Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 885 +26    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Пока капитан с помощником "дозревали", решил посетить "Голем" на предмет допроса "протеже" Юнга. Поскольку дам всегда пропускали вперед, первой на очереди стала девушка.

-Добрый день Кейт

-Здравствуйте.. простите не знаю вашего имени

-Я Йода, командир этой небольшой команды. Я вас вызвал потому, что за вас попросил помощник капитана, Юнг. Вы знакомы? (утвердительный кивок). Отлично. Думаю вы понимаете всю сложность ситуации в которую попали. Нападение на граждан федерации, по существу это международный конфликт. Ваши власти предпочтут сделать вид, что вы обычные пираты. Ну а с пиратами ни у вас ни у нас не церемонятся. К чему я все это вам говорю? Просто чтобы вы осознали что только чудо может вам помочь выпутаться из этой ситуации. Чудо или я. И вам решать какова будет ваша дальнейшая судьба. Нет, нет.. ваша девичья честь меня совсем не интересует. Вы конечно девушка интересная, но в данном случае это не та плата, которую я готов от вас принять. Итак я вас слушаю.

-Что вы хотите от меня услышать?

— Во-первых, в скором будущем все члены вашей команды пройдут через процедуру извлечения имплантантов и нейросетей. Затем они буду переданы СБ федерации. Вы можете избежать этой участи, если вам есть что предложить взамен..

-Лично у меня ничего нет, кроме тех имплантантов, которые подарили мне родители. Я всегда мечтала стать пилотом и они на день совершеннолетия подарили мне их и пилотскую нейросеть. Денег у меня, чтобы заплатить за них, нет. Так что я даже не знаю..

-А родители?

-У родителей конечно есть сбережения, но они остались в республике, а я здесь. Не представляю как они смогут заплатить (она едва не плакала).

-Вы как пилот, где работали?

-Я управляла разведчиком "Фалкон".

-Так это вы за мной гонялись по системе? Я был на "Тенгу"

-Ага, а вы мне влепили ракеты в неприличное место. Стыд то какой, попалась как девчонка.

-А вы не девчонка?

-Есть немного (даже немножко улыбнулась она). Так что со мной будет?

— Если мы договоримся, то Юнг, когда будет отпущен на родину, сможет доставить мне выкуп за вас. Его размеры должны быть такими, чтобы мне стали интересны именно деньги, а не ваши имплантанты. Можете уменьшить это сумму если сообщите ценную информацию, которую я смогу превратить в кредиты. Как пилот разведчика, вы много видели и знаете. Координаты "кладбищ" кораблей, маршруты движения, месторождения различных руд наконец.

-Это все есть в нашем искине. Там записан весь маршрут "Фалкона" за последний год. Меня взяли пилотом на него, когда покупали. Кстати по рекомендации Ника.

-Вот и отлично. Немного позже демонтируют центральный искин "Фалкона" и перенесут его на линкор. Туда же отправят и вас. Потом мы встретимся и все еще раз обсудим. Ну а теперь я должен попрощаться с вами. Мне еще с вашим парнем общаться

-С каким это парнем?

-С братом Юнга. Ром, кажется его имя.

-Ром, но он не мой парень. Точнее он думает, что он мой парень. Мы просто друзья.. Вы же наверное знаете, как тяжело бывает девушке в преимущественно мужском коллективе. Вот и пришлось выбрать одного кандидата, чтобы отвадить остальных. Тем более что мы и раньше дружили. Нас Юнг познакомил.

-Почему тогда не Юнг?

-Юнг — помощник капитана. Там и без меня претенденток хватает (рассмеялась она). Мне только девчачьих разборок не хватало. А Ром — простой инженер.

-Все же вам пора, пойдемте провожу вас. Заодно и с Ромом познакомлюсь

...

-Ну здравствуй Ром, я Йода — нынешний владелец этого корабля

-Не скажу что мне приятно, но добрый день.

-Согласен, приятного для тебя в этой ситуации мало. Ты в курсе что вам всем грозит?

-Насколько я знаю суд и каторга. Если повезет сошлют планету колонизировать. До конца жизни.

-Молодец.. все то ты понимаешь. Представляешь каково вам там будет. Ладно ты, молодой здоровый парень. А Кейт? Да и вообще неизвестно увидитесь ли вы.

-Что значит неизвестно?

-До суда вас в любом случае разделят, потом и команды пересыльные разные у женщин и мужчин. Вполне могут на разные планеты отправить. Про каторгу уже и не говорю. Будешь до конца дней своих металлолом на свалке ковырять. Ты же инженер?

-Ну инженер. Что это меняет.

-Ну вот как инженер и скажи мне, как вы доступ к искинам кораблей получали. Неужели коды были?

-Да какие там коды (он махнул рукой и вдруг внимательно на меня посмотрел). А для чего тебе.. вам?

-Я тоже инженер, только федерации. Вот и стало мне интересно, как вы управляетесь с этими железками.

-Ну это не ко мне вопрос. Это к старшему инженеру. Это он у нас по искинам спец

-В смысле спец?

-Он не только наши искины взламывал, но и ваши. У него прибор есть какой-то хитрый, с виду как небольшой цилиндр. Подключает его как-то к искину, активирует, и все.. искин наш. Только недостаток один — вся информация которая была накоплена стирается. Кроме баз данных изготовителя ничего не остается и сам искин как новорожденный. Поэтому используют его в крайнем случае. Я намекнул один раз, типа себе бы такой прибор. Он посмеялся, протягивает его и говорит — попробуй. Взял я его, рассмотрел, так там только кнопка активации и интерфейс для нейросети, и все. Попробовал к нему подключиться — ничего не вышло. А он постучал себе по голове и говорит вот в чем дело. Так все и закончилось. Скорее всего имплантант какой-то хитрый у него стоит.

-Понятно. Ну так что с тобой делать то будем?

-В смысле? У меня есть варианты?

-Скоро все ваши будут проходить процедуру извлечения нейросети и имплантатов. Перед передачей в СБ. У тебя, как и у любого, есть шанс избежать этого. Только, что ты готов предложить мне за свою свободу.

-Денег у меня считай что нет. Имплантанты вы и так от меня получите. Брать меня на работу вам смысла нет. Доверие надо заслужить. Даже не знаю.

-Вот ты рассказал про старшего инженера любопытную вещь, кстати как его имя.. Может еще что-нибудь такое знаешь?

-Я же рядовой инженер. Что я могу знать. Про прибор этот, и то случайно узнал. А зовут его Нэш

-Ты все же подумай. Неужели охота на каторгу. А так глядишь и дома окажешься.

-А что мне дома делать. Тем более без имплантантов. Да и Кейт..

-А что Кейт.. Кейт тоже возможно попадет домой. От тебя кстати тоже это зависит.

-Как это?

-Вот представь что я вас отпустил. Чем ты будешь заниматься?

-Я же инженер. Наймусь опять в команду. На худой конец найду работу на станции. Только Кейт мне тогда точно не видать. Она в пилоты опять пойдет.

-Вот, пойдешь в команду. Вдруг наткнетесь на что-то, на чем можно заработать имея деньги, или интересное что узнаешь. Так ты мне сразу и сообщи. Или наоборот, какое-то поручение небольшое выполнишь. Канал связи организуем. Решать конечно тебе.. ты думай, а я пойду.

Так, теперь еще старшего инженера навестить и можно обратно на "Мегатрон". Брр.. как подумаю что мне таким образом весь экипаж опрашивать, сразу не по себе становится. Надо продумать как-то процедуру. Наверное будет проще сделать объявление всем, и пусть сами решают.

-Приветствую вас Нэш. Я Йода, главный здесь

-Добрый день Йода. Чем могу помочь? Хотя кажется я догадываюсь зачем. Кто меня сдал капитан или Ром?

-С чего вы взяли?

-Про мои специфические навыки знало только два человека. Догадывались конечно многие, но знали только два. Это капитан, с которым я заключил контракт и Ром, которому я однажды по пьянке показал свой прибор (гы гы)

-Хорошо это.. капитан. Но так или иначе я бы все равно узнал. Вы все пройдете процедуру извлечения имплантантов перед передачей вас в СБ. Личные вещи так же будут конфискованы кроме предметов первой необходимости. Так что рассказывайте, если не хотите лишиться и своих "железок" и свободы.

— Про взлом искинов? Хорошо. На самом деле никакого взлома нет. Я когда-то работал в сервисной службе по ремонту этих железяк. Ну бывает с ними всякое по части электроники, модернизацию опять-таки проводят. А бывает они с ума сходят или убивают себя. Вот на такой случай есть специальные сервисные программы, которые обнуляют все настройки и загружают изначальный образ личности. Правда искин становится абсолютно "пустым", только с директивами подчинения. В него надо еще базы загружать. Но производители такие базы предоставляют на свои модели. По гарантии или за деньги, тут уж от каждого конкретного случая зависит. Вот и получается что искин как бы подчиняется мне, поскольку я первый кого он "видит". А поскольку за десять лет работы я этих баз скопировал немало, то теперь имею возможность их использовать. Правда нелегально, да и не новые. Но здесь во фронтире, в основном новых то и нет. Еще один недостаток — после того как мы пригоняем корабль с таким искином, приходиться еще раз "обнулять" ему личность.

-Только не говорите мне, что каждый инженер способен на это

-Я и не говорю. Во-первых эта деятельность лицензируется. К тому же такая корпорация должна получить сертификат от производителя на право проведения работ по обслуживанию или ремонту его техники. Всем специалистам устанавливают инженерные нейросети и специальные имплантанты. Вот они то и позволяют, в сочетании со специальным программным обеспечением, подключаться к служебным интерфейсам искинов и "обнулять" настройки. Точнее имплантанты являются дополнительным интерфейсом, который стандартен для всех искинов, а программное обеспечение содержит в себе управляющие коды. Вот и вся хитрость.

-А как же ваш прибор?

-А вот это и есть мое ноу-хау. При увольнении у всех сотрудников "чистят" память и удаляют эти имплантанты. И если базы с программами еще можно скопировать, то вот имплантант купить такой нельзя. А без него программы не работают. Имплантанты все номерные и стоят больших денег. Сервисный центр отчитывается за каждый из них перед СБ корпорации. Поскольку контракт я продлевать не собирался, зарплата там честно говоря не очень, заранее озаботился созданием аналога этого имплантанта. Вышло довольно коряво, да и размеры подкачали, но это все же это лучше чем ничего. Главное он делает то же самое — предоставляет доступ к служебному интерфейсу, эмулируя работу имплантата. Так что программы, обнаружив его запускаются.

-Если вы его создали можете и повторить?

-Разумеется.

-Тогда думаю этот прибор в сочетании с имеющимися у вас сервисными кодами и базами данных для искинов станет достойной ценой за вашу свободу. Вы согласны?

-Особого выбора у меня нет. Да и вы верно сказали. Я смогу изготовить копию. Так что да, я согласен.

-Только проведете мастер-класс по его использованию. У меня как раз есть кандидаты.

-Договорились.

-Да, вскоре вас переведут на другой корабль. Так что будьте готовы посетить вашу каюту.

Я сделал объявление по громкой связи для всех пленников, в котором объяснил им сложившуюся ситуацию. Дал время на раздумье, после чего начнутся медицинские процедуры. Снова вызвал Нэша и в сопровождении двух легких боевых дроидов перебрался на "Мегатрон". Настало время повторного визита к капитану и его помощнику.

-Итак капитан Ник, я вас слушаю. Только прежде чем вы начнете, я хочу сказать, что про вашего старшего инженера мне все известно и он уже согласился сотрудничать. Что касается ваших связей и контактов, то большинство из них мне станет известно через вашего помощника. Если у вас есть что мне предложить кроме этого, я вас слушаю.

-Быстро вы.. ну да ладно. "Малой кровью" я так понимаю не отделаться. Но и вы поймите если я отдам вам все, у меня не будет средств на повторный "старт". Денег у меня не очень то и много, но на приличный транспорт хватит..

-Постойте капитан, не утруждайтесь. Я знаю, что у вас уже есть транспорт и несколько восстановленных крейсеров или деньги за них. Давайте начнем сначала.

-Да уж.. Ну да ладно. Давайте на чистоту. Денег, как я сказал, у меня немного. Если не веришь, можешь проверить счет когда прибудешь на станции. Коды доступа я дам. Получить кредиты за трофеи без моего личного посещения агентов в республике, не получится. Так что эти деньги также недоступны ни для меня, ни для тебя.

-Если это так, то чем вы собирались расплачиваться с СБ? За красивые глаза вас бы оттуда не выпустили.

-Совершенно верно. А расплачиваться с СБ я собирался артефактом древних. Есть у меня один. Попал ко мне случайно, при .. скажем так, тогда я был на вашем месте. Один.. человек тогда.. рассчитался со мной этим артефактом. Теперь вот настала моя очередь.

-Что за артефакт?

— Судя по каталогам, его стоимость порядка 120-130 миллионов. Изображение я сейчас перекину. Его точное назначение мне неизвестно, но применение как то связано с псионами. Думаю эта хорошая цена за мою свободу.

— Знаете, я пожалуй соглашусь (открыл полученное изображение — какая то короткая металлическая или металлопластиковая палка). Каким образом мы осуществим обмен?

-Думаю я буду не единственным, кто постарается выкупиться, поэтому вам придется отпустить хотя бы одного из нас. Я дам этому человеку инструкции, следуя которым он свяжется с моим представителем. Предлагаю обмен в нейтральной зоне, это приблизительно в 5-6 прыжках отсюда. Систему можете выбрать сами. Корабли одного класса, пусть будут фрегаты. Дабы ни у одной из сторон не возникло иллюзий относительно результатов обмена. Этот тип кораблей невозможно взять на абордаж, по крайней мере кораблем аналогичного класса. В тоже время мы не будем совсем беззащитны как на шатле. Как вам такой вариант?

-Кто обеспечит присутствие арбитров?

-Мои люди все сделают. Если вы не против.

-Я не против, только пусть это будут арбитры из федерации.

-Согласен.

-В принципе я тоже согласен. Только произойдет это не раньше чем через месяц. Всего хорошего.

Честно говоря я даже не ожидал, что получу такой приз. Даже как то расхотелось допрашивать остальной экипаж. Интересно что там за артефакт. Надо будет поискать в инфосети, как доберусь до станции.

Прошло трое суток. Дело с пленными набирало обороты. Люди стремились обрести свободу используя любые возможности. Деньги, правда предлагали не многие, однако в общей сумме набежало 27,5 миллионов. Информации же, нужной и ненужной, было просто море. Но как я и предполагал, главный приз, даже три, я уже взял.

Третьим "призом" стали данные с искина "Фалкона". Оказывается капитан Ник любил порядок во всем и заставлял довольно тщательным образом сканировать все посещаемые разведчиком системы. Я конечно не надеялся на то, что он мог оставить после себя нетронутые корабли, но вот парочку рудных месторождений в нейтральной зоне можно навестить. Да и текущий план разведки наводил на мысли, что найдено далеко не все, на что он рассчитывал. Значит эскадра федерации прошла дальше. А может это был флот. Тогда вообще в конце пути меня может ожидать джек-пот. Кстати корабли, о которых говорил Юнг, судя по координатам, оказались нашими "жертвами", так что пришлось довольствоваться уже имеющимися.

Узнать у Ника информацию по дальнейшему маршруту кораблей федерации я скорее всего не смогу, но вот то, что он вместо нее согласился расстаться с артефактом наводит на размышления. Может он изначально хотел использовать ее в торге с СБ, а я подсказал ему более "дешевый" выход из положения. Действительно, какой артефакт может заинтересовать СБ. Другое дело огромное кладбище кораблей. Жаль что мне в любом случае его не видать. Если там настолько богато, то начальники из СБ не подпустят меня туда и близко даже если я сдам им Ника.

123 ... 5253545556 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх