затеваться из-за каких то скажем.. вы сказали тройная цена.. Ну что же полтора миллиона достойное вознаграждение за это

-Пусть будет по-вашему. Полтора миллиона. Тогда вот пожалуйста еще список на оборудование (я скинул ему спецификацию на пять уникальных подсистем "Тенгу", запас карман не тянет). Я не прошу покупать его срочно, но если что подвернется постарайтесь приобрести. Я в долгу не останусь.

-Хорошо, я буду иметь ввиду ваши пожелания. Караван отправится через девять дней и пробудет в пути около двадцати дней. Это обычный наш маршрут. Столько же времени займет обратный путь. И семь суток обычно мы находимся там. Думаю что через 60 дней вам стоит навестить меня. Если прибуду раньше, дам знать. А пока прошу внести аванс, скажем в размере 50%. С вас 750 тысяч. Договор я вам сейчас скину.

Распрощавшись с Тинном и 750-ью тысячами кредитов я бодрой походкой отправился к Ганну. Потратив только что кучу денег, я намеревался как минимум заработать столько же.

Ганн встретил меня приветливо. Видимо похмелье уже забылось и в памяти остались только положительные эмоции от нашей последней встречи

— А.. Йода, привет.. проходи. Пиво будешь?

-Пожалуй воздержусь (ответил я с опаской).

-Ну как хочешь, а я пожалуй угощусь (он открыл банку). Рассказывай с чем пришел. Только сразу говорю в ближайший месяц на меня в набегах на бары не рассчитывай. Здоровье уже не то

-Да я и сам как то не очень хочу.. Собственно я чего пришел. У меня есть к тебе одно предложение. По поводу военной техники. У тебя из знакомых никто военные корабли в сейчас не восстанавливает? (Ганн воровато гляделся)

-Ты откуда узнал?

-Я и не узнал. Просто наугад спросил. Так что там с кораблем?

-Нашли мы корабль один. Две недели как. Линкор пятого поколения. "Дэомайникс". Видимо еще с войны с колдырианцами остался. Наткнулись случайно. У него искин живой еще и процентов 30 бортового вооружения. Одного нашего чуть не сбил. Чудом увернулся, спрятался за планетой. Теперь вот думаем что делать. Отдавать СБ жалко, а самим не взять

-Я же тебе говорил, что смогу разобраться с военным железом

-Так то железо, а то линкор. Или ты... вот же блин, как я сразу не понял.

-Ага. Ты не так понял, а я по твоей милости месяц без работы сижу. Давай, бери меня в долю.

-Понимаешь, один я ничего не решаю. Мы же в команде работаем.

-Да работайте как хотите. Если хотите, можете совсем меня не считать. Просто скажи когда будете железо с него продавать, я его у вас выкуплю, вот и все. Если хотите, помогу разобраться с центральным искином. Вы же пока его системы не подавите на борт не попадете, представляешь сколько я денег вам сэкономлю. Давай так, 75% стоимости активных систем вооружений и искины с противоабордажныи комплексами мои. Вам все равно их уничтожать придется, а для меня дело привычное. Согласен?

-Не жирно будет?

-Ну как хочешь. Дождетесь что он точно кого-нибудь собьет. А будете тянуть, либо СБ либо корпорация какая пронюхает. Так и вовсе ничего не получите. Есть еще предложение, если меня в долю возьмете — можем восстановить корабль и пригнать своим ходом. Представляешь какие это деньги.

-Толку то, СБ больше чем за 30% от оценки не возьмет.

-Я помогу, 50% не обещаю, но 40, вполне реально

-Так у нас только корпорации берут, но линкор им трудно будет продать — дорогая штука. Это надо заранее договариваться, а ты сам сказал времени у нас мало.

-Не боись, прикрою я вас от СБ

-Йода, ты кто такой вообще? От СБ прикрою, линкор починю.

-Инженер Ганн, просто военный инженер.

Глава 16 О пользе душевных порывов или денег много не бывает.

-Здесь инженер-консультант флота федерации Йода на фрегате федерации "Кроу". Вызываю линкор "Дэомайникс".. Здесь инженер-консультант флота федерации Йода.. Вызываю линкор "Дэомайникс"..

-Здесь главный искин линкора "Дэомайникс", назовите цель прибытия

— Прибыл для оценки технического состояния корабля. Определите место стыковки и обеспечьте безопасность

-Подтвердите свои полномочия генерацией ключа

-Выполнено..

-Доступ подтвержден. Добро пожаловать на борт инженер-консультант Йода

Если вы думаете, что все прошло слишком просто — то ошибаетесь. Все еще было впереди. Вопрос, как заставить искин согласиться с разграблением линкора был все еще актуален. С того момента как я получил согласие мусорщиков на свое участие в процессе разграбления демилитаризации линкора, мне пришлось потрудиться, но обо всем по порядку

-Ганн, а тебе не кажется, что это слишком. 75% всех активных систем вооружений. Да еще и искины и противоабордажные дроиды. Ведь мы сами можем сдать их в то же СБ и получить пусть небольшие, но деньги.

-Зэйн, ты лучше посчитай сколько времени и средств у тебя уйдет на их нейтрализацию. Эта чертова железка отстреливает все что к ней приближается на расстоянии до 80 единиц. Даже современные корабли не всегда обладают такой дальностью поражения, а у него между прочим, судя по показания сканеров, активны три дальнобойных непрерывных лазера с бешеной скорострельностью. Хотя по нашим отработал только один. По сути дела весь корабль — это огромная батарейка для этих орудий. Представляю себе, что это был за монстр, когда их было 5.

-Насколько я знаю (Зэйн позволил себе отвлечься), их использовали во время конфликта с колдырианцами. Подходили несколько таких штук к модулям стационарной обороны и с помощью кораблей поддержки, которые накачивали им активные щиты просто расстреливали все орудия главного калибра. Надо же, лазеры непрерывного излучения. Это же сумашедший расход энергии.

-Ну вот, ты сам говоришь. Мы с ним не справимся.

-Не справимся, но отдавать 75% — это перебор. Мы можем просто сдать его координаты сейчас какой-нибудь корпорации и получить свои 30-40% стоимости

-Зейн, ну ты как маленький. Кто тебя пустит на борт для оценки, если на него наложит лапу корпорация или СБ. Максимум нам дадут процентов 10-15. Проверить то мы не сможем. А там судя по тому, что три лазера еще активны, и реакторы и генераторы накачки целы. Представляешь себе абсолютно не разграбленный линкор.

-Да, повезло нам, что у него движки дохлые, это ж из чего ему так прилетело, что он теперь только маневрировать и может.

-Нам то какая разница, ну.. что будем говорить Йоде?

-Пусть на 50% соглашается. И речь о восстановлении корабля даже не заводит. Не потянем мы такое, да и денег куча уйдет. А во сколько оценит его СБ неизвестно, не говоря уж о корпорациях. Тем вообще сейчас такой корабль без надобности. Так что будем разбирать линкор. Да ему и так, считай на пустом месте столько денег привалило. Блин везет же некоторым.

-Хорошо, я с ним поговорю

....

-Зейн, это лидер нашей команды. (Ганн скинул мне запись их разговора и я ее только что просмотрел) . Сам видишь, больше чем на 50% он не согласен.

— Пятьдесят, так пятьдесят. Как будем проводить оценку активности систем вооружения?

-Зейн сказал так, если система на данный момент способна открыть огонь, она активна. То же самое с дроидами и беспилотниками. Если смотреть по базам, некоторые модификации этого линкора несли в себе четыре волны дронов. На этом конечно поменьше будет, все-таки упор на лазеры сделан.

-Хорошо, тогда делаем так. Я постараюсь получить доступ на линкор и активирую все его оборудование. Проводим оценку по данным сканеров. Думаю не стоит сразу отключать все оборонительные системы. Вдруг конкуренты объявятся.

-Согласен, как мы попадем на борт?

-Судя по вашим словам, у него повреждены маршевые двигатели и неизвестно в каком состоянии гиперпривод. Я сделаю заключение о необходимости ремонта и привлечении сторонних специалистов.. ну а дальше дело техники. Подробности вам ни к чему.

-Когда ты сможешь приступить?

-Думаю уже завтра. Далеко прыгать до линкора?

-Пять систем. Если знать маршрут. Ты на чем пойдешь? "Тенгу" насколько я знаю ты так до ума и не довел?

-По ремонту с "Тенгу" уже практически разобрался. Осталось ракетные установки установить, да системы наведения и целеуказания. Но использовать его смысла нет. Трюм там считай что отсутствует, а вооружением я пока управлять не смогу. Возьму один из "Кроу". У него автономности на 5 систем должно хватить, а там вы меня заправите.

-Хорошо, тогда завтра отправляемся. Зейн пришлет тебе контракт.

Едва дождавшись когда Ганн уйдет, я принялся за составление плана. Я не обольщался насчет доброты команды мусорщиков. Они явно попытаются меня ограничить этими тремя орудиями и центральными искинами систем корабля. Ну и конечно противоабордажные группы будут моими. Но сколько их там. Помнится на единственном линкоре, который я видел изнутри их было четыре. Одно звено с него, кстати, в полном составе охраняло сейчас мою секцию. Значит как только я получаю доступ к системам линкора, надо активировать всех боевых и ремонтных дроидов. Если в пусковых шахтах остались беспилотники, надо постараться запустить и их. Вот тогда вопросы ко мне отпадут сами собой. Определив для себя алгоритм действий, я решил подстраховаться и уведомить СБ об краткосрочной отлучке со станции. Отправил уведомление через инфосеть, но затем подумал и решил навестить Дика Мало ли удаться выяснить что-нибудь интересное по поводу этого линкора.

123 ... 3334353637 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх