Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 910 +4    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Озадачив уже сразу две железки работой, решил подумать над тем, каким образом я буду использовать гражданский корабль, считай без систем вооружения, в условиях здешнего фронтира. Хотя он обладал вполне приличными бронированием и активным щитом, невозможность оказать сопротивление возможному противнику меня угнетала.

Так, как конструкцией корабля в принципе не был предусмотрена установка систем вооружения, я решил установить на него систему ускорителей, позволяющую значительно сократить время на подготовку к прыжку. Ее основный достоинством было то, что она за очень короткий срок разгоняла корабль до максимального ускорения. Недостаток, который мешал широкому распространению этих систем был один. При работе эти модули потребляли огромное количество энергии, величина которой была прямо пропорциональна массе корабля. Когда накопители энергии, подпитываемые реактором истощались, работа модулей прекращалась. К тому же на время их работы корабль лишался подпитки активного щита и при его истощении мог полагаться только на бронированный корпус. Именно из-за этого эта система очень редко применялась на военных кораблях. Меня же такой вариант вполне устраивал, ибо обороняться "Ностис" самостоятельно не мог, значит сделаем ставку на скорость. Как говорится безнаказанно спорить с мастером по борьбе может только мастер по стрельбе бегу.

Предстояло подобрать как минимум трех, нет четырех человек в команду. Тут возможен один любопытный вариант. Учитывая то, что на место пилота "Тенгу" я собирался установить искин, то никто не мешает мне сделать тоже самое с "Ностисом". Можно было подумать так же об обучении того же или другого искина руководству процессами демонтажа оборудования, оставив за собой только принятие решений вида "восстановить" или "разобрать". Базы знаний по этим процессам входили в комплект поставки "Ностиса". С "Кроу" также можно попытаться провернуть этот вариант. Оставалось "узкое место" в виде обязательного присутствия на борту "биологического" капитана, без приказа которого искин корабля не сможет уйти в гипер. Хотя на "Кроу" это обходится стыковкой перед прыжком с тем же "Тенгу". Значит тогда поступаем следующим образом. На все корабли моей маленькой эскадры в качестве пилотов устанавливаем искины. Набираем в команду четырех человек одного с пилотской, а троих с инженерными нейросетями. Если у последних нет изученных пилотских баз, заставляем их изучить в хотя бы в минимальных рангах. Но обладатель пилотской нейросети обязательно должен будет иметь изученную базу по тяжелым кораблям. Случится так, что встретим и сможем восстановить очередной линкор, а пилотировать его будет некому. Рабочим процессом демонтажа кораблей на "Ностисе" буду управлять я и инженеры. Кто-то из нас с помощью ремонтных и демонтажных комплексов может так же работать внутри кораблей. По окончании работ вся инженерная группа пересаживается на "Ностис", стыкуем перехватчики с "Тенгу" и уходим в гипер.

Обдумав в общих чертах план дальнейших действий, я приступил к его реализации.

Первым делом навестил склады СБ, где получил свой новый корабль. Там же приобрел такой же набор оборудования, как заказывал на базе флота для "Тенгу". За небольшим исключением. Системы вооружения мне были здесь не нужны, но вместо них я взял модули ускорителей, которые обошлись мне в 158 200 кредитов. Итого минус 1 200 000 кредитов.

"Ностис" помещаться рядом с "Тенгу" в секции отказался. По длине корпуса он превышал его в два раза. Размеры впечатляли. Даже "Нага" был меньше. Пришлось переезжать в секцию для тяжелых кораблей. Оформив новый договор, удивился, что сумма оплаты возросла незначительно. Может у меня тут льготы как у сотрудника СБ, надо будет выяснить. Подумал и скинул распоряжение в банк об автоматическом списании сумм за аренду секции. Возможно теперь мне предстоят длительные рейды, еще забуду оплатить, вернусь на станцию а все продали за долги. Такое конечно маловероятно, но мне так спокойней. Процедура переезда оказалась на удивление трудоемкой. Вроде и имущества немного, но пока перемещали и устанавливали жилой модуль, комплексы рабочих дроидов и комплектующие к кораблям, да и сами корабли, прошло двое суток.

Наконец переезд завершился. Я запустил все три ремонтных комплекса и начал модернизацию "Ностиса". Тут повторить хитрый ход и свалить ремонт корабля на искин не получилось -большинство устанавливаемых систем были военными и процедуры их монтажа отсутствовали в стандартных базах гражданского искина. Значит придется самому. Процедура модернизации не была сложной, но большая часть оборудования была военной, а корабль гражданским, поэтому периодически возникали нештатные ситуации. В силу этого обстоятельства я был вынужден постоянно контролировать процесс, разбивая его на простейшие этапы на уровне "демонтировать" — "установить и тестировать". Пока большая часть моего мозга (впервые использовал все три нейропроцессора сети), руководила процессом, я вспомнил, что у меня осталось еще одно неоконченное дело.

-Привет Рик, это Йода, мы познакомились у твоего дяди — Жака

-Привет Йода

-Рик, можешь скинуть мне текст контракта, по которому ты работал

-Да, конечно, лови. А зачем тебе?

-Надо кое-что уточнить... Так он у тебя разовый.. Теперь понятно, почему вас развели с оплатой. Так.. сумма вознаграждения может быть выдана в натуральном виде. Это что оплата "железом" была предусмотрена изначально?

-Да, но мы же.. я же не думал, что они так поступят.

-На сколько твоя доля тянула в кредитах?

— Они нам посчитали по 160 тысяч. Сами то считай вдвое получили на долю

-Я тут заработал на твоей бывшей фирме немного, так что думаю теперь кое-что должен тебе. У меня есть одно предложение. Могу заплатить те же 160 тысяч, а могу подкинуть имплантантов скажем на 200 тысяч. Дело твое, выбирай.

-Так ты со мной вместо шефа моего бывшего расплатиться хочешь?

-Нет, то что шеф тебе должен ты сам у него требуй. Это от меня лично премия. Ну так что выберешь?

-Если как ты говоришь мне еще заплатят, я пожалуй возьму имплантанты. Только их же еще устанавливать надо

-Лови координаты ,подходи. Выберешь какие ставить, сразу и установлю

-Так ты медик что ли?

-Подходи, сам все увидишь

-Буду через час

Теперь еще один вопрос выяснить

-Привет Дик

-Привет Йода, говорят ты переехал?

-И кто говорит?

-Кому надо то и говорит (рассмеялся он)

-Дик, помнишь я тебе как то передавал данные на двух парней, что-нибудь выяснил по ним?

-Все чисто у них, можешь не беспокоится.

-Понял, спасибо. На новоселье придешь?

— Сегодня не получится. Разве что на днях

-Договорились. Я тут все равно застрял дней на 5-6, пока новый корабль не доведу до ума.

-Он же вроде в порядке был, новый почти

-Да я как то не привык на гражданских летать. Он же практически голый. Оружейные модули даже установить негде. Конструкция не позволяет. Я решил щиты усилить да скорость поднять. Буду изматывать противника бегом

-Ты точно маньяк. Ладно, мне пора— просто завалили работой.

-Ага, бывай

Ну вот теперь можно и Рика подождать. Рик не задержался, как и обещал прибыл через час. Он остановил свой выбор на двух имплантантах на память и восприятие. Оба с коэффициентом +50%. Уложив его в хирургическую капсулу, выбрал режим автоматической установки имплантантов. Нет, все-таки не зря эти военные капсулы такие сумашедшие деньги стоят. По завершению процедуры, когда Рик выбрался на волю, продолжили разговор

— Йода, ты говорил что тебе возможно пилоты потребуются

-Говорил Рик, говорил. Но мне нужен всего один пилот и то с базами на большие корабли. А у тебя я так понял пока только малые изучены.

-Да, средние только изучаю. Но там в высоких рангах только "сканер" и "навигация", а их я уже изучил, когда "эксперта" подтверждал на малые корабли. Остальное не выше второго, только "кибернетика" в 3-ьем. Все это мне максимум на 2-3 недели. А потом можно и "большие" изучить.

-У тебя какой сейчас интеллект?

-230, мне отец имплантант купил с коэффициентом+100%, когда я пилотом решил стать. Подарок на совершеннолетие вместе с нейросетью

-Понятно, а чего тогда только сейчас остальные ставишь? Они по сравнению с твоим в пять раз дешевле. Мог бы отец еще денег подкинуть

-Нет его. Погиб. Он военным пилотом был.

-Сочувствую.

-Да ничего, я привык уже. Так что теперь я сам по себе. Только вот дядя остался

-А мать?

-Отец мне не родной был. Из приюта взял. Мать я и не помню

Мне вдруг стало жалко парня и я решил ему помочь.

-У меня есть одно предложение. Соглашаться или нет — тебе решать. Как ты уже понял, мну нужен пилот на тяжелые корабли. Но не сразу, месяц-другой пока не понадобится. Мы заключаем контракт и ты все это время учишься под разгоном. Два сеанса в день. Я сам так сейчас "кибернетику" в 5-ом ранге учу. Только, стоимость баз и препаратов я вычту из твоего дальнейшего заработка. Думай

-Не успею я, Йода. За два месяца не успею.

-У тебя вроде еще один разъем остался под имплантанты?

-Да, только денег пока нет.

-У меня есть такой как у тебя на "интеллект" +100%. Если решишься — поставим его тебе. Считай в полтора раза ускоришься по обучению.

-Это же миллион кредитов

-Миллион, еще и базы тоже не копеечные. Подпишем контракт. Будешь работать не на окладе, а иметь свой процент. Отдавать будешь половину от заработка пока не рассчитаешься. В случае расторжения— отдашь все свои имплантанты. Согласен?

-Мне надо посоветоваться с дядей

-Хорошо, советуйся. Только недолго. Мне кроме пилота еще троих инженеров надо подобрать.

-Всего троих на вот этот? (он махнул рукой в сторону "Ностиса")

-Да, там практически все процессы автоматизированы. По сути это один огромный демонтажный автоматизированный комплекс. Теоретически там и один человек бы управился. Но сложно будет в одиночку. Да и в полную силу работать не будет корабль. Ему по идее не меньше четырех-пяти инженеров надо, чтобы все дроидов задействовать. Вот я и ищу еще троих.

-У меня есть знакомые. Еще по приюту. Это мне повезло— усыновили. А они так и пробыли там до совершеннолетия. Но мы связи не теряли.

-И кто они сейчас? После приюта им наверняка поставили стандартные нейросети да выпихнули на улицу.

-В основном да. Так и было. Но есть одна семья, два брата и сестра. Вместе держатся. Я как раз с одним из братьев и работал в этой фирме. Мы вместе туда устраивались. Он, как и я пилот. Второй брат как раз инженер, как тебе нужен. Ну а сестра медик у них. Правда у всех нейросети 3-го поколения. Сам понимаешь брали то, на что банковского кредита хватало. У них вроде биопараметры хорошие, только у нас тут крупных корпораций нет, чтобы заинтересовались ими. Несколько раз предлагали то одному, то другому уехать со станции, но они друг без дружки не соглашаются.

-Хорошо, давай приводи, познакомимся. Я их протестирую. Только тут вот какое дело. Медик и пилот мне не нужны, если согласятся сменить специальность — то договоримся. Нет — я буду искать других

-Хорошо, я сейчас их вызову. Заодно и поговорим.

-Скинь им мой контакт. Пусть каждый из них перебросит мне свои данные. Я проверю кое-что.

-Сейчас

Ребята оказались заняты и мы договорились о встрече через 4 часа. Я получил их данные и тут же перекинул Дику на проверку. Думаю найдет время, хоть и аврал у него.

Пока ждали ребят (точнее это Рик ждал, а я продолжал ремонт корабля), Рика опять потянуло на разговор

-А зачем вам такой корабль. Он же корабли как орехи будет щелкать. День-два и следующий надо искать.

-Да, но зато не надо 2-3 месяца один линкор в 40 рук разбирать.

-Тут я согласен, только кто их тебе искать будет с такой скоростью. У нас мусорщики обычно один корабль в 2-3 месяца находят. Конечно бывает натыкаются на целое кладбище, но это редко. Если хотя бы один рейс на станцию сделают, сразу толпа набегает, откуда только узнают. А то вообще корпорация приходит с кораблями охранения и разгоняет всех. У них же лицензия, а остальные на птичьих правах.

-Думаю я смогу решить этот вопрос. Работы будет достаточно, да и с лицензией все в порядке.

-Как же в одиночку против корпорации (Рик не доверчиво усмехнулся).

-Ладно, не буду больше ничего говорить. Вот соберетесь вместе, определимся кто захочет со мной работать, тем и расскажу все, или почти все. Остальным знать это не надо

-Хорошо. Я тогда наверное пойду, как раз с дядей посоветуюсь. Вместе с ребятами тогда и подойдем

-Давай, а то сам видишь, мне развлекать тебя некогда, надо корабль до ума доводить.

Через три с половиной часа ребята всей толпой появились у меня в секции. Рик взял на себя обязанности ведущего и представил всех по очереди.

-Это Сим — пилот, Рув — инженер, Леа — медик

-Добрый день, я Йода. Хочу сразу прояснить некоторые моменты. Рик сказал, что вы нуждаетесь в хорошей работе и достойной оплате. Кроме того вы не хотите расставаться. Это так?

-Да это так (первым отозвался Сим)

-Что же, тогда я сейчас расскажу, какие специалисты мне нужны и как я вижу нашу совместную деятельность, если конечно вообще договоримся.

На сегодняшний день мне нужны три инженера. Рик сообщил, что только у одного из вас установлена инженерная нейросеть. Но учитывая то, что вы стремитесь быть вместе, я готов предложить вам вариант с заменой. У вас установлены какие — либо имплантанты? (дружный жест отрицания головой). Тем проще. Итак если вы скинете мне ваши основные биопараметры, мы можем продолжить разговор, если вас это все еще интересует.

Мне на сеть упало три письма с биопараметрами ребят.

Сим

Реакция — 124

Восприятие — 118

Память — 97

Интеллект — 121

Рув

Реакция — 98

Восприятие — 92

Память — 108

Интеллект — 142

Леа

Реакция — 102

Восприятие — 92

Память — 89

Интеллект — 109

Что же, ребята выбрали себе профессии довольно разумно. Непонятно только почему Рув не подался в пилоты, хотя тут наверное сыграл свою роль расчет на больший охват специальностей группой.

-Что же я приятно удивлен. Не скрою, ожидал худшего. Теперь мое предложение. Насколько я понял, вы в принципе согласны на смену нейросетей. (опять дружный кивок головами). Значит подождите минутку, мне надо кое-что обсудить по инфосети.

-Дик привет

-Йода, ты сегодня успокоишься? Не успел я еще проверить твоих людей. Минут через 40 только освобожусь.

-Хорошо Дик, как скажешь, я тебя не тороплю. У меня вопрос один, короткий.

-Давай , я как служба поддержки у тебя уже

— Когда-то давно, когда я только начинал работать с СБ, мне предлагали заменить нейросеть. Это значит, что вы закупаете гражданские модели?

-Конечно закупаем, у нас полно гражданских специалистов. Что же им всем военные нейросети ставить, обойдутся

-Дик, а как бы мне три штучки "Инженера" 5-го поколения купить со скидочкой

-Йода, ты уже совсем по миру пошел? нейросетями хочешь за счет СБ торговать?

123 ... 3738394041 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх