Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 957 +51    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сегодня я решил оставить все без изменений, а уже с завтрашнего дня начать установку своих "железных капитанов" на их рабочие места в кораблях. Следовало поспешить с отбытием, ибо неизвестно какие выводы сделают местные из нашего рейда. Встречаться с конкурентами во фронтире, означало как минимум приостановку работы, а как максимум вооруженный конфликт. С такими мыслями я отправился на встречу с Диком. Все-таки три недели отсутствовал, надо успокоить своего куратора. Да и последние новости можно узнать. Предпочитая личную встречу общению по сети я заявился в офис СБ федерации.

-Привет Дик

-Привет пропажа. Я уж думал случилось что

-Я же предупреждал что меня не будет некоторое время

-В следующий раз будь поконкретней в сроках. Я же по тебе отчеты регулярно сдаю, а тут срок как раз подошел. И что мне писать? Отбыл в неизвестном направлении?

-Ты же наверняка выяснил где нас бросил конвой с грузом

-Конечно, только ты с собой столько топлива набрал, что можно в другой сектор перебраться. Кто тебя знает(тут Дик улыбнулся).

-Ладно, мамочка, в следующий раз буду вести себя хорошо. Только с чего такая забота?

-Помнишь ты меня просил об одном деле, ну уточнить некоторые координаты?

-Как не помнить, помню

-Вот я и уточнил. Нашел человечка, поговорил с ним. Он хочет за свои услуги 10 миллионов. И сам понимаешь, если я после всех танцев вокруг него откажусь от сделки, меня не поймут. Ни он ни мои люди

-Человек то серьезный? Кидалова не будет?

— Понаблюдали немного за ним и по архивам его проверил. Сидит на этом месте долго. Никуда не стремится. Конфликтов с его участием замечено небыло. Вроде бы все в порядке. Расходы судя по данным его карты вроде бы не выходят за рамки зарплаты.

Однако мои люди побывали у него дома, кстати образцовый семьянин (Дик рассмеялся), вещи которыми он пользуется не совсем вписываются в официальные расходы его семьи. Да и на отдыхе не экономит. Значит его официальный счет в банке не единственный Так что выводы можешь сделать сам.

-Думаю, если инцидентов с его участием не было, то он или честно ведет дела или имеет "крышу" наверху.

-Была у него "крыша". Благодаря ей он и попал на это место. Но уже четыре года как тот генерал умер. Нет, не смотри так, умер хорошо, если можно так сказать. Даже продление жизни не всегда может проходить успешно. Что-то там у него с мозгами произошло после процедуры и родственники приняли решение об эвтаназии. Так что наш герой сейчас сам по себе.

— Насколько это срочно?

-Сам понимаешь, чем раньше расплатимся, тем раньше получим координаты. Его вполне могут перехватить.

-А если уже перехватили?

— Был договор, что в течение двух недель он не ищет новых "клиентов". Одна уже прошла, но слово он держит. Наблюдают за ним пока.

— В принципе не в деньгах вопрос. Расплатиться я могу хоть сегодня. Просто я тут тоже кое-что нашел. И не хотелось бы работать в авральном режиме.

-Так вот что ты там делал.. а я то думаю зачем ты полез в такую глушь. Ни станций там нет, ни планет, ни шахтерских баз.

-Наткнулся случайно на информацию, вот решил проверить.

-Не знаю, решать конечно тебе. Но думаю заняться надо в первую очередь "покупкой". Мало ли что. По словам "клиента" там не меньше дюжины кораблей содружества ну и куча внутрисистемников арахнидов. Последние по понятным причинам никого не интересуют. Все это, там со времен конфликта с этим насекомыми. Некоторые из "наших" были оставлены в "активном" состоянии, может кто до сих пор в рабочем режиме. Для флота они не интересны — пятое поколение. Состав кораблей не для крупной корпорации, а одиночки туда не суются, потому, что они практически у границы демилитаризованной зоны с арахнидами. Точнее "клиент" скажет после оплаты.

-Понятно. Тогда действительно надо заняться этим в первую очередь. Сколько я должен кроме 10 миллионов "клиенту".

-Мне надо три миллиона, чтобы поблагодарить всех участников операции.

-Лично тебе сколько?

-Если еще пару подкинешь будем в расчете. Всю информацию я тебе сообщу скажем.. послезавтра.

-Отлично. Договорились. Маршруты кораблей флота по тому району тоже на всякий случай надо. Мало ли убегать придется под ваше крылышко

-И это говорит тот, кто умудрился даже гражданский корабль превратить в черт знает что. Тебе ли бояться.. но ты прав. Подстраховаться не помешает. Ладно, послезавтра к вечеру у тебя уже все будет. И информация и координаты. Когда с деньгами решишь?

— Можем сейчас. Я сейчас в банк заеду. Открою три номерных счета. Один на 10 миллионов, один на три, и один на два. Номера и коды доступа зашифрую служебным ключом и скину тебе на нейросеть.

-Хорошо, я буду ждать.

Мы попрощались и я покинул офис СБ. Вот так всегда у меня в жизни. Или сидишь в потолок плюешь или работаешь в авральном режиме сутками напролет. Судя по всему нам предстоит длительная "автономка". Пятнадцать систем это конечно не так далеко, 6-7 суток прыжков с учетом медлительности "Ностиса". Конвои там наверняка не ходят, нечего делать им на границе. Разве что пираты могут встретиться. Определиться со списком необходимого надо как можно быстрее. Желательно отправиться сразу, как только получу информацию от Дика. Заехал по пути домой в банк и стал беднее на 15 миллионов кредитов. Будем надеяться оно того стоит. Скинув информацию по счета Дику, начал думать о тактике предстоящей операции. Об автономности кораблей в данном случае речи не шло и "Ностис" и "Тенгу" изначально предназначены для длительных рейдов. Даже при отсутствии транспортов поддержки им этот путь вполне по силам. Осталось подумать о безопасности этого пути и рабочего процесса. В принципе можно было применить тактику наемников, в составе эскадры которых мы сопровождали межзвездник шахтеров к точке развертывания базы. "Кроу" благодаря своей скорости могут успеть прыгнуть и вернутся, пока "Ностис" будет разгоняться. Тогда так и поступим. В авангарде прыгают оба "Кроу", проводят разведку системы, один их них возвращается и уже вместе с "Тенгу" и "Ностисом" прыгают ко второму. Может быть конечно, я перестраховываюсь, но лучше перебдеть чем обо.. ээ недобдеть. Что касается рабочего процесса, я решил применить ту же тактику, что и во время моей вынужденной робинзонады. Прикрыться минными полями. Для их развертывания можно использовать беспилотники "Ностиса", а лучше оба "Кроу", если временно разместить на них подвесные контейнеры с минами. С их скоростью они должны быстро управится. Осталось купить сами мины, с чем я и обратился к Дику

-Ты чего, с ума сошел. Чтобы в федерации продавались мины (Дик рассмеялся) Это же главное оружие пиратов фронтира будет. Расставил мины по основным маршрутам и сиди жди. Даже и не думай. Никто тебе их не продаст, ни флот, ни СБ

Да, с минами вышел облом. Знал бы что это такая редкость, забрал бы тогда с собой. Хотя наверняка, тоже СБ, заставило бы продать или вообще конфисковало.

Придумать достойную альтернативу своему первому варианту я не мог, так и уснул размышляя над этим вопросом.

Утро следующего дня было целиком посвящено рабочим вопросам. Я решил забрать с собой все три ремонтных комплекса, пополнив ими и так немаленький парк рабочих дроидов "Ностиса". Хирургическая и медицинские капсулы так же устанавливались на нем. Мало ли что может случится. На "Тенгу" была своя медкапсула и я решил ограничится ей. Таким образом к концу дня в секции оставался только остов второго (а точнее первого) "Тенгу", жилой модуль и уже пустая "обучающая" площадка для искинов. Времени на тренировки там точно не будет, пусть остается. Смысла разбирать работающую систему я не видел. В виде охранника в секции оставался один легкий боевой дроид. Остальные его собратья также нашли приют на "Ностисе". Настроив его на вызов оперативной группы СБ при обнаружении нарушителей, я успокоился. Ничего особо ценного мы не оставляли, а корпус корабля быстро не вывезешь. Да и должны же в конце концов местные заботиться о своих арендаторах. Разобравшись с текущими задачам, я снова начал обдумывать вопросы безопасности. Все что приходило мне в голову либо было из области "фиг достанешь" либо требовало времени на реализацию, Как например создание из дешевого перехватчика, оснащенного

модулями ускорителей и боевыми частями тяжелых ракет, аналога брандера. Дорого конечно да и эффективность надо просчитать. Но если направить его в двигательный отсек противника это наверняка притормозит любой корабль.

В конце концов я решил не забивать себе голову и решать проблемы по мере их поступления. Уже имеющиеся средства защиты должны были обеспечить безопасность на вполне приемлемом уровне.

День перед отбытием о станции потратили на .. отдых. Я ожидал информацию от Дика, а экипаж, собравшийся в жилом блоке обсуждал предстоящий рейд. В основном все сводилось к спору между Леа и Рувом, кто из них будет управлять вторым "Кроу". Мостик "Тенгу" по понятным причинам занимал я, Рик, единственный из оставшейся команды мог похвастаться изученными базами по средним кораблям и потому пилотировал "Ностис". При выборе пилота на первый "Кроу" вполне понятно предпочтение было отдано Симу, как имеющему опыт пилотирования малых кораблей. Вот и остались Леа и Рув. Рув напирал на то, что он имеет неплохой практический опыт, полученный им во время нашего совместного рейда. Ну а Леа, Леа была девушкой и не привыкла уступать. В итоге Рув все-таки сумел доказать сестре, что должность "повелителя" боевых беспилотников на "Ностисе" ничем не хуже и оккупировал место пилота на втором "Кроу". Сим его поддерживал всеми силами и я понял, что братья сильно переживают за свою сестренку. К вечеру, Дик как и обещал скинул мне пакет информации с координатами кораблей и файлы подтверждающие, что СБ федерации проводит в указанном секторе пространства разведывательный рейд.

Наверняка этот предусмотрительный гад еще договорится со "складскими" и спишет под мою операцию что-нибудь ценное. Я на него за это не обижался. Он довольно многое для меня делал и делает и это наверняка выходит за его обязанности как куратора. Так что пусть поимеет свою копейку. Наконец мы вывели корабли из секции и набрав топлива под завязку (я напоследок загрузил им пустующий пока трюм "Ностиса") ушли в первый совместный прыжок.

Система, находящаяся в 15 прыжках от станции, судя по описанию, неуютная и для сканирование самая "неподходящая". Несколько разрушенных планетоидов, множество астероидов (результаты "работы" арахнидов) и звезда — красный карлик.

Путешествовать командой было весело. "Тенгу" как привязанный держался возле "Ностиса" и я слушал как ребята делились полученными впечатлениями. Два наших "Кроу", выполняя утвержденную программу сновали туда-сюда, обеспечивая разведку следующей по курсу системы. В общем, по крайней мере в мирной обстановке, ставка на "железных капитанов" сыграла на все 100. Скучать конечно не приходилось, мы все старались наблюдать за совместными действиями искинов, постоянно сравнивая их действия со своими предполагаемыми. Разница конечно была, и порой некоторые их маневры не были понятны, но потом каким то образом они вписывались в общую картину и результат зачастую был более эффективным, чем при наших тренировках в капсуле. Это мне напомнило специализированные шахматные программы на Земле. По крайней мере впечатления от из действий были схожи. Все таки надо будет потом разобраться как эти железяки мыслят.

Пятнадцать прыжков отняли у нас шесть дней пути. Все же "Ностис" нас заметно тормозил. За это время мы всего лишь дважды пересекались со встречными кораблями. В первый раз это был неизвестный транспорт, который как только увидел нас начал разгоняться и не отвечал на вызовы. Несмотря на медлительность нашего гражданского мы ушли в гипер быстрее его. Второй раз мы столкнулись, если ориентироваться на типы кораблей, с патрулем федерации. Тройка кораблей — два легких и один средний крейсер, судя по графику маршрутов, которыми снабдил меня Дик, выполняла плановый облет. Эти даже не обратили на нас внимание. Так и ушли в гипер. Наконец мы достигли финальной точки нашего маршрута.

Да, Дик был прав. Мрачноватое место. Напомнило мне квесты за протосов из старкрафта. По крайней мере именно такое впечатление на меня оказывала это множество астероидов различной величины и наличие темной звезды в системе.

Судя по предварительному анализу полученных данных наш "клиент" немного ошибся. Причем дважды. Кораблей в системе было не полтора десятка, а меньше, и ни одного в рабочем состоянии не наблюдалось. Конечно, может быть они за это время выработали все топливо и управляющие искины были вынуждены перевести корабли в режим консервации. Да и результаты предварительного сканирования могут быть не точны. "Кроу" перемещались по окраинам системы, разворачивая сканирующий комплекс. "Ностис" направился к ближайшей группе кораблей, ну а я на "Тенгу" последовал за ним. Вот получим полную информацию по системе, тогда можно будет и прекратить опеку нашего "штатского". За сутки "Кроу" закончили свою работу в этой системе и переключились на соседние. Не помешает знать, что творится у нас под боком. Искин "Ностиса" произвел предварительную оценку первого этапа работ. Обнаруженная группа кораблей содружества, состоящая из четырех кораблей, подверглась более тщательному сканированию.

Корабль типа "Экзикьюро". Крейсер поддержки, предназначенный для экстренного ремонта кораблей в ходе боя. Повреждения брони 74%, повреждения маршевых двигателей 62%. Отсутствует 68% штатных систем вооружения. Предварительное заключение — восстановлению не подлежит. Рекомендуется демонтаж работоспособных систем корабля.

Корабль типа "Экзикьюро". Крейсер поддержки, предназначенный для экстренного ремонта кораблей в ходе боя. Повреждения брони 68%, повреждения маршевых двигателей 73%. Отсутствует 59% штатных систем вооружения. Предварительное заключение — восстановлению не подлежит. Рекомендуется демонтаж работоспособных систем корабля.

Корабль типа "Брутикс". Линейный крейсер. Повреждения брони 63%, повреждения маршевых двигателей 42%. Отсутствует 71% штатных систем вооружения. Предварительное заключение — восстановлению не подлежит. Рекомендуется демонтаж работоспособных систем корабля.

Корабль типа "Элгос". Эсминец. Повреждения брони 87%, повреждения маршевых двигателей 31%. Отсутствует 37% штатных систем вооружения. Предварительное заключение — восстановлению не подлежит. Рекомендуется демонтаж работоспособных систем корабля.

Эффективность работы систем "Ностиса" поражала. Конечно я направил внутрь кораблей ремонтных дроидов для более точной оценки степени повреждений, но судя по их отчетам, сомневаться в вердикте вынесенном искином нашего демонтажника не приходилось. Мы выяснили, что искины всех кораблей отсутствовали и судя по пустым трюмам кораблей и нулевому уровню боезапаса здесь поработали военные. Учитывая высокую степень повреждения кораблей, сделали заключение о нецелесообразности ремонта и вынесли все, что не требовало времени на демонтаж. Перспектива вырисовывалась мрачноватая. Если в дальнейшем и так пойдет, я едва смогу компенсировать затраты на рейс. Более предметный анализ имущества показал, что не все так плохо. Генераторы щитов, системы наведения и управления кораблей находились в приличном состоянии. Реакторные блоки кораблей поддержки и эсминца также практически не были повреждены. Постепенно вырисовывалась картина событий. Корабли поддержки проводили экстренный ремонт линейного крейсера. Эсминец охранял их от малой авиации противника. Наверняка они привлекли внимания какого-нибудь тяжелого корабля арахнидов, который безнаказанно расстрелял их. Линейный крейсер к тому времени уже не мог оказать сопротивление, а остальные вообще в другой "весовой" категории. Но добить корабли арахниду что-то помешало и они так и остались висеть здесь наполовину разбитыми. Я активировал рабочие беспилотники нашего мародера и он приступил к демонтажу систем. Леа руководила одним из малых ремонтных комплексов, орудовавшим внутри линейного крейсера. Наблюдая за слаженной работой рабочих дроидов, я осуществлял лишь общее руководство, определяя очередность объектов. Комплексы "Ностиса", используя внутренние базы по кораблям быстро проводили диагностику систем "жертвы" и определяли тип работ. В зависимости от этого проводился либо демонтаж системы в целом, либо если системы была сильно повреждена — отдельных ее блоков. В первом случае в рабочем процессе участвовали средние рабочие комплексы, действуя по всему кораблю. Во втором отдельные дроиды из состава малых. Все было подчинено одной цели — максимальная производительность при минимуме трудозатрат. Рик, пока не задействованный в нашем "празднике мародера", предложил провести более тщательное сканирование близлежащего пространства на предмет наличия ремонтных дроидов крейсеров. Его идея показалась мне здравой и буквально через несколько часов беспилотники "Ностиса" уже стащили в трюм корабля полтора десятка военных ремонтных дроидов. Конечно все они были деактивированы и имели различной степени повреждения, но учитывая мой ранг военного инженера становилось возможным их дальнейшее использование.

123 ... 4142434445 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх