Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 970 +64    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Добрый день Йода

-Приветствую тебя Тин

-Как поживаешь?

-Все хорошо Тин, судя по тому что ты мне звонишь у тебя есть для меня новости?

-Как же есть новости, но не одна а две. Тебе какую сначала хорошую или плохую?

-Давай хорошую

-Хорошую так хорошую. Базы я для тебя купил.

-Какая тогда плохая?

-Она не совсем плохая, но скажем так неоднозначная

-Тин говори яснее

-В общем чтобы купить базы, которые ты заказал мне пришлось приобрести еще несколько. Как сказал мне продавец, без этих баз ты не сможешь с максимальной эффективностью модернизировать свой корабль. Причем он даже не спросил меня какой корабль. Просто глянул на список, который ты мне дал.

-И что это за базы?

-"Проектирование и модернизация кораблей" с 1-го по 5-ый ранг включительно. Так что с тебя к тем 750 000 что ты мне должен, еще 500 000 кредитов, как договаривались в тройном размере.

-Ты знаешь, я пожалуй обойдусь

-Что значит обойдусь ? Твои базы без этой не продавались.

-Мы с тобой заключали договор на базы согласно перечня, а ты мне что притащил. Мало тебе тройной наценки на них, так еще захотел денег с меня поиметь. Хрен тебе. Забирай свои базы и вали. Да, не забудь деньги вернуть. В контракте у нас все прописано. Так что я жду.

-Йода, я же в твоих интересах действовал. Если бы я не купил эти базы, ты бы не увидел свои заказанные

-Ну не увидел бы и ладно. Обошелся бы как-нибудь

-Нет, так дело не пойдет. Обещал — плати

-Тин, мы сейчас пойдем к судье, сам знаешь это дело недолгое. Он же у нас железный и как ты думаешь, кого он признает правым по контракту? Я конечно могу пойти тебе навстречу и куплю эти базы за стандартную цену, сколько там? 160 000. Но если будешь настаивать на наценке, идем в суд

-Ладно, черт с тобой, забирай. Зря я вообще с тобой связался

-Нет Тин не зря, ты же на мне заработал кучу денег и не говори, что я не прав. А то, что не получилось меня еще на деньги развести, так это твои проблемы. Договор есть договор.

-Когда деньги отдашь?

-Вот приду через часок за базами и отдам. Ты на месте?

-Да, на месте. Приходи я жду.

Вот так я и стал обладателем еще одной базы колдырианцев, став беднее на 160 000. В принципе мне она была уже не нужна, так как корабль я уже собрал, но теперь появилась реальная возможность изучив эту базу восстановить и второй. Ведь мне станут известны принципы по которым проектировался "Тенгу". Прочитав описание, я понял что в базах по 5-ый ранг содержались данные по конструкциям всех колдырианских кораблей (вплоть до титанов) по 9-ое поколения включительно, а так же данные по кораблям ближайших государств по 7-ое поколение. В принципе нужные базы, но явно не понадобятся ни сегодня ни завтра. Через три дня я получил "напоминалку" от своей нейросети об очередном повышении уровня пси активности. До уровня Лары оставалось два месяца. Так как моя память позволяла многое, я загрузил полученные колдырианские базы не только искинам, но и себе. Постепенно выучу все, кроме 5-го ранга. Эти оставлю на потом. Ну и "проектирование кораблей" тоже подождет. Места у меня в голове много, а нейросеть я теперь при всем желании снять не смогу. Она считай уже часть мозга. Как и говорил профессор Зак, судя по отчетам медкапсулы, она буквально стала неотъемлемой частью меня.

Загрузив кластер искинов новой задачей по изучению колдырианских баз, я решил начать предварительную подготовку к началу нашего путешествия.

Все эти две недели я самым бессовестным образом использовал Дика, для получении информации о перемещениях грузовых кораблей по маршруту нашего предстоящего рейда. И вот наконец мне попался удачный вариант. Конвой, ходивший по какому-то постоянному расписанию, обходя малые станции шахтеров, должен был пройти недалеко от точки нашего маршрута(через соседнюю с контрольной точкой систему) на расстоянии 12-ти прыжков от нашей станции. Я через Дика оформил доставку груза (топлива) и сброс его в заданном районе. Кроме того вместе с грузом в конвое должны были пойти два наших "Кроу". Этот маневр, обошелся мне в 120 000 кредитов с учетом стоимости топлива, но позволил значительно расширить радиус поиска "мертвых" кораблей по маршруту движения военной эскадры. В срочном порядке установив на оба "Кроу" уже тренированных искинов и усиленные сканирующие модули мы стали готовится к путешествию. В напарники я себе решил выбрать Рува, который благодаря более высокому уровню интеллекта опережал всех в обучении. Опыт пилотирования в нашем случае переставал играть роль, поскольку я решил доверить управление кораблями "железкам". Остальные продолжали учится. Запрограммировал боевых дроидов на охрану территории, включив ребят в разряд "дружественных" объектов. Предупредил, чтобы не подходили к кораблям и кластеру искинов, которых теперь стало на два меньше. Там их права не действовали. Давать доступ к кораблям в мое отсутствие я не собирался. Еще начнут экспериментировать, а мне потом все заново собирать. На следующий день, распрощавшись с органическими и железными друзьями, мы ушли в прыжок вместе с конвоем. Время учебы для нас закончилось. Пора было приступать к работе.

Глава 18 Сильно хорошо, тоже не хорошо.

Место в конвое нам отвели рядом с транспортами. К слову сказать путешествовать с "железным" пилотом гораздо комфортнее, чем самому. Единственным недостатком было то, что "Кроу" изначально не предназначались для длительных рейдов в отрыве от носителя и не имели ни медкапсулы, ни помещения для единственного члена экипажа. Пилотское кресло( к слову сказать снабженное несколькими системами в виде встроенных массажеров и системы настройки под особенности анатомии пилота), являлось единственным местом, где можно было с комфортом провести время. Нас практически не беспокоили и за четверо суток прыжков ни разу не была объявлена тревога. Это позволило мне не прерывать ежедневных пси тренировок и изучение "Кибернетики" 5-го ранга. Больше заняться было нечем, так что я целиком отдался процессу обучения. На третьи сутки мы вошли в систему, где грузовик должен был оставить наши запасы топлива. Практически весь трюм 4800 кубометров топлива, распределенного по контейнерам. Я предпочел заранее озаботится удобством заправки топливом в космосе и подобрал размер контейнеров под емкость бака "Кроу". Сбросив свой груз на указанном нами довольно крупном астероиде, корабль вернулся в строй и через четыре часа конвой покинул систему. Ощущения были довольно неприятные. Оказаться на маленьком корабле (длина "Кроу" по оси не превышала 71 метра) в открытом космосе и знать при этом, что до дома как минимум 12 прыжков было не комфортно. Чтобы отвлечься от неприятных ощущений мы с Рувом начали сканирование системы. Разумеется все работы выполняли наши "железные" капитаны. Облетая систему по составленной ими траектории, "Кроу" периодически сбрасывал из трюма сканирующий зонд. Таким образом мы решили вопрос с быстрым развертыванием. Если "засеять" все, лежащие в радиусе 7-8 прыжков системы сканирующими комплексами, то имея статистику по движениям кораблей, гораздо проще проложить безопасный маршрут. Заодно при более тщательном сканировании был шанс найти что-нибудь для нас интересное. Да и топливо экономилось.

В применении сканирующих зондов небыло ничего нового. Их довольно часто использовали. Основным недостатком было то, что зонд, облетающий систему по заданной траектории был заметен на сканерах всех кораблей и мог быть легко уничтожен либо захвачен вместе со всей информацией. Именно по этой причине получили распространение не одиночные зонды, а системы сканирования. Такой комплекс состоял из центрального блока, содержащего небольшой искин, который по сути являлся накопителем информации и управляющим модулем, и нескольких зондов. Этот блок устанавливали как правило в месте, которое экранировало излучение его небольшого реактора и он, хоть и являлся стационарным объектом, был практически не обнаружим. Зонды, использующие как активные так и пассивные сканеры в этом отношении были более заметны, хотя так же могли на время становиться "невидимыми". По сигналу управляющего искина они отключали реактор, и продолжая свой путь по инерции использовали энергию накопителей для подпитки пассивных сканеров. Управляющий модуль мог задавать траектории движения зондам и собирал всю полученную ими информацию. Несмотря на то, что стоимость отдельного зонда была довольно низкой, их большое количество могло запросто увеличить цену на такой комплекс до нескольких сотен тысяч кредитов. Так как трюмы "Кроу" были невелики, решили отдать сканирование ближайших областей на откуп этим комплексам, и в первую очередь "развезти" по системам их. Находящиеся на удалении, где потребуется дозаправка из трюма сканировать самим. Рутинные процедуры повторялись изо дня в день, на протяжении 5 дней. За это время мы с Рувом посетили порядка двадцати систем, разбрасывая зонды в каждой из них. Потом наши запасы закончились и теперь уже в процесс сканирования включились мы сами. Вход в систему, получение данных о наличии планет и астероидов. Вычисление оптимальной траектории и облет каждого из них по составленному алгоритму. Если искину казалось, что сканер регистрирует какие-либо отклонения от нормы, повторное сканирования участка. Наверное если бы я принимал активное участие в этом процессе, я бы уставал как собака. Однако, учитывая то что все работы проводил мой "железный" друг, после нескольких систем стало просто скучно. Благо было чем заняться. Сознание, разделенное на три потока исправно изучало "кибернетику" 5-го ранга, проводило пси тренировку и самым краешком контролировало положение дел в реальности. Единственное о чем я жалел, на "Кроу" небыло медицинской капсулы. Ее просто негде было установить. Да и свободных ресурсов у реактора повышенной мощности уже не оставалось. Модуль "Ассасин" вместе с "железным капитаном" потребляли довольно значительную их часть.

Наконец мы достигли предела в дальности прыжков. В радиусе 7 систем вокруг не осталось ни одной не посещенной. За все это время мы так и не нашли ничего, чтобы нас могло заинтересовать в плане работы. Несколько разобранных до основания остовов кораблей третьего и четвертого поколения, различного рода аномалии и одно астероидное месторождение даже не руды, а судя по данным сканера практически чистой смеси металлов "мигасит". Наткнулся на него мой корабль. Искин интерпретировал данные сканера о большом скоплении металла в этом районе системы как скопление остовов кораблей и отправил корабль на доразведку. Я уже радостно потирал руки, надеясь на то, что мы наконец наткнулись на "трофеи", как сканер сначала показал, что наличие металла было уж слишком большим, а потом и вовсе выдал результаты повторного сканирования, полностью испортившие мне настроение. Конечно будь мы шахтерами, такой находке можно было только радоваться. По словам Рува, один кубометр этой смеси стоил 1700 кредитов. Но единственное на что мы могли рассчитывать — это продать данные какой-нибудь небольшой шахтерской компании. Потому как для крупной корпорации эти объемы были малы. Итак мы вышли на предел по дальности прыжков. Следующим шагом был расчет остатков топлива для кораблей. Оставив необходимый объем для возврата на станцию мы начали операцию "челнок". С точки зрения экономической она была абсолютно неэффективна, если не принимать во внимание то, что неизвестно когда следующий караван будет проходить вблизи второй контрольной точки маршрута военной эскадры и будет ли он вообще пересекаться с ним. Основная мысль заключалась в том, что корабли прыгали по направлению маршрута на половину максимальной дальности исходя из объема бака. Там выгружал контейнер с топливом из трюма из возвращался обратно. Как только объем топлива в этой системе позволял произвести дозаправку для следующих прыжков по маршруту, один из кораблей начинал разведку новых систем, в то время как второй продолжал обеспечивать его необходимым топливом. Расход топлива при таком подходе возрастал практически вдвое, но мы решили работать по этой схеме до исчерпания всех запасов.

Неделя работы в таком режиме и отсутствие результатов поиска сказывалась на нашем состоянии. Топлива оставалось еще на двое-трое суток работы, как мы наконец наткнулись на то, что искали. В одной их систем, лежащих немного в стороне от исследуемого маршрута, мы обнаружили небольшое скопление "мертвых" кораблей. По результатам сканирования были опознаны следующие типы кораблей. Галинтийские "Торакс" и "Вексор",и колдырианские корабли "Моа", "Оспри" и два крейсера "Каракал". Судя по диспозиции колдырианцы прикрываясь поясом астероидов либо находились в засаде, либо пытались спрятаться от проходящей эскадры галинтийцев. Так как галинтийские корабли выглядели обобранными до нитки, поле боя осталось явно за флотом федерации, который проследовал дальше по маршруту. Демонтаж стандартных систем сильно поврежденных кораблей с целью ремонта подлежащих восстановлению был обычной практикой. Заниматься же сбором трофеев практически вначале боевого похода было нецелесообразно. Их просто небыло смысла тащить сначала туда, а потом обратно. Мои подозрения по поводу финального результата этого похода получили свое подтверждение. Похоже никто из галинтийцев из него так и не вернулся. По крайней мере из тех, кто обладал данными об оставленных по маршруту следования кораблях. Дальнейшие наши действия были проведены практически в автоматическом режиме. Сбор сканирующих комплексов и расстановка их по системам располагающимся рядом с "трофейной". Перевод всех установленных комплексов в режим пассивного сканирования, для отслеживания проходящих через них кораблей. И наконец возвращение на далекую и, ставшую за прошедшие две с половиной недели такой родной, станцию. Двенадцать прыжков до нее мы провели за двое суток. Все-таки "Кроу" это не медленные транспорты, под которые нам приходилось подстраиваться по пути сюда. Не сказать, что наше прибытие было триумфальным, но мы явно с пользой провели эти три недели. Наш "Ностис" получил свой первый фронт работ.

Встретили нас в нашей секции совершенно непохожие на себя ребята. Такое ощущение, что все время пока мы отсутствовали они не вылезали из капсул. Разговор с Леа подтвердил мои подозрения. Они проводили по четыре сеанса обучения в сутки. Я объявил общий сбор и сообщил, что сегодняшний и завтрашний день становятся выходными. Команда попыталась опротестовать мое решение, но как то вяло и неубедительно. Еще бы, я помню себя после подобных подвигов. Я поднял им настроение, объявив, что цель рейда выполнена, хотя и не в полном объеме. Пора было начинать сборы. Разогнав команду по медкапсулам для проведении реабилитационных мероприятий, я занялся инспекцией учебного процесса кластера искинов. Тут было все в порядке. Базы были полностью изучены и переработаны и сейчас железки совместными усилиями стремились улучшить уже используемые алгоритмы рабочих процессов. Искин линкора (имя что ли ему дать), не без гордости отчитался о проделанной работе и сообщил, что всю последнюю неделю его подопечные отрабатывали совместные действия в составе эскадры. Оптимальным был признан следующий алгоритм действий. При приближении агрессора, превосходящего по характеристикам наши корабли, "Ностис" выпускал боевые беспилотники и начинал разгон для прыжка. "Кроу", пока беспилотники атакуют и отвлекают супостата, подбираются под "стелсом" к кораблю на дистанцию открытия огня и атакуют его. Беспилотники передавая телеметрию на "Тенгу" позволяют с большой точностью использовать его дальнобойные ракетные установки. Таким образом, если противник имеет преимущество, корабли прикрытия ("Тенгу" и оба "Кроу") дают уйти в прыжок "Ностису", беспилотники которого за счет своей скорости успевают вернуться на носитель. После ухода "Ностиса", "Кроу", используя имеющиеся у них на борту подавители гипера, продолжают по -возможности удерживать противника в системе. "Тенгу", маневрируя на дальней дистанции использует свои ракетные установки (позволяют вести огонь на дистанции 117 единиц), до того момента пока корабль противника не начнет прицельно отвечать. После этого "Кроу", используя преимущество в скорости стыкуются с "Тенгу" и они уходят в прыжок. План конечно не идеальный, но позволяет отбиться от противника или сбежать с минимальными потерями. Похвалив исполнительную "железку" за проявленную инициативу продолжил инспекцию.

123 ... 4041424344 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх