Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

1.Через тернии к ..звездам. Общий файл


70 896 +37    1    39    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
987 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
С грамматикой вроде все хорошо, с остальным - буду править когда закончу. Если закончу.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Отталкиваясь от самого факта самостоятельного ведения боевых действий я мог утверждать, что искины каким-то образом смогли изучить базы знаний, в том числе высоких уровней, для управления большими типами кораблей вроде линкоров и дредноутов. Значит ничего невозможного в этом нет и думаю, что моей кибернетики 4-го ранга хватит на их перепрограммирование, а электроники на подключение к системам корабля. Ну а не хватит — я никуда не спешу. Потрачу год-другой на их изучение в пятом ранге. Мне впервые за всю свою жизнь на территории федерации предоставили выбор кем быть и что делать. До этого я только и успевал отбиваться от разных неприятностей и плыть по течению. Пора брать этот процесс в свои руки. С этими жизнеутверждающими мыслями я и заснул.

Последний день "старой" жизни прошел сумбурно. Народ бегал по кораблю и паковал свои вещи. Затем была процедура передачи трех наших кораблей флоту. Суета и беготня одним словом. Этот процесс продолжался почти до вечера, а потом поступило разумное предложение устроить прощальную вечеринку. Предложение нашло живой отклик в душах утомленных многочисленными изменениями в их нелегкой жизни, и никто не отказался от возможности хотя бы на один вечер забыть о терзающих каждого из нас сомнениях в своем будущем. Ночевали мы уже в ведомственном общежитии СБ.

Утро добрым не бывает — выдало мое сознание еще одну крылатую фразу из прошлой жизни. Да.. прошлой жизни. Теперь их у меня будет две. Конечно предстоящие изменения не шли ни в какое сравнения с предыдущими, но были более волнительны. В прошлый раз я был поставлен перед фактом, а в этом получил сомнительное удовольствие ощутить всю гамму переживаний.

Мои философские рассуждения прервал вызов Сина.

— Доброе утро Мих

-Кому как.. Привет Син

-Ну что готов

-Всегда готов

-Это хорошо. Собирайся и подходи ко мне. Буду тебя знакомить с твоим сопровождающим. Надеюсь ты успел попрощаться со своими, потому как они уже убыли. Ты последний.

Вот же блин.. проспал. Даже не удобно перед ребятами. С другой стороны все что хотели сказать мы вчера друг другу сказали. Так что вроде все в порядке. С Шоном только вот хотелось увидеться напоследок, но не судьба.

Умылся, подхватил небольшую сумку с личными вещами и отправился к Сину.

— Привет Мих, знакомься это Чен, он будет тебя сопровождать все время по пути к нашему медицинскому центру. Добираться будете на попутном военном транспорте. Сегодня в ту сторону пойдет небольшой конвой. От Чена не отходить ни на шаг и слушаться во всем. И предвидя твой вопрос, нет. Вы все убываете отсюда разными путями и в разные места. Больше того, ваши имена нигде не фигурируют. На корабле ты будешь не Михом, а единичкой в в сочетании Чен +1. Поэтому и говорю, далеко от него не отходи. Все твои вещи — контейнер и заказанные у флота корабли будут доставлены к месту твоего пребывания, как только закончится процедура легализации.

-Доброе утро Чен

-Приветствую Мих, если вы закончили нам пора.

-Ну что Син, прощаемся.

-Да Мих. Честно говоря когда мы познакомились я не думал что все так получится. Но никогда не угадаешь как все пройдет. Удачи тебе.

-И тебе.. с твоим повышением. Прощай.

Глава 13 Ждать да догонять — нет хуже.

Дорога до медицинского центра на военном корабле была скучной и однообразной. Эти шесть дней заняться было абсолютно нечем. Я решил продолжить изучение баз. Конечно изучение их вне медицинской капсулы было менее эффективным, но здесь я был никто и занимать капсулы без необходимости мне не позволили. Однако все же добил "навигацию" четвертого ранга и решил больше ничего не начинать. Все равно скоро сеть сменят.

Корабль прибыл на станцию, когда я спал. Я последние сутки вообще почти все время спал. Делать было нечего, да так было и проще. На нашем пути встречались только люди в форме, из чего я сделал вывод, что это какая-то военная база. Чен проводил меня до какого-то офиса и сдав под расписку, убыл. Какой-то он неразговорчивый. Хотя скорее всего ему по службе положено. Меньше знаешь -крепче спишь.

После получасового ожидания передо мной возник молодой парнишка и предложил пройти с ним. Привел он меня, судя по окружающему оборудованию в медицинский центр, где оставил наедине с медиком.

-Добрый день, я Ден

-Привет, меня зовут...

-Не стоит.. судя по сопроводительным документам, вы номер 7145. В ближайшие несколько дней он заменит вам ваше имя. Я буду заниматься косметическими операциями и процедурой изменения ДНК. Еще мы немного увеличим ваш рост. Изменениям подвергнуться так же лицо, форма ушей и некоторые кожные покровы.

У вас есть какие-то пожелания?

-Да, надоело за девушками бегать. Пусть они теперь за мной побегают. (решил пошутить я. Ден рассмеялся.)

— Значит особых пожеланий нет. Что ж проходите к хирургической капсуле и устраивайтесь в ней. Сейчас я вами займусь. Процедура довольно продолжительная, так что вы заснете часов на 18-20. Не беспокойтесь все контролируется автоматикой . Лично для вас это будет длится не более трех минут.

Он оказался прав. Только я заснул, как крышка капсулы открылась и меня попросили покинуть ложе.

-Процедура прошла в штатном режиме. Одевайтесь. Сейчас за вами придут. Предупреждаю, возможно легкое нарушение моторики движений. Так же с учетом изменения лица возможно некоторое искажение в мимике. Со временем привыкните и все станет как прежде. Следующий этап для вас — это замена нейросети.

По мою душу снова прислали людей в форме. В этот раз сопровождающие были вполне зрелыми по возрасту и их было двое. Распрощавшись с доктором я двинулся под почетным эскортом. Повели меня как ни странно не в медицинский кабинет, а на выход. После десяти минут пути я забеспокоился.

-Куда мы идем. Доктор сказал, что мне предстоит процедура замены нейросети

-Доктор сказал то, что считал нужным. Сейчас вам необходимо посетить офис СБ. Туда мы и направляемся.

Попетляв еще 5 минут по коридорам, мы судя по всему, вышли к нужному месту. Меня завели в кабинет и оставили одного. Еще 20 минут ожидания и передо мной расположился низенький лысоватый мужчина.

-Так, судя по всему, это вы номер 7145. (я кивнул) Ваша идентификационная карта готова. У вас есть какие-то пожелания по поводу нового имени. Осталось заполнить только эту графу.

Вот же, я как то упустил это из виду. Теперь надо срочно придумывать себе новое имя. Нужно такое, чтобы если на меня наткнется кто-нибудь с Земли, он сразу понял кто перед ним. Кто там у нас настолько известен, что его знает весь мир... Ну конечно. Это будет даже символично в какой-то степени..

-Мое имя — Йода

-Надо же. Никогда не слышал (я тактично промолчал). Так. Все готово. Забирайте свою карту. Вот вам планшет. Он служебный. Здесь поставьте метку, что вы получили планшет и карту (мне на сеть упала расписка). Что же поздравляю вас со вторым рождением номер 7145.. Йода. Вся информация, что вам может понадобится находится на планшете. У него есть доступ к местной сети. Теперь я вам скину маршрут и можете отправляться на процедуру замены нейросети. Не забудьте карту. Всего хорошего.

— И вам всего хорошего

Вежливо попрощавшись я двинулся обратно в медицинский центр. Здание было тоже самое, но планшет указывал на вход с другого крыла. За дверью меня ждал очередной человек в форме.

-Добрый день (я за сегодня уже наздоровался на год вперед)

-Добрый (кивнул он)

-У меня направление в медицинский центр.

-Вашу карту (охранник протянул руку)

-Вот, пожалуйста

Он сунул карту в терминал и удовлетворенно кивнул.

-В дальнейшем, при посещении зданий центра пользуйтесь пропускным терминалом. Он по вашей карте определит разрешен ли вам проход на территорию. Всего хорошего

-Спасибо ( и я прошел в назначенный кабинет)

...

-Здравствуйте, проходите молодой человек (веселый сухонький старичок встретил меня на пороге кабинета)

— Добрый день

-С чем пожаловали?

-Я на замену нейросети. Вот моя карта

-Так.. что у нас тут.. ага.. У вас по карте прописана установка "Индивидуальной" нейросети

-Совершенно верно.

-Раз вы знаете что это такое, тогда должны быть знакомы с определенным нюансами этого процесса. "Индивидуальная" нейросеть выращивается из ядра под заказ. Кстати это дорогое удовольствие. Обойдется она вам, судя по вашим требованиям по высшей ставке 10 миллионов. На "гражданке" вы бы отдали не меньше 15. Это не потому что у нас хуже, просто я на постоянном окладе и вам не придется оплачивать мои услуги.

Нам с вами надо уточнить два вопроса. Вопрос первый — у вас тут помечено, что необходима установка маркера инженера вооруженных сил или флота. К чему вам это?

-Понимаете...доктор

— Зовите меня Зак

-Понимаете Зак, у меня в жизни были случаи, когда из-за невозможности использовать определенное оборудование, я попадал в неприятные ситуации. Вот и решил таким образом обойти проблемы такого уровня. Благо допуск позволяет К тому же, я бы не хотел подчеркивать свою исключительность. Ведь если сеть промаркируют как допустим инженерную военного образца, да еще укажут распространенную модель, это не будет привлекать внимания, а я получу необходимый доступ к оборудованию.

-Я вас понял. Вполне резонно. Тогда второй вопрос. Вы в курсе, что в процессе изготовления "индивидуальной" нейросети необходимо периодически проходить диагностику с целью наиболее эффективной ее подстройки к вашему организму? Это необходимо для того, чтобы вы в дальнейшем получили максимум отдачи от ее эксплуатации. Проблема в том, что вся диагностика должна проводиться на "чистом" носителе. Т.е. мы извлечем имеющуюся у вас нейросеть и имплантанты. Вы должны будете обходиться без них на протяжении месяца. И это еще мало. В гражданском центре вы бы ходили "голым" не меньше трех. Здесь же мы максимально уплотним график. Сканирование будем проводить раз в два дня. Чаще не имеет смысла. Да, забыл сказать.

"Индивидуальная" нейросеть может содержать в себе, кроме дополнительных нейропроцессоров, встроенные аналоги имплантантов. По эффективности взаимодействия между собой они превосходят обычные типы на 10-15%, но имеют одну особенность. Удалить их невозможно. По прошествии 1-2 месяцев они, как и основной блок нейросети с нейропроцессорами, буквально становятся частью организма. Кроме того их не видно на сканерах, а установить наличие можно только по данным, содержащимся в идентификаторе нейросети. Состав и количество вы можете определить сами. Затягивать с процессом не стоит, постарайтесь определиться в ближайшие 4 дня. Пока организм не выйдет на нормальный режим функционирования после извлечения вашей старой сети, сканирования не будет. Процесс выращивания я запустил в соответствии с вашими требованиями к функционалу. Как вы и хотели вам будут доступны все имеющиеся в наличии специализированные интерфейсы. Если у вас нет вопросов, проходите к хирургической капсуле, начнем процедуру извлечения.

-Зак у меня есть два вопроса. Дело в том, что в прошлом я тоже медик и знаю, что при извлечении имплантантов из организма их можно сохранить, как и нейросеть. Да, при повторной имплантации они дольше приживаются, но это для меня не существенно. Я покупал их за приличные деньги, причем за свои, и хотел бы сохранить.

-Йода, с имплантантами проблем нет, я их вам извлеку и упакую. С нейросетью этого сделать не получится. Вы же знаете, что все нейросети военного образца при извлечении из носителя должны быть утилизированы или сданы. В вашем случае утилизации не будет — слишком плотный контроль со стороны СБ. Я буду обязан ее сдать. Что еще?

-Надо, так надо. Второй вопрос, что такое эти "нейропроцессоры"

-Нейропроцессоры, это дополнительные блоки нейросети. Они доступны только в "индивидуальных" нейросетях. По крайней мере больше ни в каких, я их не встречал. Они помогают мозгу носителя распараллеливать информационные потоки. Это не значит, что вы становитесь умнее. Просто ваш мозг получает возможность одновременно выполнять несколько задач. Как многозадачность у искинов. Они востребованы у владельцев "индивидуальных" нейросети, так как именно они чаще всего, являются обладателями индекса интеллекта близкого к биологическому пределу данного вида разумного. Имея, допустим индекс в 520 единиц, вы получаете возможность разбить его на несколько потоков процессов, которые будут выполняться параллельно. Вот в вашем случае, вы как инженер, сможете с его помощью одновременно управлять большим количеством техники. Естественно ресурсы мозга будут поделены между этими процессами и поэтому их число ограничено. Но тем не менее два инженерных комплекса с требованием к интеллекту в 200 единиц и еще какой-нибудь процесс типа пилотирования малого либо среднего корабля, вы вполне сможете контролировать одновременно.

-Все понятно. Значит не имеет смыла ставить их больше трех?

-Да, три обычно и ставят. Больше конечно тоже можно, но воспользоваться ими вы сможете только в очень редких случаях, когда будете выполнять одновременно какие-то не ресурсоемкие задачи. Но обычно люди такого не делают, на это есть искины.

Инженерную сеть конечно было жалко, но с другой стороны официально ее не продашь. И я, поворчав для приличия, полез в капсулу. Процедура для меня продлилась не более нескольких минут.

Ощущать себя без нейросети и имплантантов было непривычно. За сравнительно короткий промежуток своей жизни я действительно настолько к ним привык, что стал зависим. Доктор выпустил меня из капсулы и обрадовал, что первые 4 дня я проведу в карантине при медцентре. Как он объяснил, это было связано с тем, что мой организм теперь ничем не защищен и пока иммунная система не справится со стрессом, мне лучше побыть под присмотром. После карантина меня ждет сканирование, результаты которого не только определят состояние моего организма, но и послужат исходными данными для начала конфигурирования моей нейросети. Я, утомленный довольно насыщенным днем, не возражал, и он лично проводил меня в палату, где я вскоре и заснул.

Разбудил меня сигнал двери. Она открылась и внутрь заехал дроид. Оставив небольшой контейнер он покинул палату. Внутри оказался завтрак, если можно так назвать кашеобразную субстанцию и небольшой пакет сока. Точно больница — подумал я, вспомнив с ностальгией родную диету N1. На сегодня никаких дел у меня запланировано не было, и выпускать из палаты меня никто не собирался. Видимо забота о моем здоровье была кем то здорово простимулирована. Не особо огорчаясь я решил пока определиться с перечнем имплантантов. Нужны ли мне внутренние, нового поколения или обойтись обычными, за которые денег платить не надо. Конечно внутренние, хоть и были не извлекаемыми, давали два неоспоримых преимущества. Они превосходили внешние, как сказал доктор на 10-15% по уровню взаимодействия и оставляли разъемы под обычные имплантанты свободными. С другой стороны за них надо платить, пусть и половину стоимости. Для набора высокоуровневых, сумма была довольно существенной. Тот бокс с контейнерами, содержащими извлеченные из меня имплантанты, тянул на четыре с лишним миллиона. Т.е. их за внутренние аналоги с меня захотят минимум два. Да еще десять надо будет отдать за саму сеть. Конечно два миллиона в моем нынешнем финансовом состоянии большой роли не играют, но все же. Тут еще вставал вопрос целесообразности. Сколько бы я не засовывал в себя имплантантов, превзойти некоторые биологические ограничения организма все равно не получится. Допустим, увеличение уровня интеллекта выше 500 единиц не имело смысла. Мозг человека просто не успевал за имплантантом. Конечно, допустим модернизация памяти в этом отношении таких ограничений не имела, но вот повышение реакции выше определенного порога вызывало необходимость глубоких изменений организма в плане повышения прочности скелета и мышечных тканей. Помню у меня в заначке даже был такой имплантант. Проанализировав ситуацию я сделал выводы. Буду заменять обычные внутренними. В крайнем случае продам те, которые из меня извлекли и верну свои деньги. С их составом решил не мудрить и только слегка изменил. Заменил в своем списке один имплантант — увеличил память. Решил установить два имплантанта +100%. Что касается остального — меня пока все устраивало и я резонно полагал что в дальнейшем всегда смогу что-то добавить.

123 ... 2526272829 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх