Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 976 +70    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

(два молодых человека судя по растерянным взглядам — первокурсники)

-Здесь и устанавливаем. Что бы вы хотели?

-Мы с другом хотели бы стать пилотами, но у нас индекс интеллекта не так высок как хотелось. У меня 131 а у него 128. 120 у пилотов — это минимум а мы хотели бы управлять чем то посерьезней в будущем.

— Какие нейросети у вас установлены?

— Стандартные, бесплатные.

-Имплантанты уже какие-нибудь стоят?

-Нет, не успели еще. Вот как раз пришли расспросить об этом. В "нейросети" стандартная цена, а тут говорят, для студентов скидка.

-Есть скидки, только давайте немного проясним ситуацию. Вы понимаете, что с вашим индексом интеллектуального развития вы, если после окончания обучения хотите получить сертификат специалиста, а не просто водить разваливающиеся грузовики, будете учить все необходимые базы около двух лет.

-Да, поэтому мы и здесь

— Вы тогда наверное знаете и то, что когда вы будете заменять свои нейросети на специализированные, потеряете все установленные ранее имплантанты. Дело в том, что корпорация "нейросеть" при извлечении старой сети удалит их вместе с ней.

-Нет, мы об этом не думали.

— Вот и получается тогда, что вы выбросите на ветер по 100 000 кредитов. Вы ведь хотели установить имплантанты на интеллект +50?

-Да, родители выделили нам на это деньги, они в курсе сколько стоят имплантанты

— Я вам могу предложит другой вариант. Устанавливаю вам пилотские сети — тебе "Пилот" 4, а другу "Пилот" 4м. Расскажу почему. У вас стандартные нейросети дают прирост к индексу интеллекта 10%. Как только мы их извлечем, у вас интеллект понизится. Но я ставлю вам пилотские нейросети, которые дадут прирост к это же индексу в твоем случае на 20%, а у друга 23%. После этого я ставлю вам имплантанты на интеллект+50% от базового индекса и вы получаете по 200 единиц интеллекта. У вас уже будет стоять пилотская сеть, менять ее не придется, т.е. вы не теряете имплантанты. И главное: вы будете способны не только пилотировать корабль, но и использовать внешних дронов. Потому как по вы, если конечно изучите базы, получите право на подтверждение такой квалификации. У нее нижний порог по интеллекту как раз 200 единиц.

-Родители вряд ли найдут средства еще и на эти нейросети. Итак последнее нам отдали

— Ладно я пойду вам навстречу. Сделаю скидку в 30%, но только вам. И вы пообещаете мне — если узнаете, что кто-то собрался устанавливать имплантанты или нейросеть , вы приведете его ко мне.

-Договорились. (ребята синхронно кивнули и разулыбались, еще бы на ровном месте сэкономить такие деньги, да еще и исполнить мечту).

Я, ощущая себя дедом морозом в новый год, кинул им контракты и дождавшись подписания, повел к хирургическим капсулам. В конце концов я так и рассчитывал что придется треть от цены скидывать, а тут и деньги заработал и ребятам помог. Может мне еще рекламу сделают среди своих.

— Значит так, я пока тут один, поэтому буду разбираться с вами по очереди. Кредиты, я смотрю, вы уже перевели. Так что один пока гуляет часа 3, а другой ложится в капсулу. Мне без разницы кто, сами решайте.

К концу дня я стал счастливым обладателем двухсот тысяч кредитов и избавился от четырех позиций моего немаленького списка.

Мальчишки принесли мне удачу, точнее привели. В течение следующего месяца благодаря им, и не только им, возродив забытую здесь школу сетевого маркетинга, "скидка 30% только для вас, и если узнаете, что кто-то собрался.. — сразу ко мне его" я заработал свои первые 3 миллиона кредитов. У меня скупили все сети 4 ранга: пилотов, инженеров, шахтеров и даже медика. Правда "торговцы" остались незаслуженно забытыми (видимо не воспринимали юные души такой меркантильной сферы как торговля). Ну и "Штурмовики" также остались неохваченными, а одинокий пилот 5 ранга с тоскою взирал на свободные места в боксе, совсем еще недавно занимаемые его более везучими собратьями.

С имплантантами было проще и сложнее одновременно. Все хотели ставить имплантанты на интеллект, и только некоторым удалось вдолбить важность имплантантов на память, а один будущий пилот даже разорился на восприятие. К сожалению все имплантанты покупали минимального уровня +50%. Этим и была обусловлена относительно скромная сумма моих доходов в 3 105 000 кредитов. За два месяца работы это было очень неплохо, но я всерьез опасался, что сети 3-го уровня так и повиснут на мне мертвым грузом. За это время не продал ни одной. Еще порядка 12 000 заработал на разгоне и разного рода мелких услугах.

Мне не давала покоя мысль о том, что делать с рабскими модификациями сетей. О том, чтобы их продать не могло быть и речи, а просто избавиться не позволяло чувство бережливости. Возможно мне удастся в дальнейшем разобраться в чем состоит их технологическое отличие от обычных, но для этого моей базы по нейросетям 3-го ранга явно недостаточно. Решив вплотную заняться этим вопросом, я решил по этому вопросу проконсультироваться у "знающих" людей в "нейросети". К сожалению контактов Роба, который проводил подтверждение моей квалификации, у меня не было и пришлось посетить офис лично, покинув университет на пару часов.

-Привет Роб, я Мих. Помнишь меня? Ты еще подтверждал мою квалификацию

-Привет Мих. Как такое забудешь. На моей памяти это был чуть ли не единственный случай, когда наш директор лично распорядился насчет обычного человека с улицы.

— Ясно, не знал. Но я вообще то по делу к тебе. Где мы можем поговорить... неофициально

-Если неофициально, то давай после окончания рабочего дня. Я заканчиваю в 18-00, сразу с тобой свяжусь. Давай мне контакт.

Мы обменялись контактами и я убежал отбывать свою трудовую повинность. Хорошо что мой начальник лояльно относится к моим не таким уж частым отлучкам. В 18-20, Рон как и обещал, связался со мной.

-Мих, здесь есть тихое кафе недалеко, я ужинаю иногда там. Лови координаты. Жду тебя в течение получаса.

Пришлось мне поторапливаться. Все-таки от этого разговора многое зависит.

-Привет Роб, еще раз

-Привет. О чем ты таком хотел со мной поговорить, что в офисе побоялся

-Тут такое дело, Рон. Помнишь у меня были изучены базы по нейросетям 3-го ранга

-Помню, я еще отказался подтверждать их изучение

-Скажи мне, это настолько закрытые сведения, что их знать страшно?

-Да не особо. Просто это редкие базы. Получить их, кроме как заключив контракт на работу в "нейросети" или в подобной ей корпорации, невозможно.

-А сколько всего рангов у этих баз?

-Точно не знаю, 6-ой ранг точно есть. Только выше 5-го никогда не видел. Даже тем, кто занимается установкой "индивидуальных" сетей выше ранг не нужен. А зачем тебе? Или решил к нам податься?

— Нет пока. Просто хотел выяснить на основе чего они созданы и работают, чем отличаются. А в моем 3-ем ранге этого нет

— На основе чего созданы, ты этого в 5-ом не найдешь. Думаю и в 6-ом тоже. Я хоть проработал в корпорации много лет и имею 5-ый ранг в этой базе, тоже об этом ничего не знаю. Нам присылают уже готовые из центрального офиса, или "ядра" для выращивания "индивидуальных" нейросетей. Но это редко и под заказ. Единственное чем мы занимаемся здесь, на месте, это устанавливаем стандартные нейросети или выращиваем из "ядра" индивидуальные. Процедура установки, сам понимаешь стандартная. Особых знаний не требует. Выращивание заключается в том, что мы периодически укладываем будущего носителя сети в специальный комплекс (он кстати только в крупных офисах есть) для диагностики. Этот комплекс представляет собой специализированную медкапсулу, соединенную с инкубатором, где и выращиваются сети. Всю работу выполняет искин этого комплекса. Мы только контролируем процесс на случай возникновения нештатной ситуации. Так что, думаю в этом вопросе тут тебя никто не просветит.

— А как насчет того, чем отличаются друг от друга разные специализированные нейросети. В плане их внутреннего устройства?

— Тут конечно известно побольше. Насчет специализированных интерфейсов для разного вида оборудования ты скорее все в курсе? (я кивнул). Так вот, насколько я понимаю, изначально ядро у всех нейросетей одного поколения одинаковое. Далее, в процессе выращивания, в них вводятся разные по составу и программе действий фабрики нанитов. В этом все и дело. Одним специальностям необходимо улучшить одни параметры организма, другим — другие. Соответственно типы нанитов и их программы разные. А интерфейсы — это уже заключительный этап. Изначально они у всех сетей одинаковые. Просто при установке не все из них активируются и их разъемы не выводятся наружу. Это хорошо видно когда выращиваем нейросеть "на заказ". В них таких ограничений, как правило нет, если конечно сам заказчик не захочет.

-Получается теоретически любая нейросеть универсальна?

-Не совсем. Я же тебе говорю, разные типы нанитов, разные программы их функционирования. Толку тебе медику, от наличия специализированных интерфейсов инженера. Ты же воспользоваться преимуществом их наличия не сможешь. Если изучишь базы знаний тебе и так станут доступны стандартные функции инженерного оборудования. А вот чтобы управлять этим оборудованием "вручную", здесь уже необходимы и определенные способности, которые и дает инженерная сеть, и интерфейсы для управления оборудованием в этом режиме. А чего это тебя так озаботил этот вопрос?

-Решил выяснить могу я что-нибудь улучшить в своей сети или кроме как устанавливать имплантанты другого выхода нет. Но они уж очень дорогие.

-Скажу тебе так. Исследования в этой области не только дорогие, но и небезопасны для здоровья. Корпорация умеет хранить свои секреты. Или думаешь, ты единственный за все время озаботился этим вопросом. Целые государства обламывали свои зубы об это. Были несколько попыток захвата технологии, которые заканчивались одинаково. Все офисы на территории государства закрывались и местные царьки оставались ни с чем. Ни секрета технологии, ни продаж нейросетей. В результате просто менялась правящая верхушка, а корпорация поднимала цены в этом секторе пространства, чтобы компенсировать убытки. Вот так то.

— Как же тогда с "рабскими" сетями. Они изначально созданы такими, или это обычные сети, просто настроенные специальным образом?

-Я точно не уверен, поскольку ни разу не имел возможности исследовать сети подобного типа, но скорее всего дело в строении самой сети или одной из программ для нанитов. Они видимо каким-то образом воздействуют на определенные участки мозга, вызывая безоговорочное подчинение. Точнее тебе не скажу. Никто не скажет. Но учитывая, что рабские сети предпочитают извлекать, а не как-то изменять, это вопрос архитектуры сети. Иначе бы никто не тратил денег на операции бывшим рабам.

-Значит сделать из нескольких неплохих нейросетей одну супер продвинутую не получится? (решил я уйти от щекотливой темы)

-Скорее всего нет. Сам понимаешь у меня нет ненужный сетей, чтобы экспериментировать с ними. Они же денег стоят, и немалых. Но даже теоретически, следующее поколение имеет другое более совершенное ядро, чем предыдущее. Единственно, что в них одинаково, и то не факт — это модификации нанитов. И то нет гарантии, что это так. Вот и выходит, что самый дешевый способ получить самое лучшее — это потратить деньги на новую сеть, или на имплантант.

-Но ты же сам говоришь, что у всех сетей одного поколения одно ядро. Получается можно взять это ядро и вырастить из него универсальную нейросеть?

-Можно, но для этого надо иметь такой комплекс для выращивания, как у нас в офисе. А их в продаже нет. И расходники к нему. Ведь искин сам выбирает какие картриджи с ними использовать. И маркированы они индексами. Никто ведь не знает что внутри. Так что старые нейросети даже в качестве источника нанитов не получится использовать. А расходники под контролем у нас. Отчитываемся за все израсходованное по нормативам.

Так что забудь о самодеятельности и покупай готовые продукты. Ну или как выбьешься в миллионеры — заскакивай. Мы тебе "индивидуальную" нейросеть вырастим (он похлопал меня по плечу).

-Да я и не собирался самодеятельностью заниматься. Просто хотел узнать подробнее чем сети друг от друга отличаются. Информации в свободном доступе нет, вот решил узнать из "первых рук". В любом случае, за консультацию — с меня ужин.

-Спасибо, не откажусь. Ты если что обращайся. Не стесняйся. Тем более ты с начальником нашим знаком. Грех не воспользоваться такими связями

-Это была разовая сделка Роб. Он рассчитался со мной полностью. Не думаю, что смогу получить еще что-то.

-Тогда обращайся ко мне. Поможем если что друг другу.

-На счет поможем, Роб. Ты сможешь мне достать эти базы по нейросетям. Хотя бы в 4-ом и 5-ом рангах? Мне для себя. Сам понимаешь, я никуда с ними не пойду. Просто интересно изучить этот вопрос.

-Твое "интересно" пахнет моим увольнением или чем похуже. Эти базы на особом учете. Тем более в таких рангах. Какие-нибудь другие — пожалуйста. При очередном обновлении мы базы предыдущих выпусков изымаются из продажи. Продать официально их уже не получается, так как снижать цену не имеем права. А за те же деньги покупатель предпочтет получить свежую с последними обновлениями. Вот и раздаем их в качестве бонусов. Ну а бонусы, сам понимаешь, разные бывают.

-Что, неужели они так сильно отличаются друг от друга?

-Нет. Они обновляются где-то один раз в год. Конечно, кое-что за это время меняется. Но это максимум 2-3 вида нового оборудования, появившегося за это время. А основной объем информации тот же.

— Что по ценам на них?

-Соотношение 1 к 5. Платишь в пять раз меньше, чем стоят новые того же ранга. Но это "штучный" товар. Нам надо будет подвести их под другую продажу в виде бонусов. Сам понимаешь если база 4-5 го ранга, сумма основной сделки должна быть приличной.

-Меня интересуют пилотские и инженерные базы. Я же смогу подтвердить по ним квалификацию?

-Да, все официально. Это не "пиратские" копии.

В голове у меня зародилась мысль о еще одном направлении бизнеса в университете. Ведь все равно, пока они учатся, их базы устаревают на 2-3 года. Если я буду им продавать их со скидкой 30% это устроит всех.

-И что, очереди за этими базами не стоят у вас под дверью?

-На удивление нет. Понимаешь, кто покупает серьезные сети и имплантанты предпочитает новые базы. Наши клиенты кто победнее. Но такие редко спрашивают, а сами побаиваемся предлагать. Это не то чтобы запрещено, но корпорация не похвалит за потерю прибыли.

-Кричать на каждом углу об этом не буду (улыбнулся я). Если что появится — мой контакт у тебя есть. А чтобы тебе было интересней, пусть будет не один к пяти а один к четырем.

-Договорились, Мих.

Вот так. Хотел получить одно, а получил совсем другое. Остаток вечера мы предпочли посветить отдыху от "нелегких" переговоров и закончился он вполне предсказуемо.

Прошел еще один месяц. Я довольно хорошо освоился в университете. Благодаря великодушному предложению Роба, я смог заняться не только установкой "своих" нейросетей, но и торговлей "немного просроченными" базами знаний. Помимо того, что имел с них хорошую прибыль (за это время я заработал на них почти два миллиона кредитов), я умудрялся делать копии в случае, если клиент закачивал купленное у нас в центре. К тому же сумел приобрести "по льготным ценам" все базы, которые у меня были изучены во 2-ом и 3-ьем ранге. Обошлось мне это удовольствие почти в 360 тысяч, но памятуя, что их аналоги зашкаливают в стоимости за полтора миллиона я не расстраивался. Приобрести их меня подтолкнула элементарная жадность и опасение, что такая халява может закончиться в любой момент. Все же это неофициальный контракт. Торговать "пиратскими" копиями пока не рисковал. За все время у меня их никто не спрашивал, а предлагать их вчерашним мальчишкам — это нарываться на конфликт с "нейросетью". Вот были бы здесь мусорщики или пираты). Благодаря двум сеансам обучения в день, за это время изучил уже больше половины базы "медицина" в 4-ом ранге. К тому же пристрастился по утрам проводить час в тренировочной капсуле, занимаясь приведением свой физической формы в приемлемый вид. Меня по-прежнему беспокоило отсутствие продаж нейросетей третьего поколения. Я понимал, что это вчерашний день, но жажда наживы сказала свое веское слово. Я решил поискать новые рынки сбыта.

123 ... 678910 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх