Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 891 +32    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В очередной раз поразившись собственной тормознутости, я нашел военную базу "кибернетики" 5-го ранга и посвистывая направился в искину линкора, который сейчас судя по всему развлекался с тренировочной капсулой играя в кошки-мышки. Нет, пребывание в этом обществе отрицательно сказывается на моих способностях к "нетрадиционным" решениям типовых задач. То ли дело помню на Земле. Из чего только не лепили необходимую очередному заказчику "конфетку". Остановил тренировку искина и за 10 минут загрузил ему "кибернетику" 5-го ранга. Пусть железка сама думает как минимизировать затраты под задачу обучения своих собратьев по разуму. Я надеялся на то, что "кибернетика", содержащая в себе "программирование" 5-го ранга, поможет искину линкора "выдернуть" пакет специализированного программного обеспечения из искина тренировочной капсулы. Ведь по существу этим железкам сама капсула не нужна. Достаточно коммутации интерфейсов двух искинов, а при известной сноровке можно было вообще обойтись загрузкой специализированного ПО на "ученика" и пусть сам себя тренирует.

Прибыли заказанные вчера беспилотники вместе с пусковыми шахтами, комплект для расширения трюма на "Ностисе" и капсулы. В первую очередь распаковал и установил две тренировочные. Запустил два простаивавших до сего дня средних искина и скопировал на один из них сформированный "старшим" братом инфопакет с наработанным опытом тренировок. Все быстрее процесс пойдет. Второму облегчить тренировочный процесс было нечем и я определив вид корабля как "Кроу", запустил тренировку.

Следующей задачей стала установка медицинских капсул. Теперь их у меня было четыре. Правда две последние проигрывали "трофейным", но первые сеансы обучения моего будущего экипажа для составления "разгонных" коктейлей, я намеревался провести в военных медкапсулах, а уже потом имея рецептуру на руках, применить их в гражданской. Процесс монтажа нового оборудования отнял у меня почти 8 часов. Поэтому, скинув очередной заказ на искины (в любом случае покупать) и став беднее почти на три миллиона, я решил закончить дела на сегодня. Меня ждала моя любимая медкапсула..

Сегодняшнее утро в отличии от вчерашнего было беспокойным. Не успел я отойти от утреннего сеанса обучения, как заявился мой экипаж в полном составе. Мне пришлось отложить пси тренировку и заняться ребятами

-Всем доброе утро, внимательно слушаем меня. С сегодняшнего дня у вас начинается процесс обучения. Вы все начнете изучать базы для пилотирования малых кораблей, а так же "инженер", "электроника", "кибернетика", "боевые дроны" и специализированные базы "Ностиса". Изучать будете в том порядке, который я назвал. Если у кого-то уже база изучена, переходите к следующей по порядку. Изучать базы следует до третьего ранга. Только после того как все базы в третьем ранге будут изучены, можете приступать к четвертому. Рик, тебя это не касается. Ты пока "добиваешь" свои "средние корабли", а на днях я достану базы по "большим". Первые сеансы проведете под моим наблюдением в этих двух капсулах. Начальные ранги изучаются быстро, а капсула перед сеансом проведет диагностику вашего организма и составит индивидуальную рецептуру "разгонных" коктейлей. Сеансы обучения будете проводить не менее двух раз в сутки по 4 часа каждый. Кто почувствует в себе силу способности к более интенсивному обучению, я не против. Но опираясь на личный опыт скажу, три сеанса это уже тяжело, а четыре могут вас загнать в депрессию. Так что попрошу без фанатизма. В перерывах между сеансами, можете помогать мне с модернизацией корабля. Заодно потренируетесь. Насчет баз, я вам закачаю "демонстрационные" версии. Они ничем не отличаются от рабочих, за исключение того, что аттестацию вы по ним не пройдете. Денег с вас за это я брать не буду, но когда и если вам потребуется аттестация на квалификацию, придется покупать базу в "нейросети" и только потом приступать к экзамену. Да, насчет тренировок. У нас есть три пока свободные тренировочные капсулы. Можете так же ими пользоваться. На этом все. Давайте приступать. Проведя в два этапа свой будущий экипаж через военные медкапсулы для диагностики и загрузки баз (лишние глаза из помещения благоразумно предварительно удалял, чтобы не светить чудо-коробочку), я составил рецептуру для коктейлей и ребята уже через полтора часа в полном составе приступили к обучению. Наконец активировал ремонтные комплексы и занялся процессом установки шахт с беспилотниками на "Ностис". Так же предстояло подготовить рабочее место для двенадцати искинов, девять из которых прибудут завтра, и надо было подумать над внесением изменений в управляющие схемы кораблей ввиду замены "живых" специалистов на "железных". Последние две задачи я скинул многострадальному искину линкора, а сам приступил к пси тренировке. Эдак я и вправду скоро стану повелителем искинов. Можно будет имя сменить на "Скайнет", а то что то от "Йоды" пока бонусов никаких, сила не хочет просыпаться во мне.

Пока я проводил пси тренировку, ребята закончили первый учебный сеанс. Не успев вылезти из капсул потянулись к выходу.

-Вы куда?

-Нам еще позавтракать бы, домой забежать, да и дела есть незавершенные. Хотим попытаться нейросети свои старые продать. Хоть и небольшие а все же деньги.

-Хорошо, но в принципе если хотите можете перебраться ко мне. Синтезатор пищи у меня есть, даже два. Места тут много, а времени на пациентов кроме вас все равно не будет. Так что эти две комнаты в вашем распоряжении. К кораблям пока не лезьте, там охранный комплекс развернут, а доступа у вас пока нет. Если вас это устраивает, перебирайтесь. Да кстати, будете продавать свои нейросети, спросите и про мои. У меня есть "торговцы" 3,4,5 поколения и "штурмовики" 4-го и 5-го. Или на продажу или на обмен на "пилотов" или "инженеров", "медика" тоже в принципе можно одного взять. Если что выясните — дайте знать.

-Мы подумаем насчет переезда (ответила за всех Леа) и выясним ситуацию по нейросетям.

-Ладно, тогда идите. Не забудьте про второй сеанс.

Я наконец то смог сосредоточится на модернизации корабля, ну и на "заднем фоне" ненавязчиво крутилась "кибернетика" 5-го ранга. Искин это конечно хорошо, но и самому изучать ее надо. Надо будет посмотреть что там "железка" линкорская придумала.

Искин подошел к решению проблемы традиционным способом. Предложил объединить все "железки" в один кластер и проводить одну общую тренировку. Кластер используя совокупную мощность всех ИИ, работал по сути как один мощный суперискин. То ли он ленивый как я, и не хочет разбираться с ПО капсулы, то ли еще не дошел до этого варианта. Во всяком случае его решение позволит решить проблему "чужого" опыта, и все "ученики" будут тренироваться параллельно, а не последовательно. Кроме очевидного выигрыша в скорости обучения, я реально экономил на приобретении тренировочных капсул. Поэтому выяснив перечень оборудования, необходимого для реализации данного проекта у автора идеи, я заказал его на складе СБ (все то 80 000 кредитов) и стал ждать доставку. Оборудование, как и заказанные вчера искины прибыло уже вечером. Решив не начинать столь ответственный процесс на ночь и пожелав спокойной ночи своим железным друзьям, полез в медкапсулу на "вечерний" сеанс.

Что-то в последние дни я впахиваю как папа Карло, а ведь не бедный человек. Эта мысль меня посетила следующим утром после окончания сеанса обучения. Пока я думал, как мне облегчить свою нелегкую судьбу, пришли ребята. С вещами. Сим Рув и Леа решились на переезд. И видимо склонила их к этому решению невозможность зарабатывать деньги в ближайший месяц — полтора. Процесс обучения обещал отнять кучу времени. Рик, поскольку жил с дядей не был настолько стеснен в средствах, и видимо поэтому от переезда отказался. Мне в принципе без разницы, сколько здесь человек будет толкаться. Дело его. Разместилась семья по "джентельменски". Сим и Рув поселились в одной комнате, Леа заняла вторую. Проблему с общей комнатой решили отгородив двумя переборками небольшой участок рядом с жилым модулем. Расширять его было некогда.

Распределив "пациентов" по "палатам", я приступил к пси тренировке и продолжил установку боевых беспилотников на "Ностис". Судя по скорости работ ишачить мне еще дня два. А на очереди сборка кластера искинов и переделка всех кораблей для их установки в качестве офицеров управления. Два ремонтных комплекса средний и один малый уже привычно ковыряли "Ностис", устанавливая шахты, когда из блока вышел Рув.

-Йода, я уже закончил. (видимо сказывался более высокий интеллект), а что это тут делаешь?

-Сметану ем

-Что?

-Работаю я, видишь.(кроме работы у меня как всегда еще изучалась "кибернетика").

-Могу помочь, я же инженером уже работал.

-Тогда бери под управление вон тот малый ремонтный комплекс. Сейчас я только тебе доступ дам, а то он военный и ты со своей гражданской сетью без этого не сможешь к нему подступиться. Так.. все готово. Значит вот тебе схема, мне ее один умник разработал. Будем искины в кластер объединять. С тебя подготовка рабочей площадки с энергоснабжением и монтаж коммуникационной системы на 12 искинов. В спецификации все есть. Сами искины сегодня прибудут. Так что надо поспешить. Разместишь вон в том углу, за жилым блоком. Чтобы в глаза не бросался.

-Хорошо, комплектующие где?

-Вон, в контейнере. Я его еще даже разобрать не успел. Можешь приступать, будут вопросы обращайся. Да, проголодаетесь, пищевой синтезатор наверное видел, не стесняйтесь.

Ну вот и отлично, один помощник у меня уже есть. Теперь бы остальных приспособить. С остальными было сложнее. Сим был пилотом и ничем не мог пока мне помочь, Леа была медиком. На нее я скинул процесс подготовки этой четверки. Пускай разработает оптимальную программу тренировок для каждого. Рик, так же как и Сим был пока не у дел. А, ну да они же там что-то насчет продажи нейросетей выясняют, вот пусть вдвоем и идут. Пока я думал, все уже все ребята выбрались из капсул. Озадачив их плодами своей мозговой активности, я пришел в благодушное настроение. То ли еще будет, когда десяток искинов в подчинение получу.

После обеда привезли заказанное. Народ явно заинтересовался зачем мне так много искинов, но молчал. Наверное рассчитывают у Рува вызнать все. Ну ну. А чего это они? Ребята передохнув, все кроме Рува, опять полезли в медкапсулы. Оказалось что Леа, дабы не бездельничали прописала всем по три тренировки в день, а чтобы для мозгов это было не напряжно, еще и какие то сеансы релаксации включила в программу. Сразу видно профессиональный медик, не то что я. Привыкший трупы ковырять.

К вечеру Рув закончил работу и мы установили искины на свои места. Роль управляющего модуля в кластере конечно досталась искину линкора. Я поздравил его с повышением и назначил старшим группы. Оптимизация программы подготовки "железяк" была его личной идеей. Объединив их в один кластер, я решил сразу несколько задач. Во-первых решалась проблема "чужого опыта". Искины воспринимали себя как единое целое. Поэтому алгоритмы выработанные в процессе тренировки воспринимались каждым из них как "родные". Но запись процесса обучения шла параллельно на каждый из них, так что при выходе из состава кластера они ничего не теряли. Во-вторых благодаря повышенной совокупной производительности, они могли "тренировать" сразу несколько баз за один подход. Допустим эмуляция космического боя на среднем корабле позволяла искинам сразу использовать шесть баз пятого ранга, необходимых для "Тенгу". Правда в этом случае "лишние знания" получали будущие искины "Кроу" и "Ностиса", но я решил что так будет даже лучше. Будут взаимозаменяемы. Зато выигрыш при изучении общих баз типа "энергетика", "кибернетика" и т.д. был значителен. Рассчитал, что "железки" с их совокупной вычислительной мощностью должны закончить раньше людей, и еще останется время на колдырианские базы. Там всего то одна база пятого ранга. Остальные — мелочь. Думаю, если все пойдет по плану, через пару месяцев мы будем готовы совершить первый рабочий рейд.

В связи с этим вставал вопрос о разведке маршрута. Гонять гражданский слабо вооруженный (по сравнению с военными) корабль по фронтиру "вхолостую" мне не хотелось. Использовать "Кроу" для разведки маршрута было заманчиво, все-таки установленные на них "ассасины" должны повысить безопасность рейда, а учитывая скорость вообще трудно навязать им бой. Однако автономность из-за небольших баков в среднем не превышала 7-8 прыжков. Надо было задуматься над созданием промежуточных баз с запасами топлива. Выходом из ситуации могла стать поэтапная разведка систем. "Кроу" в принципе мог увеличить автономность, но не более чем вдвое, если использовать его небольшой трюм под хранилище топлива. Местные торговцы предлагали для таких случаев баки с изменяемым объемом. На самом деле это был герметичный армированный мешок огромного размера, натянутый на каркас. Установленный внутри трюма, он по мере уменьшения уровня топлива собирался до минимальных размеров, освобождая место под груз. Их конечно можно было использовать и на внешней подвеске, но учитывая что в этом случае он может быть поврежден, так рисковать стоило только когда небыло другого выхода. Стоили они довольно дешево, но при их установке необходимо было учесть один факт. Чтобы корабль мог оперативно использовать запасы топлива, хранящиеся в подобной конструкции необходимо было проложить дополнительный топливопровод от трюма к бакам корабля. Либо смириться с тем, что вам придется перегружать топливо в космосе через грузовой трюм используя внешнюю систему перекачки топлива (проще говоря армированный шланг и насос). Разумеется во время этого процесса корабль не должен совершать резких ускорений, гиперпрыжков или вести маневрирование. Меня это вполне устраивало и уже на следующий день служба доставки привезла два таких бака для установки внутрь трюма "Кроу". Отпускать один корабль на разведку я не собирался.

Прошло две недели. За это время мы успели многое. Полностью подготовили к труду и обороне "Ностис", установив пусковые шахты с беспилотниками. Все, в том числе и я изучили его рабочие базы. Ребята закончили изучения баз третьего ранга и приступили к четвертым. Начали они с "инженера" 4-го ранга, поэтому я мог рассчитывать, что уже через месяц они станут полноценными помощниками и смогут управляться с любым оборудованием "Ностиса". Леа безжалостно заставляла их проводить по три сеанса обучения в сутки, напирая на то, что чем раньше они закончат обучение, тем раньше начнут наконец зарабатывать. Было заметно, что их смущает ситуация в которой они оказались. Ведь жили они все это время за мой счет. Вообще то я был не против, потому как на фоне расходов на "железо" 4 тысячи кредитов в месяц погоды не делали, но чувствуя, что им неприятно такое положение вещей не стал препятствовать. Подготовили все корабли, даже "Кроу" к установке искинов и пару раз протестировали их. На удивление проблем не возникло. Эти "железки" не видели разницы между тренажером и реальным кораблем. Прогнав несколько раз тесты, мы опять собрали их в кластер. Пусть учатся пока есть возможность. Рик закончил базы по средним кораблям и приступил к большим , которые мне пришлось покупать в СБ за 110 000, и это с учетом скидки 50%. Правда у него уйдет не меньше месяца на завершение обучения. Хотя все базы были не выше 3-го ранга, их было около 20. Ребята прерывали обучение только на сон и еду и тренировки, хотя это было тяжело. Наконец наступил день когда вышел на связь Тин

123 ... 3940414243 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх