Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 964 +58    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Вот я маленький а вокруг меня двое взрослых, вот я начал ходить и один из зеленых поддерживает меня, вот я...тьфу.. гадость то какая. Едва досмотрев этот "ролик", я нажал на следующий. Теперь я понял почему мне было так больно, у них было немного другое строение черепа, и там куда я пытался пристроить артефакт у них не было кости. Эта штука в артефакте, в моем случае не нашла другого пути и пробивалась через череп, ориентируясь на пси излучение какого-то участка мозга пока не достигла его. Я увидел, как она постепенно распределяется по всей его поверхности и начинает утолщаться, после чего волны исходящие от меня становятся все больше и распространяются все дальше. Ага это типа намек на то, что я не остановлюсь в развитии и теперь артефакт по существу у меня в голове. Было еще много "роликов" в этом разделе, но запрос искина оторвал меня от просмотра для подтверждения прыжка.

Я продолжил просмотр, но на втором десятке вынужден был закончить. Исходя из просмотренного я сделал вывод, что эта штука была предназначена для усиления пси способностей у маленьких зеленокожих. Вероятно не все из них при рождении обладали достаточным уровнем пси, что являлось обязательным для данной цивилизации. По крайней мере в нескольких роликах они использовали какие-то предметы, предварительно активировав их "волнами" из своей головы. Вот они и создали этот вне сомнений очень полезный прибор или симбиот, который позволял поднимать уровень пси. У этого "информатория" был один недостаток, я должен был смотреть все значки по порядку, чтобы открывался следующий. Значит это еще и обучающий компьютер. Причем умный, не дает перейти к следующему разделу пока не изучишь предыдущий. Конечно, если бы я знал этот язык, я бы понял гораздо больше, а так придется все пробовать "на ощупь". Решив отложить занятия на потом, я лег в медкапсулу на сеанс обучения.

Пятый день выдался довольно суматошным. В двух подряд системах мы вынуждены были буквально на цыпочках прокрадываться позади нескольких кораблей, ведущих сканирование системы. Хотя "Тенгу" и не обладал маскирующим полем (кстати надо посмотреть что с этим можно сделать), его специализированный реактор и двигатели позволили проскочить быстро и незаметно, в то время как "Крэйн" прошел этот участок под маскировочным полем гораздо медленней. Неужели это уже по нашу душу? подумалось мне. Надо поскорее "доводить до ума" линкор и уходить из системы. Еще упадут на хвост, потом не отделаешься. Мысли, как поскорее закончить со всеми делами в системе занимали меня все последние сутки пути. Наконец то мы достигли конечной точки маршрута. Когда мы появились в системе, я на сканерах "Тенгу" засек старт беспилотников со стороны "Ностиса", да и линкор обозначил свое присутствие. Все в порядке, это они реагируют на новый корабль. Подал условный сигнал, что все в порядке мы направились к "Ностису". Как выяснилось здесь собрался весь экипаж. Сим проходил обучение в медкапсуле, Леа "управляла" искином демонтажника, а Рув "командовал" беспилотниками. Вот они сами и организовались. Даже менять ничего не надо.

Сима быстренько извлекли из капсулы и я начал общее собрание. Представил наших новых пилотов и объяснил всем еще раз их обязанности. От них требовалось заняться пилотированием "гражданских" кораблей "Ностиса" и "Крэйна". Причем "Ностис" уже был оборудован управляющим искином, поэтому его пилотирование было чисто номинальным. Условия работы новичков на ближайшие три месяца изменению не подлежали, разве что они как то проявят себя.

Закончив собрание, мы занялись текущими делами. Леа и Сим начали установку двух оставшихся двигателей на линкор, Рув был озадачен монтажом двух тренировочных платформ для искинов на линкоре. Рик на "Тенгу" в компании Зика и Элли получили задание разыскать и пометить маркерами легкие корабли арахнидов. Я надеялся, что основные агрегаты — реактор и двигатели не сильно отличаются от наших и мне удастся их запустить, чтобы в дальнейшем использовать корабль как платформу для брандера.

Я же занялся монтажом системы жизнеобеспечения на линкоре. Кончено мы все без стеснения могли разместится на "Ностисе", но не к лицу оставлять самый большой борт нашей эскадры недоделанным. Предложил Крису присоединится ко мне, чтобы выяснить кое-какие моменты его биографии. Да и по его специальности у меня были вопросы.

-Рассказывай Крис

-Что рассказывать то?

-Все рассказывай. Как ты оказался в отставке, по какой причине, если конечно помнишь или подписку не давал

-С отставкой все просто. Девушку с начальником не поделил. Она, как и я была пилотом крейсера мы летали в одной группе. Только я управлял "Иштаром" — тяжелым носителем беспилотников, а она летала на "Онейро" — крейсере поддержки. У нас вроде было все серьезно, но тут нам прислали нового коммодора и он положил на нее глаз. Сначала и я и она пытались ему объяснить, что у нас отношения, что у него нет шансов. Но этот.. гад не спешил. Сначала нас развели по разным сменам, но оставались увольнительные и выходные. Потом ее вообще перевели на другой корабль, в другую группу, и мы стали видеться еще реже. А через полгода я заметил, что мы даже по сети общаемся все реже. Эта сволочь буквально уводила ее у меня на глазах, а я ничего не мог сделать. Я не выдержал и поговорил с ним по душам. Он рассмеялся мне в лицо. В общем я встретил его как то в баре и отметелил. Правда и мне досталось, но как раз за это я не в обиде. Спасибо ребятам не дали прибить его, вообще бы загремел под трибунал. Ну а после этого случая началось служебное разбирательство. По его итогам меня уволили с понижением рейтинга благонадежности. До трибунала дело не дошло. Вот такая история.

-А с девушкой что?

-А что девушка.. она осталась служить пилотом. Это ее мечта была. Мы связь конечно поддерживаем, только теперь вообще не известно когда увидимся. Да и будет ли она ждать. Знаешь наверное как оно бывает.

-Бывает конечно по-всякому. Но ты раньше времени не сдавайся. Если все серьезно, то не помешает вам ничего. Хотя, если говоришь мечта у нее. Тогда сложнее. Да уж..

Сказать мне было нечего. В самом деле если у человека случилась какая-то неприятность, ему можно попытаться как-то помочь. А если как сейчас. Что бы я не посоветовал, от Криса мало что зависит. По-хорошему бы забыть надо ее, а вдруг это любовь на всю жизнь. Вот пройдет время и он сам поймет это. Главное не зацикливаться на проблеме, как бы это цинично не звучало. И ты сам начнешь понимать дорог тебе этот человек по-настоящему или это было мимолетное увлечение. Сочувственно покивав, я продолжил монтаж системы жизнеобеспечения. Спустя несколько минут решил продолжить разговор.

-Крис, а ты только "Иштар" пилотировал?

-Нет, но это последний и самый крупный корабль пилотом которого я был. Больше только линейные крейсера. Ну и линкоры, но это уже другой класс.

-Понятно, скажи ты не против позаниматься с нашими пилотами. Может подскажешь что. Базы базами, а практические навыки у всех разные, да и разные тонкости наверняка есть.

-Конечно помогу, не вопрос. Только мне для этого надо боевым кораблем управлять. Транспорт, на котором мы сюда летели конечно современный, но это всего лишь грузовик. Динамика у него другая, да и задачи тоже.

-Будет тебе корабль, только сначала вот с линкором разберемся. А пока в тренажере давай попробуем. Ролики сделаем, по ним будешь объяснять. Чтобы ребята хотя бы знали как оно бывает.

-Договорились. Я пойду?

-Хорошо, сейчас ребята с облета вернуться, можешь сменить Зика. Разомнись на "Кроу". Это конечно не тяжелый крейсер, но все же. Медицинская или тренировочные капсулы к твоим услугам, если есть что изучать из баз — можем "разгон" устроить. В общем заняться есть чем. Потом, как мы с ремонтом закончим, составим программу обучения и тренировок.

И снова мне стало не до занятий с пси. Управляя сразу тремя ремонтными комплексами, стремился как можно быстрее закончить монтаж системы жизнеобеспечения корабля. Ребята за двое суток установили двигатели и начался процесс калибровки, этим занимался Рув. Тем временем Леа вместе с Симом на "Ностисе" облетали систему и стаскивали все отмеченные малые корабли арахнидов поближе к линкору. Потом определим какие из них использовать. Зик на "Крейне" перегружал топливо в отсеки линкора. Много конечно сразу не поместится, но нам следует максимально разгрузить "Ностис" и "Крейн", для того чтобы увезти как можно больше разобранных бортов арахнидов. Необходимо минимум пять, а желательно больше, чтобы была возможность для экспериментов и тестовых запусков.

После того как прошла калибровка двигателей линкора и мы впервые попытались провести тестовый запуск гипердвигателя, у нас возникла серьезная проблема. Выяснилось, что для управления им необходима изученная база по пилотированию больших кораблей четвертого ранга. До этого момента я как-то не задумывался об этом. Мой первый линкор перегоняла обученная команда и я не уделил этому вопросу должного внимания, до сего дня наивно полагая, что третьего ранга баз будет достаточно. Оказалось его достаточно для маневрирования и управления системами вооружения, но никак не для гиперпрыжков на корабле. В принципе ничего страшного не произошло, эта база присутствовала в перечне приобретенных, но вот Рику требовалось на ее изучение 86 дней. Конечно это время можно было сократить, но даже при трех четырех часовых сеансах обучения в сутки "под разгоном" оно составляло почти 40 суток. Все дело было в его уроне интеллекта. До сего дня я особо не придавал этому значения, поскольку это не играло особой роли. Но теперь выяснилось, что его текущий уровень 345 единиц и увеличить его не представляется возможным по крайней мере в наших условиях. У него стояла нейросеть 4-го поколения, которая хотя и сделала для него доступной профессию пилота, но позволяла установить только 4 имплантанта. И все четыре уже были установлены, причем три из них мною. У меня оставались в наличии еще семь имплантантов +75% к интеллекту да и на+50% еще четыре оставалось. В принципе ничто не мешало установить их потенциальным пилотам для ускорения обучения. Кроме Рика кандидатур на должность пилота было три. Рув, с его индексом 396 и одним свободным слотом для имплантантов, я которому ничего не надо было увеличивать и Крис, параметры которого сейчас я изучал. Его базовые характеристики

Нейросеть — Пилот-W7D

Реакция — 128

Восприятие — 121

Память — 112

Интеллект — 151

Он их все поднял имплантантами с коэффициентами +50%, а на интеллект их стояло два. Таким образов его совокупный индекс интеллекта составлял 344 единицы. Благодаря нейросети 7-го поколения у него была возможность установить еще два имплантанта. Если оба из них будут на интеллект +50%, это позволит ему достичь уровня 496 единиц. У меня и Криса было преимущество в том, что мы уже изучили базы по средним кораблям и нам оставалось только заняться большими. Учитывая, что все эти базы кроме одной 4-го ранга мы могли изучить за четверо суток, Рув выпадал из списка. Оставалось узнать согласится ли Крис на операцию и на каких условиях. Я нашел его у тренажерных капсул

-Привет Крис

-Привет Йода, я видишь пока на тренажерах тренируюсь

-Крис у меня к тебе есть одно предложение

-Слушаю

-У нас возникла одна проблема с пилотированием линкора. Для нашего пилота, время необходимое на изучения одной базы 4-го ранга составляет 40 суток. Я бы мог ему установить еще имплантант на интеллект, но у него уже нет свободных слотов. Из тех, у кого изучены базы по средним кораблям остаемся я и ты. Я все рано буду изучать базы по большим, но предлагаю тебе сделать тоже самое

-Я бы с удовольствием, но насколько я знаю они стоят приличных денег, которых у меня нет, да и интеллект у меня далеко не максимальный

-С базами я вопрос решу, только подпишешь расписку о неразглашении и согласие на частичную коррекцию памяти при увольнении.

-Вы и это можете? Хорошо, но только в присутствии независимого специалиста. Да и проблема с уровнем интеллекта остается. С моим текущим уровнем я потрачу столько же времени сколько и ваш пилот. Так что не вижу смысла

-Смысл есть. Во-первых мы получаем еще одного пилота линкора, не будет же Рик им бессменно управлять, а во-вторых с имплантантами я тебе помогу. У меня есть с индексом +75% и +50% к интеллекту. Сможешь увеличить практически до максимума.

-Как быть с оплатой, насколько я помню для гражданских даже на +50% стоит 100 тысяч.

-Есть два варианта. Первый — после обучения я их у тебя извлеку и второй — я тебе их оставляю, но рассчитываться будешь за него постепенно не более 50% от зарплаты.

-Это же сколько я буду с тобой рассчитываться? У меня же всего 5000 оклад

-Это на испытательный срок. Вот проявишь себя, пересмотрим условия. А это как раз один из таких случаев

-В принципе я согласен, мне без разницы чем заниматься. Учиться, тренироваться или летать. Давай договоримся так. Если у нас что-то не получится, то просто вытащи его из меня и все дела. Ну а получится — вернемся к сегодняшнему разговору

-Договорились. Слушай, а что у тебя за индекс на нейросети такой, D на конце

-Это признак того что сеть неполноценная. При увольнении всем военным блокируют некоторые из интерфейсов, для снижения эффективности действий. В принципе они нужны для работы со специализированными имплантами, которые ставят только флотским, насколько я знаю. Вот и у меня такие стояли, видишь два слота свободны. Уже не стоят (он грустно улыбнулся). Так что эти интерфейсы и не нужны по большом счету

-А что за имплантанты если не секрет?

-Да какой тут секрет. Все секреты мне подтерли в мозгах. Благодаря одному из них я мог сразу управлять и беспилотниками и кораблем. Он создавал как бы еще один поток сознания, кстати удобно очень. Второй защищал от пси атак до определенного уровня. Это стандартный набор для пилотов "Иштара".

-Понял, ну раз ты согласен, тогда жду тебя через полчаса в медотсеке, будем ставить имплантант.

-Договорились

Значит получается когда я установил себе инженерную военную нейросеть, я не использовал ее возможности до конца. Хотя таких имплантантов у меня не было. Скорее всего они были повреждены при извлечении из трупа пирата или их и у него не было. Значит мне изначально не светило ничего. А вот первый имплантант — это аналог моих нейропроцессоров. Вот значит как обеспечивается преимущество военных пилотов. Не только техника у них новее, но и люди модернизированные. Еще и эта защита от пси воздействия. Наверное ввели во время войны с арахнидами. У них там все общение через пси поле происходит. Не сладко видно поначалу пришлось нашим, если арахниды пилотов нейтрализовывали пси атакой. Содружество корабли должно было пачками терять. Вот откуда такой фронт работ для "мусорщиков". Почувствовав себя достойным приемником Шерлока Холмса в применении дедуктивного метода, я с чувством глубоко удовлетворения направился в медотсек. Надо было подготовить капсулу не только к операции, но и к загрузке баз. И сделать это надо было в одиночестве. Нельзя отрывать свой маленький секрет окружающим.

123 ... 4647484950 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх