Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


546 145 +48    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Немного времени у меня еще было, так что я решил изучить, чем же одарил несчастного зомби очередной уровень. Итак, новый талант, да еще какой! Теперь, съедая сырую плоть с помощью умения "Пожирание", я мог восстанавливать 15-20 единиц здоровья. Вот и персональная зомбячья лечилка объявилась. Жаль только, что завязана она была на самое мерзкое, отвратительное умение, да еще и с двадцатиминутным откатом. Так талант и назывался — "Пожиратель плоти".

И два Достижения за убийство противника выше на десять и на тридцать уровней, которые в сумме повышали или понижали урон по врагу на 2% за каждый уровень нашей с ним разницы.

Час пролетел незаметно, я даже пропустил возвращение колдуна. Повязка вдруг исчезла с глаз, и я смог осмотреть себя. Мммать моя могила! Начиная от шеи и до самого низа живота тянулся шрам, небрежно зашитый толстой нитью. Его пересекало еще несколько поперечных шва аналогичного качества — Существо доктора Франкенштейна бы развалилось от зависти!

— Ну, как тебе обновка? — маг бесцеремонно оттянул мне веко и потыкал пальцем в ребра, — раз уж тебе быть Рыцарем Смерти, то я решил тебя чуточку подновить. Кстати, рецептик тоже лежал в заветной шкатулке — словно специально тебя дожидался. Из десяти зомби только ты один и пережил трансформацию. Впрочем, я в тебе и не сомневался...

Ах ты эскулап доморощенный! Не сомневался он!

Впрочем, наверняка насчет девяти неудачных попыток некромант наверняка приврал — я нутром чуял, что есть у Аарама Бледного свой интерес в Мертвых Копях. Нужно бы об этом месте разузнать побольше.

— И да, половина гонорара за уничтожение Гончей — моя, — требовательно протянул руку маг.

Возражать я не стал, решив, что это достойная плата за приобретенный талант.

— Ты должен пройти посвящение в Рыцари как можно скорее, — продолжил некромант, — Я понятия не имею, где искать жрецов Нааму, поэтому отправлю тебя в храм Менкаура. Советую завести знакомство с тамошним смотрителем и сменить свое болотное недоразумение на более подходящего и могущественного покровителя.

— Ы-ы-ы?

— Отречешься да принесешь щедрые дары на алтарь Мучителя, нижайше умоляя простереть на тобою его покровительственную длань. Делов на пару минут. Ну а я попробую тебя мотивировать.

Внимание! Вам предлагают задание "Становление Рыцаря Смерти".

(классовое, составное)

Принять задание?

Да / Нет

Цель задания: Вы должны отправиться в тайный храм Менкаура Мучителя и пройти посвящение в Рыцари Смерти у смотрителя храма.

Награда: поэтапная

Каждый этап подробно расписан и очень вкусно выглядит по награде. Вот это я понимаю, мотивация! Неужели он настолько заинтересован в успехе моей миссии, что специально сгенерировал это задание? Хоть оно и похоже на стандартное классовое, но вот награда...

Этап первый: отыскать в лесах Айрилл тайный храм Менкаура Мучителя. Награда 1000 опыта и 1000 монет. Местоположение храма было отмечено на моей карте благодаря полученному заданию, так что особых проблем возникнуть не должно было. Правда, находилось это место в пяти-шести часах пути от города.

Особо снаряжаться в дорогу я не стал. Сгреб в сумку свои свитки, самые лучшие из снарядов для пращи да швейный набор с бумагой и самописным пером. На всякий случай прихватил бересту гворлингов и миску с ритуальной "кашей". Колодец Душ мне колдун не дал и вообще заявил, что пора мне приучаться к самостоятельности, а не выезжать на горбу старого, больного и занятого некроманта. При этом "старый больной некромант" был занят тем, что с азартом молотил своим посохом поднятых специально для разминки зомби тридцатого уровня. Двигался он так, словно был мастером боевых искусств из старинных цифро-фильмов. Впрочем, а почему "словно"? Наверняка у него был прокачен какой-нибудь навык владения посохами!

Я был готов к путешествию, но сперва нужно было посетить аукцион и почту. На аукционе я докупил ткани и взял два свитка "Сопротивляемости к магии Смерти", которые втрое снижали урон от соответствующих заклинаний — подстраховаться на всякий случай.

На почте я нанял посыльного "непися", который должен был доставить мою записку и деньги безногому нищему, что просил милостыню у храма Амалии. Спустя полчаса "безногий" прошел мимо меня в местное почтовое отделение, вот только теперь он был чисто вымыт, без приклеенной бороды и одет в приличную одежду.

Это был один из так называемых "быстроногих" Гильдии Попрошаек. Человек, который занимался разноской посланий от кого и куда угодно, не задавая лишних вопросов и не вызывая подозрений — хоть во дворец, хоть на пиратское судно что стоит в тайной гавани.

Спустя десять минут он вышел и направился к казармам городской стражи, к которым я был приписан. Бегом, по короткому пути, мне удалось его опередить и убедиться, что он положил листок бумаги под условленный камень, забрав там же вторую часть своей платы.

Мне оставалось лишь убедиться, что за этим местом никто не следит, и незаметно забрать письмо, что я и проделал, взяв метлу и устроив внеплановую уборку дворика. Про такой способ тайно забрать письмо, не засветившись и не оставив следом, мне рассказал Маркус. Даже Канцелярия порой прибегала к услугам "быстроногих", не говоря уже о представителях криминальных структур.

Итак, письмо. Первая весточка "с воли", если можно так выразиться.

"Привет! Извини, что давно не писала — совсем закрутилась с этим реалом. Все никак с тобой не удается пересечься. Как сам? Сессию не завалил хоть? Уже создал нового перса, как собирался? Как только разгребу дела, нужно будет непременно встретиться!"

В общем, обычная бессмысленная болтовня. Еще два десятка точно таких же писем сегодня были разосланы в каждой из игр "Виртукома". Отправление до востребования, а забрать письмо можно было, назвав кодовую фразу-ключ.

Работая на компанию, я сознательно полностью изолировался от любых связей и контактов до тех пор, пока не заполучил бы нужную мне информацию. В случае моего исчезновения более чем на тридцать дней, связь договаривались поддерживать через одну из игр или программ-симуляторов компании: в последние годы все более популярными становились долгосрочные "командировки в виртуал", когда программисты, дизайнеры или инженеры работали непосредственно внутри игры или симулятора, не покидая виртуальности месяцами. Витуальные лаборатории, мастерские, испытательные полигоны и студии все прочнее и прочнее входили в нашу жизнь. А что? Это безопасно. Легко, быстро и, главное, дешево можно смоделировать все, что угодно — от прототипа урана до образцов полотен великих художников древности.

Забрав послание я дал понять отправителям, что связь будем поддерживать через "Фанмир". Собственно, как будто у меня был выбор! Под "сдать сессию" подразумевалась та информация, за которой я охотился. Пока — безуспешно, хоть и были у меня на этот счет кое-какие догадки.

Куда важнее самого письма было имя отправителя: Милка Храброва.

Разумеется, никакой Милки не существовало, это был одноразовый персонаж, созданный исключительно для отправки этого письма. А ровно через сорок восемь часов после его отправки будет создан еще один персонаж для обратной связи, имя которого я получил путем заранее обговоренной перестановки слогов никнейма "отправительницы": Калим Вабарх.

Письмо я удалил чтобы не оставлять лишних следов: любые действия, совершаемые игроками, логировались на серверах. Именно поэтому я и прибегнул к помощи НИПов. Итак, у меня есть чуть меньше двух дней, чтобы получить специализацию и снова выйти на связь с миром...

Карл встретил меня радушно. Хоть и пропадал я всего-то третий день, но, видать, добровольное затворничество заставило его ценить чужое общество. Пусть даже это было общество молчаливого ходячего мертвеца, вроде меня.

Узнав, что я отправляюсь в путешествие к Айрилльскому лесу, могильщик осмотрел меня скептически и исчез в своей хижине. Появился он, сжимая в руках широкополую соломенную шляпу, которую тут же нахлобучил мне на голову.

Соломенная шляпа солнечного утра (съедобно)

(Тип: головной убор)

Уязвимость магии Огня: +10%

Энергия: +5 (только на свету)

Дополнительно: +5% к Маскировке

Прочность: 20/20

Шляпа была низкого уровня, так что мой талант "Познание сути" сработал сразу, без лишних телодвижений и глазосмотрений. Теперь, опустив пониже голову, я практически ничем не выделялся среди обычных крестьян, кроме, разве что, запаха... Ну, ладно, среди необычных крестьян, которые таскают добротную кожаную куртку и подвязывают рубаху снаряженной пращей.

Мой путь лежал на запад, так что, прихватив свою "святую лопату" и распрощавшись с хозяином, я бодро зашагал по дороге, чередуя бег с ходьбой и периодически перепрыгивая через камни и пучки пожухлой травы, растущей на обочине. Задания заданиями, но и о тренировке забывать нельзя.

Первые два часа пути были легкими и незапоминающимися. Кто-то шел или ехал навстречу, кто-то меня обгонял — но никто не обращал внимания на одинокого путника, каким я изо всех сил старался казаться. Даже подобрал какую-то палку и использовал ее вместо дорожного посоха, разумно предположив, что лопата для этих целей не годится.

А вот потом меня нашло первое приключение. Не успел я ничего сообразить, как мир вокруг окрасился во тьму, и перед галазами замелькали системные сообщения:

Вы получили урон: 38 (42 — 4Б) (колющий).

Здоровье: 19/57 (критическое состояние)

Умение "Закопаться" применено автоматически!

Вот это вовремя! Второго такого удара я бы точно не выдержал. Колющий урон, значит, это была стрела или арбалетный болт. Имя нападавшего не указано, значит, он не попал в поле моего зрения из-за большого расстояния или потому что сидел в засаде.

— Эй, ты видел, куда он делся?

— Да вроде тут упал, — раздались сверху голоса.

— Если бы он упал, то тут лежал бы раненый. Судя по логу, я его не насмерть подстрелил.

— А судя по пустой дороге, ты вообще в воздух стрелял, снайпер недоделанный.

Игроки. Может агры, а может — просто дорожные грабители, охотящиеся на проезжающих по тракту "неписей". В общем, вылезать мне пока было рановато, так что я просто лежал и прислушивался. Спустя пар минут споров, грабители куда-то ушли и их голоса смолкли, но они наверняка просто снова залегли в засаду. Прошло не меньше получаса, прежде чем вдалеке раздалось лошадиное ржание и скрип колес.

Когда обоз проезжал примерно надо мной, игроки напали. Свист рассекающей воздух стрелы, тупой удар и испуганный крик. Что-то тяжелое грузно упало на дорогу. Кричала девушка. Раздался зловещий шелест металла. Еще один. Две пары ног спрыгнули на землю, звякнув доспехами. Снова свист стрелы и противный скрежет наконечника о металл.

— Седин, щитом прикройся, этот гад в шею метит, — спокойно, даже как-то буднично произнес бодрый мужской голос.

— Сзади! Их двое!

Лязг мечей, снова свист стрелы. Скрежет столкнувшихся клинков и глухой удар в щит. И на фоне всего этого — испуганные женские вскрики и хрип лошади.

— Один готов. Седин, ты как? — прокомментировал все тот же голос глухой звук упавшего на траву тела.

— Ная, осторожно, он...

— Стоять! Оба стоять на месте, иначе я пристрелю девчонку!

Хорошо знакомый мне голос стрелка. По звукам дыхания пытаюсь определить положение всех участников разыгравшейся трагедии. Судя по всему, девушка находится на телеге шагах в пяти дальше по дороге. А стрелок — в паре шагов восточнее и ближе к обочине. Оба воина отошли с дороги шагов на десять, а второй нападавший — убит или тяжело ранен, его не слышно.

А значит, мое бренное тело лежит между стрелком и его мишенью. Достаю лопату и...

"Выкопаться"!

Вы получили урон: 27 (31 — 4Б) (колющий).

Здоровье: 12/57 (критическое состояние)

Вблизи стрела бьет не так сильно: сказывается специальный штраф для дистанционного оружия, введенный разработчиками ради баланса. Хорошо еще, что земля меня подлечила, иначе топать бы мне снова аж от самого погоста. Оба воина, видя, что ситуация изменилась, бросаются к стрелку, но я их опережаю, опуская освященное орудие пролетариата ему на голову, пытаясь вдолбить ему немного если не ума, так хоть святости.

Аллексей-снайпер получает 9 единиц урона (дробящий): здоровье 31/250.

Игрок тридцать третьего уровня! Мамочки, закопайте меня обратно!

Тем временем, противник уже натянул тетиву и вот-вот вторым выстрелом отправит меня в увлекательное пешее от самой точки возрождения...

"Малое покаяние" само оказывается в руке...

Аллексей-снайпер получает 33 (20 + 13) единиц урона (магия): здоровье 0/250.

Аллексей-снайпер погибает!

Получено опыта: 614 (3454/6400).

— Отец! — девушка соскакивает с телеги и бросается к лежащему на земле "неписю".

Весь мир на краткий мир окрашивается красным цветом, и появляется сообщение:

Вы убили игрока! Теперь в течение часа за ваше убийство любой игрок получит на 10% больше опыта !

Смотрю на двух воинов. Они переглянулись, кивнули друг другу и одновременно убрали мечи в ножны. Тот, что выглядел постарше, шагнул ко мне протягивая руку:

— Меня зовут Радин и я благодарен тебе за помощь, Бес.

— Брат, поострожнее... Посмотри на его лицо... — предупреди второй.

— Враг моего врага — мой друг, — отозвался Радин.

Вы выполнили скрытое задание "Защита путников"!

Опыт: +1000 (4464/6400)

Рукопожатие вышло крепким и искренним. Воины подняли тело раненого на телегу, накрыли его куском ткани, любезно предложенным мою, и предложили мне забираться к ним:

— Мы едем в Остременку, хотели наняться в услужение тамошнему барону. Ну и сестренку с отцом прихватили, нечего им дома сидеть, — пояснил старший из братьев, — Будем рады, если ты поедешь с нами.

Внимание! Вам предлагают задание "Сопровождение путников".

Принять задание?

Да / Нет

Награда: 1000 опыта и 200 монет.

Дважды упрашивать меня не пришлось. Взобравшись в телегу, я пристроился подальше от людей заметив, как брезгливо поморщилась Наяра, отодвигаясь от меня и склоняясь над раненым отцом. Два часа дороги мы проделали молча, думая каждый о своем. Седин правил лошадьми, Радин завалился спать, а их сестра не отходила от отца, то и дело стирая ему пот со лба или смачивая губы водой из кожаного бурдюка.

Больше никаких происшествий не случилось, так что на перекрестке мы и распрощались. Телега свернула налево, в сторону Остременки, а я зашагал дальше по дороге, которая, скорее, стала уже тропой — остатки эльфийских лесов имели дурную славу, и мало кто туда наведывался. Сам лес уже виднелся на горизонте и приближался с каждым шагом. Мое путешествие подходило к концу.

Не знаю, как тут дела обстояли с дурной славой и эльфами, но места были наикрасивейшие: вздымающиеся аж до самых небес прямые сосны, щедро усыпанные ягодами да орехами кусты, нет-нет да вспыхивающие яркими пятнами шляпки грибов на просветах полянок.

123 ... 3031323334 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх